Я видел. Часть 6

6 Октября.

Я ужасно замерз. Всю ночь шел дождь, и мою крышу приходилось укреплять.

Холод победил усталость, и я с трудом развел посреди ночи костер. Периодически просыпался, подкидывал поленья, но всё было мокрое и больше дымило, чем выделяло тепло. Но все же это было лучше, чем спать без огня.

Не завтракая, я с восходом двинулся в путь. Любопытство зашкаливало, я буквально бегом залезал вверх по склону.

Поднялся я быстро, хотя и несколько раз падал на скользкой от дождя земле. Поднявшись, я оцепенел. И встал как вкопанный. Бинго! С другой стороны холма лежал огромный корабль, точнее его остатки. Вид морского судна напоминал лишь чудом сохранившаяся задняя часть, а рядом лежала груда мусора. Его размеры потрясали, как и то, что он находился в тысячи, а может и в тысячах километрах от ближайшего порта. Я далеко не силен в кораблях, но с уверенностью скажу, что такие по рекам не ходят, и перевозят грузы. Скорее всего, это был сухогруз, но может и нет. Моя находка находилась между двумя холмами. Тот, на который я забрался, был повыше, с другой стороны корабля холм был ниже. Мысль радости внезапно пропала. Я подумал, что там могут быть живые люди, которые в новом мире вряд ли захотят делиться хоть чем-то. Или там могут быть трупы. Мне стало очень страшно, я поперхнулся, и как подкошенный свалился.

– Эх, как бы сейчас пригодился бинокль, – шепотом произнес я вслух.

Весь день я пролежал и наблюдал за судном и его окрестностями. Ожидал увидеть движение силуэтов, но ничего не двигалось. Когда стемнело, я решил аккуратно подобраться поближе. Я двигался так медленно и бесшумно, что за следующий час прошел не больше полукилометра. Нужно было как-то переночевать в дождливой погоде без крыши над головой. У ближайшего дерева я сел на свой мешок и оперся на бревно. Медленно я засыпал.

Посреди ночи я окоченел до такой степени, что страх замерзнуть насмерть меня пугал больше, чем встретить незнакомцев с оружием либо просто мародеров, и я попытался разжечь огонь. Ничего хорошего из этого не вышло, все было сырое, и ни в какую не разгоралось.

Двигаться к судну в кромешной тьме было невозможно и крайне опасно, и тут мне пришла простая мысль из детства – двигаться, чтобы не замерзнуть. Следующий час я прыгал, поднимал тяжести, ломал сучья деревьев. Холод отступил, а усталость пришла. Я уснул.

7 Октября.

Проклятый дождь! День начался по прошествии нескольких часов сна. От неудобства и холода я постоянно ворочился и не мог толком спать. Проснулся с хрипом в горле и насморком. Чтобы не усугубить болезнь, ночевать на улице больше было нельзя ни в коем случаи!

Забыв обо всем, обессиленный, я отправился прямиком к остаткам корабля, думая только о тепле и сухости. Сухость еще возможно было найти, но вот тепло.… Идя к судну, я разглядывал его сохранившиеся части. С нового ракурса я детально разглядел не только сохранившуюся заднюю часть, но и часть верхней палубы.

Так как рядом в больших объемах ничего не лежало, не вытекало и не торчало, то я сделал логичный вывод, что корабль пуст и в ближайшее время ничего не планировал перевозить.

Я подошел вплотную к судну. До него было не больше 100 м. Остановился, разглядывал и искал глазами полезные вещи, проходы, трупы, движения. Все путало сознание, не мог сконцентрироваться на чем-то одном. Хотелось все и сразу. Я бегал вокруг корабля, всматривался в каждую деталь, в каждую расщелину, похожую на проход. Я так разбегался, что мне стало жарко, а в руках и в сумке было полно всякой всячины. Со стороны могло показаться, что человек попал в бесплатный супермаркет. Ему нужно всё и сразу, но тележки, в моем случае сумки, не хватает, и он выбрасывает что-то менее нужное, на новое, более ценное, итак до бесконечности.

Я настолько запыхался, что не было сил даже стоять. А ведь я еще даже внутрь не попал! В моей сумке и в руках чего только не было: небольшая запечатанная пластиковая канистра машинного масла (на какой чёрт она мне?), большая стопка промокшей бумаги, около 15 м тонкого металлического троса, погнутая лопата, пластиковый набор посуды, два пластиковых ящика, которые были очень схожи с нынешними контейнерами для еды. И это помимо вещей, которые я брал с собой, когда выходил из своего лагеря. Мягко говоря, я был перегружен, и еле мог передвигаться со всем своим барахлом. Если бы меня увидели до катастрофы, то сочли бы за обыкновенного мародёра-бомжа в грязной одежде и с клеенкой на плечах вместо дождевика, который несет свой мусор с помойки.

Отдохнув, пришло время пробраться внутрь корабля. К тому моменту я уже не беспокоился о живых людях, а вот о мертвых думал постоянно. Честно сказать я до ужаса боялся куда-то залезать, боясь, что меня придавит. Согласитесь глупо умирать после всего того, что я пережил. Но после небольшого привала, где была съедена предпоследняя порция моих запасов, я выдвинулся. Почему то меня совсем не беспокоило, что я могу остаться без еды вдали от лагеря. Присутствовала какая-то уверенность в том, что тут будет, чем разжиться. Не может же быть, что на целом корабле не найдется хоть чего-нибудь съедобного. Или может?

Я обошел корабль раза четыре, наверное. Пытался найти подходящий вход или проход внутрь, но все было безуспешно. Кругом только груда мусора из обломков метала. Чтоб пробраться внутрь мне бы понадобился кран, так что я оставил затею и решил попробовать забраться на верхнюю палубу корабля. Задняя часть корабля лежала, немного наклонившись на левый бок, а передняя часть хвоста был направлен под небольшим углом вверх.

Я не мог ориентироваться по времени. Солнце я уже давно не видел, но предполагаю, что времени около часа-двух дня.

Забираться наверх, кроме как по обломкам было невозможно. У меня не было выбора, и я аккуратно полез, предварительно зачем-то припрятав свои найденные запасы.

Медленно карабкаясь вверх по обломкам, я прокручивал разные мысли в голове, чего я хочу найти. Безусловно, цель №1 – еда. Но откуда ей там быть, если судно пустое, а значит или не обслуживалось давно, или вовсе было списано. Я резко остановился. Мысль пришла довольно очевидная и правильная. Мне нужно искать спасательные шлюпки! В них всегда должны быть запасы провизии на группы людей, да и еще на несколько дней, а может и недель. А самое главное – эта еда длительного хранения. Стоя на очередном обломке корабля, я проводил мысленные эксперименты, моделировал различные ситуации. Я не разбирался в кораблях от слова совсем. Мне приходилось черпать из глубин памяти фильмы и прочитанные книги, чтобы понять, где должны находиться спасательные плавсредства. Было очевидно только, что внутри их искать бесполезно. Я начал восстанавливать память видел ли я ярко-красные или ярко-оранжевые обломки, пока обыскивал корабль снизу. Пораскинув все за и против я решил слезть с корабля и еще раз обойти судно, но на этот раз искать именно обломки, которые бы сильно отличались цветом от остального, благо я и залез еще не высоко.

Спустя пары минут я без происшествий слез и стоял на мокрой земле. Отдышался немного и пока собирался силами понял, что на улице посветлело, а дождь прекратился. Взглянув на небо, я удивился проблескам синего неба, которые быстро затягивались новыми, приносящими издалека тучами. Некоторая передышка от бесконечно дождя мне была очень кстати.

Нужно скорее бежать и искать спасательные шлюпки! Да и тем более дождя нет! Именно такие мысли лезли мне тогда в голову.

Почти сразу я заприметил оранжевого цвета пластиковый мусор, которому ранее не придавал значение. Я начал аккуратно доставать его из груды остальных обломков. Чем больше я разбирал груды металлолома и пластика, тем больше я был уверен в том, что это именно шлюпка. Некоторые части сильно напоминали мне пластиковую лодку, а на некоторых вовсе были какие-то надписи и изображения в виде прямых белых полос.

Прошло, наверное, около часа, а я так и продолжал рыться в груде мусора, но ничего хоть сколько-нибудь полезного я так и не обнаружил. Я уже было расстроился, как вдруг где-то в углу, в еще неразобранных обломках я увидел нечто напоминающее большого контейнера, размером около метра в длину и такой же в высоту. Контейнер был треснут посередине, но сохранял свою прочность. В попытках достать контейнер я обнаружил, что он придавлен огромным листом железа, на котором лежала не менее огромная гора обломков от корабля. Я потратил, наверное, еще час времени прежде чем смог безопасно извлечь данный контейнер. В ширину он, кстати, оказался совсем не большой – около тридцати сантиметров.

Вытащив с большим трудом контейнер, который весел не меньше двадцати килограммов я почувствовал эйфорию. Мало того, что в результате физического труда я согрелся, так еще и солнце иногда выглядывало и создавало какую-то уютную обстановку. Пробежала легкая теплая дрожь по телу, и я незамедлительно открыл крышку сего контейнера.

Мне хотелось кричать, прыгать и танцевать. Он под крышку был забит какими-то пакетами разной формы и размеров. Всё было герметично упаковано и на первый взгляд не повреждено. Поскакав, как полоумный бомж-шаман вокруг контейнера с минуту, я собрался мыслями и начал медленно опустошать контейнер, складывая всё на один из больших осколков. Сверху лежала небольшого размера книга красного цвета, которая была как и всё остальное герметично упакована в пакет. Это была инструкция – некое пособие по выживанию. Быстро пролистав страницы, я отметил для себя, что всё написано на английском языке. Не заостряя большого внимания, я сложил инструкцию обратно в пакет и отложил. Затем я медленно и аккуратно доставал содержимое контейнера и пытался идентифицировать обнаруженное. После анализа и ревизии было установлено, что это набор для выживания на 10 человек. Мой английский был плох, и я мог только догадываться, для чего нужен тот или иной пакет. Некоторые найденные вещи были очевидны, такие как питьевая вода в пакетах, сух пайки, ракетницы, топор. Некоторые наоборот я не понимал от слова совсем.

Казалось бы, собираясь выживать одному в постапокалиптическом мире можно попытаться предусмотреть и заготовить всё что угодно. Но, думаю, никто из моих читателей не взял бы с собой в новую жизнь самый обыкновенный словарь.

Я смотрел на свою добычу и думал: «что мне делать?»

На самом деле задача стояла весьма и весьма сложная со множеством переменных.

Уже темнело, и нужно было принимать решение, что делать дальше. Оставаться ли еще на одну ночь и пытаться разбить лагерь или же двигаться в сторону «дома» с тем что есть. Проводить еще одну ночь под открытым небом или найти укрытие здесь? За один день не дойти же до лагеря. Значит, в любом случаи, придется ночевать под открытым небом хотя бы раз. Хотя, имея столько уже найденных припасов и еще неизвестно, сколько всего не найдено, стоит ли вообще возвращаться? А что если я останусь тут и вернется Мария? Я же даже записку не оставил где я! Если я пойду в лагерь сейчас, то, возможно, ночью не будет дождя и я благополучно переночую, не промокну и не разболеюсь. А еще можно идти всю ночь и не спать! Что будет с кораблем? Тут же никого нет. За всё время не было ни единого подозрительного звука. Можно же вернуться позже. Зачем мне что-то продолжать искать, если я всё равно не унесу всё за раз. А если я найду 10 таких лодок. Может всё-таки проще перенести всё из лагеря сюда и оставить записку для Маши, чтоб в случаи чего знала где меня искать? Но в лагере так уютно, там хорошая крыша над головой, запас дров огромный, всё обустроено и, в целом, там даже можно зимовать. В чем проблема сделать новый лагерь здесь? Здесь столько стройматериалов, возможно, если поискать найдутся удачные естественные укрытия.

И таких «а что если» столько, что голова идёт кругом. Решить данную задачу я сходу не смог, а принимать решение, что делать дальше нужно уже сейчас.

Было решено, что идти ночью всё-таки опасно, да и ориентиры не видны. Можно заблудиться или, не дай бог, повредить себе что-то. Сложив всё, что я нашёл за всё проведенное здесь время в одно место, я оборудовал спальное место из того что смог найти. Был съеден последний набор еды, который я брал с собой из лагеря, из набора выживания я распечатал нечто похожее на спальный мешок, сделал себе койку из больших частей пластика, которые ранее доставал из обломков корабля  и лег спать под небольшим навесом, который представлял собой торчащие листы метала из обломков.

Я лежал, и было тепло. Было очень тепло! Спальный мешок грел хорошо, на улице почти стемнело. Я лежал и думал, что делать дальше. Что делать завтра. В раздумьях я провёл до наступления темноты. Взвесив все за и против, я принял, как мне казалось единственное верное решение, и уснул.