Я не вижу в этой ситуации, картине или видео той эмоции, которую видят другие! Я считаю, что эмоция здесь другая! Почему так?

Эмоции подчиняются универсальным законам, но уникальные (индивидуальные) эмоции тоже существуют.

Мы все одинаково интерпретируем улыбку на лице — это и есть универсалии. Эмоциональный интеллект «работает», в частности, потому, что существуют универсальные правила эмоций и их выражения.

Но жизнь сложнее, чем универсальная картина, и, действительно, существуют особенности. Некоторые из них связаны с вторичными эмоциями, полом. Мы можем чувствовать грусть, слушая веселую музыку, только потому, что именно для нас эта музыка ассоциируется с грустным событием в жизни (вторичная эмоция).

Кроме того, общество и культура учат нас как и когда приемлемо выражать эмоции. Что не приемлемо в США, во Франции вполне приемлемо, например, поцеловать в две щеки, чтобы выразить свое чувство радости. В США вам бы могли просто улыбнуться и сказать слова благодарности. В Японии, коллега может чувствовать злобу на вас, но все, что вы увидите на его лице, — улыбку.

Правила выражения эмоций являются формой скрытого знания, которое мы даже не осознаем, где приобрели.

Телеграм Канал: Секреты Эмоционального Интеллекта

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.