Этого не нашел в гугле про Микротик

Представьте, что вам нужно нагородить нечто свое за каким-либо в меру тупым роутером. Например впн канал или что-то еще, но за роутером, который умеет разве что в NAT. Обычно каких то усилий это не требует, но однажды у меня возник совсем (для меня) неожиданный случай- все порты тупого роутера заняты, а мне нужен свой огород за ним. Ну ладно, какой-то не важный сервис я отключил и поставил для решения задачки свой hAP, но, блин, надо бы вернуть и этот неважный сервис к жизни. По сути, надо чтобы порт от роутера клиента каким то волшебным образом был на одном из физических портов моего микротика, а не за nat и вот это вот всё. Не, ну а чего, давайте гуглить "проброс физического ethernet в mikrotik", ага. Хрен там, нету там подсказок (пара не решающих проблему есть), в каком направлении двигаться хотя бы. Ну что делать, пришлось думать и читать мануалы в оригинале) Покурил и мысль- а что если в мост порты объединить? В моем представлении мост(bridge), все еще оставался некой непознанной абстракцией, которая непонятно что делает, в частности, чем она отличается от Switch, например. Ну т.е.е если есть Switch, зачем Bridge? Ладно, я отвлекся. Так вот. Для решения проблемы. Создаем Bridge.

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Потом в него добавляем наш порт WAN, который мы подключили к тупому роутеру и тот порт, который мы хотим сделать так, как будто он подключен к порту тупого роутера.

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Будет типа такого

Этого не нашел в гугле про Микротик Mikrotik, Настройка, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Ether2 и ether1 в бридже, и как будто мы просто включили дополнительный коммутатор между портом микротика и нашим не очень нужным девайсом. И всё. Наслаждаемся. Конечно, если вы не нахуевертили чего то еще, что не позволит этой прекрасной конструкции работать)
Всех благ.

З.Ы. я понимаю, что это кому-то может показаться тривиальным, но видимо в силу моих особенностей мышления и знания микрота мне не оказалось таковым.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.