Этого не нашел в гугле про Микротик

Представьте, что вам нужно нагородить нечто свое за каким-либо в меру тупым роутером. Например впн канал или что-то еще, но за роутером, который умеет разве что в NAT. Обычно каких то усилий это не требует, но однажды у меня возник совсем (для меня) неожиданный случай- все порты тупого роутера заняты, а мне нужен свой огород за ним. Ну ладно, какой-то не важный сервис я отключил и поставил для решения задачки свой hAP, но, блин, надо бы вернуть и этот неважный сервис к жизни. По сути, надо чтобы порт от роутера клиента каким то волшебным образом был на одном из физических портов моего микротика, а не за nat и вот это вот всё. Не, ну а чего, давайте гуглить "проброс физического ethernet в mikrotik", ага. Хрен там, нету там подсказок (пара не решающих проблему есть), в каком направлении двигаться хотя бы. Ну что делать, пришлось думать и читать мануалы в оригинале) Покурил и мысль- а что если в мост порты объединить? В моем представлении мост(bridge), все еще оставался некой непознанной абстракцией, которая непонятно что делает, в частности, чем она отличается от Switch, например. Ну т.е.е если есть Switch, зачем Bridge? Ладно, я отвлекся. Так вот. Для решения проблемы. Создаем Bridge.

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Потом в него добавляем наш порт WAN, который мы подключили к тупому роутеру и тот порт, который мы хотим сделать так, как будто он подключен к порту тупого роутера.

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Будет типа такого

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Ether2 и ether1 в бридже, и как будто мы просто включили дополнительный коммутатор между портом микротика и нашим не очень нужным девайсом. И всё. Наслаждаемся. Конечно, если вы не нахуевертили чего то еще, что не позволит этой прекрасной конструкции работать)
Всех благ.

З.Ы. я понимаю, что это кому-то может показаться тривиальным, но видимо в силу моих особенностей мышления и знания микрота мне не оказалось таковым.

Лига Сисадминов

1.6K постов17.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По многочисленным просьбам трудящихся.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, но схема бы не помешала. Рекомендую Draw.io например.Потребовалось бы меньше букв..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пробовал я в редакторах. Все равно останется непонятно, если в сетевых обозначениях рисовать. Фото было бы понятнее, но вот нету.
Автор поста оценил этот комментарий

есть золотое правило . работает не трогай.. закастылили.. замечательно. но я бы так не делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яснопонятно. Все по традициям рунета- когда по сути сказать уже не чего, но хочется в своих глазах оставаться великим, назовем решение костыльным, но не обоснуем почему, зато припишем что вот Я бы так не делал.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это то же решаемая задача .. если там авторизация по мак.. меняем мак на микроте. если авторизация по ppoe микрот в качестве сервера подтыкаете и смотрите логи.. если что то другое подключаете через микрот и снифите.. было бы желание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки чем эти решения лучше моего? ни снифить не надо, ни мак заранее знать. Настроил "дома" дал железку человеку, показал куда чего втыкать, он доехал, поставил и все работает. Никаких ковыряний на месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я правильно понял.. (хотя расшифровать то что ты хотел сделать сложнее чем египетские попирусы) нужно было один девайс сконнектить по впн с другим девайсом "где то далеко" и а инет выпускать этот один девайс через сервер "где то далеко" остальные девайсы просто выпустить в интернет через провайдера. Я бы делал так .. поставил ван порт микротика лицом к провайдеру (если надо сменил мак на нем что бы не дергать провайдера по мелочам) сделал бы две сети и два бриджа например 2 3 4 порт объединил в бридж ту да же воткнул тплинк (в режиме точки доступа и не ван портом). 5 порт воткнул в другой бридж с другой адресацией и на него повесил искомый девайс.. основным шлюзом для второй сети я бы сделал впн подключение "куда то", да бы девайс выходил в инет через впн.. (если задача была именно такой, а если нужно было просто сделать доступными две сети родная и та что за впн по другому) при такой схеме все девайсы могли бы общаться (если надо) друг с другом находясь в разных сетях.. и при этом в инет выходили бы по разному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пароля то от тплинка нет, а он как роутер настроен. Был бы пароль вообще париться так сложно не надо- базовый конфиг микрота, ван порт тплинка в любой микрота, на произвольном порту микрота же понять впн. Даже без бриджей бы обошлось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у Mikrotik можно сменить MAC у любого порта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я не спорю, но как разруливать ситуацию, когда у тебя будет 2 порта с одним и тем же мас'ом- один у микрота wan, второй у тплинка в lan.?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну если нужны были порты.. тплинк надо было цеплять в один из портов микрота.. а на наоборот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пров по мас определяет абонента. Заморочится с разруливанием дублей мас? Не увидел профита. А так да, теоретически можно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуй тут тплинк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8портов,8 устройств. Ты топик читал вообще?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все ради vpn?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я вообще не понял, чо надо XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_293535978 но вряд ли понятней станет

Автор поста оценил этот комментарий

В моем представлении мост(bridge), все еще оставался некой непознанной абстракцией, которая непонятно что делает, в частности, чем она отличается от Switch, например. Ну т.е.е если есть Switch, зачем Bridge?

Грубо говоря - когда ты объединяешь несколько интерфейс в бридж, то у тебя получается эдакий логический коммутатор. Роутер на 10 портов? Объединяешь 5 интерфейсов в один бридж, 5 интерфейсов в другой бридж, итого - 2 коммутатора (свитча) по 5 интерфейсов (портов).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были опасения, что из-за объединения 2 портов, один из которых для микрота WAN, впн перестанет работать

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, но схема бы не помешала. Рекомендую Draw.io например.Потребовалось бы меньше букв..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пробовать, если даже в дефолтной конфигурации, там порты 2-5 (ну, в зависимости от модели количество портов, конечно) объединены в бридж, и всё прекрасно рулится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а мне надо объединить 1 и 2, а на 4 организовать впн через 1, который подключен к другому роутеру. И вот после объединения 1 и 2 в отдельный новый бридж, с них микрот уже не доступен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По запросу "сделать из микротик свитч" - сразу показывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да) Но мне не только свитч нужен, поэтому в эту сторону не подумал.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая себе идея, костылизация. VLAN будет работать на чипе коммутации, на проц не будет нагрузки. Если, конечно, в этой модели есть этот чип
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

atheros8227

Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг становится "недоступно управлять микротом"? А адрес на бридж навесили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте. Создать бридж, объединить в нем порты, и подключившись к ним порулить микротом. Даже по МАС с винбокса не видно. Наверное что-то надо предпринимать дополнительно, но я не разбирался пока еще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать VLAN сделать нетегированным на роутер и на то устройство, а тегированным на бридж, который станет дополнительным интерфейсом. Он будет выходом в существующую сеть, через которую пойдет VPN. Ну и на оставшихся портах сделать свою сеть, которая будет как-то взаимодействовать с вашим VPN
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть вот такая идея, завтра попробую(eth произвольный, просто для демо). Влан все же + нагрузка на cpu, зачем?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя даже гугл не понял, потому что так, как ты - мысли никто не формулирует....(проброс физического ethernet)

Айтишники, блин, непонятливые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи как надо сформулировать. Это очень интересно как у кого-то получится, например у тебя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно тегировать трафик на входе в микротик, не трогая настройки тупого роутера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на входе не понятно, кому  из 2 устройств идет трафик, как его тегировать то?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, первый бридж работает на базе отдельного чипа, отвечающего за коммутацию, а второй и последующие будут использовать проц, что создаёт дополнительную нагрузку. Поэтому более правильное решение было бы использовать VLAN
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как влан на тупом роутере организовать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И хули, убираешь говнороутер все в микрот поднимаешь впн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.только говно роутер на 8 портов и все забиты. Читал ведь пост? Или надо было именно столько устройств нарисовать, сколько реально подключено?
Автор поста оценил этот комментарий
Так он сам написал. Я вообще не понимаю какие он там ВПНы поднимает, если в принципе не понимает как работает сеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это некоторые в принципе не способны вообразить картинку по словесному описанию.

Автор поста оценил этот комментарий

блин у меня конечно есть 1с программист которого сложно понять, но тут я ваще не отдупляю что вы хотите. задача то какая?. как я понял на входе у нас провайдер. потом стоит роутер на 5 дырок. они все заняты. ты хочешь то что? в какое место воткнуть микротик? если тупой роутер значит он скорее всего работает как свич если нет dhcp, дак самое просто настроить wan на микротике и выкинуть тупой роутер. и все коммутировать туда. какую цель преследуете мистер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь и объединяешь два порта в один влан.

У меня таким образом подключен дополнительный провайдер. Он по радиоканалу, оборудование питается по пое. То есть, схема такая, в шкафу лежит инжектор, один хвост уходит к точке провайдера, второй в роутер. Чтобы убрать лишнее из шкафа, и воткнул хвост, который от точки провайдера в пое свитч, сделал этот порт аксессом, сделал туда аксессом ещё один порт этого же свитча, и его уже патчкордом воткнул в роутер. Получилось, у меня на свитче два порта в отдельном влане, и можно убрать ненужный инжектор. Теперь и оборудование, если что, можно прям со свитча перезагружать, не дергая инжектор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объединить eth1 и eth4 во влан? Ну ок, а как тогда направлять пакетики в устройство на eth2, которое должно думать, что оно подключено к тупому роутеру?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига непонятно, но очень интересно.

Всё порты заняты? Все 64k портов?

Бридж, это просто "виртуальный свитч"

Задачу так и не понял, но что-то мне подсказывает, что проще было vlan-ами решить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну физический порт же, ё маё!) Как тут вланами решать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таки nat это про l3.

На интерфейс кидаете адрес , его уже натите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
L3 мне как раз не нужен, нужно по L2 объединить порты
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что это очень тривиально и банально, настолько просто что поста на эту тему не должно было возникнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного возражу. При реализации теряется HW разгрузка обоих портов, через объединенные в бридж порты становится недоступно управлять микротом и не так чтобы очевидно, что все пройдет гладко, и не будут трафики ВПН и отдельного порта мешать друг другу.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям ООООООЧЕНЬ тривиально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть способ лучше?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж определитесь чего вы там хотите, из потока сознания можно подумать что проброс порта l4 надо. Чем тогда бридж с l2 не устраивает? Прибей виланы. В гугле про микротик есть всё. Только формулировать надо не как в меме про доктора Попова и огурец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж не думал, что айтишнеги могут быть такими непонятливыми и не могут в голове построить несложную схему по подробному описанию :( В общем то, ну и ладно, кому надо- разберется.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, ты превратил полностью пустой микротик в обычный свитч.

"надо чтобы порт от роутера клиента каким то волшебным образом был на одном из физических портов моего микротика, а не за nat и вот это вот всё."

Но по факту у тебя сейчас всё равно получается что всё за NAT ведь. У тебя идет провод от прова, он в wan порту тупого роутера, тут всё натится. Из LAN группы идет шланг на eth1 микротика, который является двухпортовым свитчем ибо eth1 и eth2 логически связаны, в eth2 воткнут у тебя комп.

Зачем такие городушки когда можно банально удалить defconf на микроте (или убить дефолтный DHCP) и скоммутировать тупой роутер и комп через уже имеющийся bridge в котором порты eth2-10?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нужное мне устройство подключено в eth4, к нему идёт ВПН. И ещё надо подключить то устройство, которое было выдернуто из LAN тупого.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ..... Что? В смысле раздвоил порт? В смысле отключил от тупого роутера? А в какую сеть тогда попал комп, если eth1 и eth2 у тебя в одном бридже, а обычно на eth1 висит wan во внешку через сеть провайдера как раз таки? Ну или шлюз в другую подсеть в случае сложной топологии локалки?

Что по факту получилось то? Вот честно из поста вообще ничего не понятно и начинает попахивать бредом.

Ну или я не исключаю того факта, что уже у меня мозги кипят и кукуха тупо не хочет свариться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо перепутал в голове последовательность подключения роутера. Значит так: пров-тупой роутер-микрот. В тупом все порты заняты, в микроте свободных дофига. Решение для такого случая. А если сможешь сформулировать запрос к поисковику, чтобы он нашел пример решения задачки, я воскликну Вах! и поставлю плюс.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ВПН идёт к физическому интерфейсу? А вы точно настройщик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, очень смешно.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Долго пытался понять что ТС хотел и что в итоге сделал. Наверное поэтому инфы и нет в интернете, видимо все задачи и решения подобным языком описываются.

А что же такое стращное крутится на железке, что её без NAT пихать прям в энторнет или сеть провайдера? Port mapping уже неактуально? Dst-nat, netmap, хуё-моё, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, падажжи!) Я вообще без понятия, что там крутится на той железке, которую я отключил от тупого роутера чтобы подключить микрот. И пароля от роутера у меня нет. И пихал я не в сеть провайдера, а как бы раздвоил порт ethernet на том роутере, который был. Но без отдельного коммутатора.
показать ответы