Все о медицине
Серия Для общего развития по хирургии

Язвенный колит и болезнь Крона - кто должен лечить?

Внеплановый постик про неприятные болезни.

Ведь 19 мая - это Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника.

Язвенный колит и болезнь Крона - кто должен лечить? Лечение, Медицина, Неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона, Длиннопост

А я немного причастен (хирургически лечу их с 2014 года).

Разберу важный вопрос - кто должен лечить пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона?

Поскольку ВЗК нельзя просто так взять и вылечить, там много аутоиммунного компонента, то целью лечения является ремиссия - то есть отсутствие активности заболевания. Раньше доводили до клинической (то есть не беспокоит пациента), а теперь до эндоскопической (то есть даже при колоноскопии кишки на вид здоровые).

Конечно, в первую очередь это гастроэнтеролог. Они стоят на передовой, обследуют, следят за показателями и добиваются ремиссии. Кормят больных салофальком, преднизолоном, азатиоприном, а самые крутые центры предлагают моноклональные антитела и прочий хайтек. Большинство успешно достигает ремиссии. Вот реально круто, когда получается всех восстановить до нормы.

Почему же гастроэнтерологов так не любят колопроктологи и хирурги?

Да потому что у ВЗК может быть очень много осложнений: кровотечение, перфорация, мегаколон, непроходимость... И причем развиваются они не так чтобы "молниеносно", а вполне можно заметить подозрительные изменения за день-другой. Даже за неделю. Или месяц. Особенно если лечение не работает, хотя все мыслимые дозировки уже превышены. Или что пациент истощается.

Поэтому у меня есть привычка: заходить к гастроэнтерологам и смотреть пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. На всякий случай. И знаете, примерно каждые пару недель я выглядел вот так...

Язвенный колит и болезнь Крона - кто должен лечить? Лечение, Медицина, Неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона, Длиннопост

Колопроктолог узнал, что у гастроэнтерологов лежит пациент с подозрительно больным животом, и рассказывает у них в ординаторской, что чует беду

А получается в большинстве случаев так. Понедельник - отдыхаем, потому что после выходных. Вторник - вызываем пациентов на госпитализацию. Среда - госпитализируем. Четверг - берём утренние плановые анализы, пишем истории болезней. Пятница около 12.00 - смотрим результаты анализов, видим полный ^%&($&*, смотрим пациента по-человечески и с глазами срущей лани зовём хирурга.

Язвенный колит и болезнь Крона - кто должен лечить? Лечение, Медицина, Неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона, Длиннопост

Гастроэнтеролог приходит к колопроктологу за срочной консультацией

Вот чтобы так не происходило, пациента с язвенным колитом и болезнью Крона должны смотреть 2 специалиста: гастроэнтеролог и колопроктолог. Тогда можно избежать лечения "из последних сил", предупредить тяжёлые осложнения и вовремя сделать операцию с отличным результатом. В том числе и для пациента, кстати.

А в случае с Кроном еще интереснее. Есть такое неудобное для гастроэнтерологов исследование LIR!C, которое не рекомендует при локализованных формах переходить к биологической терапии, а советует прибегать к хирургии. Поэтому таких пациентов от меня часто прятали ))) препараты хайтековые денег стоят очень некислых.

И это ещё про онкологию на фоне язвенного колита и болезни Крона не говорили - этим вообще мало кто занимается. По крайней мере, поначалу, когда я начал в эту тему входить, мне никто, включая иностранцев, не смог дать внятного ответа, как же правильно лечить рак на фоне ВЗК. Пришлось свои ноу-хау прорабатывать.

Поскольку эта тема мне знакома аж до диссертации, то могу продолжить про современную хирургию язвенного колита и болезни Крона, как её проводят, чем и кому она показана. Интересует?

Всем болеющим - стойкой ремиссии! Всем лечащим - отличных результатов лечения!

Я работаю врачом-колопроктологом/хирургом/онкологом в Москве.

Контакты для связи 6869016@mail.ru и телеграм (не канал) @drkitsenko На онлайн вопросы отвечаю бесплатно, то есть даром.

А если глаза б ваши это не видели, есть кнопочка "Игнор".

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).