Я не стану когда-нибудь злюкой и буду радоваться

“Спасибо за улыбку. Она светится… Нет.

Спасибо за улыбку, мне легче… Нет.

Если вы улыбаетесь, я лучше работаю… Блин.

Где эти слова, из которых можно сделать приятное другому. Почему всё умное сразу не придумывается?”-Петрович стоял в коридоре и рассеянно бормотал под нос.
«А можно ли вообще говорить незнакомому человеку хорошее просто так?»-подумал было он, но тут же решил, что можно.


Петрович терпеть не мог бумажки. Время от времени начальник должен носить бумажки: справки, отчёты, доказательства вменяемости. Эти бумажки собирают в разных кабинетах разные сотрудники. Которые шлют письма и требуют предоставить вовремя. Многие из них злые- их не любят. Злым носят бумажки нехотя, забывая, передавая через кого-нибудь другого...

Носить бумажки для Люси было приятно-она улыбалась так, что исчезало плохое настроение. Петрович часто носил бумажки Люсе, становился радостным от её улыбки, но ни разу не сказал «спасибо».


«Я к вам специально прихожу, когда у меня жопа.
Спасибо вам большое.
Иногда у меня нет выбора: или водка или ваша улыбка»- Петрович стоял в коридоре, под дверями кабинета Люси и подбирал слова. Он получил от Люси письмо с текстом: «…прошу вас предоставить справку…», и пришел. Петрович решил красиво сказать «спасибо» в этот раз, но слова не находились.


Наконец Петрович решился и вошел в кабинет, Люся работала, уткнувшись в монитор-печатала с серьёзным видом. Не улыбалась. Петрович протянул справку, Люся указала на угол стола, не отрываясь от компьютера. Не обращая внимания. Причины сказать «Спасибо» не возникало. Надо было идти… Петрович положил бумажку. Говорить «спасибо» просто так глупо. Зачем? Могут заподозрить в домогательствах…


-Спасибо. У вас такая красивая улыбка, что я прихожу к вам за хорошим настроением,-сказал Петрович вдруг. Неожиданно для себя. Не к месту и без повода.

-Что? -рассеяно сказала Люся.

-У вас очень хорошая улыбка. Детская. Светится.

Если вы будете её беречь, радоваться и не станете когда-нибудь злюкой, то она останется молодой, даже когда вы постареете и смените зубы на протезы,-сказал Петрович.

Люся брызнула смехом.

-Спасибо, что сказали, а то полминуты назад я хотела убить весь мир. Хорошо, обещаю: не стану когда-нибудь злюкой и буду радоваться,-сказала она.

-Я спас от вас весь мир, я молодец, -сказал Петрович бравым голосом.

-Хочется сказать что-то умное, но сразу не придумывается,-сказала Люся.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.