Взыскание по долгу наследодателя

Вопрос к юристам и, может, к тем кто сталкивался. Подскажите пожалуйста по сути вопроса.


В общем 24 июня 2019 года умирает отец. Мама автоматически наследует 50% его имущества(денежный счёт в сбере). А ещё 50% мы делим на троих, мама, брат и я. Таким образом, у мамы выходит 66% наследства.

Через пару месяцев после смерти отца, мы с мамой пошли и написали заявление о вступлении в наследство. Брат написал отказ от наследства в мою пользу.

Таким образом, через пол года после смерти отца, то есть, 24 декабря 2019 года мы с мамой должны были получить свидетельство о праве на наследство. Но 13 ноября 2019 года умирает мама.


В итоге, через пол года я получаю свидетельство о праве на наследство от отца на все 100% его счёта в сбере.

Но это не всё. Буквально за пару месяцев перед смертью отца мама оформляет на себя дачный участок в сельской местности. Для ведения сельского хозяйства, животноводства. На самом деле, участок пустой, с ветхими сараями. Кадастровая стоимость участка 50 тысяч рублей. Но реально его и за 10 тысяч никто не купит, потому что такие же дачи можно просто пустые занять, и оформить в собственность.

Разумеется, никто не ожидал смерти мамы. А так как 50% ей, как супруге полагается автоматически от наследства отца, и отказаться в мою пользу она не могла, то мы с ней вдвоём подали заявление о вступлении в наследство, а брат отказ от наследство в мою пользу.


Так вот, мама умирает 13 ноября 2019 года, и через пол года мне дают три свидетельства о праве на наследство.

1) О том, что я являюсь наследником от отца на 2/3 доли, в том числе 1/3 от брата ввиду его отказа от наследства. С припиской, "Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство(ВСЮ сумму от накоплений отца).

2) О том, что я являюсь наследником имущества мамы, которая являлась наследницей мужа(моего отца), фактически принявшая наследство, но не успевшая оформить свои наследственные права. С припиской, "Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство(ВСЮ сумму от накоплений отца).

3) О том, что я являюсь наследником всей этой маминой дачи. В том числе 1/2 доли брата, в виду его отказа от наследства.


Но проблема вот в чём: у мамы была кредитная карта сбера, с которой она сняла всю сумму. Сумма была 97 с чем-то тысяч рублей. С 13 ноября 2019 года, мама, по понятным причинам, перестала платить проценты по карте, просрочила платежи. Ей насчитали пеней на 25 с лишним тысяч, в итоге вышло долга на 123 тысячи с чем-то рублей.

В результате, меня вызывают в суд 24 августа этого года.


Вот. Отсюда у меня несколько вопросов:

1) Если мама является фактически принявшей наследство, как указанно в свидетельстве о праве на наследство, но не успевшая оформить свои наследственные права, стала ли она юридической собственницей своей доли наследства моего отца(её мужа)? И являюсь ли я наследником её доли в наследстве отца, или я фактически наследую от отца всё его имущество, так как мама не успела вступить в права собственности на наследство?


2) Так как я вступил в наследство от мамы, то её долги перешли на меня, вместе с имуществом. И я обязан оплатить её долги, на сумму не более материальной стоимости унаследованного имущества. Какое в итоге имущество я у неё унаследовал, и на какую сумму может по закону претендовать сбер, в качестве погашения задолженности мамы?


3) В связи с выше сказанным, нужно ли мне нанимать юриста, или это стандартная процедура, и юрист там ничего не сможет сделать?

4) Если юрист не нужен, какие документы мне надо предоставить суду? И вообще, какая там процедура эта? Долго, хлопотно?


Если по-простому, встрял ли я на все 123 тысячи(а может сбер там ещё чего насчитает), или обломятся, и смогут только дачу отжать(которую я бы и сам с удовольствием отдал)? :-)


P.S.: это мой первый пост на пикабу. Если что-то напортачил, как-то не так оформил, не серчайте, и если не сложно, поправьте. Всем доброго времени суток! :-)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.