Я не умею продавать

Когда-то давным давно, где-то на севере Москвы, работал я несколько дней продавцом в автосалоне одной всем известной марки из СНГ. Так вот приходит в наш салон дедушка со своей женой и внучкой. Очень милые люди. Видно, что дед долго копил на машину. Скромно ходили вокруг одного седана. Я подошёл предложил свою помощь. Дедушка с дружелюбной улыбкой спросил, что я думаю о данном автомобиле. Я растаял от обаятельного семейства и, глубоко вдохнув, рассказал о том что прямо с завода в вертикальной плоскости шатаются двери, зазоры сверху узкие ближе к порогам все шире и шире, подвеска короткоходная и крайне ненадёжная, при закрывании дверей можно оглохнуть...Я все говорил и говорил, пока не выдал все что мне не нравилось в данном автомобиле. Дед внимательно выслушал, крепко пожал мне руку, поблагодарил за честность, и удалился вместе с семейством из салона.

На следующий день я уволился - понял, что продажи не моё. Будьте добрее и честнее друг с другом.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я так работал продавцом - консультантом по молодости и вполне успешно продавал. В первые месяцы у меня на голом энтузиазма продажи были выше, чем у двух девушек - коллег в этом же отделе в сумме.

Я тоже честно озвучивал все минусы. Но я озвучивал ещё и плюсы. А у тебя однобокая позиция. Ты не объективен.


Продажи - это не впаривание говна под видом конфетки (хотя такое тоже встречается). Продажи - это хорошее знание товара и умение адекватно объяснить все плюсы и минусы товара, а клиент пусть сам решает, что из этого перевешивает.

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий

а клиент пусть сам решает, что из этого перевешивает.

Если бы все работодатели так считали...

раскрыть ветку (13)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент в 80% случаев уходил с покупкой, так что у работодателей вопросов не было. Просто нужно знать что нужно клиенту и знать свой товар, что бы предложить конкретно нужно ему.

Клиент только закончил ремонт, например, и хочет маленькую плитку временно? На больше денег нет, будет брать позже?

Предложи ему хорошую встраиваемую технику и кредит без переплаты и без первоначального взноса на 5 месяцев. Клиент счастлив, что такая возможность есть и берет хорошую плиту с духовые шкафом на 80 тысяч вместо плитки за 3 тысячи рублей.


Это так, один из примеров продаж из опыта. Никто никого не наебал, все по честному.

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ваша история Швейком попахивает с его собаками..)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Швейк все же гениальный рассказ, многих персонажей можно узнать в реальности)

16
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня примерно также было, в том году перед НГ приехал в красный магазин за стиралкой, плитой, холодильником и готов был все это взять после нового года, тк уезжал отмечать нг уже вот вот, консультант вцепился в меня и все таки уговорил взять прям вот сейчас, родил мне доставку на вечер, но добил он меня все таки плюшками, когда предложил подарок в виде баллов которыми можно оплатить 99% покупки, я взял бесполезную(нет, люблю ее) капельную кофе машину, хорошую гладильную доску и утюг,мне все это нахрен не нужно было, но такое отношение подкупает когда тебя облизывают, продавану наверняка под нг план выполнять, а тут я) и чек на 150
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то что можно купить за 20+30+40=90к ты купил за 150 в довесок с барахлом(за него считай ты тоже заплатил) ну еще бы

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты где я могу купить: стиралку, плиту и холодос? В интернете заказать? Я старовер и мне надо пощупать технику

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и ты пошел и купил в эльдорадо?) 150к с целью купить технику из 3 позиций не претендующую на премиум это такое себе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В м.видео, ну я в регионе на данный момент живу, тут как бэ не особо большой выбор)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Продажи - это не только знание товара, а еще и отношение к клиенту!

У самого два случая было:

Поехал в салон покупать машину. За нал, но подержанную. Приехал в БЦР, подхожу к манагеру:

- Покажите, что у вас есть в пределах такой то суммы? Наличка.


*Продавец, не отрываясь от компа*

- Ну... можно на сайте посмотреть.

- Эмм... Ладно.

Ушел. Приехал в другой салон. Там парень со мной по всей стоянке бегал, не напрягал, рассказывал, дал покататься, в этот же день я у него забрал машину.


Второй раз буквально этим летом, поехал в салон посмотреть машину(давно присмотрел, все нравилось: и внешне и цена), хотел просто прокатиться, пощупать, посмотреть "живьем". В итоге, в этот же день сдал свою в трейд-ин и купил новую. А ведь не планировал изначально прямо сейчас покупать. Всё манагер, чертяка!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мне повезло на первую работу попасть в продажи в коллектив, где большинство ребят старались работать для клиентов. Все это получалось благодаря одному человеку в коллективе, который просто хотел, чтоб всем от такой работы было хорошо: и покупателям, и продавцам. В итоге клиентам подбирались действительно хорошие вещи, после покупки которых они приходили только к нам и были уже суперлояльны, потому что понимали, что их тут не стараются обмануть. Все доп.продажи так же были устроены так, чтоб было выгодно обоим сторонам: например, делалась наша личная скидка, на сумму которой клиент получал сопутку или сервис (который у нас тоже был не наебаторским: если ломалось - чинили без проблем, либо меняли). Т.е. сумма оставалась та же, а плюшки добавлялись.
К сожалению, коллектив, в итоге сменился, продажи пошли как попало, и в итоге магазин закрылся( Но зато я точно знаю, что правильные консультанты бывают, и продажи - не всегда обман)) Просто не все умеют в длительную выгоду, которая получается из возвращающихся клиентов, и именно продажи, а не втюхивание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, про "пусть сам решает". Клиент, который 100% знает, что ему конкретно надо - золотой клиент, и очень редкий, за всех остальных, думает и решает продаван!

Автор поста оценил этот комментарий

Это да) я вот так же могу продать 8ку ваз) тоже сказав да она гавно...старая что то где то отваливается там надо подшаманить там подкрасить) метал с гавна ))  и скорее всего скоро надо будет снова чинить )
Но и плюсы сказал ) запчасти распространены и дешевы) они стоят немногим дороже чем к велику) или какой то мототехнике))) малый расход топлива на уровне современных автомобилей и не намного больше. И главное сама стоимость автомобиля)  не только что его может себе позволить  человек с средней зарплатой но и то что он не в 50к зелени что могут и убить ради того что бы загнать где то )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку