Яйца курицу замучат

Мне бы не хотелось вбрасывать на вентилятор то, что потом воздух не озонирует, но тут уж я, как Лев Толстой, не могу молчать. Вообще на моем месте он бы написал трехтомник про трудное детство, деревянные игрушки, несчастные семьи и нехристианское поведение, а я только этот относительно не длинный пост, чтобы не разбавлять треш и безумие описаниями природы и особняков.


Звонит мне знакомая, Марина, и спрашивает, нет ли в моей организации какой-нибудь подработки для ее 16-летней дочери — курьером, например. Мы не подруги и видимся редко, но в начале 2000-х были в одной тусовке, одни песни под гитару пели, про одних и тех же бородатых мальчиков сплетничали. Я еще помню ее не в офисном костюме с белой блузкой, а в длинной юбке с бахромой и с «фенечками» на всю руку, а она меня помнит не в джинсах и футболке, а… в других джинсах и другой футболке. В 18 лет она забеременела от мальчика из нашей большой компании, вышла замуж, а когда уехала в роддом, муж ее бросил и ушел к другой, которой тоже скоро было ехать в роддом. За прошедшие с той поры 16 лет Марина нашла работу, нового мужа, родила еще двоих детей, а первый муж с дочерью почти не общается — вторая жена ему не разрешает.


- У нас пока никаких вакансий нет, но начнутся отпуска и потребуется уборщица. Когда у твоей дочери заканчивается учебный год? - спрашиваю Марину.

- Неважно, - говорит Марина. - Она не учится. Не могу заставить. И уборщицей она точно не пойдет. А может быть, если нет вакансий, ты ее могла бы устроить в какую-нибудь газету стажером? Хоть чем-то ее заинтересовать. Может быть, кому-то нужен репортаж из жизни в психушке?

- Конечно, нужен, - соглашаюсь. - А почему именно в психушке?


Как выяснилось, весной ее дочь Сабина (назову как попало) ездила в Москву погулять с интернет-подругами из столицы, и три пьяных грации устроили в метро развлекуху: кричали про сексуальную революцию и раздевались до трусов. Их забрала полиция, а Сабину затем отправили в Кащенко, где она пробыла около двух недель. После этого мама забрала девушку домой, а дома она еще лежала какое-то время в местной психиатрической больнице, откуда строчила жизнерадостные рассказы в социальных сетях. Потом ее выписали (никакого психического заболевания у Сабины нет, насколько я знаю), но маме легче не стало: уже через несколько дней ей позвонили из Следственного комитета и попросили срочно приехать.


В кабинете следователя обнаружилась Сабина с разбитой губой. Ее рассказ был простенький, как у меня сейчас, тоже без описаний природы. Суть такова: на улице к ней подошел мужик, предложил выпить, она согласилась. Пошли с ним в подъезд, выпили пива, и он стал ей показывать свои причиндалы, а Сабина - требовать, чтобы он убрал, а когда тот не убрал - фотографировать хозяйство собутыльника на телефон. Мужик телефон у нее отобрал и сказал, что вернет только в обмен на секс. Тогда Сабина сделала вид, что согласилась, начала ему дрочить, а потом бросилась вверх по лестнице с криком о помощи. Мужик — за ней. Он начал ее бить, она — его. Встретив отпор, он скрылся в одной из квартир, где, как оказалось, живет, причем сразу с двумя сожительницами. В дело включился Следственный комитет. Оказалось, тот мужик только недавно освободился из тюрьмы, ему за 50.


Марина жаловалась, что для дочери это происшествие — всего лишь приключение, о котором она рассказала в соцсетях, как о шоу, собрав высказывания типа «на такой сюжет надо бы аниме снять», а она, мать, вся в переживаниях. Марина обратилась к отцу Сабины, а тот сказал, что не может поговорить с дочерью, потому что жена не даст им видеться.


На странице Сабины — курение, бритье головы, раскрашивание лица, прижигание рук сигаретой, просьбы дать вписку в Москве. И вопрос: «Кто станет моей мамочкой?» На подборке фоток с подписью «Моя семья» какой-то стремный чувак с приклеенными к соскам женскими прокладками. В моем понимании эта девочка говорит: «Меня никто не любит, я никому не нужна, обо мне никто не заботится, так гори все синим пламенем, буду отрываться». Пока папа выбирается побыть с ней раз в год по обещанию, причем воровато, тайно, а мама рада, когда дочь ночует не дома, и ее волнует только то, сколько раз ей еще ходить в Следственный комитет, Сабина точно не пойдет ни учиться, ни работать. Девочка с друзьями делают фото и видео, как они развлекаются не от большого ума и от безделья, но я почему-то не могу возмутиться ее поведением, зная ее ситуацию в семье.


Я честно спросила несколько знакомых редакторов, не хотят ли они попробовать поработать с этой девочкой, но они, глянув ее страницу в соцсетях, сразу отказались, о чем я и сообщила Марине.

- Ну вот, - расстроилась она. - А я надеялась, что хоть в газете ее научат нормально себя вести, .

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Лет десять назад обратилась ко мне одна приятельница с просьбой устроить сына-студента на подработку, на лето. С дуру, я согласилась, (первый и последний раз).

Собираюсь на подписание договора, уже сижу в машине, вспоминаю, что не взяла печать, она в сейфе. Оставляю портфель в машине,(сама виновата), машина во дворе офисного центра. Возвращаюсь через пять-шесть минут, окно разбито, портфеля нет.

Там документы, договоры, чековая книжка компании, мой паспорт.

Через час звонок из банка. Этот молодой человек, сын приятельницы, решил как в кино, прийти в банк, снять денег. Но это же не так работает.

Остальные документы выбросил. Получила я за это так, что помню до сих пор.

Никогда не связываюсь со знакомыми в отношении приёма на работу.

раскрыть ветку (25)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, далеко не каждый работник по знакомству будет тебя грабить. Вам просто не повезло нарваться на мудака.

раскрыть ветку (9)
64
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, могу согласиться - не каждый. С другой, все эти "по знакомству" - такая тухлая тема, что пусть уж лучше работодатель находит работников испытанным способом. А то возьмешь на себя ответственность за порекомендованного, а он может даже не ограбить тебя, а просто оказаться дураком. Или кофей прольет на важную бумагу, и все будут считать именно тебя виноватым.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально разные ситуации.
1 Нас никуда не взяли вообще (!), приютите детину.
2 Ты мой друг, у тебя хорошая работа с адекватным начальством, мой ребёнок отучился по этой специальности, ему было бы полезно постажироваться под присмотром надёжного человека. (0,001%)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А то возьмешь на себя ответственность за порекомендованного, а он может даже не ограбить тебя, а просто оказаться дураком. Или кофей прольет на важную бумагу, и все будут считать именно тебя виноватым

именно поэтому знакомых на работу надо брать когда ты уверен что они - крутые офигенные специалисты и заранее лучше незнакомого варианта. или когда ты выставляешь это так, что вот есть знакомый - хотите берите, хотите нет, пусть он для вас будет ещё одним кандидатом, я его просто предлагаю, но не ручаюсь за него.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет приема знакомых полностью с вами согласен. Сам стараюсь разделять работу и остальную жизнь. На работу могу порекомендовать только кого-либо из бывших коллег, из тех с кем работал ранее и точно знаю, что этот человек хороший специалист и мне впоследствии точно не будет стыдно за свою рекомендацию.


Что же касается друзей/знакомых - даже когда были вакансии по профилю некоторых из них - принципиально не рассматривал подобный вариант. Сейчас мы хорошо общаемся потому, что нам друг от друга ничего не нужно. Просто периодически хорошо проводим время компанией.


А в ситуации, когда я руководитель, а мой друг подчиненный наверняка будут сложности и проблемы. В случае, если друг будет халявить и проебываться, за что впоследствии будет наказан, а в этой ситуации я скидок на дружбу не сделаю, то и обиды еще пойдут.


С людьми со стороны в этом плане гораздо проще. Дружба дружбой, но работа есть работа и здесь мне важен профессианолизм и ответственность человека, а не то, как мы в свободное время кутим вместе.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но брать на себя ответственность за него я уже не хочу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда новые посты,прошло полторы недели с последнего?:)С ув. ваш подписчик.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу. Верите, каждую минуту использую. Семья уже просто на меня рукой махнула)

Много работы. А кое-как я не привыкла) Но получается оооочень длинно, возможно с продолжением.

Надеюсь, что к воскресенью выложу.

Спасибо Вам большое. Мне очень приятно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что.Всегда читаю ваши посты с удовольствием. Рад что подарил хорошему человеку немного позитива и приятных эмоций.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Много позитива!

Это так редко сейчас. А доброе слово и кошке приятно)))

30
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы меня так студентом брал на работу. Тут же можно и карьеру сделать, если зарекомендуешь себя. Не понимаю таких идиотов
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, между 10 и 11 классом была у нас практика по УПК. Я занималась документооборотом и машинописью. За практику нам должны были платить, но нужно было найти место, где можно попрактиковаться. И вот меня устроила к себе на предприятие моя мама, и я оказалась единственной в группе, кому нифига не заплатили.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
просто маме дали денег передать тебе...обычно это так работает
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была аналогичная ситуация) УПК, делопроизводство, практика у папы. Только у нас никому не платили, вообще) Беларусь)
Автор поста оценил этот комментарий

А я на УПК ходила на медицину. На операциях присутствовала. Колю и внутривенно и внутримышечно.

Но не срослось...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот пидоры
33
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. парень вышел из офисного центра, где уже работал, подошел к вашей машине и разбил стекло? Но вы жее вернулись за печатью в тот же центр, вы разминулись как-то? Откуда он знал, что в машине что-то есть?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так.  Он не сидел в головном офисе, работал на объекте. Его прислали с договорами. Он запарковался,  увидел меня, я садилась в машину с портфелем.

Затем выскочила без него.

Что у меня там чековая книжка, наверное - не знал. Почему его так переклинило, для меня загадка. Его очень неплохо приняли в коллективе, нормально работал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

оштрафовали или словесно наказали?

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

С учредителями был очень тяжёлый разговор. Я же его порекомендовала. Дело удалось замять. Его мать все пороги оббила.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы она ему всю жопу отбила.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор она со мной не здоровается, если встречаемся)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, и это ОНА не здоровается! Хотя, может, все-таки ей стыдно
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

считает,что вы виноваты в случившемся?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти, да. Главное, что нельзя оставлять документы. Нигде и никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку