Яиц вам в ленту!

Каждый раз, когда попадаются статьи, посты и видео про суперфуды и там нет яиц — по моей щеке скатывается скупая мужская слеза 😭 В посте напишу, за что я их так люблю и почему эта любовь взаимна!

Сколько яиц можно есть?

Вообще, достаточно много. Cо стороны сердечных заболеваний — 2 целых яйца в день хоть каждый день, а если не каждый, то и 4-5 норм и ничего вам не будет! + мета-анализ.

Что с холестерином?

Кроме того, что он бывает не только плохой, его уровень в крови слабо зависит от холестерина съеденного, тем более из яиц (там он еще и с лецитином, что вообще зашибись). Короче, переживать не стоит.

Усваиваемость белка

Есть специальная шкала биодоступности белка из разных продуктов. Яйца — лучший природный источник белка, по этой шкале у них 100 баллов, потому что они взяты за эталон. Организм может использовать 94% такого белка. Потом появились изоляты протеина, у них баллов чуть больше.

Самый полезный способ приготовления

Какой хотите, вообще пофиг Тема большая и интересная, но если коротко, то любая термическая обработка пойдет на пользу биодоступности, желательно на слабом жаре и не дольше 10 минут. Меньше всего под это подходит жарка на масле и запекание в духовке.

Мыть или не мыть?

Я мою, мне норм.

КБЖУ — просто прелесть!

Среднее яйцо С0 — 70 г
Калории — 110
Белки — 9 г
Жиры — 7.5г
Углеводы — 0.5г
На 100г — 157 ккал/12г/11г/1г .Где вы ещё такое найдете?

Съешьте сегодня парочку в честь праздника

Яйца дешевле мяса, их быстрее и удобнее готовить, чем мясо или любой другой белок, они дольше хранятся как сырые, так и вареные (в том числе и без холодильника) и при этом ничем не уступают как в пользе, так и в вариантах приготовления. Удобно дозировать штуками, при учету калорий легче считать ❤️

Веду канал в телеграме. Иногда пишу на Пикабу:
"Лимонная, блин, вода... поговорим о святом!"
"Ответ на пост «Правильное сочетание приема витаминов и ... »"
"Как правильно взвешиваться?"
"ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!"

Мы худеем!

3.6K поста20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.