Я - тряпка

В сентябре того года меня уволили с любимой работы. Нет, разрешили написать "по собственному желанию", но предварительно обещав убрать по статье, если сам не напишу. При этом виноват на самом деле я - забухал на неопределённое время, не ходил на работу. А я преподаватель вуза. Пропускал пары, полз с похмелья на занятия и прочие радости жизни ебнутого физика-алкоголика.

Предшествовали этому годы хрени, происходящей в моём любимом вузе. Пятнадцать лет я там работал, полюбил СПб больше чем родной городок в Мурманской области. Предал родину ради физики, образования, дождя и баров. Но я ходил на работу счастливый! Не понимал людей, которые еле тащат ноги утром, что бы вечером поесть и уснуть. Я просыпался в шесть утра с мыслью "Ура! На работу!". Запоем готовился к занятиям, переводил последние научные статьи, готовясь к лекциям, рисовал презентации, стараясь следить за дизайном и даже разрабатывал свои шрифты для них (хз, мне казалось что всё должно быть прекрасно на занятиях). Жил по началу в общаге, там же, среди пьяных аспирантов (сам я тоже так-то не отставал), написал диссер... Помню свои первые небольшие гранты - умник, потом РФФИ, РНФ.  Всё пошло под откос.

Под откос всё полетело когда нам назначали нового врио декана. На общем собрании факультета он обвинил моего учителя (мне так больше нравится его называть, чем научрук) в том, что его лаборатория не эффективная, что мало статей и нет грантов... Я тогда единственный встал и сказал, что в нашей лаборатории вообще-то больше всего статей выходит и все гранты, которые есть, в том числе мои, сделаны под руководством завлаба, что за последний год мы за счет госзаданий и грантов закупили оборудования в лабу на 3 млн (мелочь для физики конечно, но в сравнении с другими, у которых вообще по нулям...). Декан тогда сказал "А вас, старший преподаватель, ни кто не спрашивал, сидите". Ни кто не заступился. Может тогда у руководства появилась какая-то ненависть ко мне? Ну и у меня к нему тоже 🤗.

Дальше я жил и работал, но началась всякая ебанина. Сняли сначала завлаба, потом объединяли силами декана кафедры в странном и немного сумасшедшем сочетании (ну утрированно кафедру квантов с кафедрой биофизики, это как борщ с креветками). Появились показатели эффективности - например 90% успеваемости студентов на факультете. За этот показатель декану и завкафам давали премии. Декан лично "просил" наиболее лояльных преподов ставить некоторым студентам отлично, исправлять тройки и недопуски. Если препод артачится, то "просили" другого. Ввели распоряжение, что за нелояльного профессора или доцента оценку имеет право поставить любой другой, или сам декан. В совете факультета остались только свои люди. Очень многие сотрудники написали по собственному. Декан не брал взятки, на прямую не брал. Он был как Варис, брал связями. И скоро всё оплёл своей паутиной. Например заставил взять по целевому направлению на бюджет студента, воздействуя на одного препода, у которого жена работала начальником на заводе. От завода и выдали целевое.

Весь профессорско-преподавательский состав за спиной как будто-то ненавидел декана. Факультет превращался в яму с пауками, которые жрут друг друга. По началу я и некоторые другие пытались бороться с объединениями кафедр, лабораторий, с несправедливыми оценками и прочей лабудой. Потом уже и мой учитель, несгибаемый до этого, сдался. Когда его просили ставить хорошую оценку какому-то мажору, он просто ставил всей группе отлично. Так начал делать и я и многие другие. А почему нет? Тут руководство, правда не сразу сообразив, немного испугалось - странно же, если вдруг все студенты стали отличниками. Может ректор заметил эту странность.

Когда сливали лаборатории, я пытался выступать против, приводя аргументы, доводы. Дошёл до открытых писем ректору и даже правительству СПб. Но я, простой доцент, недооценил паутину декана и его приближённых. Я был глуп и действовал открыто, они же тайно проворачивали операции по уничтожению образования, науки и совести. Запускали "паучков" со слухами, превращали обычную реальность в извращенные до неузнаваемости сплетни. Так например вдруг меня вызвали на "совет по этике", где слуги паука, жалея меня и вразумляя сообщили, что по факультету ходят разговоры, будто-то бы я сплю со студентками. Эта была полуправда - я влюбился в студентку заочницу старших курсов, которая работала у нас к тому-же лаборантом. Даже была возможность свадьбы. Разве это нарушение этики, ну не знаю, все взрослые люди. А тут я будто-то перетрахал пол факультета. Меня этот совет очень расстроил. Моя любовь потом перевелась в другой вуз.

А потом я внезапно стал алкоголиком - это был следующий слух, которой запустили паучата. Еще через какое-то время, я даже не представлял, что такое возможно!!! я стал ... голубым! Еб мне в рот 🤔😎. Тогда я уже купил комнату в ипотеку и подселил к себе знакомого аспиранта, что бы было веселей и платить меньше. Он мне до сих пор близкий друг, я его знаю с первого курса. Но паучата включили сплетни, что мы пара геев!!! И устраиваем оргии у себя в квартире, а то и в кабинетах по вечерам!!! Открыто это мне не говорил в глаза ни кто, но близкие коллеги сообщали, что эту тему поднимали на учёном (!!!) совете факультета... И опять то была извращенная правда. Мы тогда вечерами собирались с заинтересованными студентами, аспирантами, молодыми преподами и обсуждали науку, последние достижения, конференции и прочее - обычный студенческий клуб по интересам. И он стал оргией. Я звал посетить этот клуб и декана и завкафов, но они не приходили, просто сказали "закрывай это своё непонятно что, хватит устраивать разврат на факультете".

Что ещё обидного могли они придумать, эти паучки? Я уже был педофилом и пидорасом-алкоголиком. Но ещё не был уличен в чем-то криминальном. Пришёл черёд и этой байды.
В течении нескольких лет я проверял работы выпускников на антиплагиат. Советовал студентам, как что нужно делать. Убирал галочки "плагиата" с гостов и стандартных методик (ага, попробуйте переписать по своему, своим так сказать языком, классические физические формулы и законы в разделе методов). Если правильно была оформлена ссылка на источник, я убирал галочку что бы это засчитывалось системой как цитирование, а не плагиат. Так меня научили, когда только начинал работать. Один старый профессор сказал "Главный человек в университете - это уборщица. Без неё всё потонет в грязи. Затем идёт студент - ради него создаются вузы и мы получаем зарплату. На третьем месте - преподаватель, а дальше уже менеджеры-руководители". Вот я и следовал этому высказыванию. Старался всё делать ради студентов. И практически все выпускники у меня спокойно проходили проверку на антиплагиат. А у других проверяльщиков, которые просто закидывали работу в программу и ставили процент оригинальности такой, какой выдал компьютер, возникали вопросы. Как это у доцента Н все дипломы проходят проверку? Вот и подослали ко мне как-то шпиона.

Шпион кстати был магистр и мы неплохо общались. Он подошёл ко мне и дал работу на проверку, хотя проверять его должен был другой препод (не моё направление). Я еще спросил "А почему тебя не препод П проверяет?". Маг ответил, что у него не проходит, и что ему сказали что я могу помочь. Ну а почему нет то? Поколдовав с галочками, я сделал ему приемлемую долю оригинальности, а он покраснел и убежал. Через час мне мои студенты из научного клуба присылают аудио, на котором одна из профессоров прямо во время занятия на голубом глазу спрашивает "А сколько доцент Н  берёт денег, что бы пройти антиплагиат?". Конечно я был взбешён. Пошёл к завкафу и предъявил ей, позвал того магистра, он признался, что его подослали, но он испугался давать взятку. Я вызвал декана и профессора, хотя завкаф хотел всё урегулировать "миром". Но я сказал, что вообще-то это клевета и ложное обвинение в коррупции. Профессор со слезами извинилась, руководство уговорило меня не развивать тему и я сдался. Но на факультете я стал (даже немного горжусь!))) супер трахателем-миллионером, поднявшимся за счёт взяток и уже купившим себе квартиру (мне на еду то иной раз не оставалось, после ипотеки).

Да, я сам виноват... Сдался. Нужно было или лечь как тряпка у ног Вариса, или драться до конца. А я выбрал самый простой русский путь - закрыться дома, выключить телефон и пить. Самые близкие мои друзья как могли защищали меня, спасали, ходили к ректору даже. Но паучата создали комиссию профкома и стали активировать каждый мой прогул. При этом они так же боялись открыто сказать мне "пошёл на хуй" и утверждали что это сам профком и отдел кадров создали комиссию. А в профкоме у меня был друг, который рассказал, как к ним прибежал декан, завкаф и требовали актировать меня, что профком пытался это дело замять.

Они, эти пауки, хитрые и умные. Они знали, что если уволят меня по статье, то я как крыса, загнанная в угол, буду драться. Мне многое известно про махинации на факультете (ха-ха, не поверите, даже про "советские наркотики" - торен, который срочно смывали в унитаз перед проверкой) и терять было бы нечего. А так они мне милостиво разрешили написать "по собственному". Сейчас на факультет остались только "паучата" и немного угнетённых до предела нормальных преподавателей, которые молчат в тряпочку. Говорят нашу лабораторию затопило и сыпется потолок на дорогие приборы...

Как же я был счастлив когда-то работать среди любимых преподавателей и студентов. Всё проебал. Забил на всё. Все эти годы правления пауков я еле еле шёл на работу, иногда сквозь слезы. Тряпка, да. И вот сейчас я пропил остатки денег, у меня нет работы, не чем платить за квартиру, нет надежды. У меня больше нет мечты. Может быть снова притворюсь зомби и пойду хотя бы на производство, но не знаю, зачем мне это, и вообще кому это нужно? Стану лучше бомжем пидарасом ебущем малолетних студенток за взятки 😎🤣🐇. В колодце кажется проще жить, чем в яме с пауками.

Лига образования

4.5K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)