102

Эпичный Разбор: Рожденный туманом

Всем привет. Предыдущий Эпичный разбор встретили с радушием, на которое я даже не надеялся. Спасибо всем за отклик.

В прошлый раз я представил вашему вниманию одного из классиков жанра. Сегодня в гостях у этой программы наш с вами современник. Это уже упомянутый мною в прошлом разборе Брэндон Сандерсон и его трилогия Рожденный Туманом. Сразу отмечу, что за здесь, за тот же уровень исполнения что и в Колесе Времени, я порой буду давать меньший балл. Объясняется это тем, что КВ я делал скидку на возраст и то, что оно было одним из основоположников жанра. Ну, а теперь погнали.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брэндон Сандерсон

Рожденный туманом повествует нам о Скадриале. Это мир с багровым солнцем, где с неба падает пепел, а на земле растет лишь чахлая бурая трава. И на просторах этого полумертвого мира раскинулась Последняя империя, которой уже много веков правит бессменный и бессмертный Вседержитель (он же Лорд Правитель в другом переводе, он же Lord Ruler в оригинале).

Кельсер - вор с богатым прошлым и личными претензиями к Вседержителю - с кучкой корешей-подельников собирается провернуть операцию в духе 11 друзей Оушена и свергнуть неубиваемого засранца, попутно снеся Последнюю империю до основания. Звучит интригующе? А ведь это только то, с чего все началось.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брэндон Сандерсон

Мир: 2 балла. Тут есть действительно интересная задумка мира пепла, где Зло уже победило. И автор уделяет поразительное внимание мелочам мироустройства. Бытовым, экономическим и социальным. Это действительно впечатляет. Словно картина талантливого художника, на которую чем дольше ты смотришь - тем больше деталей замечаешь. А еще тут просто удивительная система магии,  о которой я расскажу подробнее чуть позже.

Сюжет: 2 балла. Сандерсон виртуозно владеет таким оружием писателя, как Ружье Чехова. Планомерно развешивая целый арсенал ниндзя, незаметный и смертоносный, он заставляет его выстрелить залпом в самом конце. Единственное, что могу отметить негативного - в 3 книге конкретно сюжетная составляющая немного просела. Хотя это вызвано 2 вещами. 1 - ты уже к этому моменту начинаешь понимать что к чему и как это работает. И ты просто знаешь куда смотреть, чтобы заметить все эти сюрикены и кунаи. 2 - автор больше сосредоточился на внутренних конфликтах героев. А вообще, проседание сюжетного хитросплетения - полностью компенсируется другими аспектами книги. И как по мне - эта трилогия идеальна в плане сюжетной завершенности.

Еще одной особенностью трилогии является планомерное повышение ставок в каждом томе. В первой книге героям хоть и противостоит бессмертный и чрезвычайно могущественный Вседержитель, но все же он один, да и наши действуют тайком. Но уже во второй книге им предстоит столкнуться сразу с 3 превосходящими армиями, а в третей вообще на сцену вступает ВДЗ (Великое Древнее Зло). И да, ВДЗ тут правильное. Видимо у Джордана подсмотрел и доработал, дораскрыл. Не злой-злодей-злодействующий-ради-зла. А персонифицированная стихия, живое воплощение того, что ждет в конце все сущее - распад. И можно ли винить такое ВДЗ за то, что он просто следует свой природе? Это как винить хищника за то, что тот не веган.

Персонажи: 2 балла. Проработка персонажей у Сандерсона на не менее высоком уровне, чем проработка мира. И тут прослеживается та же фишка. Сначала он рисует запоминающийся образ примечательными чертами. Из-за этого второстепенные герои на первый взгляд могут показаться персонажами-функциями. Но потом он постепенно обвешивает их все большим количеством особенностей и деталей личности до тех пор, пока они окончательно не предстанут в наших глазах полноценными и живыми людьми.
А еще у автора я увидел возможно самое правильное и академическое исполнение убийства персонажа. Сандерсон не акцентирует внимание на самом моменте смерти героя. Она как раз проходит практически мельком, так быстро, что едва успеваешь подумать: "Что? И это все?? Его что правда больше нет???". И вот после этого, автор во всей красе показывает как гибель персонажа влияет на всех остальных, какие последствия она вызвала. И в результате - даже после своей смерти герой продолжает участвовать в сюжете.Шикарно. Просто шикарно.

Диалоги: 0 баллов. Они просто обычные. Не было такого, чтобы я почувствовал какую-то фальш или неестественность в разговоре или внутреннем монологе. Но и какого-то конкретного шедеврального диалога из трилогии я припомнить не могу. Так что... просто 0 баллов.

Экшн: 0 баллов. С динамикой у серии все отлично и большинство экшн сцен связанных (обычно) с применением магии поставлены очень хорошо. Погони, тайные проникновения, тренировки... Все это выполнено просто отлично. Но вот когда дело доходит до боевки - начинаются проблемы, за которые я и снизил балл. Не раз и не два случалось такое, что у автора явно была цельная картина в голове, но он не смог ее нормально перенести на бумагу. И в результате я порой тупо не понимал, что именно сейчас произошло? Что конкретно сделал герой?

Язык: 1 балл. Ровное, не провисающее повествования, красивые описания и запоминающиеся образы. Вообще, я обычно сравниваю язык в книге с операторской работой и визуалом в кино. И тут это была бы хорошая картинка с интересными кадрами.

Юмор/Драма: 0/2 балла. Вот честно, положив руку на сердце, не могу вспомнить какой-то хорошей шутки из трилогии. Максимум - забавные мысли об устройстве нашего мира, вроде того, как может трава быть зеленной? Что еще за бессмыслица... Это, кстати, довольно странно, ведь вообще чувство юмора у автора хорошее и в других своих работах он им пользовался превосходно. Возможно, он просто решил, что юмор будет не совсем подходить такому миру? То ли дело драма. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что тут в каждой книге есть очень мощная драма и за этот пункт серия получает полностью заслуженные 2 балла.

Переходим к преимуществам и недостаткам серии.

ПЛЮСЫ:

+ Магия. Я еще не встречал в книгах чего-то подобного. Магия тут называется алломантия и базируется она на 10 металлах. Каждый из них дает одну конкретную способность со своими четко определенными ограничениями. Например, один металл позволяет пользователю притягивать металлы, другой, парный ему - отталкивать. Но нельзя сдвинуть с места предмет, которые весит больше тебя. Так же нельзя воздействовать на металлы, что находятся в теле другого человека. И вот так со всеми алломантическими металлами, что в конечном итоге превращается в сбалансированную систему, из-за которой бои порой напоминают шахматную партию. Следить за чем-то подобным - невероятно увлекательно, особенно когда автор знает как это преподнести. А Сандерсон в этом реально шарит.

+ Это полностью завершенная и цельная история... У которой есть продолжение. Сандерсон сделал ход конем, и перенес события следующего цикла Двурожденные на века вперед, но в том же мире. Из средневековья прямиком в индустриальную эпоху, по духу напоминающую старые добрые вестерны, где герои Рожденного туманом стали частью не просто истории, но религии. Кстати, Двурожденные еще не окончены, но в серии уже есть три книги и пишется финальная. и рассказать там уже есть о чем. Так что, отпишитесь, пожалуйста, стоит ли делать разбор еще не оконченных серий?

МИНУСЫ:

...

А вот тут облом. Я действительно не могу придумать причину, по которой кому-то не стоит почитать это произведение. Только если кому-то в принципе не нравится фэнтези. Но записывать в минусы произведения его жанр... Это как-то глупо. Никто ведь не будет жаловаться на пугалки или отсутствие сложного сюжета при просмотре ужастика, верно? В смысле, чувак, ты же знал на что идешь.

ИТОГ: За общий зачет серия получает 10 баллов (так как плюсов больше чем минусов - докинули 1 балл). В результате Рожденному туманом прилетает отметка "отлично". И это действительно отличное эпическое фэнтези от талантливого автора. Три Кита фэнтези (Мир, Сюжет и Персонажи) тут выполнены на очень высоком уровне. В остальных аспектах книга также не скатывается и держится достойно. Всем поклонникам жанра - к прочтению обязательно.

Найдены дубликаты

Отредактировал Ukifusa 2 месяца назад
+5

У Сандерсона топовые миры. Ему бы остальное подтянуть и был бы лучшим писателем-фантастом. Ну и если он таки реализует весь свой космер(к 2050 году Т_Т), то будет легендарно

+3

Хм, диалоги... @Ukifusa, а что есть отличные диалоги? Я не с целью покритиковать обзор интересуюсь, потому хотел бы увидеть твоё развёрнутое мнение.
Вот, говорят, у Тарантино классные диалоги - но мне не заходит. Они живые, да, но классными я бы их не назвал.
По мне так "классными" стоит назвать диалоги, которые по смыслу могут не стоить скорлупы яйца, но хорошо раскрывают участников.

раскрыть ветку 3
+2

В цикле Двурожденные тот же Сандерсон прокачал этот навык. Там есть просто шикарные диалоги с Гармонией. В них высказываются очень интересные мысли, раскрываются и развиваются персонажи и даются ответы на поставленные ранее произведением вопросы. Вот это - вышка на мой взгляд. Вообще, грубо говоря, чтобы диалог был хорош - достаточно одного пункта, шикарен - 2, гениален - все 3. Как-то так.

раскрыть ветку 2
0

Сорян за офтоп

Но раз уж мы подняли темы Космера,  то мог бы ты прояснить лично мне или в отдельном после об архиве штормсвета - как работают клятвы у сияющих рыцарей? Они сами возникают в голове у потенциального сияющего, или ему их.просто могут сообщить, а он их повторит. Или же повторить он их должен после преодоления неких рубежей внутри себя. Опять же - эти слова разделены на уровни.

В общем, был бы рад услышать от тебя разъяснений

раскрыть ветку 1
+4

Шикарное чтиво, всем советую. Там еще про потомков главных героев есть серия, спустя энное время. Такой фентезийный стимпанк получился.

раскрыть ветку 3
0

Закончил бы Сандерсон все свои задумки по Скадриалу - цены бы ему не было. Про Вторую Мировую с аломантами(аналог земного периода), про 21 век и аломантический спецназ и про полет в космос на аломантии. Подозреваю там будет 100%завязано на растягивании времени вместо стазиса. Ну и историю Кельсера разовьет.

раскрыть ветку 1
0

Войны там может и не быть, он обещал просто в периоде "40х годов", и то пока что только рассказы. И то не факт. Да и третья трилогия планируется в условно 80х годах. Короче, все планы - вилами по воде пока что. Двурожденные тоже сначала должны были быть несколькими рассказиками.

0

Так в посте про него упоминается - Двурожденные. В этой трилогии я что то остановился на 2-й книге, надо бы дочитать, но времени нет.

+2

Вот всегда думал, что все фэнтези однообразны в плане объяснения окружающего мира. Ну есть там средневековое мировосприятие, ну там травка зеленая, телеги, мечи, трактиры - ну все как обычно. Временами какие-нибудь жутко загадочные ордены, члены которого хранят и временами злоупотребляют мощными древними знаниями и предметами, секреты создания последних уже давно утеряны. Читая Сандерсона, я понял, что фэнтези может быть современным (речь не только о Рожденном туманом, но и об Архиве буресвета). Здесь и понимание устройства солнечной системы (планеты, орбиты), и гравитация, и законы Ньютона (есть магия - можно отталкиваться или притягивать определенные металлы, но потом работают предсказуемые физические явления: притяжение-отталкивание происходит по прямой, проходящей через центры тяжести двух тел; если два отталкиваемых (притягиваемых) тела значительно различаются в массе, то тело с меньшей массой будет двигаться значительно быстрее (так герои пользуются монетами в качестве оружия)). В итоге получается уравновешенная система мира с заранее заданными правилами, где, даже если ты встречаешь что-то впервые, на основе жизненного опыта догадываешься, что произойдет дальше. И иногда восхищаешься, когда персонажи применяют законы мира как-то необычно, при этом не нарушая правил игры. Одно плохо: довольно долго приходится вникать в устройство мира, узнавать его правила, но когда понимание приходит - уже не оторваться.

раскрыть ветку 1
+2
На ютуб есть ролик про mistborn и сравнение с доктором стрейндж. Основная идея - сперва показать принцип действия магии, а все, что после, лишь комбинации и вытекающие возможности. Но ни коим образом не новые, ранее неизвестные зрителю/читателю способности, иначе получается бог из машины, а зритель чувствует себя дураком.

представьте к примеру, что вдруг у металла появляется свойство на сжигание всех металлов противника, а? Весь смысл системы магии пропадает, если вскрытие нового свойства появляется непосредственно в бою,
+2

Жалко нет упоминания про расы, они, во-первых, необычные, а, во-вторых, круто проработаны, правда то, что случилось с кандра в 3 книге печально

раскрыть ветку 2
0

Да, упущение знатное... Мой косяк, буду исправляться)

А насчет участи кандра - не так уж она и печальна. Почитайте Двурожденные и поймете)

раскрыть ветку 1
+1

Двурожденных читать не хотелось, но ваши слова очень заинтриговали, скорее всего прочту

+1

Мне данный цикл очень понравился, особенно как описан император, все же он не зло

0
Немного не в тему, но очень бы хотелось прочитать разбор трилогии Марка Лоуренса "Разрушенная империя". Заранее спасибо.
0

Вчера только дочитала серию, и под большим впечатлением - правда, очень хорошо все - и детали, и масштабность,и завершенность. А сейчас не могу никак найти, что почитать: так всегда бывает после объемных произведений, привыкаешь к героям и миру.

раскрыть ветку 2
0

Очень советую почитать Двурожденных) мне помогло отойти)

раскрыть ветку 1
0

уже скачала, спасибо! )

0

Спасибо, я уже и забыла, что читала эту серию, продолжение что-то не зашло. Может попозже.

0

Я читала эту серию сразу после серии Буресвет (Штормосвет - разные переводы). И "Рожденный туманом" показалась более натянутой, скучной. Дотянула на чистом упрямстве, ибо концовка, как во Властелине колец, оказалась предсказуемой сильно заранее, а само повествование не настолько уж чудесно, чтобы читать только ради него.

Впрочем, Буресвет и писался позже, и к тому времени автор сильно прокачал свой скилл.

раскрыть ветку 3
0

Я наоборот, сначала прочла рожденных, а теперь начала буресвет, но чет в него я туго въезжаю, может просто потому что еще первую книгу читаю. Хотя первая книга рожденный туманом тоже не сразу пошла легко, какое-то время приходилось перечитывать куски и обдумывать, много всего сразу незнакомого: расы, мир, климат. Но думаю буресвет не разочарует меня.

раскрыть ветку 1
0
не должен. Персонажи более продуманные, да к тому же еще и развивающиеся по ходу действия, много нежданчиков и в целом более приятный мир.
-1

Вот поэтому я всем советую читать Сандерсона в таком порядке Город богов - Рождённый туманом - Двурожженные - Архив Буресвета. Иначе есть риск разочароваться.

0

≥Не раз и не два случалось такое, что у автора явно была цельная картина в голове, но он не смог ее нормально перенести на бумагу. И в результате я порой тупо не понимал, что именно сейчас произошло? Что конкретно сделал герой?

Явно проблема перевода, поскольку в оригинале все предельно ясно. Как раз один из немногих авторов, кто даже с нагромождением множества событий и сложной магии пишет легко понятный экшен. И так то Келсье против Инквизитора в конце 1 тома одна из лучших фэнтези драк по накалу и визуальному ряду.

раскрыть ветку 1
-1

Про бой Клебера и инквизитора - полностью согласен. Имел я ввиду точно бой Вин с засадой во втором томе. И точно помню, что ещё пару раз такое было.

0
Э... Читаю я обзор, и в нем мне сообщают, что герой помрет. Это нормально?
раскрыть ветку 5
+1

Нормально. Не сказано, кто и когда. В синопсисах вида "герои столкнутся со смертью и потерями на пути к великому чему-нибудь" порой даже нещадней спойлерят.

раскрыть ветку 1
0
Я так поняла, что главный герой.
...что я бурчу, а, всё равно уже скачала...
0

Там штук 10 разных героев. Даже тех, кого можно назвать главными - 3. Я сомневаюсь, что подобное можно считать спойлером.

раскрыть ветку 2
0
Тогда ок)
0

Насчёт смерти главных героев. Доксон по-моему не был до конца раскрыт, поэтому его смерть как-то не особо чувствуется в дальнейшем, да и персонажи не особо его вспоминают

0

Когда читал, было очень странное ощущение. Как будто читаю не самостоятельную книгу, а новеллизацию какого-то аниме. Впрочем, это не то чтобы было плохо.

раскрыть ветку 2
0

Сандерсон и есть аниме. Смирись с этим.

Стандартный ответ фандома на похожие обвинения, в течении, уже где-то, пары лет.

раскрыть ветку 1
+1

Зачем смиряться? Мне нравится аниме.

-1

Да, весьма недурнецки. Местами нудновато, но терпимо. Не идеально, но стоит прочесть.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: