Эллаориония. Глава 7. Комен. Ритуал определения

Эллаориония. Глава 7. Комен. Ритуал определения Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост

Дом старейшины деревни Гира прятался в бамбуковой роще, по крайней мере пришелец не нашёл прямых отличий здешнего бамбука от его ионийского аналога. Комену ещё не приходилось бывать в гостях у бабушки Варки, потому что мельница, которую ему выделили для временного проживания была в другом конце деревушки. Строение выглядело солидней и выше, чем остальные домики за счет каменного фундамента. Внешние стены были сделаны из толстых деревянных брусьев. Перед входом стояли поддерживающие козырек резные колонны с орнаментом в виде кубов. Точно такой же орнамент был высечен на деревянном ожерелье, что носила на шее Варка. Комен заметил внутри вырезанных в дереве кубов странные иероглифы, но не придал этому значения.

Уже спустя несколько часов после встречи с туполобыми кабанами сытая троица сидела за обеденным столом в доме Варки. Вернее, сидели Пег и Комен, а Матеус стоя коленях на плетенном из ивовых прутьев стуле с нетерпением наблюдал как бабушка наливала оранжевый чай с пузырьками. Выслушав за трапезой рассказ внука о приключениях на поляне старейшина тихо причитала и время от времени гладила Матеуса с Пегом по головам.

- Спасибо, Комен. Признаться, я не думала, что малыш Пег может уйти так далеко, поэтому и попросила Матика поискать его по деревне. Вот оно как… Дикие кабаны – это очень опасные звери. Глупые и страшно агрессивные. Они не подходят близко к деревне, но вы, как я понимаю, оказались аккурат на их территории.

- Ба-бу-шка! - повторял Матеус. - Ну ничего же страшного не случилось! Ты бы видела, как Комен разделался с ними! Одному по носу хрясь. Потом прыг в сторону, второму бам!

Мальчик встал на стул и размахивая посохом крушил воображаемых противников.

- Третьего деревом пришибло. Я даже не заметил, как всё закончилось! - чуть было не задев свисающую с потолка люстру со свечами Матеус спрыгнул вниз, положил палку и помог бабушке донести до друзей стаканы с чаем.

- Где же ты так драться научился, мальчик мой? - с удивлением обратилась к альбосу старейшина.

- Не знаю, я, кажется, никогда не дрался и не хочу начинать, - растерянно бросил парень и попробовал чай. - Ммм, кисленький, мне нравится!

- А как же кабаны? - Старушка не дала Комену перевести тему.

- Да вы всё неправильно поняли, я лишь пытался спастись, а так оно само получилось…

Варка на мгновение прищурилась, исподлобья глядя на альбоса. Комену показалось, что мягкое лицо доброй бабушки вдруг стало каменным, но спустя секунду морщинки разгладились в улыбке.

- Ну чтож, как я поняла, Матеус решил пустить кабанчиков на гемы. Это очень хорошая награда за твои попытки спастись.

- Нет, что вы! Уважаемая Варка, мне они ни к чему. Мат, отдай бабушке камень, пусть сбережет.

Матеус удивлённо посмотрел на бабушку, потом на пришельца, Варка тоже непонимающе уставилась на него. Молчание затянулось и поёрзав на стуле Комен добавил:

- Я, честно говоря, хотел кое-что сказать. Даже не просто сказать, а спросить кое о чём, если можно.

- Да, конечно, можно, милый мой! – оживилась старушка, унимая тревогу.

- Дело в том… Понимаете, я не могу вспомнить, что со мной произошло и как здесь оказался. Но я точно помню, что место, откуда я родом совершенно не похоже на это. Речь даже не о разнице в климате и материале, из которого сделаны наши дома. Там, поднимаясь в гору, я понимал, что отдаляюсь от всего мира и становлюсь свободнее с каждым шагов вверх. Я не знаю, как описать вам это. Но там, откуда я родом - подъём на вершину выглядел иначе. Стоя на вершине горы, я был ближе к нему, Ион Солу, и обернувшись вокруг себя в ясную погоду мог видеть на горизонте другой конец материка… А если провести между противоположной стороной материка и Солом воображаемую линию, посмотреть на её центр и повернуть голову ровно на девяносто градусов вправо, то увидишь остров Евстрай… Здесь же над головой, куда ни глянь - синева!

Комен рассказывал, широко раскрыв глаза, но взгляд его замер и мыслями он парил высоко над домом.

- Вы понимаете, я жил в шаре, и он давил на меня, - продолжал пришелец. - Я не представлял иной жизни и даже привык к ней, но сейчас… Оказался снаружи! Мне нравится это, как будто моя мечта сбылась! Но каждый раз закрывая глаза я вижу лица моих друзей. Они были рядом сколько себя помню, и мне их не хватает. Может быть, мне удастся показать и им мир, о котором мы грезили вместе? Помогите мне найти дом, пожалуйста. Очень вас прошу, я должен вспомнить как попал сюда.

- Хы! - Пег таращился в потолок повторяя действия Комена, делал вид, что рассматривает небо.

- Мой мальчик… - запнулась старейшина, голос предательски дрогнул. Быстро вернув самообладание, женщина мило улыбнулась парню и с привычной улыбкой приознесла:

- Мы с Гастодом думали, как тебе помочь…. Ах вот же и он!

- Кхе-хе. Во! Нашел её! Хе-хе, - в сенях появился дед с толстой книжкой под мышкой. Стоя облокотившись на палку, дед старался унять дрожь в ногах и одышку. - А ты высоко забралась, Вариллия!

- Садитесь, Гастод! - тут же вскочив со стула предложил свое место Комен.

- Хе-хе-хе! Вот она, родимая! Еще мой отец купил её у странствующего торговца, - сказал рыбак бросив на стол книгу. Стаканы с чаем подпрыгнули от падения внушающих размеров тома.

- Матик сказал, что ты, горе путешественник, хотел узнать, как в зверюгах гемы появляются, пожалуйста! Читай на здоровье!

Сев на стул и дождавшись пока Комен пододвинет другую табуретку поближе дед подтолкнул том к нему поближе. Проведя старческой рукой по переплёту Гастод ногтем, счистил с обложки кусочек засохшей грязи. Комен рассматривал причудливые узоры и иероглифы. На обложке красовалась сказочная птица с золотыми перьями, блестящая в свете звёзд.

- Вот это красота! Спасибо! Наверное, она ужасно дорогая!

- Да ничего подобного! Ещё лет двести назад королева Фелиция вторая издала указ о распространении учебников по Тефтонгу. Она досталась деду почти за бесценок. Так что не переживай! А посмотри-ка лучше какие там рисунки! Мигом всё вспомнишь, что забыл!

- А о чем эта книга?

- Как о чем, вот же написано: «Всё о гемах. Для самых маленьких». Других у меня нет, извини, дружок!

- Моя любимая книжка! И единственная! - оббегая вокруг стола сказал Матеус и опёршись о Комена стал рассматривать книгу из-за его плеча.

- Цветные картинки! Хы! - отозвался Пег.

Альбос открыл книгу, полистал страницы, задерживаясь на действительно красочных рисунках с изображением разных видов камней и с улыбкой закрыл её.

- Ха! - раскрыв рот в улыбке выдавил Комен. Дед ответил поднятой бровью, - Это какая-то шутка, да?

Ответом парню была вторая поднятая бровь. Пришелец вновь открыл книгу на самой первой странице.

- Что это за иероглифы? Где буквы?

Вместо привычных Комену букв в книге были неизвестные иероглифы. На заботливо разлинованной вдоль и поперек странице ровным рядом строились квадратные символы, каждый из которых занимал своё положение в ячейке сетки. Редкие ячейки, видимо по задумке авторов, оказались пустыми, но это не спасало положение молодого альбоса. Парень, листая страницы, понял, что так выглядит каждая страница за исключением листов с иллюстрациями.

Гастод с Варкой переглянулись. Молчание прервал Матеус.

- Ну что ты, утопленник, тут же всё просто, смотри! - маленький маг подтянул книгу к себе, перелистнул несколько страниц, и водя пальцем по строчкам с иероглифами сверху вниз начал читать:

- «Дорогой маленький читатель! Как ты мог заметить – гемы – это вещи, с помощью которых твои родители могут заплатить за любой товар в Элларии. Гем – это кристалл, вырастающий из такого вещества как Гем`о`глобин при контакте с большим количеством потенциальной энергии. По своей сути гемы – это сгустки магической энергии. Когда взрослые охотники на чудовищ «Панчеры» бьют опасное животное или монстра тупым предметом, например боевым молотом, кинетическая энергия молота переходит в потенциальную энергию монстра и тепло. Таким образом, чем сильнее ударишь, тем больше образуется энергии, а значит и гемов. Значения таких слов как «Кинетическая» и «Потенциальная» энергия можешь спросить у родителей». Бла-бла-бла!

Довольный собой Матеус отстранился от книги и пошёл допивать свой чай. Комен всё еще сидел с вытянутым лицом и не мигая смотрел в книгу.

- Как тогда я понимаю вашу речь?

Пег, качавшийся до этого на стуле, глядя в потолок произнес:

- Ничего! Пег не умеет читать, но живёт хорошо! Хы! – после чего встал и ушёл в соседнюю комнату. Комен поднял взгляд и поочерёдно заглядывая в глаза окружающих пытался найти в них ответы на свои вопросы. Неловкую паузу нарушила Варка:

- К-хм, Гастод, дорогой, ты помнишь, о чем мы с тобой договаривались? Проводи нашего гостя. А у меня на сегодня ещё остались дела.

На этот раз улыбка у старушки получилась слишком натянутой. Комен, теряясь в собственных мыслях, молча вышел из дома вслед за дедом пропустив вперед Матеуса. Мальчик помог деду спуститься с лестницы и не дожидаясь мрачного Комена, потянул деда за рукав рубахи:

- Деда, он ведь правду говорит! Я ему верю, он не из нашего мира! Давай ему поможем! Он хороший, я это чувствую.

- Эх, внучок… Я верю ему. Но в деревне кроме Варки и тебя больше нет ни магов, ни уж тем более лекарей. А память восстановить - целая наука. Есть еще один способ, не уверен, но вдруг поможет. У тебя ведь остался тот гем?

- Конечно! - Матеус вытащил из сумки голубой самоцвет и посмотрел сквозь него на солнце.

- Хорошо, малыш, - старик погладил внука по голове. - Нам нужно проведать могилку твоего прадеда.

****

Дед проводил ребят в ивовую рощу, что росла в лесу за новым домом альбоса. Брусничного цвета листва создавала вокруг розоватую дымку. Тонкая протоптанная тропка вела в глубь рощи к иве великану. Опавшие листья лежали аккуратными кучками по краям тропинки. В тени свисающих лоз самого крупного дерева стоял высокий обтёсанный камень с высеченными на нем именем: «Преоритан Раф Соргет Неглеген – искусный маг, строгий отец, справедливый учитель». Рядом с камнем на небольшом уступе между кустами белых роз стоял маленький плетеный стол. В центре стола стояла небольшая миска с дождевой водой.

- Это могила прадеда Матеуса по линии матери - наше место силы. Когда кому-то нужно подумать или побыть в одиночестве, он обычно приходит сюда. Но также здесь проводится ритуал определения.

- Деда, он что, будет определяться в таком возрасте? – спросил Матеус.

- Что значит ритуал определения? – перебил его Комен.

- Да, – дед кивнул Матеусу. - Ритуал очень простой. Его проходят дети по достижению десяти лет, чтобы определиться насколько они предрасположены к магии и к какому из элементов отдают предпочтение. Обычно, узнав о своих возможностях что-то новое, человек обретает свежие цели, стремление, а иногда и смысл жизни. Я бы хотел помочь как-то иначе, но боюсь, что кроме тебя самого никто не сможет погрузиться в пучину твоих воспоминаний.

- Я не знаю, что нужно делать, вдруг, я что-то испорчу? - неуверенно пролепетал альбос.

- Всё очень просто. Перед тобой миска с водой, - Гастод пододвинул миску к краю стола, поближе к Комену. Матеус встал на пенек поодаль и скрестив руки с интересом наблюдал. Наклонившись, дед поднял горсть листьев и земли, раскидал их по столу, - а это уже земля. Закрой глаза, постой, попробуй почувствовать, что находится вокруг тебя. Дай энергии, что спит внутри течь сквозь тело и голову. Сосредоточься.

Комен зажмурился. Выставив руки перед собой, он сморщил лоб и стоял так пока дед не посоветовал расслабиться.

- Я ничего не вижу, – констатировал пришелец спустя минуту.

- Потерпи. Ты должен видеть легкое свечение. Попробуй сконцентрироваться на месте, где находится вода, это проще всего. Почувствуй энергию что таится в миске с водой. Это не просто, но у тебя всё получится! – подбадривал старик.

- Ничего! Закрывая глаза, я вижу только темноту, – спустя ещё минуту сказал расстроенный Комен. - Как можно видеть с закрытыми глазами?

Старик взглянул на Матеуса, но тот лишь пожал плечами. Тогда старик подобрал с земли подсохший лист, положил его перед Коменом и потерев ладони дотронулся до листа кончиком пальца. Листок начал тлеть и загорелся. Прежде чем он потух дед с надеждой спросил ещё раз:

- Ну?! Сейчас-то видишь?

- Неа…

- Хм... На моей памяти это ни у кого не вызывало затруднений, - дед почесывал острую бородку. - Ладно, тогда продолжим. Матик, дай-ка мне гем.

- Держи! - маленький маг с радостью вложил в руку деда голубой самоцвет.

Гастод стал медленно водить драгоценным камнем перед лицом альбоса.

- Видишь голубое пятно?

- Нет.

Тогда дед тряхнул рукой и превратил один голубой камень в восемь синих.

- А теперь что-нибудь видишь?

- Ничего, – хмуро повторил Комен.

- Интересно… А мне кажется, что ты лукавишь, парень! - с усмешкой заявил старик.

- Я вам клянусь! Я не вижу ничего кроме темноты! - жалобно заныл альбос.

- Вытяни-ка руку.

Комен выставил правую руку вперед. Гастод снова тряхнул ладонью, и вложил в руку пришельца голубой гем. Старик сжал кисть Комена в кулак и придерживая его самодовольно щурился на парня.

- Теперь то ты можешь чувствовать энергию!

По руке альбоса потекло тепло, приятно покалывая и распространяясь по всему телу. Но Комен не мог сосредоточиться на удовольствии. Кисть, в которой лежал гем обжигало холодом так, что спустя несколько секунд рука почти онемела.

- Я что-то чувствую! - воскликнул парень. - Да! Холодно!

Дед ухмыльнулся, но попытавшись разжать руку Комена вдруг заметил, что она слегка посинела:

- Всё, всё, отпускай! Слышишь, парень? Не дури! - с новой силой он попытался разжать пальцы.

- Я ничего не делаю! Не могу разогнуть пальцы! Ай, холодно! - парня прошиб озноб, он рефлекторно замахал кулаком заехав Гастоду в бороду и опрокинул стол.

- Кхе, не дергайся ты! Матеус, помоги! – крикнул дед. Молодой маг подбежал к столу и вылил воду из миски на руку бедному Комену. Обволакивая кисть, вода замерзла. На руке образовался нарост изо льда и толстая сосулька.

- Грей воду, Мат, сосредоточься на её внутренней энергии!

- Я пытаюсь, но она все равно стынет! - Гастод с Матеусом обеими руками держали обросший ледышками кулак Комена и, казалось, скрипят зубами от напряжения.

- Руку не чувствую! А-а-а! - уже орал Комен.

- Терпи, парень, мы стараемся! - огрызнулся Дед.

Спустя несколько секунд совместного пыхтения Комен почувствовал в онемевшей ладони лёгкое покалывание. Лёд вдруг треснул и альбос, уставившись на пустую ладонь, обессилев осел на землю. Дед, будучи не в силах успокоиться, но не желая научить Матеуса плохому, ругался выдуманной на ходу бранью:

- Аромянский мундир! Что ты устроил?! Где гем? Ты съел его что ли? Бериллийский двурог!

Гастод осмотрел траву под ногами, но так и не нашёл куда исчез самоцвет.

- Простите, я не знаю, куда он делся! Простите пожалуйста! – жалобно процедил Комен вытирая левой рукой слезу, проступившую не то от боли физической, не то от переполняющих эмоций.

- Тьфу, – потрясённый произошедшим дед поднял с земли трость, что до ритуала опиралась на стол. Потирая место ушиба и бормоча под нос проклятия присел на камень. «Пустой…» расслышал Комен.

- Простите! Из-за меня всё идет не так, - сказал Комен сидя на траве растирая холодную мокрую ладонь.

- Деда, я такого еще никогда не видел! - Матеус выпучив глаза прыгал на одном месте.

- Верса милосердная. Такого я, признаюсь, не ожидал, - сказал Гастод игнорируя жалобный взгляд бледнолицего. - Я видел подобное, еще в юности, когда жил далеко отсюда. Видел детей, не способных пользоваться энергией. Абсолютно. Бедные и брошенные. От них отказывались родители, потому что те безостановочно поглощали энергию, разрушали энергетический баланс вокруг себя. Рядом с таким человеком жить в нашем мире невероятно тяжело. Но помимо того, что бедолаги не могли управлять энергией, у них была ещё одна особенность. Абсолютная невосприимчивость к магии.

- Невосприимчивость? - подняв бровь переспросил Матеус. Комен слушал склоня голову.

- Тут то и начинается странность. Ты, Мат, говорил, что лечил Комена. А сейчас и я убедился, что парень восприимчив, когда грел его руку изнутри, - дед встал и начал мерно шагать по поляне вокруг ивы. – А значит, Комен, ты не совсем «Пустой». Пока ты не дотронулся до гема и не стал впитывать его энергию всё было впорядке. Никаких разрушений… Не считая сгоревшего сарая.

Старик улыбнулся, глядя в след тропинке ведущей из рощи.

- Так кто же ты такой, мой мальчик?

- Обычный альбос, – Комен пожал плечами.

- Альбос… - протянул Матеус.

- Хех, интересно. А мы с Матеусом, по-твоему, кто? - с озорцой спросил дед.

- Вы - Элларийцы! - воодушевленно ответил Комен. - Мы мало о вас знаем, но вот уже лет десять существует гильдия, изучающая ваш мир, хотя мало кто верил в существование Элларии. Да и я, честно говоря, тоже не верил ведьме.

Запнувшись глаза альбоса расширились и моментально вскочив с мокрой травы он принялся на радостях обнимать деда и мальчика.

- Я вспомнил! Сол меня разорви, ну хоть что-то вспомнил! - прыгая от счастья кричал Комен. - Мой родной город Чакр! Я жил в Ионии, внутри шара, а вы живете снаружи, всё просто!

Дед переглянулся с Матеусом следя за прыжками Комена. Мат сиял от счастья и улыбался во все неполных тридцать два зуба и обнял альбоса. Пришелец радовался частичному восстановлению памяти, а мальчик искренне радовался за друга.

- Спасибо Вам, Гастод! Ритуал и правда помог мне!

Старый рыбак повидал на своём веку тысячи разных людей и сотни чудес. Жителя Элларии тяжело было удивить магическими фокусами. Заставить задуматься – да, но изменить видение мира, к которому тот привык за долгую жизнь – практически невозможно. В его голове выстроились доводы за и против сумасшествия Комена. В пользу душевной болезни говорили слова и действия парня. Против него выступали странные обстоятельства попадания на пляж деревни и сорванный ритуал определения. Но когда Комен сказал, что прибыл из внутреннего мира чаша весов окончательно коснулась пола. Деду стало ясно - парень не болен, он врёт, и не просто врёт, а выдумывает на ходу. Такой нелепицы Гастод не слышал никогда.

- Правильно ли я тебя понял, Комен, ты жил внутри Элларии и прибыл к нам из-под земли? И каким же, позволь спросить, образом?

- Я не знаю… - растерялся альбос. - Но может быть ещё один ритуал поможет?

- На сегодня хватит, – хмуро бросил старик. - Матеусу пора на занятия.

- Какие занятия, деда? – спросил Матеус и раскрыл рот. Дед зло посмотрел на мальчика и молча удалился. Молодой маг покорно проследовал за ним

Близился вечер. Фолио светил уже не так ярко, о чем можно было судить, глядя на косые пучки света, проникающие между лозами ивы. В воздухе витал сладкий цветочный аромат. Комен, пораженный частично вернувшимся воспоминаниям не обратил внимания на резкость деда. Погруженный в собственные мысли, силясь поймать ту ниточку, что отделяла его от воспоминаний о роковом дне, Комен поставил стол на место и разыскал в кустах миску. Прибрав маленький беспорядок, парень почувствовал легкую усталость и зевая присел на траву. Уперевшись на здоровую руку Комен, коснулся пальцами чего-то твердого. Мокрый деревянный кубик с вырезанным на каждой грани неизвестным символом лежал в траве.

«Наверное Матеус обронил в суматохе, отдам потом» - подумал молодой альбос забросив кубик в нагрудный карман новой куртки. Уложив голову поудобнее на небольшой кочке возле корней дерева, он смотрел вверх сквозь лозы величавой ивы. Приятный, ненавязчивый запах цветов, звук колышущихся на ветру листьев и медленно плывущие по далёкому бескрайнему небу облака убаюкивали. Закрыв глаза Комен пытался сосредоточиться на событиях, предшествующих появлению на берегу. Тонкая нить ускользала. Парень не заметил, как заснул.

Проснулся он в полной темноте, но на секунду испугавшись парень быстро взял себя в руки. Комен успокоил себя подумав, что звезда уже давно села и слегка уняв участившееся сердцебиение, парень встал и попытался разглядеть тропинку.

«Жаль, что в лесу нет таких же фонарей, как у сарая» - подумал молодой Альбос. Правая кисть уже обрела чувствительность и даже не болела. Парень стал двигаться мелкими шажками размахивая перед собой руками чтобы ни во что не врезаться. Пройдя в таком темпе с десяток метров, он увидел вдалеке маленький источник света, слепящий глаза после долгого пребывания в темноте.

«Вот и мой фонарик» - обрадовался Комен и увереннее пошел к нему прикрывая глаза рукой. Когда он приблизился, то увидел, что вышел на поляну. В центре горел костер, обложенный камнями, а у костра на валежнике боком к парню сидели две фигуры.

- Времени всё меньше, – прозвучал грубый мужской голос. Это говорила фигура в серой холщевой мантии и капюшоне. Похожее одеяние Комен видел только на старике, что работал в библиотеке минералов, в которой молодой альбос со своими друзьями брали научные статьи для изучения.

- Гастод? Это Вы? - тихо спросил Комен, но находился слишком далеко, его не услышали.

Напротив крупной фигуры в серой мантии сидела фигура поменьше. В мантии более роскошной, фиолетовой, из более дорогого материала, расшитая серебряными нитями по подолу и рукавам.

- Я ошибся, она меня обманула, – этот голос, был более звонкий, молодой.

- Ошибка уже допущена, сын, – ответил ему первый голос. – Время задуматься над последствиями.

- Кто здесь? Вы меня слышите? В какой стороне мельница? – Комен окликнул фигуры подойдя ближе.

- Здесь есть кто-то еще?! – удивлённо спросил молодой голос.

- Это большая редкость, – ответил мужчина и обе фигуры встав с валежника схватились за посохи. - Назовись, путник!

Пришелец не мог рассмотреть лиц. Единственный источник света был за спинами загадочных фигур. Альбос понял, что может различить лишь их очертания, в то время как они видят его бледное лицо и не стал юлить:

- Меня зовут Комен, я недавно попал в деревню. Гастод и Варка поселили меня в старой мельнице. Я еще не всех в деревне знаю.

- Варка? Это же мать Весены? - спросил мужчина у сына. Ответом ему служил трудно различимый на фоне костра кивок. – Хорошо, а как ты здесь оказался?

- Я не знаю, Матеус нашёл меня без сознания на берегу, но подробностей я не помню. Помню, что я альбос и раньше жил в Ионии.

- Альбос? Что тебе здесь нужно, грешник? – грубо ответил мужчина в серой мантии, крепко взяв посох в обе руки, готовясь к нападению.

Комен отшатнулся, подняв обе руки.

- Подожди, отец, я чувствую на нём элементальный знак. Путник, если ты пришел с миром, то покажи знак и присядь к нам для беседы.

- Знак? Вы об этом кубике? – пришелец достал из нагрудного кармана кулон Матеуса.

- Ах-ха-ха! А ты хорош, грешник! – рассмеялась фигура в серой мантии. - Наглости тебе не занимать. Садись и поведай нам зачем пришёл.

Комен дождался пока обе фигуры отойдут на свои места и приблизился к костру так, чтобы разглядеть лица собеседников. Один из них – седой старец с короткой бородой и густыми усами. Комен обратил внимание на щёки, испещрённые рытвинами и хмурые тонкие брови. Второй же – молодой мужчина лет тридцати улыбался и не прикрывал длинные темные волосы, собранные в пучок. Оба собеседника имели острый нос и подбородок, что выдавало в них родство.

Альбос присел на валежник рядом с молодым человеком, который показался менее опасным, чем старик. К тому же он ещё не называл альбоса грешником, что тоже располагало. Как на духу Комен рассказал о ритуале и о том, как уснул, а проснулся уже ночью. Умолчал лишь о том, откуда у него кубик со странными знаками.

- Так, а чего же ты всё-таки хочешь от меня? - задал вопрос старший.

- Да ничего, не подскажите как выйти к мельнице? Я спать хочу, - пожав плечами ответил Комен.

Оба собеседника разразились громким хохотом. С деревьев, растущих вокруг шумно вспорхнули испуганные вороны.

- Глупое отродье, – сказал старец, занося посох над землей. Молодой человек поднял ладонь в останавливающем жесте:

- Стой, отец! Ты ещё не понял, что он может нам помочь? Дай мне минуту с ним поговорить.

- Хорошо, только быстро. Я не люблю невежд, – омахнулся старший, вставая. Переступив через бревно, на котором сидел, он сделал пару шагов в темноту и исчез.

- Друг мой, Комен. Времени для долгих разговоров у нас нет, ты и так уже слишком долго находишься в Миахаре. Но прошу тебя довериться мне. И мы ещё встретимся, я обещаю.

- Подожди, твой отец назвал меня грешником, а потом невеждой, – мозг Комена уже протестовал от огромного количества новой информации. - Где я на этот раз и что, Сол подери, происходит? Какая ещё Миахара?

- Хорошо, я потрачу лишнюю минуту на объяснения. Но завтра ты об этом пожалеешь, идёт?

- Так, я ухожу, хватит с меня угроз и оскорблений, – буркнул Комен и встал с дерева. Костер уже практически догорал, даже сидящего в полуметре собеседника было уже почти не разглядеть.

- Прости, послушай, Найра беспокоилась о тебе. Ты действительно можешь мне помочь, но время утекает, прошу, - быстро протараторил мужчина.

- Найра? – В голове вспыхнули искры воспоминаний. Рыжая коса, веснушки, маленький аккуратный носик. При мысли о девушке на Комена накатила волна тепла и уюта. - Ты её знаешь? Знаешь, что случилось?

Костёр уже практически догорел и Комен снова разговаривал с тёмной фигурой.

- Ты найдешь ответы. А сейчас запоминай. Выбирайся из деревни через грот Уты и возьми с собой свой «кубик» - это ключ. Там под землёй найдешь нечто странное, главное не спорь. После иди в Ласкенту. Она далеко, но ты справишься. Найди архимага Иердориана и расскажи ему о том, что найдешь под землёй. Он всё поймет. И, возможно, ответит на твои вопросы. Если не поверит, назови ему имя: Эмпириан.

- А он поможет мне вспомнить хоть что-то? – спросил пришелец и не дождался ответа. Угли костра дотлели, вокруг была темнота. - Эй?! Ты тут?

Комен протянул к собеседнику руку, но на месте, где он сидел оказалось пусто. Сделав шаг, парень споткнулся о валежник и завалившись назад почувствовал, как летит в пропасть.

Открыв глаза, он обнаружил себя в своей кровати на мельнице. Сквозь мутное оконце в комнатушку проникали рыжие лучики восходящего светила. Рука, что недавно перенесла лёгкое обморожение побаливала, взглянув на кисть Комен обнаружил, что она красная и слегка опухла. Незапертая на крючок дверь, на сквозняке скрипя хлопала об дверной косяк.

Лёжа на кровати, парень обдумывал произошедшее: «Грот Уты, Ласкента, архимаг, кубик. Многовато событий для одного дня». Комен чувствовал, что не хочет вставать с кровати, поэтому просто перевернулся на левый бок, к стене. Левая рука лежала прямо перед лицом. Печать Комена почти незаметно пульсировала бледно-голубым цветом, практически неразличимым в дневном свете. Воображение альбоса тут же отрисовало вчерашнюю картину с исчезнувшим гемом:

- Так вот куда ты делся! - подумал он. - Нужно будет где-то раздобыть ещё камней, может восполнив энергию в печати я верну память?

Молодой альбос не знал с чего подступиться к решению упавшей на его плечи проблемы. Всю жизнь парень делал так, как требовало общество, мать, учителя. Ещё малышом он строил маленькие домики из песка глядя на каменный улей в ущелье. Повзрослев, он пошел изучать минералы, а не военное дело, потому что его мать решила, что война между государствами Ионии больше никогда не повторится. Впрочем, маленькому Комену добыча ископаемых минералов тоже казалась престижной работой, о трудностях её он не задумывался.

Изучая всё, что связано с минералами парень познакомился со своими лучшими друзьями, но была и обратная сторона.

«Тля пергаментная» - всплыло в памяти одно из самых частых обзывательств. Лица обидчиков отчётливо маячил перед глазами. У Комена кольнуло в затылке, он поморщился от боли. Что-то важное было связано с этими лицами.

- Найра… Фигура из сна сказал, что она беспокоилась обо мне…

В воображении парня возникла рыжая коса и веснушки. Улыбнувшись Комен встал с кровати и направился к выходу.



P.S.: Благодарю тебя, уважаемый читатель, если ты дочитал до конца. Прошу не стесняться и оставлять комментарии с вашей критикой и мыслями о вселенной Элларионии в целом.

P.P.S.: Книгу буду выкладывать постепенно постами на Пикабу и на сайте Author.today, где вы можете найти произведение по названию и даже абсолютно бесплатно скачать в удобном для Вас формате.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.