Экономичное отопление пеллетами

Дом 8*8 двухэтажный, первый этаж бревно, облицованное блок хаусом, независимый второй этаж 10*10 каркасный. Отопление радиаторное, разводка двухтрубная наружка, полипропилен. В посте будет много фото и одно видео для самых любознательных. Особое приглашение диванным экспертам, прошу вас не сдерживать своих эмоций и рассказать этому олуху, как правильно нужно делать.

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Распределительный коллектор с гидрострелкой на три контура

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Полуавтоматический пеллетный котел Пеллетрон 20кт, бойлер косвенного нагрева на 200 литров с электротэном 3,5 кВт

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Видеообзор пеллетного отопления в действии.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

почему первый  со вторым не объединили ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем их объединять? на каждом этаже будет стоять свой термостат и управлять насосами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нет котлов, чтобы уголек сам подсыпал? =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть например термодинамик, может сжигать как пеллеты так и мелкий уголь, в следующем посте будет обзор системы отопления теплицы на нем

55
Автор поста оценил этот комментарий

ты всё неправильно делаешь. дом абсолютно пустой, его не надо топить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, первый этаж заселен, на втором сейчас ведутся электромонтажные работы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление. Оборудование и монтаж.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

450 за все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А прокомментировать слабо? А минус поставить необоснованно нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже присутствует в ветке, минусы ставил не я.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли я поставил kiturami krm 30. Тоже за неимением газа. Топит баню дом и гвс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно компенсаторов нет или хотя бы колен каких. Запустишь теплоноситель поведёт всё жестоко, будет очень некрасиво. Вторая фишка-тупиковая система отопления. Если будет больше 5 радиаторов, то последний вообще греть не будет. Сделал бы попутную подачу теплоносителя, это на одну трубу больше, но все радиаторы будут греть одинаково.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, неужели никто из вас не умеет балансировать радиаторы? Для балансировки на обратки предусмотрен кран под шестигранник, и балансируется элементарно. на каждой ветки по 12 радиаторов , что на первом этаже, что на втором, все прогреваются почти одинаково.

Автор поста оценил этот комментарий

Немножко не правильно смантировано отопление,а точнее обвязка радиаторов.Ожидаемого тепла данная обвязка не принесет.Так как вход и выход радиаторов нужно делать на одной трубе через трайники,тоесть нельзя делать подачу от радиаторов на подачу магистрали котола,а обратку на обратку котла,потому что как только энергоноситель котла зашел в 1 радиатор то он же сразу пошел в обратку котла.И котел видит температуру первой батареи,а невсей системы при этом первая батарея будет самая горячая а остальные холодней.По правильному Подача батареи и обратка батареи должна сидеть на одной магистрали либо ПОДАЧА котла либо ОБРАТКА но только через тройники, и желательно чтоб например магистраль котла была 25,а с тройника шла 20 труба на радиатор,тоесть ВЫ через трайник 25/20/25 делаете сужение но так как насос давит то уьВАС получается Повышение напора энергонасителя в самом радиаторе(грубо говоря быстрее проганяет радиатор)Просто если все батареи будут весеть на подаче они сразу начнут прогреваться,а на обатке только на втором кругу церкуляцииюИ задняя батарея не правильно подключена,потому что нужно систему кольцевать,а после подключать к ней батарею как я писал выше.потому что при данном подключение отсутвует регулировка батареи(грубо говоря что у ВАС нет кранов),потому что если ВЫ чуть придушите последнюю батарею то ВЫ также автоматически душите всю ситсему

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видить старовер ты...И веруешь в однотрубку всесильную и краны шаровые.Посмотри внимательней, в данном проекте использована двухтрубная система отопления.Двухтрубная Карл!

Автор поста оценил этот комментарий

Это своё или работа? Электромонтаж тоже вы делаете? Пост будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа, следующий пост будет о теплице, переделываем отопления, меняем Дон на пеллетник

2
Автор поста оценил этот комментарий

за вертикальное видео, надо бить по рукам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен исправлюсь в следующий раз, как тепличку снимать буду

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки, сохранил.

И ещё последний вопросик: Как часто тебе нужно засыпать топливо в бункер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас раз в три дня, если нужна большая автономность то можно увеличить бункер в два раза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Котел дорогой, ссылка есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такой как этот 70 у производителя http://www.pelletron.ru/p.htm, с автоматикой 109. если ваш регион Москва или Подмосковье можем сделать дешевле процентов на 10

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лень смотреть видео, т.к. инет на работе отстойный. Что по деньгам на отопление в месяц, а то я в поиске?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в среднем 6000 плюс минус 1,5 площадь 200 кв

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему использовал полипропиленовые трубу для отопления?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что еще близко по ценовой категории вы можете предложить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокладка труб отлично! Касательно компенс-колец если котел может выдавать не прыгая температуру в районе 60 град и не более они не нужны ( расширение труб если фольга будет минимально) НО!

Как у этого котла с расходом? сколько реально уходит в месяц? т.к. места под пелетты не показано т.к. те которые пелетники ставили и Китурами, и будерусовский чугунник , жрут около 1,5-1,7 т. пеллет в месяц. ( 250-300м2)

как дела у этого пелетрона, сколько в реальности потребление топлива?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уходит 25 кг в сутки при 60 град.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелка это перестраховка, на случай ошибок в данном варианте отопления. Можно и без нее, но тогда пришлось бы балансировать все ветки кранами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гидрострелка здесь еще выполняет защитную функцию при запуске котла, гоняет теплоноситель но малому кругу помогаю быстрее набрать температуру,избавляя котел от "плача"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

горизонтальный участок дымохода это норм? Уклон в сторону котла соблюден? Я бы делал под 45 градусов, но кого интересует мнение диванного эксперта? Там же естественная тяга, правильно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом котле принудительная тяга посредством дымососа, уклон для слива конденсата имеется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пеллеты с учяётом доставки ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, в зависимости от сезона цена колеблется в пределах рубля

Автор поста оценил этот комментарий

А что за тонкая труба на первой и второй фото?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ванная комната, поверх труб отопления, бегут трубы водоснабжения.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения. Но я не увидел компенсаторы теплового расширения. Ведь трубы же ПП? При включении можно будет одновременно включать трек "Я волна, новая волна..." Те ожидается деформация труб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я НЕ УВИДЕЛ ГДЕ У ВАС БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ НА СЛУЧАЙ ПЕРЕГРЕВА КОТЛА

-ПРОПЕЛЕН И ДРОВА НЕ СОВМЕСТИМЫ .ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПОСТОЯННАЯ СИСТЕМА ПОДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА НАСОСЫ. ЕСЛИ ВЫКЛЮЧАТ СВЕТ .ТОЛЬКО ПОСТАЯННАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ

СПАСЕТ ОТ ПЕРЕГРЕВА. НЕТ НИ ОДНОГО ГРЯЗЕВИКА ПЕРЕД НАСОСОМ И Т.Д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо использование капслока делает ваш текст и вас лично особо значимым. И ваши познания поражают до глубины моей души, вы мега крут.Браво

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рад за вас, пп явно без армировки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрострелка в данном варианте исполнения не выполняет подмес оборотной воды, всю горячюю воду разбирают ваши контуры. Для этого нужно было ставить термостатический смесительный клапан градусов на 70, что бы водя малого круга всегда была 70гр. Вот тогда и конденсата в топке не будет и косвенник быстро и эффективно будет нагревать ГВС. Я бы еще поставил термостат на каждый этаж который рулил бы насосами, предварительно отбалансировав радиаторы. 32мм для плеча это перебор для такого количества радиаторов, тем более на последних Вы заузили сечение до 20мм. Если хозяин решит поставить термоголовку на последний радиатор в какой то момент перекроется вся группа радиаторов, необходим байпас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насосы включаются только по достижении котлом температуры 60, термостатический клапан я считаю излишним.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, что за лак на полу? Уж очень 😍 красиво !!! И ещё какой регион у вас? Сами будем строить дом и вот никак не можем решить чем топить? Каждый кто купит тот или иной котёл нахваливает свой и производители то же! Все понятно, что петушка хвалит кукуха! А хочется реальных отзывов так сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лак белинка. Насчет чем топить, нужно смотреть на объект, если газа нет, то пеллеты не с чем не сравнимое удовольствие.Регион Москва.Производителей сейчас слава богу более чем достаточно. Опишите будущий дом, подскажем оптимальный вариант.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя на входе стоят терморегулирующие задвижки(термостатический клапан) и это правильно. Конечный радиатор с поджатым клапаном служит тормозом для всего кольца. Как-то так. Хотя и не критично, просто видно работу перфекциониста и нет предела совершенству))).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу последний вообще выключить из системы перекрыв его, тормозом для двухтрубки это не послужит, теплоноситель будет проходить через соседнии открытые радиаторы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все коммуникации или только отопление?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы в схему электро котёл врезал дополнительно, мало ли, что с пеллетным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у этого котла есть встроенный электротэн на 6 кКт, только смысла нет его включать

Автор поста оценил этот комментарий

Да нормуль всё). Три неподключенных насоса для чего?, думаю застраХуемся на всякий случай. Да, байпас на конечном радиаторе обязателен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на хер сдался байпас на последнем радиаторе?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя батарея будет греть хуже остальных или насос все таки справится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После балансировки будут греть одинаково все

Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты, это ведь расширительный бак? Он разве не вертикально ставится, подключенной трубой вниз?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да это расширительный бак

Автор поста оценил этот комментарий
Perfecto
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Danke schön

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не попутка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..захотелось мне так,смысла в попутки не вижу особого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, круто.... Молодец, успехов тебе в строительстве!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Красиво развел. Аккуратно. Вопрос. На сколько надежны данфосы? У самого стоит вопрос отопления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд ценник задран

2
Автор поста оценил этот комментарий

холодная вода будет только летом?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

холодная вода будет секунд через 10, так как участок близости с трубой отопления в самой дальней точке 10 метров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как электрика, больше беспокоит ваша "электрощитовая". Пилот там лишний, не хватает нормальной разводки. Если что-то будет меняться - снимаю все обвинения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пилот времянка, в правовом углу стоят аккумуляторы с бесперебойником, автономности хватает на 12 часов.Просто электрику еще не тянули.

Автор поста оценил этот комментарий

нормально все у человека сделано, только вот пелеты очень непростой вид топлива, могут быть низкого качества и тогда каждый месяц трубу от золы чистить или могут отлежаться в бункере и стать твердой массой склеенных опилок, в этом случае ломается шнек подачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по пеллетам согласен с вами выбор поставщика имеет огромную роль, как и зольность пеллет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько все это стоит в рублях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по материалу около 200

Автор поста оценил этот комментарий
по бумажкам то она так, вы лучше скажи в реальных условия как оно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уходит 25 кг в сутки, в морозы будет где то 35

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А территориально вы где находитесь? Пеллет у Вас шибко дорогой, у нас 5,5-6 руб/кг это Киров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В виду почти поголовного отсутствии газа в поселках нашей необъятной родины, пеллетное отопление выходит одним из самых дешевых видов топлива, но обладает рядом преимуществ,такими как автономность и длительность горения на одной загрузки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 этаж, второй , и косвеник

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Белый пластик по дереву. Меня аж скрутило. Зачем так делать? Денег на медь не нашлось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!!! ты мой бог, ппанты панты панты