Являюсь ли я мyдаком за упрямство и отказ приглашать на свадьбу отца с его женой?

Оригинал: AITA for digging in my heels and refusing to invite my estranged father and his wife to my wedding?

Я (30Ж) в этом году выхожу замуж. Свадьба будет небольшой. Те, кого мы хотим видеть, знают, когда она состоится, и подтвердили своё участие. Приглашения будут рассылаться летом. Но неофициально люди, которые будут присутствовать, уже приглашены. Это сделано потому, что нам было важно, чтобы на свадьбе присутствовали самые близкие люди. И мы не хотели излишне дорогого мероприятия. Это вылилось в проблему, когда я пригласила свою бабушку (по отцовской линии). Та поддерживает отношения с отцом, в то время как я - нет.

Здесь необходима предыстория. Когда нам с братом было по 4 года, мы потеряли маму. Сестра-близнец мамы сильно помогла отцу после случившегося. Мы прожили с ней 7 или 8 месяцев, пока отец был в депрессии и катился по наклонной вниз. С ней прошёл наш первый день в школе, она кормила нас, одевала и оберегала на протяжении всего времени, что мы с ней жили. А когда отец взял себя в руки и забрал нас обратно, она продолжала заботиться о нас после школы, а также по субботам и воскресеньям, когда отец работал. Она была для нас как воздух. Они с мамой были сиротами, так что по материнской линии у нас была только она. Папиных родных рядом не было, они не играли особой роли в тех ранних детских воспоминаниях. Но наша тетя играла.

Потом мой отец обручился, и жизнь стремительно переменилась. Жена отца не хотела видеть рядом тётю. Она хотела стать мамой, и ей казалось, что тётя не станет в этом подспорьем. Поэтому отец с женой (на тот момент невестой) перевезли нас за пределы штата. Плюс мы часто переезжали, поэтому тётя не имела возможности добиться права нас навещать. После этого мы вообще лишились возможности видеться и разговаривать с ней. Я знаю, что она за нас боролась. Ей пару раз удавалось нас разыскать. После чего мы снова переезжали. Мы скучали по ней просто безумно. На протяжении последующего десятилетия отец пытался стереть у нас все воспоминания о тёте и маме. Пытался создать из нас четверых маленькую ячейку общества. Но мы ненавидели его и ненавидели её. Будучи подростками, мы разыскали тётю. А в 18 лет переехали из дома отца и прекратили с ними все контакты.

Моя бабушка была в курсе происходящего. Когда мы были детьми, она относилась к нам с пониманием и пыталась добиться, чтобы мы виделись с тётей. Как только отец узнал, что я выхожу замуж (кстати, от человека, который не был приглашён на свадьбу, но знал, что я помолвлена) то поговорил с бабушкой и сообщил, как сильно они с женой желают приехать. И как им печально быть полностью вычеркнутыми из нашей жизни. Теперь бабушка говорит, что их надо пригласить. Или хотя бы отца. Потому что он по прежнему мой отец. Я ответила, что этого не будет, и отказалась идти на компромисс, приглашая его одного. Теперь бабушка недовольна и говорит, что я захожу слишком далеко и проворачиваю те же трюки, что и отец с женой в прошлом. Однако, в отличие от них, я в курсе, насколько пагубными они могут быть в долгосрочной перспективе.

Мудак ли я?


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.