Яблоки

Моим целым двум подписчикам расскажу историю из своего детства. До моих 11 лет мы с родителями жили в тихом отдаленном от центра микрорайоне, за границей которого сразу начинались сады-огороды. Надо ли говорить, что детьми всех окрестных домов эти сады были исследованы вдоль и поперек. Ни высокие заборы с торчащими ржавыми гвоздями, ни колючая проволока, протянутая по верху, ни железные засовы на воротах – ничто не останавливало нас перед вожделенной наживой, а понятие частной собственности вообще было чуждо. Всё же мы понимали, что ходим по о*уенно тонкому льду и, как правило, на вражескую территорию первым засылался толстяк в качестве отвлекающего маневра, дабы усыпить бдительность сердобольных бабуль, копошащихся на своих участках. Пока пухляк ныл, что пришел к бабушке и заблудился, мы тырили понемногу посадки: и картоху, которую потом запекали на костре, и малину, и крыжовник со смородиной, от кислоты которых сводило зубы, и едва красные помидоры… Да, то были голодные 90-е, мы выживали как могли.


Но был один сад, который не давал покоя нашим детским умам и ручонкам, в саду том росла огромная яблоня. Деду – хозяину сада явно не повезло иметь участок с краю у дороги, его забор постоянно подвергался вражеским атакам и регулярно щербил дырами. Дыры дед заделывал, но они появлялись снова и снова… В наших северных краях яблони росли, мягко говоря, плохо, как правило, сажали антоновку, плоды с которой были мелкие и кислые. Но на яблоне в дедовом саду яблоки были просто огромные, красные и сочные, а их медово-сладкий вкус я помню до сих пор. Каждый раз мы представляли себе деда в разных амплуа, то он кровожадный дракон, то злой колдун, то великан, охраняющий волшебные плоды, которые дают суперсилу. Как заправские ниндзя с молчанием буддийских монахов, не издавая ни звука, мы взбирались на самую макушку той яблони, ведь там росли самые вкусные яблоки. Да, дед нас периодически палил за этим делом, но бегать ему не позволял возраст, поэтому он спокойно брал топор, который всегда хранил на крыльце, и молча шел нам навстречу, а мы, визжа, как поросята на убое, сбегали от него в дыру в заборе.


В тот день мы пошли на дело вдвоем с моим дружбаном Артёмом. Все шло как по маслу, все-таки наше мастерство было отточено годами. Артём взобрался на яблоню и скидывал яблоки на землю, я стояла на шухере, прячась в недрах зло*буче колючих кустов шиповника. Спустившись на землю, Тёма принялся собирать добытый урожай, я помогала. Ничто не предвещало беды, пока за нашими спинами, словно цербер, не нависла грозная тень деда. Миссия была провалена. Дед взял нас за шкиботники и сказал, что поведет к родителям. Мы оба понимали, что за такой косяк меня, конечно, накажут, но Артёма отец от*издит так, что он неделю не сможет ни лежать, ни сидеть. Поэтому, не сговариваясь, я назвала свой адрес, сказав, что мы брат с сестрой и втроем мы двинулись на закланье к моей маме. Все попытки вырваться и сбежать были тщетны, дед вцепился в наши шивороты железной хваткой. Маме моей стоит отдать должное, когда дед начал вещать ей о том, каких тварей она вырастила, она не стала говорить, что её тварь тут одна, молча выслушала и ответила, что накажет обоих, как подобает. В качестве наказания мы были поставлены в разные углы на полчаса, после Артём был накормлен и отправлен домой с обещанием, что отец никогда не узнает о его провинности. Со мной же была проведена воспитательная беседа на тему – как плохо воровать и, что в следующий раз за подобное меня отправят в колонию для малолетних преступников.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.