Я в том же самолёте, что и он...

Действие происходит на святой земле, то есть в Израиле.


Стою на Ж/Д станции, жду поезда, никого не трогаю

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Подходит ко мне тип, религиозной наружности, просит принять участие в какой-то молитве, в которой нужно больше одного человека. Не очень силен в тонкостях молитв, но такие есть, аналог "миньяна". Выглядел он молодым, по младше меня, примерно так:

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Говорит, идем мол, поучаствуешь.

Я говорю прости брат, не буду, не верю. Ну он начинает стандартное: как это не веришь? Ты еврей?

Я говорю, да, еврей (так и есть). Он говорит, что если еврей, значит моя вера еврейская.

Я пытаюсь объяснить, что национальность не означает, что я верю в бога, что мол еврей, потому что таким родился и это не означает по дефолту, что я верю в бога и т.д.


Маленькая словесная перепалка о том, что не существует в мире еврея, который не верит в бога и что перед ним стоит один из примеров того, что вот он я еврей и не верю.


В ход идут его "козыря"

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Он начинает: "представь себе, что, не-дай-бох, у тебя, могло бы что-то случиться..."

Я вижу как он деликатно пытается подобрать слова, что бы не сказать лишнего... Я иду ему на помощь. Говорю:

Давай представим, что я лечу на самолёте и он начинает падать.

Он такой: "да-да, вот, самолёт падает и ты что, не начинаешь верить?"

Я говорю: "да, в этот момент я начинаю верить в бога, просить его, что бы я выжил"

На его лице появляется улыбка, но я добавляю: "но после приземления я снова перестаю верить в бога".


Он попытался хоть как-то парировать словами "но как ты объяснишь, почему в тот момент ты да поверил", на что я ответил "такова психология, такова природа человека, ничего не поделаешь". В конце он понял, что спорить смысла нет и пошел дальше...


Рядом сидел "местный", без признаков религиозного отношения "аля кипа".

Он к тому обращается, на что тот сразу говорит: "азов, ани нимца бе ото матос"

Перевод: "отвянь, я нахожусь в том же самолёте". Паренек улыбнулся пошел дальше, и тут нашей авиокомпании привалило, все начали ему говорить, что стоят в очереди на тот же авиарейс, кто-то только что с него сошел, кто-то только собирается и т.д. Троллили по полной.


Такое моральное удовлетворение я давно не испытывал, не хотел, но народ сам сделал тот флеш моб, который я ждал столько лет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь начнётся холивар, но скажу таки. Еврей это не национальность, а вероисповедание. Могу долго расписывать, но самое короткое доказательство - нельзя стать например немцем, если им не родился, а евреем стать можно.
раскрыть ветку (81)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в своем понимании ты можешь считать как хочешь, но как минимум в русском языке еврей и иудей это разные вещи. Первый - это человек определенной национальности. Второй - исповедующий иудаизм.


Ну и цитатка с википедии, что бы не быть голословным:

Евреи — народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира.


Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. В современном русском языке еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность.

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле наша традиция говорит так. Евреи это древнее племя, клан с вавилонскими корнями, живший отдельно от других племен имевший определенные законы и традиции. Со временем создавший свою религию, впоследствии названную иудаизмом, по имени одного из сыновей Яакова. Название религии не имеет большого значения. Точно так же ее можно называть евреизмом или как-нибудь иначе. Смысл в том лишь, что после исхода из египта клан евреев пережил трансцендентный контакт с духовными силами мира и перешел на уровень, где национальность определяется вероисповеданием. Нет такого понятия как еврейский ген. Любой человек, приняв иудаизм, становится частью народа, а его дети чистокровными евреями. Даже если они не станут соблюдать правила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще еврей согласно Торе отделяется от народа Израиля, если примет другую веру.

9
Автор поста оценил этот комментарий
если что, к семитам относятся так же и арабы. То есть антисемит это против евреев-арабов.

А арабы разве мусульмане?


Никто не слышал про арабов-хриситан? Арабов-друзов?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом видео интересная точка зрения о том, кто такие евреи))

https://vk.com/video1085283_170637834

Автор поста оценил этот комментарий
Разделение на евреев и иудеев придумали в ссср. Во всех других странах есть только иудеи
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на английском слово еврей джув, на польском жид на немецком юде итд в каждом народе евреев нарекали по разному, почему не знаю, я знаю лишь то что еврей на иврите это иhуди, то есть если брать на русский это иудей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у каждого народа своя специфика фонетики языка и каждые коверкали самоназвание на свой лад. На наиболее прозрачно примере Япония. Она же Джапан, она же Ниппон. Носителям разных языков было лень заниматься звукоподражанием другому языку, поэтому коверкали на свой лад. Ну и плюс в некоторых языках нет определённых звуков, например Ы очень редкий звук.

У евреев соответственно очень похожие искажения названий потому что еврейская община помимо языка того государства в котором пребывает ещё и говорит на собственном языке - иврите. Соответственно все народы коверкали одно и то же слово из одного и того же языка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи пожалуйста, что значит само слово "еврей"?
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
На иврите это звучит как Иври. Корень этого слова значит переходить. Лаавор. Овэр это проходящий. Мээвер лаНаар - с той стороны реки. Так было написано про первого Иври - Авраама, который пришел в Израиль из-за реки (из Междуречья, плюс из-за Иордана ~ таковы официальные версии).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть национальность, это то, что раньше писали в удостоверении личности (а сегодня не пишут). Так же, если хочешь жениться в стране,то нужно доказывать своё еврейство. Иначе велкам в Кипр, Прага и т.д.


На официальном уровне считается, что национальность и вероисповедание это одно и тоже.Так решило государство.


Про этимологию слова Еврей разбирать не буду, я так понял, что вопрос был не в этом.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз в этом. Тебе в тэудат зеут писали "ихуди" (иудей), а не еврей, верно?
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ехуди = еврей, если что.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Ихуди" - производное от слова "ихуд", дословно "обьединение". "Ихудим" - люди, обьединенные чем-либо, в данном случае верой в единого Бога.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спавочник закрой и сюда слушай)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это на справочник, а знание предмета. И извини конечно, но "отсюда" ничего дельного пока не услышал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо больше, не смешите меня
Автор поста оценил этот комментарий
В теудат зеуте вообще не написано, в дарконе написано израильтянин
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Написано. Возьми теудат зеут кошерного еврея, и какого-нибудь гоя (израильтянина разумеется). При внимательном рассмотрении, найдешь одно важное отличее.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот теудат зеут левого пейсатого взятый из гугла
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня там звездочки, национальность уже давно не пишут
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи мне где написано. Замазаны только личные данные
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где замазанно - это не еврея документ? В каком году получен, в 2010?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это документ гражданина. Национальность там в звездочках, сегодня уже не пишут её
Автор поста оценил этот комментарий
2010. Это мой теудат зеут
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам сказал, что по галахе ты еврей. Я имею в виду того, у кого раньше было бы написано "руси", или вообще "лё рашум". Как этот например:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что раньше писали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, когда-то писали, но уже лет 10 перестали как, что бы не оскорблять миллионы граждан не евреев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм...это как они оскорбляли? у других наций писали "не верий" или "не валидный" что-ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слово Еврей вспомнили только на Руси при какойто из цариц, до этого такое слово не упоминалось почти нигде у неевреев. Видимо они хотели како назвать тех жидов, которые к жидовской вере уже не принадлежали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский­», букв. «еврейская»). Слово עברי [иври] происходит от существительного עבר [эвер] — «та сторона», например район Тель-Авива עבר הירקון [эвер hа-яркон] — «та сторона Яркона, Заярконье». Следовательно, «иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат)»[8]. Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из Харрана, Быт. 14:13.


Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера), правнука Сима[9][10]. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племён хабиру[11].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а теперь своими словами, вы что хотели сказать? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за копипасту. Какое отношение это имеет к национальности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ж объяснили откуда появилось слово. Ты хотел какого-то глубинного смысла? А нет его.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю откуда появилось слово. Я спросил, какое отношение слово "еврей" (т.е. пришлый) имеет к национальности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты будешь не евреем. Ты будешь "Гером". Принявшим иудаизм. И там столько ньюансов. Плюс конечно всему, гиюр всегда можно оспорить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гером ты будешь до того момента, когда пройдешь все испытания и примешь иудейское имя - с этого момента считается что человек переродился. Если женщина приняла гиюр, её дети считаются полноценными иудеями. А человек считаетя полноценным иудеем только если его мать была... Ну понятно.

Кстати, теологический вопрос - какя национальность была записана в пасспорте Авраама при рождении? А у жены его Сары? А кем записали новорожденного Ицика?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так. Я с вами не спорю, ибо в теологии не сведущ. Уж извините. Спасибо, буду знать
Автор поста оценил этот комментарий

Но за коена ей замуж не выйти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разведённая женщина, даже если она еврей на 200%, тоже не может за коэна замуж выйти. И чё?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про гиюр, то тут идёт подмена понятй.

Эйнштейн был евреем. Был ли он верующим? Однозначно нет. О чем он не однократно заявлял. Одна его из фраз: "если науку можно считать верой, то тогда да, я верующий".


Еврейство определяется очень просто. Если мать еврейка, значит и ты еврей. А для тех, кто сделал гиюр, они прошли через семь кругов ада религии, и там да, евреем смог стать только тот, кто по настоящему этого захотел.


Евреем стать можно, если ОЧЕНЬ этого захотеть, но евреем "ты" можешь быть по праву рождения, причем в бога верить не обязан

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое гиюр?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гиюр это процедура гоя (не еврея) стать евреем.

Для сравнения, что бы не мусульманину стать етим, ему нужно сказать три раза подрят "алах акбар" (ахал велик). И всё, этого достаточно.


У евреев же всё сложнее. Нужно пройти спец. курсы, прожить пару лет в религиозной семье, учить заповеди и законы, ходить в синагогу. Короче, сделать гиюр (стать евреем) может только тот, кто реально этого хочет. Что говорить, когда одно из правил в гиюре, это: "три раза отказать, а только потом рассматривать, достоин ли кандидат стать евреем или нет".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если снова сказать три раза алах акбар, то снова станешь не мусульманином?
Следовательно нужно говорить 3*2^n+3 раз, что бы не стать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следовательно нужно говорить 3*2^n+3 раз, что бы не стать?

какой-то троллинг религиозной системы :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как по галахе, но если правительство об этом узнает, то ты не сможешь выйти замуж/жениться в израиле.


Других реальных ограничений я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы стать мусульманином, необходимо осознать, что Бог Единый и Единственный и Мухаммад- Его раб и посланник .И для этого не нужны зрители и свидетели, в принципе: ваша вера между вами и Творцом. Проговаривание формулы шахады вслух, в мечети или ещё где-либо в присутствии людей нужно только для того, чтобы на человека распространялись хукмы Ислама, если он, например, умрет- похоронили на мусульманском кладбище. Основа веры- правильное вероубеждение. Обряды-потом, по мере изучения религии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немцем ты не можешь стать, даже если очень захочешь. Кстати, кто сказал что ты еврей если твоя мать еврейка?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главный раввинат так сказал.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Который прочитал это в Торе, которую дал Бог, в которого ты не веришь. Ну и какое это имеет к тебе отношение?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не очень понятен.


Если ты про рассовединение, кто тебе к Дробышевскому или Соколову.

Если ты про законы Израиля, то гугл расскажет тебе лучше меня.

Если ты про генны и всё такое, я дам тебе ссылки/имена.

Если ты про еврейство, то еврейство, в отличии от многих национальностей передаётся по матери, а не по отцу

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. То что еврейство передается по матери, написано в Торе. Данной Богом. В которого ты не веришь. Мне одному тут видится нестыковка? И при чем ту гены? Какие гены у японских евреев? Еврейские? Или все-таки японские?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гены это фактор не книжный, а научный. В науке это симитские народы, арабы, евреи. Но если мы про рассы.


Если мы говорим про запись в госс.журнале в стране, которая неразделяет религию то национальности, то в этой стране да, религия и национальность неразделима

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то в этой стране да, религия и национальность неразделима

Именно. Значит любой у кого написано "ихуди", априори является религиозным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в паспорте написано израильтянин хоть по галахе я по идее еврей, но при репатриации указал, что нерелигиозный
1
Автор поста оценил этот комментарий
для гос.структур, к сожаления да
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про рассовединение, кто тебе к Дробышевскому или Соколову.

Ну как раз они и утверждают что генетически евреи живущие за пределами Израиля давно ассимилировались с другими народами и не сохранили уникальный черт, то есть национальность такая как еврей, но вот еврейской расы не существует

То  есть у евреев если брать мировую популяцию нет уникальных генов присущих только им

Автор поста оценил этот комментарий

При следующей переписи когда к тебе придут ты можешь назвать себя любой национальностью , хоть хоббитом и тебя так запишут . так что и немцем можешь стать с легкостью

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в России. В Израиле нет такого понятия, как перепись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь по улице ходить и говорить что ты ситх или кто угодно , законной силы все равно это не имеет хоть в рф или израили .

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да абсолютная правда, зря минусуют это утверждение ученых когда был тут основательль антропогенез ру  Соколов, я специально спросил об этом  и получил утвердительный ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать немцем, достаточно родиться в Германии :-)

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Побрить и одеть в обычную одежду, и вполне себе швед будет, если надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про Пушка?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы стать корейцем - в Корее? Я понял логику. Я говорил не про гражданство, а про национальность.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У евреев нужно, что бы твоя мать была еврейкой. А для гразданства - что бы до третьео колена был родственник еврей. Если интерено, почему такая разница - расскажу
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ни того, ни другого - то можно пройти гиюр, и стать евреем. Правильно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно, но не думай, что это так просто. Это реально трудно, этого реально нужно захотеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего вы человека минусите? Затрахаетесь гиюр проходить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку