Я не люблю сюрпризы

Юля проснулась рано. Потянулась. Какой хороший день. Солнышко светит. Выходной. А еще у нее сегодня день рождения. Не юбилей, двадцать семь лет. Юля глянула на часы, пятнадцать минут девятого.

"Интересно, кто первый поздравит?" - Подумала она - "Мама или Влад? Наверное мама. Она всегда утром поздравляет. Старается первой."

Прозвенел звонок. Это была мама. После всех поздравлений и пожеланий, она сообщила о своем скором приезде. Надо сказать, что жила она не очень далеко от дочери, но всегда сообщала, когда и во сколько зайдет к ней. Наверное не хотела мешать личной жизни.

Юля быстро вскочила и на скорую руку приготовила завтрак. Мама пришла с кучей подарков и огромным букетом цветов.

- А Влада еще нет? - Удивилась она. - Я думала вы сегодня вместе.

- Мам, он же не живет здесь. Пока у него нет статуса жениха. Предложение он мне не делал. Хотя очень хочется, - немного грустно ответила Юля.

- Возьми все в свои руки, сделай сама, - пошутила мама.

- Нет уж, дудки. Не хочу я так. Подожду.

За завтраком и легким разговором, который иногда перетекал в небольшие сплетни, время пролетело быстро.

- Ой. Двенадцать. Мне надо бежать. Не буду отвлекать тебя. Наверное у вас планы на вечер? - Засобиралась мама.

- Мы ничего не планировали, - пожала плечами Юля.

Мама убежала, оставив легкий след дорогих духов.

"Что-то Влад не звонит" - занервничала Юля, - "Может забыл? Нет, не может быть. Хотя, если и забыл, должен был просто позвонить. Сегодня суббота, у нас выходной. Странно."

Зазвенел телефон. Юля глянула на экран. Звонила двоюродная сестра. После разговора с ней, началась вереница СМС и звонков. Кто только не поздравлял. Родственники, друзья, просто близкие и дальние знакомые, коллеги по работе. Пришли три курьера с подарками и цветами.

Юле было очень приятно, что не забыли о ее дне рождении. Только, каждый раз, когда звенел телефон или звонок в дверь, сердце у нее замирало. И в очередной раз наступало разочарование. Влад ни как не проявлялся.

"Может что-то случилось?" - Забеспокоилась Юля. - "Всякое в жизни бывает. Наверняка случилось."

Она решительно взяла телефон, потом немного подумала и набрала маму Влада.

- Юленька, рада тебя слышать. Поздравляю тебя с днем рождения. Хотела тебя набрать, но ты меня опередила.

- А Влад заходил сегодня к вам? - поинтересовалась Юля.

- Да. Недавно с друзьями ушел. Веселый. Наверное к тебе. Скоро придет. Жди, - ответила мама Влада.

Юля расстроилась. На друзей время есть, а на нее в день рождения нет.

"Не буду звонить" - решила она, - "Пусть первый звонит."

Конечно решение принимать легко, а вот следовать ему не всегда. Она нервно ходила по комнате. Что-то пыталась сделать, но все валилось из рук. Постоянно поглядывала на часы. Вздрагивала от каждого звонка. Около четырех часов вечера, настроение у Юли было в конец испорчено. Она разревелась. Забежала ее подружка Вика.

- Что, до сих пор не позвонил? Не поздравил? - Вытаращила она глаза.

Юля только развела руками. Слезы опять навернулись на глаза.

- Так, хватит реветь, - решительно проговорила Вика, - Собирайся. Пошли в кафешку. Отмечать будем. Нечего сиднем сидеть. У нас, недалеко, новое заведение открылось. Все хвалят. Пойдем, загуляем. Оторвемся не по-детски.

- Не хочется что-то, - пробормотала Юля, - Настроения нет.

- Прекращай нюни распускать. Пошли. Нельзя в такой день дома сидеть, - уговаривала ее Вика, - Не стоят мужики наших слез. Собирайся.

Юля согласилась.

При входе в кафе Вика остановилась.

- Ты, давай, спускайся. Мне позвонить надо. Столик поприличней выбери, около музыкантов. Я за тобой.

Когда Юля зашла в зал, свет внезапно выключился. Из глубины, послышалась красивая, медленная мелодия. Юля немного растерялась. Вдруг вспыхнул прожектор. В лучах света, приклонив одно колено, стоял Влад. В одной руке он держал огромный букет роз, другую протягивал к Юле. На его ладони, она разглядела открытую коробочку с кольцом. Сердце ее замерло.

- Милая, любимая моя Юленька, - торжественно произнес Влад, - С днем рождения! В этот счастливый день, я прошу, будь моей женой. Я всю жизнь, обещаю любить и оберегать тебя. Я сделаю все, что бы ты была счастлива. Обещаю. Что скажешь, Юленька?

Музыка затихла. Наступила звенящая тишина. Юля стояла и молчала. Было видно, что Влад занервничал, немного побледнел. Пауза затягивалась. На лбу у Влада выступили капельки пота. Они сверкали и переливались в лучах прожектора. Протянутая рука Влада немного задрожала.

"А это тебе, милый, за все слезы и нервы," - подумала Юля.

Тишина начала угнетать.

- Я согласна, - тихо проговорила Юля.

Внезапно зажегся свет. Юля даже зажмурилась от неожиданности. Заиграла музыка. Послышались радостные крики, поздравления.

Юля открыла глаза. Вокруг нее и Влада стояли друзья. Краем глаза она увидела свою и Влада маму. Ей дарили цветы. Хлопали хлопушки. Юля была счастлива. Влад надел ей на палец кольцо и поцеловал. Она немного извернулась и больно ущипнула Влада на ногу.

- Ой, - вырвалось у него, - За что?

- Любимый, на будущее, - прошептала Юля, - Запомни. Я не люблю сюрпризы.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.