Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экономика Венесуэлы прекратила сползание в пропасть.

И перешла к стадии свободного падения.

Экономика Венесуэлы прекратила сползание в пропасть. Венесуэла, Нефть, Новости, Инфляция, Длиннопост

Деньги обесцениваются быстрее, чем их успевают печатать, люди бегут из страны, а президент Николас Мадуро придумывает все более экстравагантные меры борьбы с кризисом.

Экономисты тем временем потеряли надежду: Международный валютный фонд на этой неделе предсказал Венесуэле шестой подряд год экономического спада - на этот раз на целые 18% - и отказался от прежнего прогноза роста цен на невероятные 13 000%.

Теперь МВФ прогнозирует инфляцию в 1 миллион процентов к концу года, и теперь Венесуэла занимает место в истории рядом с Веймарской республикой 1920-х годов и Зимбабве 2000-х.

"Коллапс экономической активности, гиперинфляция, быстрое ухудшение ситуации с доступностью базовых услуг (медобслуживание, энергообеспечение, водоснабжение, транспорт, общественный порядок) и дефицит продовольствия по льготным ценам привели к масштабной миграции, которая оборачивается проблемами для соседних стран"

Мадуро уверен, что причина всех проблем Венесуэлы - США. Североамериканская империя хочет задушить боливарианскую республику, повторил он в очередной раз, представляя на этой неделе пакет антикризисных мер.

В случае, если они сработают, Мадуро войдет в историю как выдающийся новатор, достойный Нобелевской премии по экономике.

Единственная традиционная антикризисная мера в его пакете инициатив- это деноминация национальной валюты боливара: Мадуро решительно отсек у него пять нулей. Новые купюры поступят в обращение 20 августа. Если бы это случилось сегодня, за один доллар североамериканской империи давали бы около 30 новых боливаров, а не 3 млн старых.

Однако за последний год боливар обесценился почти на 100%, и к концу августа, когда новые купюры загрузят в банкоматы, может потребоваться еще одна деноминация.

Еще в июне Мадуро собирался отнять у номинала лишь три нуля. Однако цены в стране растут на 3% в день и за июнь увеличились более чем на 100%, а за последние 12 месяцев - почти на 50 тысяч процентов, утверждают независимые экономисты и оппозиция.


Власти Венесуэлы давно не публикуют официальной статистики роста цен.


Гиперинфляцией традиционно считается рост цен более чем на 50% в месяц. Многие страны переживали ее, и в большинстве случаев ее период совпадал с масштабным политическим кризисом или войной и характеризовался финансовой распущенностью властей.

Все эти признаки налицо в Венесуэле. Страна, целиком зависящая от нефтяных доходов, резко сократила добычу в результате неуклюжего управления государственной нефтяной компанией. Традиционные кредиторы - Китай и Россия - перестали давать в долг.

Правительство при этом продолжило печатать ничем не обеспеченные деньги и регулировать цены на базовые услуги, еду и бензин.

Криптовалютой по империалистам.


Две революционные меры позволят Мадуро с новой силой запустить печатный станок в центробанке, подгоняя инфляцию к апокалиптическому прогнозу МВФ.

Первой он привязал новый "суверенный боливар" к венесуэльской криптовалюте El Petro.

Венесуэла еще несколько месяцев назад объявила, что запускает собственную криптовалюту, якобы обеспеченную запасами нефти в недрах страны. Однако планы начать ее продажу на бирже уперлись в сложности с санкциями США для потенциальных покупателей, и до сих El Petro существует лишь в виртуальной реальности венесуэльской экономической политики.

Рынка для этой криптовалюты нет, определить ее рыночную цену не представляется возможным, к тому же эмиссия El Petro - во власти президента Мадуро. Поэтому экономисты ломают голову над тем, каким образом его можно использовать в качестве якоря для привязки стремительно дешевеющего боливара.

Вторая инновация Мадуро - безденежное увеличение резервов центробанка. Традиционно они прирастают, когда приток валюты в страну превышает отток. Их можно пополнить валютными займами и золотом.


Мадуро же внес в резервы центробанка нефтяное месторождение - то есть, нефть, еще не добытую из недр.

https://www.bbc.com/russian/features-44983830

P.S


Венесуэла является одним из лидирующих государств по добычи нефти в мире (входит в «десятку» стран-производителей этого природного ресурса). В 2006 году она занимала шестое место нетто-объему экспорта нефти на земном полушарии. Более трех четвертей от общих доходов экспорта страны приходится на нефтяной сектор.

Согласно ежегодному «Статистическому обзору мировой экономики», который проводит британская нефтяная компания «BR», Венесуэла стала лидером по запасам вышеуказанного природного ресурса, обогнав при этом даже Саудовскую Аравию. В конце 2011 года доказанные запасы данной страны составили около 295,6 млрд. баррелей – это 18 % мирового запаса.

Экономика Венесуэлы прекратила сползание в пропасть. Венесуэла, Нефть, Новости, Инфляция, Длиннопост

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит заметить что при цене за барелль 50$ добыча в Венесуэле не рентабельна, т. к. их нефть требует применения кучи дорогих присадок, ибо довольно херового качества, не сдюжили они цены в 30$, а дальше уже полетел снежный ком

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вот в чем собака зарыта! А я то думаю, как теплой стране с огромными запасами нефти можно жить бедно?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще в ответ на национализацию нефтяных компаний, сейчас компании США конфисковывают имущество включая терминалы нефтяные Венесуэлы за рубежом. По итогу нефтяной сектор рухнул полностью. Нет добычи, не куда продавать ресурсы.


Эмбарго объявили США, Европа короче весь западный мир и плюс большинство стран латинской Америки. Сейчас в латинской Америки благодаря цветным революциям правый разворот во многих странах.


Короче Венесуэлу поставили сейчас в положение в котором находиться Куба. Но Кубе пофиг, она привыкла там госсектор плюс ручной бизнес который независим от западного капитала.


А Венесуэле полная зависимость от США. Рыночная экономика с частным капиталом который тоже зависим от США. В итоге всем полная хана.


Но Венесуэла не отчаивается она в ответ на это специально уничтожает свой частный сектор который США пытались использовать для переворота. ОН зависит от гос заказов. Нет гос заказов, предприятия разоряются и закрываются. Но тут вмешиваются профсоюзы и когда идет банкротство они просто на просто захватывают предприятия. Но и управление при этом им дается с трудом пока что. В итоге полный хаос в стране.

Автор поста оценил этот комментарий

Нигерия например.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное,что есть дофига стран без запасов нефти и совсем не теплые и при этом совсем не бедно живущие)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как нельзя лучше для Венесуэлы подходит поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в АД" применительно к тому, что сделал Чавес в свое время....

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты не запилил пост, как твой кумир назвал спасателя педофилом?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой пост.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост? А ссылкой не поделешься?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри внимательнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у тебя такого поста. Ну, или я вру и ты покажешь ссылку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же он,висит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, как у тебя пердак горит. Обидненько, когда твой божок оказался истеричным долбоёбом, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а еще там была 100% ориентированная на США экономика(включая нефть). Которую им совершенно неожиданно обрубили.


Вот кто бы мог предположить что такое случиться? Что США будет давить экономически и заставлять давить местных бизнесменов на правительство?


И при таком хорошем Чавесе это зависимость лишь еще больше разрасталась. А сейчас еще и нефть рухнула, США тут же показали кто в доме хозяин.


Вот схема торговли Венесуэлы без нефти. Как видно все пошло к пизде еще при Чавесе, Мадуро в 2013 г. просто досталось плохое наследство которое он с трудом тянет. Никто из чавистов даже не озаботился другими секторами экономики когда была дорогая нефть.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку