Я и не знал про такую штуку

Фото, правда,не очень...

Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост
Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост
Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост
Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост
Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост
Я и не знал про такую штуку Техника, Сельское хозяйство, Комбайн, Помидоры, Урожай, Овощи, Сделано в СССР, Сельхозтехника, Длиннопост

Самоходный комбайн для уборки томатов. Разработан ГСКБ ПО «Молдсельмаш» и выпускался на заводе «Бельцсельмаш» (город Бельцы Молдавской ССР).

Основные узлы этого комбайна заимствованы у зерноуборочной машины СК-5 «Нива».

Принцип работы СКТ-2: при движении комбайна вращающиеся дисковые ножи режущего аппарата срезают кусты томатов сразу с двух рядков. Затем кусты по транспортёрам поступают на плодоотделитель. Покрытые полиэтиленом планки транспортёра препятствуют налипанию почвы и предохраняют плоды от повреждений.

Отделившиеся от кустов помидоры и крупные комья почвы попадают на переборочный стол. На нём рабочие-переборщики выбирают из потока кондиционные томаты и кладут их на транспортёр для плодов. По нему томаты перемещаются на транспортёр сортировочного стола, где их по цвету (степени созревания) сортируют вручную. Зелёные плоды попадают в бункер-накопитель, а красные направляются по выгрузному транспортёру в транспортную тележку, ведомую трактором (обычно это был МТЗ-80). Сортировку зелёных плодов можно проводить на стационарном пункте, сняв бункер с комбайна.

В некоторых случаях сортировку плодов на комбайне вообще не проводили. В этом случае снимали сортировочный транспортёр и бункер - все томаты попадали в загрузочную тележку для дальнейшей сортировки на стационарном пункте.

Производительность СКТ-2 - до 10,2 тонны плодов в час.

Ширина захвата - 1,4-1,8 метра.

Скорость: рабочая - 1,33 км/ч, транспортная - 20 км/ч.

Дорожный просвет - 300 мм.

Габаритные размеры в рабочем положении: длина 10140 мм, ширина 4895 мм, высота 3890 мм. Размеры в транспортном положении: 10140х3025х3890.

Главным недостатком этого комбайна была необходимость широкого использования ручного труда в процессе сбора плодов - требовалось привлекать до 20 работников на переборку и сортировку.

Лига Сельского хозяйства

4.7K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан