Я прозрел... и машина вместе со мной

Вступление

Для начала хочу поблагодарить @BoltNa200, а также всех кто комментировал и давал советы или делился личным опытом в статье выше. Честно говоря без этих советов я бы никогда наверное не сделал, то о чем расскажу далее.

Итак, решение проблемы с запуском в морозы я решил начать с замены жидкости в ГУР. Как раз подходила пора заменить масло в двигателе, думаю - заодно поменяю и у ГУР`а.

Масло в двигатель сначала хотел залить 0W30, но в последний момент сиканул и попросил залить какое и было 5W30, тем более что зима подходит к концу. Замена масла в двигателе, жидкости в ГУР на Nissan PSF, воздушный и маслянный фильтры обошлись в 11700р. Эхх...

Когда забирал машину, решил пообщаться с мастером на предмет странного автозапуска в морозы, договорились что я скину ему видео как ведет себя машина при автозапуске и тогда решим, что делать.

Вот это видео:

В общем видно, что сигнализация даже не старается долго крутить стартером и с первой попытки у неё не всегда удается запустить двигатель. Мастер посоветовал мне обратиться к электрику, назовем его Олег, тем более что он живет неподалеку от меня.

Переговорив с Олегом, он предложил мне сначала проверить АКБ, а потом уже бежать к нему. АКБ я проверил в фирме по продаже аккумуляторов, никаких проблем они не выявили и претензий к моему аккумулятору у них не было.

Пока я пытался попасть к Олегу (очень уж он занятой), решал другую проблему: после замены жидкости в ГУР - начал гудеть насос ГУР, убрали легко - долили немножко жидкости в бачок и гудение ушло. Хотя мастер предупреждал, что возможно придется насос ГУР менять. Обошлось на этот раз.

Наконец, в середине февраля я смог попасть к Олегу (если кто забыл, это электрик). И начали разбираться.

При помощи бубна и какой то матери удалось соединиться с сигналкой и проверить её настройки - за исключением пары неважных опций, никаких проблем не нашли. Контроль автозапуска производится по плюсу (+) от генератора что является правильным решением

Однако Олег обратил внимание на странное поведение машины при автозапуске - крутит примерно 0.2 секунды, даже на двигателе, который недавно запускался, полностью игнорируя настройки длительности прокрута стартера. А также, он заметил, что включается магнитола при автозапуске!

И тут это ему напомнило старую ошибку, которые делали множество мастеров-установщиков, когда по привычке крутили сигнализации. У меня сигналка A93, а подключение к стартеру выполнено по схеме A91 - два провода были перепутаны местами!

Сигналка запускала двигатель и сразу видела, что двигатель запущен по исчезновению лампочки АКБ на щитке приборов, обрывала запуск и видела, что двигатель то не запущен. Повторяла заново еще два раза, потом повторяла процедуру через час. Естественное не могла запустить двигатель и усугблялось это еще тем, что аккум то она высаживала неудачными пусками.

Подумать только, я в 2016 году поставил эту сигналку, каждую зиму я "трахался" вокруг машины, пытаясь запустить в морозы и понадеявшись на автозапуск, сменил три (три, Карл!) аккумулятора, потому что сигналка высадила мне их в ноль и не один раз и тем самым убила их. Каждую зиму я встречал со страхом и неуверенностью, что не смогу завести машину даже в -15 градусов. А сколько было сожженного топлива - считать страшно.

А сейчас я как-будто заново переродился в своем осознании того, что мне достаточно следить за машиной как и раньше и она всегда заведется.

Как только наступили морозы, я сразу решил проверить автозапуск

И вуаля! Всё работает замечательно!

Я считаю, это успех. Я читал истории людей которые спокойно заводятся в -30 и даже ниже, но полагал что это недостижимо для моей машины и она так никогда не может. Но я ошибался, и это замечательно! Словами не передать эту победу и мое ликование.

За сим всё. Любите и ухаживайте за своими железными конями и обращайтесь вовремя к мастерам даже по незначительным поводам.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Четко слышно, что после запуска стартер не отключается сразу-же, ждем следующий пост "Как я менял стартер или маховик", и да как Выше правильно сказали старлайн корректно читает по тахометру, тогда и перекрута стартера не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постараюсь скоро попасть к мастеру чтоб переделать на тахометр

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так вы сами ставили старлайн или где то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы, я ж гуманитарий. В специализированную компанию по установке сигналок обращался, и вот все равно накосячили

Автор поста оценил этот комментарий

Так nissan psf это обычная atf,тебе как раз надо лить в Гур dx3 так что все чётко будет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ток psf почему то в 2-3 раза дороже обычного декстрона. А так да, у меня до этого был третий декстрон

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Время прокрутки стартера измени в настройках через кнопку валет делается. И контроль запуска на тах. Гена не всегда правильно выдаёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время прокрутки сейчас и так стоит на 6 секунд, посмотрю ещё может верну обратно 2 секунды

Автор поста оценил этот комментарий
И у меня такая же машинка ) 1999 года , тоже в Новосибирске ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году в свою закинул стоимость машины и все равно не довел до идеала. А тут ещё и мастер пугает что ещё годик и запчасти найти будет ещё трудней

Автор поста оценил этот комментарий
И у меня такая же машинка ) 1999 года , тоже в Новосибирске ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комплектация выше чем у меня, кузов вроде в идеале, зачот! Отличное состояние и отлично выглядит )

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, 8 (Восемь, Карл!!!) лет ты с этим жил и только сейчас решил спросить автоэлектрика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ) я на самом деле не видел проблемы и все это время думал что +- все так развлекаются с авто зимой. Почему то думал, что запуск машины в -20 и ниже это что-то из области фантастики

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

0в30 заливай на зиму - вообще охуеешь 😎

5в30 и 0в30 на горячем моторе будут иметь одинаковую вязкость ± !!!! А вот в -30 -35 ощутимо разную

Если очкуешь, что пробег большой - 0в40

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На следующую зиму попробую 0w30 залить )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. А в каком городе эксплуатируется автомобиль ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Новосибирск

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Панель на которой сидит прикуриватель, за ней находится ЭБУ, я оттуда брал тахометр для сигналки, а также для внешней приборки ибо с завода Спасио тахометром обделили как и термометром двигателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, обязательно воспользуюсь советом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Toyota Spacio в первом кузове любимая вечная машина, захаживайте на форум:

https://www.spacioclub.ru/

А ещё лучше к нам в Телеграм группу: t.me/+agHHkgPs2JA3OGVi

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! круто, форум ещё живой, за ссылку на группу отдельное спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как это нету? она не заводиться без промежуточного прогрева. Машина должна без проблем заводиться простояв хоть месяц, главное скинуть клемму с АКБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вопроса, но однажды я оставлял машину на 1.5 года в гараже. Клемму не скидывал, машину предварительно не готовил к длительной стоянке. В общем через полтора года она завелась без проблем

13
Автор поста оценил этот комментарий

Подключено по лампе зарядки.Корректно старлайн читает по тахометру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы хотели найти провод тахометра, но мы были не в боксе. Холодно и я так понял что надо было всю торпедо разбомбить, чтоб этот провод найти, поэтому обошлись более простым решением - главное что оно работает. Но если возникнут проблемы, то поеду в сервис и там уже переделают на тахометр

показать ответы