Экономичное отопление пеллетами

Дом 8*8 двухэтажный, первый этаж бревно, облицованное блок хаусом, независимый второй этаж 10*10 каркасный. Отопление радиаторное, разводка двухтрубная наружка, полипропилен. В посте будет много фото и одно видео для самых любознательных. Особое приглашение диванным экспертам, прошу вас не сдерживать своих эмоций и рассказать этому олуху, как правильно нужно делать.

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Распределительный коллектор с гидрострелкой на три контура

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост
Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Полуавтоматический пеллетный котел Пеллетрон 20кт, бойлер косвенного нагрева на 200 литров с электротэном 3,5 кВт

Экономичное отопление пеллетами Экомичное отопление, Отопление, Радиаторное отопление, Видео, Длиннопост

Видеообзор пеллетного отопления в действии.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения. Но я не увидел компенсаторы теплового расширения. Ведь трубы же ПП? При включении можно будет одновременно включать трек "Я волна, новая волна..." Те ожидается деформация труб.
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил внимание. При наружной прокладке это заметно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас соседи не правильно смонтировали ПП, провисли в первый год. Я себе металл установил, кому как, все таки и теплоотдача при больших площадях дополнительная, хотя я не спец. утверждать точно что металл лучше не берусь, так личный выбор

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы знать закон сохранения энергии спецом быть не обязательно, если где то теплоотдача (читай теплопотери) увеличилась, то где то уменьшилась (на последнем радиаторе по кольцу), и чтобы их компенсировать добавляешь тепла (устраивая Ташкент в начале кольца)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит кольца надо покороче :-/

Автор поста оценил этот комментарий

да нахуй вообще этот ПП. дерьмище то еще. Сшитик наше все.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ПП армированный?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по моему нет, чисто полипропилен без внутреннего металла, провисли как спагетти вареные, но вдаваться в подробности не стал
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мж дерьмо купили?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
любой ПП дерьмо, он годится только на холодную воду, даже армированный. У ПП большое линейное расширение,  он  будет провисать от нагрева ( петель компенсации я не вижу) ну и срок службы ПП небольшой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и какой же срок службы товарищ-эксперт? пруфы в студию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых: полипропиленовые трубы более подвержены прониканию кислорода из внешней среды  , что нежелательно для отопительных систем. Также они подвержены разрушению при попадании ультрафиолетовых лучей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы серьезно? где вы в системе отопления(дом,квартира) видели 95 градусов и давление больше 8 атм? графика не понятно откуда маловато. я просил вас привести данные полученные не на коленке, а лабораторными исследованиями( с удовольствием почитал бы). вот почитайте http://docs.cntd.ru/document/1200108752

Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не профессионал, но вроде как есть требование по кислородопроницаемости труб. Т.е ПП должны быть армированы алюминием.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну есть трубы алюминиевые и сверху полипропилен, а армирование это как? проволокой? или по другому, сори я в этом не спец
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
буду знать, когда я в 14 году делал ремонт, то выбор был или металл, или он же но в пластике, или ПП но про армировку никто тогда не говорил, в итоге выбрал первое и тупо варили трубы
Автор поста оценил этот комментарий

Ежели трубы не мусор,компенсатор желателен,но не обязательно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо тысячи слов...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

рад за вас, пп явно без армировки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я занимаюсь проектированием систем отопления и водопровода.

У армированных так же есть коэффициент линейного удлинения. Если не армированная труба это 0.15 мм на метр. Армированная это 0.05 мм на метр.

Давайте просто прикинем.

Возьмем прямой участок армированной трубы 20й 8 метров и посчитаем.

Монтаж Вы осуществляли при средней температуре 15-20 градусов.

Температура теплоносителя где то 60-80 град, возьмем 70.

Разница: дельта "Т" равна 70-20=50 градусов

Все расчеты я вставлять сюда не буду. В итоге выходит что труба Ваша станет длиннее на 20 мм.

Я очень надеюсь что произойдет смещение именно в углах. Рекомендую зафиксировать примерно посередине магистрали неподвижной опорой. Когда остальные сделать скользящими.

Во всяком случае. Успехов!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за компенсаторы?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
петли
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тысячи их
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
петли берут на себя деформацию как пружина, чтобы всю трубу не раскорячивало и не было прорывов в местах соединений
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку