Выживание

- Она хлеб печет сама. У них денег на хлеб не хватает. А из доходов только пенсия на семью из трех человек!

Страшно такое слышать, да? Особенно сейчас.

До чего власть людей довела!

Но не будем торопиться и посмотрим на ситуацию поподробнее.

Осторожно, длиннопост и негатив!

Жила-была семья. Мать с отцом и два сына.
Отец шахтером работал всю жизнь, заработки были очень приличные. Мать тоже трудилась в НИИ угольной сферы.
В 90-х, благодаря мудрым советам от заокеанских друзей, Подмосковный угольный бассейн был признан бесперспективным и шахты закрыли. А если нет шахт - зачем наука? Закрыли и НИИ.
Мать заняла денег и открыла точку на рынке по продаже шмоток. Ну как, точку... Палатку матерчатую. Денег хватало, отец еще подрабатывал.
Дети? Дай бог, если помогут раз в месяц вещи на телеге привезти на рынок и поставить палатку.
Но накопили маленько и купили машину. Восьмерку. Отцу подбросили халтурку - возить иностранцев из Москвы на совместное предприятие, очень прибыльно выходило. Правда, иностранцы жаловались на лихачество отца, рискованно ездил. Его предупредили, но мало что изменилось.
Мать решила расшириться, взяла в долг денег, открыла еще две точки. Как раз под 98 год это было. Кризис-шмизис подкрался незаметно. Бизнес прогорел. В то же время отец решил померяться мощью моторов на подъеме дороги и на встречке разбил восьмерку в хлам. Шкода-фабия в которую он влетел, спасла пассажиров. Но ОСАГО тогда еще не было. Короче, обмен квартиры на меньшую помог избежать знакомства с мастерами бейсбольных бит.
Хлам, в которой превратилась восьмерка, был в гаражных сервисах выправлен и поставлен на ход. Но халтура с иностранцами уже перешла к более вменяемым водителям. Предупреждали же его...

А что же дети? А дети подсели на игровые автоматы. Воровство денег в семье достигало фатальных масштабов. Даже рассказывать про это нет смысла.
Старший жил по принципу - Жизнь это лотерея! И в ней главное - не упустить. Но для этого нужно, как минимум руки нормальные иметь или голову. Там же не было ни того, ни другого. Какие-то мутные схемы бизнеса, попытки поднять капитал на северах. Рассказывать долго. Итог на сегодняшний день - у старшего ВИЧ, гниет колено, туберкулез и пенсия по инвалидности.
Младший после того, как денег у родителей не стало начал воровать в магазинах, тырить все, что плохо лежит у знакомых и занимать деньги у всех до кого мог дотянуться. Только на похороны еще живого отца он занимал деньги у знакомых отца три раза. Его арестовали, судили. Давали условные сроки, общественные работы. Один раз провел полгода в колонии-поселении.
Потом в жизни братьев появились наркотики. Результатом стал пожар на кухне родителей, где они готовили чернушку на газовой плите.

Ладно, это лишь малая часть того, что происходило с этой семьей. Просто для понимания ситуации. Отец их несколько лет назад помутился рамсудком и в один из уходов из дома замерз под забором. Это не метафора.

И вот сейчас они живут втроем в двушке. Детям (ха! детям!) из этой истории давно за тридцать каждому. Один инвалид и наркоман, второй наркоман и придурок. Живут на пенсию матери и пенсию по инвалидности. Если сложить их общий трудовой стаж работы, то выйдет года три на двоих. И государство старшему еще и пенсию платит. Из моих налогов, в том числе.

А самое интересное знаете что? Матери добавили пенсию после смерти отца. Итого на троих выходит почти тридцать тысяч рублей. Просто так. Могло бы и хватать, да? Но есть первоочередные траты.
На сигареты - курят все трое по пачке в день.
На погашение кредитов от микрофинансовых организаций - младшенький постарался.
На погашение кредита на слабый ноутбук.
На подключение к Интернету.

На хлеб уже не хватает.

Зачем интернет, спросите вы? Потому что, мать является горячим приверженцем Навального и Мальцева.
А все беды России и ее семьи из-за Путина, да.
Это он страну развалил.

Котика с лампой увидели? Было бы хорошо, кабы детки эти не были бы моими двоюродными братьями.

Когда же они сдохнут...

Выговорился. Извините за негатив.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и с другой точки зрения посмотреть.

Если бы не бардак 90-х - парни выросли бы в нормальных условиях, в обеспеченной семье, их детство и юность были бы более благоприятными и упорядоченными.

Возможно, у Вас были бы совершенно нормальные двоюродные братья, если бы их психика не была деформирована с детства.

Вы помните 90-е?

Я именно тогда увидел беспризорников на вокзалах.

В кого они потом выросли, как Вы думаете?

Так что многие беды России действительно, стали следствием внутренней политики того государства, в котором  мы тогда жили.

Людей выбросили "в рынок", совершенно не подготовив их к этому.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но мы с братом росли в это же время. И выросли нормальными людьми.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я балдею... Значит в том, что ты такой упертый и порядочный мужик, что тебя не сломила эта гребанная жизнь надо благодарить Путина? Пиздец, я чего-то вас, други мои, не понимаю... Что сделал или не сделал тот или иной правитель - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА!!! А обсуждение человеческих пороков - не может быть связано с царями и их сменой. А то рефреном идет политика. При чем тут она?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где я Путина благодарю? Суть в том, что люди вместо того, чтобы искать причину внутри себя, кивают на высшие силы. Написал бы про то, что они жалуются на невезение - вам было бы проще? Конечно, проще соврать, чтобы не задеть часть аудитории Пикабу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор поста, или как тут принято говорить ТС, мне просто интересно,  а вы за Путина топите как я понял?  Напомню вам, что можно создать такие условия для людей, что вчерашний профессор, учитель или иной представитель интеллигенции станет бомжем, грузчиком и т.д что в 90х с нашей страной и сделали. Такие сынки наркоманы-игроманы появлялись во всех семьях независимо от их статуса и благосостояния! Государство кинуло людей на произвол судьбы, и далее люди начали делиться на сильных и слабых, сильные как то жили, слабые спивались, так же и с детьми, кто был легко-внушаемым - вляпался в наркоманию и прочие тяжкие. Я прекрасно помню как мы жили в это время (родители бюджетники оба были) - картошка 3 раза в день - жаренная, толчёная и в мундирах. Если бы не сад и поле в деревне даже и незнаю выжили бы вообще или нет. Теперь по поводу путина, если бы вас или меня так часто показывали по тв, говоря о заоблачных достижениях, то популярность была бы не ниже, а то и выше. Я привык оценивать человека по поступкам, а не по красивому словоблудию, которое ему пиарщики составляют, заслуги этого человека = 0, более того скажу, что это продолжитель реформ ельцина. На фоне его красивых слов о "вставании с колен" продолжают схлапываться заводы и фабрики, это я вижу в своём городе и собственными словами! Медицины нет, образования нет, пенсию и ту отобрали. Люди все вокруг закредитованные по самые уши! Про жизнь в отдаленных посёлках и деревнях вообще молчу. Стабильность в России=стабильному росту цен на всё и вся!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внешний локус и внутренний локус. Просто почитайте определения.
Видимо упоминание Навального в этой истории перевело пост в разряд политических, хотя речь шла не об этом. Представьте, что писал я о том, что тетка моя во всех своих бедах винит соседей или евреев. Так вам проще будет?
И не надо мне ездить по ушам про обстоятельства, которые делают из людей наркоманов и алкоголиков. Мы с братом росли в то же время и в таких же обстоятельствах, как и дети семьи из поста, однако выросли другими.
Я управляю своей жизнью сам и меня мало заботит то, кто находится у власти. Справлюсь.
Сравнивать же период Ельцина и Путина - это вам к более молодой аудитории. Там ваши лозунги будут более эффективны. Я же при Ельцина уже был в сознательном возрасте и все помню прекрасно. И сравнить могу не по Википедии, а по личным ощущениям.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по этому рецепту и в духовке спечь, только надо ему дать время подняться. Вымешать разложить и поставить в холодную духовку, включить на самый слабый огонь, а через пол часа уже на 170гр. Готовность проверяют на спичку. Если тесто клеится значит не готово.

А насчет того, что неправильно печь хлеб самому вы не правы. Даже если хлеб дороже печь - здоровье дороже. Когда вы покупаете хлеб с разными не полезными добавками, вы заставляете свою печень, да и все внутренние органы работать на износ. У меня вот билирубин повышенный, я все продукты стараюсь натуральные покупать, от стакана сладкой воды чувствую себя некомфортно, от колбасы в которой нет мяса, как-то так плохо стало, чуть в обморок не хлопнулась -  желудок расстроился, давление упало. Корейская покупная морковка - обострение подагры, на ноги наступить невозможно. Организм не привык и не надо начинать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там-то это преподносится - вот, бедствуют, даже хлеб не на что купить...
Я не против выпечки хлеба самостоятельно. У нас есть хлебопечка и мы иногда печем хлеб, потому что он гораздо вкуснее магазинного.
А в вашем случае - еще и полезнее для здоровья!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыла, все ложки меряю специальными цилиндрическими ложками. Кроме масла конечно, замучаешься отмывать. Пластиковые такие, с одной стороны чайная с другой столовая. Думаю если у вас есть хлебопечка, то и ложки такие есть. Хлебопечка не терпит неточности. Хотя я этот рецепт подкорректировала с инструкции к хлебопечке. Последнее время делаю 400гр жидкости и 560гр. муки, еще более рыхлый получается - красота! Не могу без экспериментов. Режу обычно ломтерезкой, тогда можно тоньше разрезать, и не так быстро съедается. Хотя ножом тоже можно, но только остывший.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт. Только родня моя печет хлеб в духовке. Откуда там хлебопечка?
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно свалить всё на государство, перестройку и ту хуйню которую нам подонок-алкаш Ельцин со товарищи устроил.

Мол от меня ничего не зависит, это всё власть пидорская виновата.

Но я уверен что те кто смог себя не потерять в наркотическом, или алкогольном угаре, а жил и работал, к этому времени достигли большего чем семейка долбоёбов из поста.

Я рос в 70е, тогда и работать начал.А вот одноклассники чуть ли не через одного на наркоту подсели и скопытились не протянув даже до 90х. А я работал и сына один растил.

Теперь как и "герои" рассказа на пенсии по инвалидности, вот только у меня она не от наркоты, а от ожогов(трудовое увечье).

И живу я неплохо, есть дом, квартира в курортном городе, машина и на поездки в Венецию на днюху денег хватает. Мне бы здоровья побольше, но тут тоже каждый сам должен за ним следить.


Кстати , хлеб у меня жена печёт и колбасы сами делаем, просто потому что дрянь из магазина жрать невозможно.

И ещё, моя "бывшая" съебавшаяся как она думала к богатому и оставившая мне сына(хоть на  этом спасибо) , осталась у разбитого корыта. И кстати кто по её мнению виноват что она ТП и живёт теперь в говне? Правильно , Путин. Ну и я наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписан на вас. Читаю с удовольствием.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вброс про Навального и Мальцева без тега "Политика"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я поставил бы тег политика, вы требовали бы пруфы?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда же они сдохнут...

- Просто не понятно, а тебе то что с этой родни ? Какая тебе разница, как они живут и почему ты им смерти желаешь ? Да ещё с такой ненавистью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тетку жалко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описываете их основные траты. С цифрами было бы интереснее:

1. 90 пачек сигарет - 8000 руб.

2. кредит + кредит + кредит = неизвестно, но, допустим, 10000 руб.

3. безлимитный интернет от МТС = 700 рублей


То есть, что с интернетом, что без интернета остается чуть больше 10 тысяч, а интернет вы сюда приплели только чтобы сказать какую-то гадость про Навального.


Я уже не говорю о том, что свой хлеб печь дороже по ингредиентам + платежи за свет + хлебопечку такие люди давно бы пропили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хлебопечки нет. И пост не о политике, а о жизни.