Я в том же самолёте, что и он...

Действие происходит на святой земле, то есть в Израиле.


Стою на Ж/Д станции, жду поезда, никого не трогаю

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Подходит ко мне тип, религиозной наружности, просит принять участие в какой-то молитве, в которой нужно больше одного человека. Не очень силен в тонкостях молитв, но такие есть, аналог "миньяна". Выглядел он молодым, по младше меня, примерно так:

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Говорит, идем мол, поучаствуешь.

Я говорю прости брат, не буду, не верю. Ну он начинает стандартное: как это не веришь? Ты еврей?

Я говорю, да, еврей (так и есть). Он говорит, что если еврей, значит моя вера еврейская.

Я пытаюсь объяснить, что национальность не означает, что я верю в бога, что мол еврей, потому что таким родился и это не означает по дефолту, что я верю в бога и т.д.


Маленькая словесная перепалка о том, что не существует в мире еврея, который не верит в бога и что перед ним стоит один из примеров того, что вот он я еврей и не верю.


В ход идут его "козыря"

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Он начинает: "представь себе, что, не-дай-бох, у тебя, могло бы что-то случиться..."

Я вижу как он деликатно пытается подобрать слова, что бы не сказать лишнего... Я иду ему на помощь. Говорю:

Давай представим, что я лечу на самолёте и он начинает падать.

Он такой: "да-да, вот, самолёт падает и ты что, не начинаешь верить?"

Я говорю: "да, в этот момент я начинаю верить в бога, просить его, что бы я выжил"

На его лице появляется улыбка, но я добавляю: "но после приземления я снова перестаю верить в бога".


Он попытался хоть как-то парировать словами "но как ты объяснишь, почему в тот момент ты да поверил", на что я ответил "такова психология, такова природа человека, ничего не поделаешь". В конце он понял, что спорить смысла нет и пошел дальше...


Рядом сидел "местный", без признаков религиозного отношения "аля кипа".

Он к тому обращается, на что тот сразу говорит: "азов, ани нимца бе ото матос"

Перевод: "отвянь, я нахожусь в том же самолёте". Паренек улыбнулся пошел дальше, и тут нашей авиокомпании привалило, все начали ему говорить, что стоят в очереди на тот же авиарейс, кто-то только что с него сошел, кто-то только собирается и т.д. Троллили по полной.


Такое моральное удовлетворение я давно не испытывал, не хотел, но народ сам сделал тот флеш моб, который я ждал столько лет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался. Хм, а я даже в самые плохие моменты (например, когда попал в ДТП и лежал на обочине или когда сам сбил пешехода) не вспоминал о боге. Вообще. Как может в моей беде помочь воображаемое существо?

раскрыть ветку (68)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей

художественной литературы. © Ричард Докинз

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя сбили или ты - действие уже как бы прошло, просить о помощи нет смысла, тут уже надо действовать. А в самолете ты ничего сделать не можешь, и начинаешь перебирать все возможные варианты. Помолиться - один из них.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я ехал в скорой, или когда меня везли в ГИБДД оформлять ДТП, времени помолиться было достаточно. Но как-то даже в голову не пришло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз ты ехал и соображал в скорой, значит ты уже выжил и беспокоится уже не о чем. (ну кроме там суда, страховки и прочего). Смерть тебе не угрожает и тебе уже ничем не поможешь, чувак выше прав. А вот приближающаяся опасность-это немного другое. Я конечно не утверждаю, что ты и в самолете о Боге начнешь думать.  Но все же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в домик на полевой практике домилась толпа пьяных гопников с воплями "Щас порежем нахрен" тоже не молился. Вообще за всю жизнь не было такого.
Не знаю, почему Вам так хочется доказать (себе) что все иногда молятся. Но поверьте, не все. Не думаю, что я какой-то уникум.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку