Эмоциональный разрыв

Пост в Лигу психотерапии, диалог двух психологов на форуме.


Со страницы http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/201003/2308...


Девушка с расстройством пищевого поведения, её родители, с которыми она не общается, её подруга и муж подруги-психолог.


"О.В. Анорексия как таковая имеет шансы на лечение, если вовремя и хорошо пролечили первый эпизод, и в семейной терапии, не в индивидуальной. И в первом эпизоде, в 15 лет они вполне способны поправиться до 45 кг, получить месячные, посмотреть в сияющие глаза диетолога (диетологи, между нами говоря, в чём-то сами садисты, заставляют есть принудительно, и, поскольку не имеют психотерапевтической подготовки, садизм пацентки в переносе не улавливают), и потом за два дня вернуться в отделение после выходных дома с весом 42 кг. Мол, я показала, что я могу есть и весить как вы хотите, но не хочу и не буду. И садистический триумф! Чтобы с этими переживаниями работать, нужно быть личностно мотивированным.


А.В. Ольга Викторовна, вы очевидно пропустили мои слова. Девушку никто не смотрел. И смотреть никто не будет. Нужна госпитализация. Принудительная. Родители были уже в 3х местах. Им везде отказывают. Никто не хочет связываться с принудительной госпитализацией. Это Россия.


О.В. Да я понимаю, что есть семейный миф. Определённый. Для начала её должен посмотреть врач. Вы в Москве, верно? Проблема найти психиатра, который приедет на дом? Комплайнс, лекарства, состояние здоровья женщины, - не может психолог этим заниматься. А семья выбрала вас-психолога в качестве человека, который занимается этими вопросами, - бессознательно желая, чтобы дело провалилось. Проблему госпитализации решает врач-психиатр. Это не наша компетенция, и приглашение вас или меня на данную роль - семейное решение. Или вы иначе видите происходящее?


А.В. В Москве. Вопрос как психиатра к ней привезти, если с родителями она предпочитает встречаться у метро? Ольга Викторовна, еще раз говорю, я не занимаюсь этим вопросом в полном смысле этого слова. Я ищу специалистов, которые могли бы взяться за это. Пока безрезультатно.


О.В. А это его работа, не ваша и не моя. Понимаете, врач-психиатр такие проблемы решает каждую неделю не по одному разу. Вы можете помочь ему, если профессионально проинтервьюируете родителей и как проницательный психолог поймёте, какую задачу решает эмоциональный разрыв - дочь же в разрыве с ними? и почему именно эту задачу именно таким способом именно в данный период жизни семьи.


Исцеление приходит через осознание. Семья пациентки ангажирует вашу семейную под-систему, А.В.. Родители ангажируют вас, а пациентка – вашу жену.


Родители преодолевают эмоциональный разрыв с дочерью через ваше общение с женой по поводу пациентки. И если вы позволяете себя в это вовлекать, то только отдавая себе отчёт, зачем предоставили свою семейную под-систему в их распоряжение. Я не исключала бы возможность того, что в момент, когда вы разругаетесь с женой в пух и прах на тему "надоела твоя подруга, почему мы должны ею заниматься", то есть эмоциональный разрыв будет в вашей под-системе, дочь позвонит родителям и пригласит их в гости, схлопнется эмоциональный разрыв в их семейной системе.


Наблюдаю такое, простите что прямым текстом пишу. Оно вам надо? Просто подозреваю, что вы бесплатно психологом работаете, а это верный путь к тому, чтобы невзлюбить профессию.


А.В. Ольга Викторовна, спасибо, за прямой текст. Я правда не совсем понимаю, как брать с них оплату за то, что я делаю, и не могу отказать им в помощи (тоже не знаю почему, надо б проработать этот момент, а то моя супруга уже очень недовольна, что я уделяю этому столько времени).


О.В. Это уже наш труд, супервизорский :)"


Вопрос ценителям сондианы,

Об избытке какого бессознательного влечения в семейной системе идёт речь в цитате?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог пытается помочь потому что с родителями девушки нашел что то общее, такое же желание заботы и контроля?

Почему Вы там написали, что если эмоциональный разрыв будет в подсистеме психолог+его жена, то в подсистеме родители+девушка этот разрыв будет преодолен? Для меня это звучит загадочно.

раскрыть ветку (76)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Схлопывается", именно потому что бессознательные влечения на уровне малой группы по другому начинают работать. Семья как бы "ангажирует" супружескую пару (один из которых психолог-собеседник), чтобы призанять недостающих влечений. Некоторые дружбы так же строятся.

раскрыть ветку (75)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у них бессознательные влечения? Перенести свой эмоциональный разрыв в "другое место"?


А вообще, причины общие есть у анорексии?

раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет даже объяснения тому, почему у анорексии самый высокий процент смертности (до 12%) и самый высокий процент спонтанных исцелений (доходит до 20%).

раскрыть ветку (54)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, анорексия, как следствие других психологических проблем и болезней психики и поэтому не может рассматриваться, как отдельное заболевание...Както смотрела в "пусть говорят" у малахова про анорексиков. Девушка переехала заграницу с родителями, все складывалось благополучно, и вдруг кто-то сделал ей критическое замечание по поводу внешности. И началось ее похудание. Причем, ни на один вопрос она не отвечала прямо: что и сколько ест, правда ли хочет поправиться...то есть она выражала желание жить и якобы следует рекомендациям врачам. Но косвенно можно было догадаться, что это игра в кошки-мышки. Несмотря на то, что это было ток-шоу, материал был отснят профессионально. И в других передачах про анорексиков мне не удавалось нащупать правду. Ну вот как-то то ли анорексики совсем не способны к честной саморефлексии...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Не исследовали?


Вот там выше про бред читала, это получается вроде легкой психиатрии что ли? С другой стороны от долгого голода у человека могут быть галлюцинации + снижаются когнитивные способности и критичность к своему состоянию. То есть сначала у нее бред, а потом уже от долгой голодовки он закрепляется?


Я видела девушку, которая худела до жуткого состояния периодически. НЕ настолько как на фото, но тоже до не нормы уже.

раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга Викторовна рекомендует для прояснения искать по слову дисморфофобия литературу.
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий

Но всплеск анорексии он же только в последние годы, с культом худобы...


Вот не пойму чего тут больше - собственно психиатрии или в погоне за модой крыша слетает.

раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Отделить бы моду илм смотреть, как модой прикрыли нечто и всех запутали.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я видела стастику, у феминисток чтоль? В общем, расстройств с образом тела стало больше, так что что-то определенно влияет. Может не мода, а сам образ жизни. Как с истерией в свое время.

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я истерию вспомнила тоже по аналогии. Но культ худобы вряд ли пройдет. Я не верю в то, что пышные формы станут модными)
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вижу тенденции. Ким Кардашьян, Блэк Чайна, Эмбер Роуз.

Тут еще http://www.factroom.ru/culture/size-plus-models выглядят здоровыми.


А вот Тесс Холидей - 155 килограмм. Больше миллиона подписчиков https://www.instagram.com/p/BNzyJoShha-/

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Мода скачкообразная - то худое, то более упитанное тело модно по принципу новизны. Плюс мода всегда неестественна. Это еще один момент, над которым я очень размышляю - почему у человеческого вида самцов больше всего возбуждает не естественность тела женщины?


Те же лотусовы ножки, корсеты, свинцовые белила, отсутствие бровей и груди, пластика. Чем технологичнее общество тем больше издеваются над телом женщины. Протсо в период Древней Греции это была моча для высветления волос и часовые сидения под солнцем на крыше, а сейчас это пластическая хирургия и аппаратная косметология, которая уже норма для большинства женщин.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в моде всегда есть элемент недоступности и сложности достижения и обладания. А какой драйв быть просто здоровым со своим негламурным телом. Похоже тут hy и p каким-то хитрым способом удовлетворяют некое важное влечение...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или интересно было бы сконструировать ситуацию, вообразив, что не мода повлияла на решение не есть.
Кстати, читали про интуитивное питание. В жж про него пишет светлячок. Может, в самой книге и есть интересные подходы, а вот те посты, что выкладывала светлячок - ни о чем. По-моему, просто очередная ниша для зарабатывания денег. И там она такие критерии размытые берет хорошего результата работы по ее методике - некое принятие себя и всё: а похудел ли ты, стал ли здоровее...главное не ненавидеть себя.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книга интересная, полезная. Но прочитать ее оказалось непросто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ее читали? Почему не просто прочитать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я в определенном месте текста застревала, начинала обдумывать прочитанное и не могла начать читать дальше. Помогла методика чтения с хвоста :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера глянула выкладки этой книги у светлячка. Не знаю, эти отрывки и есть полностью книга. Но тоже показалось полезным. А раньше в ее текстах пользы не находила, когда она эти отрывки не выкладывала, а чтото общее писала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать мода: фотограф/приглянувшийся парень сказал "у тебя коленки недостаточно острые / щиколотка ... "
Автор поста оценил этот комментарий

Там же вроде как и диетолог в клинике с ней работает в паре, может это вопрос диетолога собственно вес пациентки.


Но она пишет дельные вещи, когда говорит о том, что здоровье и вес не связаны настолько насколько мы привыкли думать. У нас явно господство эстетического идеала - худое перетренированное тело. Со здоровьем это мало общего имеет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно у них в клинике - за вес диетолог отвечает, некий отвод агрессии от психотерапевта или просто разделение целей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это разделение исходя из профессионализма. Ограничения в еде, резкие и как бы это сказать, в общем, неправильно составленное питание  приводит к проблемам со здоровьем, в том числе и хроническим заболеваниям.


То есть вес можно скинуть, выглядеть "здорово", и обзавестись при этом парочкой хронических заболеваний.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, согласна, что вес со здоровьем в несколько другой зависимости, нежели модные тенденции предписывают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то подумалось, в качестве "пугалок" при анорексии у женщин (точнее даже у девушек) часто упоминают, что она не сможет родить ребёнка, м.б. там что-то с репродуктивным насилием связанное?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто ниже 40 кг веса организм переходит в режим выживания и прекращаются месячные. Поэтому женщина не сможет родить, организм не овулирует просто, а ниже весла 30-27 килограммов у взрослой женщины может необратимо измениться натрий-калиевый баланс и умрёт на месте, если не госпитализирована и не кормят насильно через зонд.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если девушка боится заявить, что не хочет рожать, она может попытаться сделать это невозможным физически.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А! Поняла.


Это будет конверсионное расстройство, то что раньше называлось истерией.


Анорексия, о которой речь в посте, это F50

http://mkb-10.com/index.php?pid=4289


А психогения такого плана будет F44

http://mkb-10.com/index.php?pid=4263

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у жены Льва Толстого что по этой классификации было, если можно, расскажите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку, где прочитать историю болезни. Я так навскидку не помню её биографии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, извините, не смогу, это я читала дневники её, дополненные свидетельствами современников. Я думала, она какой-то хрестоматийный известный случай в этом смысле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

родители так общаются с дочерью,через этого психолога,да и дочь тоже держится так за родителей,не рвёт с ними полностью,ниточкой через психолога -мужа подруги с ними связь держит. Хуже всего конечно этому психологу,его как нить натягивают то с одной то с другой стороны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему прямо сказала, что будь он с женой терапевтом и ко-терапевтом, которым семья деньги заплатила за семейную терапию, они то же самое для семейной системы бы делали. Профессионально, притом отношения "обнулялись бы деньгами".

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть психолог интуитивно чувствует что его тянет к этой семье, но объяснить на уровне сознания не может почему. Одно из объяснений - семья нуждается в нем, как в человеке, который мог бы ее гармонизировать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там жена психолога дружит с пациенткой, а родители пациентки обращаются к самому психологу с помощью помочь её госпитализировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там жена психолога дружит с пациенткой
О! Вот без этого было совсем загадочно, а так уже чуть понятнее, закольцованно уже немного выглядит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял, девушка получает подтверждение что психолог теперь в ее семье, получает от него недостающее, закрывает свой дефицит. и таким образом уже нет нужды ссориться с родителями. Так?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример сегодня на Пикабу, эмоциональный разрыв между братом и сестрой

http://pikabu.ru/story/pro_rodstvennikov_4691240


Эмоции те же самые, и так же через третьих лиц пытается мосты навести.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, трагедия, если больше не у кого узнать, жива или здорова.

я понял что это бессознательная динамика

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко их очень, вроде бы взрослые люди, а так себя ведут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда один адекватный, а второй - не очень.

У меня с сестрой что-то типа такого есть и будет. Я уже не пытаюсь наладить отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, что желания с одной стороны недостаточно. И это жестоко.


Надеюсь, что с вашей сестрой все наладится в хорошую сторону.  Сильно люди не меняются, но иногда становятся мягче.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бессознательная динамика. Никто сознательно такие "многоходовки" не выстраивает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку