Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
909
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, увидит ли кто мой коммент. Напишу по опыту Забайкалья, где топит населённые пункты уже с 2018 года. Так вот, когда происходит наводнение, собирается краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Решением КЧС создаются оценочные комиссии, которые, после схода воды, ходят по затопленным участкам и оценивают причинённый людям ущерб. Далее подаются документы в Москву. И из федерального бюджета поступают деньги пострадавшим. Единовременные выплаты, о которых пишет ТС - деньги из регионального бюджета.

раскрыть ветку (99)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно объявили что выделеные компенсации то срочные деньги а на поврежденные и уничтоженные дома будет отдельные выплаты( на данный момент 7,5тр за кв.м поврежденного и 63,5тр/кв.м уничтоженного жилья)
203
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, а то напридумывали себе и в интернете фейки распространяют.
Да везде в новостях писали, что это НЕ КОМПЕНСАЦИЯ, но они как будто воды в рот, глаза и уши набрали!
Это просто единовременная помощь. Но нет, блин, надо дезинформацию распространять. И, как обычно, после получения компенсации заткнуться и не извиняться
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тся
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Будь здоров!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ться же, не?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не пердеться тут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курва, пердоле
41
Автор поста оценил этот комментарий

А кто не утонул, те сгорели. Сам из Забайкалья

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный край
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Живёшь за Байкалом, не щёлкай ебалом. Так и живём

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не анальный, как Краснодарский край.
Предпросмотр
YouTube0:19
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть на свете рай, то это забайкальский край.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потоп и пожар, гори не скучай.

О дивный Забайкааал...

123
Автор поста оценил этот комментарий

Дом моей бабушки в Ставрополье попал под затопление в ранние нулевые. К нам в дом вода не зашла, к соседям зашла. Огород погиб, сарай, кухня - в слое глины. Помыли, почистили, откачали бесплатно воду. А потом ходила комиссия для оценки ущерба и приписывали даже несуществующий ущерб типа «а вот трещина в фундаменте. Давно была? Пишем - новая». И денег дали хорошо всем. По всей улице каменные заборы потом выросли. Давали денег даже жителям пятиэтажек, куда вода и не подступала. Так что я думаю государство отсыпет щедро. Просто позже.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В тулуне так было. Там в первые дни дали какие то копейки по 30-40 тыс типа за потерю урожая а потом уже пошли выплаты через пару месяцев и за дома и за хоз постройки. При чём за жильё было 2 варианта или за кв.м. или за каждого прописанного в доме. В итоге многодетная семья жившая в микродоме на 45 квадратов получили почти 12 лямов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько они сертификатов получили на новые квартиры? Причём по всей области. В Братск их много переехало.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Держу кулачки за всех, кому полагаются выплаты, но только вот в ранних нулевых сво не было:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И система более менее на людей еще работала и не на сохранение самой себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дом тоже на Ставрополье в 2002 г. попал под затопление. Тоже ходила комиссия и тоже щедро приписывала ущерб. А потом, когда стали выплачивать ущерб, оказалось, что дом еще не зарегестрирован и поэтому ущерба нет. Соседям деньги выплатили, в принципе, нормально, но только покрытие основных расходов.
В прошлом году тоже было наводнение. Ущерб никто не считал. Дали по 50 к. на прописанного. Кому хватило, а кому нет.
119
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все кто живут у реки должны оформить страховку. Чтобы разбираться с страховой а не с государством. По факту государство не обязано возмещать такие вещи, а делает исключительно из добрых побуждений.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Государство должно стрясти эти деньги с тех, кто строил и обслуживал дамбу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Масштабы затоплений далеко за пределами поселков «у реки»
16
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тогда налог за жилье и участки не обязательно платить? А просто из добрых побуждений, если захочется?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка на форс-мажоры и стихийные бедствия не распространяется вроде?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, иначе бы страховые просто обанкротились и ушли в минус, а страхкомпании это обычный бизнес.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы *стихийное бедствие* это один из видов страхового риска, прекрасно страхуется.
Автор поста оценил этот комментарий
все верно
у бабушки дом сгорел в деревне(пожары в Курганской области, май 2023г.)
большая часть страховых отказались выплачивать сославшись на форс мажорное обстоятельство
на сколько я знаю только одна выплатила, вск которая, ну и плюс всем у кого сгорели дома дали сертификаты на неплохую сумму
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все кто живут у реки должны оформить страховку.

Я тоже об этом думал(сам живу высоко и далеко) с начала всех этих затоплений. Но мне кажется страховые не дураки и в таких районах или цену заломят или договор хитро перепишут..((

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цену не заломят, но ничего не выплатят. Они уже потихоньку начали сливаться, что «у вас страховка от наводнения, а не при чс» и так далее
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты кудахчешь раньше времени? Сам говоришь вода не сошла еще, а уже цифры вываливаешь.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что я могу оценить, сколько стоит мое имущество. Я знаю, что точно пострадало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже десятки людей отписались - что и при более малых затоплениях государство денег отсыпало больше чем должно, так что просто посиди, подожди

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кудахтолку закрой.. У человека беда
Автор поста оценил этот комментарий
6 миллиардов. Это предварительная сумма, которую государство должно потратить, чтобы выплатить единоразовые 20 тысяч обещанные паслером. 40 миллиардов - это только посчитанный урон. Еще около 100 - не посчитанный. Потому что затоплено еще сейчас больше, чем оценено. Если хоть кто-то не получит эти 20 тысяч, то можно смело утверждать, что никто, никому, нихуя не даст на восстановление. От нас попытаются откупиться 100 тысячами рублей. Адекватные пойдут в суды. Умные люди, юристы (не вроде тебя), уже сказали, что администрация Оренбургской области была ОБЯЗАНА обеспечивать безопасность проведения мероприятий по сбросу воды. Не виноват никто, кроме государства. Страховки не выплачиваются при чс. Поэтому, пошел нахуй. Насрал и ушел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди сам туда, провокатор. Ещё вода не сошла, а ты высираешь тут, что дадут, что не дадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пообещали по 67 тысяч за квадрат, только тем, кто потерял дома. И не по площади дома, а по гостам 18 квадратных метров на человека
Автор поста оценил этот комментарий

Песков, вы спалились. Перелогиньтесь нормально.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да первому каналу уже трубят , что компенсация будет в размере 67т.р за 1м². Автор провокатор какой-то.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

автор скорее всего из тех кто говорил что крымский мост не построят, а только бабки распилят и про все остальное что делается в РФ. Вот когда официально, после схода всей воды и оценки ущерба скажут что в компенсации отказано, вот тогда и пишите "хвалебные" оды, а сейчас рано. Сам пишет что вода еще не сошла, а уже обсирает.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На смуту, знаешь, было выделено пол миллиарда гос бабла. Из налогов. Потом с людей срубили еще по 2к, а в итоге, дали кусок говна.
Ок, когда мне нихуя не выплатят, придумав отмазон, что дальше надо будет делать? Проглотить и терпеть, как это делают путиноиды?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ловко то приплел Смуту)

Но есть и положительные же примеры.

Лично у меня, например. В декабре 2023 года начали выплачивать деньги за квартиры всем обманутым дольщикам, кто не получил квартиру.

А таких у нас в стране сотни тысяч. Через госуслуги подал заявку сразу и получил выплату по рыночной стоимости квадратного метра. Да, ждал 9 лет, из них 6 лет свистопляска с банкротством, да и фонд морозился с началом строительства.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, какое же унылое говно и нытик
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не в окопе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТД. Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты готов жопу поставить, что выплатят?
Автор поста оценил этот комментарий
Только при уничтоженном в ноль доме и при отсутствии другого жилья. По сравнению с реальным ущербом - это копейки.
Автор поста оценил этот комментарий
У мен 4 строения на участке. Все зарегистрированы. Рассчет будет идти только на 1 строение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста пост , когда все выплаты произведут и они вам поступят на счёт. Тогда все дружно сделаем выводы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, напишу. Я теперь Оренбургский корреспондент)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сколько платят то на самом деле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за что платить-то? Вода еще стоит, все к ебеням затоплено! Вот вода сойдет, всех обойдут, ущерб посчитают и тогда ясно будет. А сейчас рано.

Автор поста оценил этот комментарий
Э
Автор поста оценил этот комментарий

Путин сказал что это ЧП федерального масштаба - так понимаю, на основании его слов и федеральную комиссию будут создавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, все исходит от региональных КЧС. Потому что они готовят документы, оценивают ущерб и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы у моего брата в Туапсе смывало дом. Они тоже сначала получили не то по 10, не то по 50 Ка. А уж потом он получил 2 ляма. И купил себе новый дом. При чем в другом регионе. Самое смешное, что возможно его опять затопит. Он купил дом в Кургане.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А до 2018 года не топило?

раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Топило, конечно. Просто раньше это было раз в 25-30 лет, а сейчас почти каждый год: в 2018, 2021, 2022, 2023. В году 94-м было наводнение в Чите и районах. Тогда же в Чите провели берегоукрепительные работы на реке Читинка. И в советское время топило тоже. Только домов столько не было и не выдавали разрешение на строительство в пойме реки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и не выдавали разрешение на строительство в пойме реки.

Кстати,тоже обратил внимание сколько домов за последние 10 лет построили в водоохранной зоне за знаком.


Да и просто на берегу, у самой воды, отгородив кусок берега - тоже хватает коттеджей роскошных.

Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий

Когда затопило в Чите вдруг все вспомнили, что раз в 30 лет эти места затапливало. 3-4 года подряд, потом опять 30 лет тишина.

Тут недавно на пикабу видела серию постов, что по весне одно дерево забирает на себя кучу воды. Типа была большая липа - подвал сухой. Срубили и пиздец.

И если раньше в этом месте вдоль реки росли деревья, а потом все это вырубили и построили дома, то вода стала доходить дальше, ее просто нечем впитывать.

Вот и топит каждый 30 летний цикл все больше.

В Смоленку когда едешь слева всегда болотина была, ключи из земли давило. И сколько домов там построили после 90-х.

Ну их всех и затопило

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно на пикабу видела серию постов, что по весне одно дерево забирает на себя кучу воды. Типа была большая липа - подвал сухой. Срубили и пиздец.

Там рядом же был пост ботаника, что может это и помогает держать сухим подвал летом, но затапливает когда лед с рек сходит и в это время сокодвижение еще не началось.


С другой стороны это же пикабу - тут все пиздоболы

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Чите наводнение летом. Не знаю какое там сокодвижение, но точно не из-за льда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Летом это из-за дождей обычно бывает, либо из-за активного таяния снега и льда в горах.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбуржье везде СТЕПИ.Леса только те, что посадили во времена СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, тут и причины другие. А я именно про Читу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Математика была в школе? Там 100 деревьев на квадратный метр должно быть, что-бы какие-то значительные объемы впитать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку