"Выжившие хотят спать" Игорь Колосов( текст о книгах-семечах)

Сейчас часто разделяют литературу на высокую и, как называемый "фастфуд". Это как еда: здоровая и не очень. Человек питается полезным, здоровым, ищет спаржу по акции, морщит носик при виде майонеза, но иногда, когда душа хочет в разгуляй, позволяет себе слопать бургер, кусок торта или чипсы.

Сейчас все зожники в унисон поморщились и выдохнули хором: фееее. Как и любители классики😁

Речь сегодня о книгах-семечках, не несущих никакой пользы, кроме мимолётного удовольствия. Обычно у них низкий рейтинг и "фееее" в комментариях

Так сложилось, что моим любимыми жанрами в литературе являются апокалипсис, пост и катастрофы. Всё, что содержит в сюжете выживание - очень люблю. Да, в этом жанре крайне мало качественных текстов, часто авторы пишут откровенную дичь, которую потом хочется быстрее забыть. Но читатели разные и все они не объективны, в этом и прелесть, правда?

Дайте эстету, читающему только Ницше, русскую классику и, любящему поэзию, книгу о том, как планете приходит КИРДЫК, а люди едят друг друга, его стошнит.

Так что, я тоже грешна, не объективна (да и пофиг) , хотя читаю очень разные жанры.

Эту книгу мне подарили и я очень тронута тем, что даритель запомнил мою слабость к жанру, не поленился выбрать книгу, которую я ещё не читала и сделал приятный сюрприз. Внимание к деталям я очень ценю.

Это роман-первоисточник популярного сериала "Выжившие", который я не смотрела.

Теперь о содержании.

Как я понимаю, у книги есть предыстория, где резкое похолодание заставило людей уйти под землю. И, для того, чтобы экономить еду, воду и энергию - люди стали больше спать. А когда стало возможным выйти на поверхность и попытаться начать жить заново, то сон людей не отпустил. Организм перестроился и потребность много и часто спать никуда не исчезла. Если человека не разбудить, то он умирает во сне. Поэтому, оставшиеся выжившие был вынуждены жить парами или группами. Спали по очереди.

Что мне нравится в таких книгах - это как срываются маски и человечество проявляет себя просто омерзительно. Даже не животное.

Животное убивает от голода. Человек ещё и ради забавы и развлечения. А так, как я не верю в человечество и его разум, то читая такие книги, внутри меня ликует Шапокляк, приговаривая: а я говорииииила!

Конечно, есть к чему придраться, но не буду. Скучно мне не было, деталей бытовой жизни хватило, поэтому, книгой я осталась довольна. Слог лёгкий, читается в улёт.

Перечитывать не люблю, эта книга исключением не станет. В дороге, чтоб не скучно - вполне.

Оценка: 7 из 10

Фугу не пишет

"Выжившие хотят спать" Игорь Колосов( текст о книгах-семечах) Писатели, Чтение, Книги, Что почитать?, Обзор книг, Писательство, Постапокалипсис, Роман, Литература

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.