"Willow" – несостоявшаяся трилогия Джорджа Лукаса

"Willow" – несостоявшаяся трилогия Джорджа Лукаса Уиллоу, Джордж Лукас, Рон Ховард, Фэнтези, Сказка, Уорвик Дэвис, Длиннопост

Фильм 1988-го года «Уиллоу» Рона Ховарда и Джорджа Лукаса — «… это симпатичная толкиновская фэнтези. Симпатичная и оптимистичная, основанная на всех канонах и требованиях жанра, до краев заполненная фантастическим антуражем. Легонькая и не усложненная, но в совершенстве сконструированная. Это радостное и полное поэтики повествование, свойственное фэнтези.


Перед нами дети предназначения, лучик надежды в мире, полном зла, и здесь же олицетворяющая это Зло жестокая королева, которая стремится упомянутых детей уничтожить, насылая на них чудовищных оборотней, страшенных всадников с жуткой внешностью. И вот симпатичный хоббитик Уиллоу отправляется в поход, в этакий очень типичный для канонов фэнтези поиск (quest), чтобы защитить Добро от Зла. Что ему, вполне естественно, в финале удается.


И Ховарда, и Лукаса осуждали за идею взять на роли «хоббитиков» настоящих карликов, у некоторых это вызывало смущение. Мне это нисколько не мешает, а поддерживает «фантастическую аутентичность» показанного в фильме Never-Never Land'а больше, чем специальные эффекты, которых в «Уиллоу» истинная пропасть. А Уорвик Дэвис в роли Уиллоу — карлика с большим сердцем и короткими ножками — абсолютно очарователен и заставляет поверить в толкиновскую идею повествования: в борьбе против Зла, когда отказывают сила, металл и насилие, тогда торжествуют — пусть даже скрывающиеся за невзрачной внешностью — выносливость, вера, честь... и именно это большое сердце.


Я люблю «Уиллоу». За оптимизм. За радость. За магию и красоту мира. За, как пишет Колодыньский, «достойный ритм и прелесть старой, эпической саги». Но, уже закончив смотреть... думаю о том, что бы сделал с этим повествованием я. Что сделал бы со злой королевой, как усложнил бы жизнь Вэлу Килмеру и Джоан Уэлли. Ну что ж, видать, слишком мало во мне оптимизма…»


(А. Сапковский, «Меч, магия, экран»)

"Willow" – несостоявшаяся трилогия Джорджа Лукаса Уиллоу, Джордж Лукас, Рон Ховард, Фэнтези, Сказка, Уорвик Дэвис, Длиннопост

Несмотря на то, что фильм получил две номинации на «Оскар» и пять номинаций на «Сатурн», он собрал не очень хорошую кассу (57,3 миллионов долларов при бюджете в 35). Сценарист и продюсер "Уиллоу" Джордж Лукас задумывал фильм, как начало трилогии, но кассовый провал вынудил его свернуть планы на последующие части и он вернулся к работе над «Звездными войнами».


В 1995, 1996 и 2000 годах была выпущена трилогия продолжений в виде книг.

"Willow" – несостоявшаяся трилогия Джорджа Лукаса Уиллоу, Джордж Лукас, Рон Ховард, Фэнтези, Сказка, Уорвик Дэвис, Длиннопост

Летом прошла новость, что стриминговый сервис Disney+ рассматривает возможность перезагрузки фильма "Уиллоу" от Рона Ховарда и Джорджа Лукаса в виде сериала.

По словам режиссёра Рона Ховарда, если проект получит зелёный свет, то главным героем будет более зрелый волшебник Уиллоу, старше и мудрее, чем он когда-то был.

Если сиквел состоится, то на главную роль вернется Уорвик Дэвис.

Уорвика по праву называют самым известным низкорослым актером в истории кино. При росте всего в 1м 7 см он обладает невероятным обаянием. В его фильмографии  больше пяти десятков фильмов, причем есть по-настоящему звездные роли: Профессор Флитвик и гоблин Крюкохват из серии фильмов о Гарри Поттере, карлик Грильдриг из сериала «Путешествия Гулливера», черный гном Никабрик из «Хроник Нарнии». А в приквеле «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» он снялся в роли самого Йоды. Карьера Уорвика началась как раз с "Уиллоу".

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator исправьте, пожалуйста Джоджа в заголовке на Джорджа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку