Японцы вылечили зараженных 40 лет назад гепатитом С шимпанзе

Японцы вылечили зараженных 40 лет назад гепатитом С шимпанзе Медицина, Ученые, Научпоп, Животные, Зоология, Хорошие новости, Длиннопост

Шимпанзе Шубо на вечеринке по случаю своего выздоровления / Satoshi Hirata / Primates, 2024

Шимпанзе, которого 40 лет назад во время исследований заразили гепатитом С, удалось вылечить, говорится в журнале Primates. Заповедник Кумамото, где живет этот шимпанзе, собрал деньги на лечение с помощью краудфандинга. Курс лечения также прошли еще четверо шимпанзе заповедника, но время контрольных анализов еще не пришло. Еще трое оставшихся шимпанзе с гепатитом проходят терапию прямо сейчас. Сотрудники заповедника рассчитывают, что к концу 2024 года в Японии не останется больных гепатитом С шимпанзе.

В 1980-х годах в Японии проводились биомедицинские исследования по изучению вирусного гепатита, в которых участвовали шимпанзе. В результате таких исследований по крайней мере 22 шимпанзе были заражены гепатитом С. В 2006 году проводить биомедицинские исследования на шимпанзе в Японии запретили. Учреждение, принадлежащее фармацевтической компании, где в то время содержались шимпанзе, участвующие в исследованиях, в 2011 году превратилось в заповедник Кумамото при Киотском университете. Там до сих пор живут шимпанзе — в том числе зараженные гепатитом.

Раньше возможности вылечить этих шимпанзе не было, поскольку лечение от гепатита C дорогое — стоимость полного курса составляет 20–30 тысяч долларов США. Лечение жителей Японии покрывается государственными субсидиями, но для шимпанзе такого не предусмотрено.

Сатоши Хирата (Satoshi Hirata), заместитель главного редактора журнала Primates и сотрудница Центра исследования дикой природы Киотского университета, рассказала о том, как им удалось решить эту проблему и все-таки вылечить шимпанзе заповедника Кумамото. В конце 2022 года заповедник провел краудфандинговое онлайн-мероприятие, на котором собрал деньги на лечение обезьян: люди пожертвовали около 162 тысяч долларов США — этого хватило на покупку лекарств для шести из восьми больных шимпанзе (остальные 14 шимпанзе, зараженные гепатитом 40 лет назад, уже умерли).

В конце января 2023 года в заповеднике начали лечить первого пациента — это был шимпанзе по имени Шубо (Shoubou). В течение восьми недель Шубо принимал таблетки — комбинацию Глекапревира и Пибрентасвира. Таблетки размешивали в картофельных клецках, чтобы замаскировать их горький вкус. По окончании лечения и спустя 12 недель вирус в его крови не обнаруживался — шимпанзе был здоров.

Летом 2023 года в заповеднике начали лечить еще пятерых шимпанзе. У одного из них — Юкио (Yukio) — оказалась устойчивая форма гепатита С, и лечение не помогло. Также исследователи долго не могли подобрать еду, в которой будет размешано горькое лекарство для шимпанзе по имени Акина (Akina). Другие шимпанзе не были слишком осторожны по отношению к еде, а Акина переставала есть, едва почувствовав странный вкус. Картофельные клецки с лекарством она не ела, и исследователи решили попробовать размешать таблетку в виноградном соке — это сработало, но спустя пять недель Акина перестала его пить. Тогда ученые стали пробовать другие варианты — соки, лимонады и даже молоко, пока Акина не начала игнорировать пластиковые бутылки с напитком. В конце концов исследователям удалось найти нечто вроде йогурта: его насыщенный вкус перебивал горечь лекарства. Но и с ним пришлось повозиться: ученые переливали напиток из картонной упаковки, чтобы растворить в нем лекарство, а затем шприцом заливали обратно, а упаковку заклеивали — так, будто она и не была вскрыта. Это было не зря: Акина закончила курс терапии.

Японцы вылечили зараженных 40 лет назад гепатитом С шимпанзе Медицина, Ученые, Научпоп, Животные, Зоология, Хорошие новости, Длиннопост

В конце концов исследователи нашли способ давать лекарства Акине / Satoshi Hirata / Primates, 2024

В итоге помимо Шубо еще четыре шимпанзе закончили лечение. Первые анализы успели провести для троих из них — и вируса в крови не нашли. Спустя 12 недель после окончания лечения исследователи снова проведут анализы. Однако поскольку вируса уже не обнаружили в крови трех шимпанзе, ученые считают, что лечение было эффективным.

Осенью 2023 года заповедник Кумамото провел второй раунд краудфандинга и собрал деньги на лечение оставшихся трех шимпанзе: сейчас они проходят курс терапии. Шимпанзе Юкио с устойчивой формой заболевания дают лекарства другого типа — комбинацию Софосбуфир/Велпатасвир и Рибавирин. Его предстоит лечить дольше — 24 недели, однако исследователи рассчитывают, что на этот раз все получится. По словам Сатоши Хирата, к концу 2024 года в Японии не должно остаться больных гепатитом С шимпанзе. Кроме того, показатели функции печени у людей, вылечившихся от гепатита, приходят в норму — того же можно ожидать и в случае шимпанзе.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).