Выживание

- Она хлеб печет сама. У них денег на хлеб не хватает. А из доходов только пенсия на семью из трех человек!

Страшно такое слышать, да? Особенно сейчас.

До чего власть людей довела!

Но не будем торопиться и посмотрим на ситуацию поподробнее.

Осторожно, длиннопост и негатив!

Жила-была семья. Мать с отцом и два сына.
Отец шахтером работал всю жизнь, заработки были очень приличные. Мать тоже трудилась в НИИ угольной сферы.
В 90-х, благодаря мудрым советам от заокеанских друзей, Подмосковный угольный бассейн был признан бесперспективным и шахты закрыли. А если нет шахт - зачем наука? Закрыли и НИИ.
Мать заняла денег и открыла точку на рынке по продаже шмоток. Ну как, точку... Палатку матерчатую. Денег хватало, отец еще подрабатывал.
Дети? Дай бог, если помогут раз в месяц вещи на телеге привезти на рынок и поставить палатку.
Но накопили маленько и купили машину. Восьмерку. Отцу подбросили халтурку - возить иностранцев из Москвы на совместное предприятие, очень прибыльно выходило. Правда, иностранцы жаловались на лихачество отца, рискованно ездил. Его предупредили, но мало что изменилось.
Мать решила расшириться, взяла в долг денег, открыла еще две точки. Как раз под 98 год это было. Кризис-шмизис подкрался незаметно. Бизнес прогорел. В то же время отец решил померяться мощью моторов на подъеме дороги и на встречке разбил восьмерку в хлам. Шкода-фабия в которую он влетел, спасла пассажиров. Но ОСАГО тогда еще не было. Короче, обмен квартиры на меньшую помог избежать знакомства с мастерами бейсбольных бит.
Хлам, в которой превратилась восьмерка, был в гаражных сервисах выправлен и поставлен на ход. Но халтура с иностранцами уже перешла к более вменяемым водителям. Предупреждали же его...

А что же дети? А дети подсели на игровые автоматы. Воровство денег в семье достигало фатальных масштабов. Даже рассказывать про это нет смысла.
Старший жил по принципу - Жизнь это лотерея! И в ней главное - не упустить. Но для этого нужно, как минимум руки нормальные иметь или голову. Там же не было ни того, ни другого. Какие-то мутные схемы бизнеса, попытки поднять капитал на северах. Рассказывать долго. Итог на сегодняшний день - у старшего ВИЧ, гниет колено, туберкулез и пенсия по инвалидности.
Младший после того, как денег у родителей не стало начал воровать в магазинах, тырить все, что плохо лежит у знакомых и занимать деньги у всех до кого мог дотянуться. Только на похороны еще живого отца он занимал деньги у знакомых отца три раза. Его арестовали, судили. Давали условные сроки, общественные работы. Один раз провел полгода в колонии-поселении.
Потом в жизни братьев появились наркотики. Результатом стал пожар на кухне родителей, где они готовили чернушку на газовой плите.

Ладно, это лишь малая часть того, что происходило с этой семьей. Просто для понимания ситуации. Отец их несколько лет назад помутился рамсудком и в один из уходов из дома замерз под забором. Это не метафора.

И вот сейчас они живут втроем в двушке. Детям (ха! детям!) из этой истории давно за тридцать каждому. Один инвалид и наркоман, второй наркоман и придурок. Живут на пенсию матери и пенсию по инвалидности. Если сложить их общий трудовой стаж работы, то выйдет года три на двоих. И государство старшему еще и пенсию платит. Из моих налогов, в том числе.

А самое интересное знаете что? Матери добавили пенсию после смерти отца. Итого на троих выходит почти тридцать тысяч рублей. Просто так. Могло бы и хватать, да? Но есть первоочередные траты.
На сигареты - курят все трое по пачке в день.
На погашение кредитов от микрофинансовых организаций - младшенький постарался.
На погашение кредита на слабый ноутбук.
На подключение к Интернету.

На хлеб уже не хватает.

Зачем интернет, спросите вы? Потому что, мать является горячим приверженцем Навального и Мальцева.
А все беды России и ее семьи из-за Путина, да.
Это он страну развалил.

Котика с лампой увидели? Было бы хорошо, кабы детки эти не были бы моими двоюродными братьями.

Когда же они сдохнут...

Выговорился. Извините за негатив.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.