Выселение

Здравствуйте. Прошу помощи юристов Пикабу. У моей жены возникла проблема. Она зрела довольно давно, но наш брак её только усугубил. Не буду пересказывать семейные разборки и моральную подоплёку, постараюсь описать суть.


Действующие лица: моя жена, сестра жены, их отец, соседи.


Есть трёхкомнатная квартира. Квартира приватизирована. Одна комната находится в собственности соседей. Две комнаты поделены пополам между моей женой и её отцом. То есть, у каждого по половинке комнаты. На кой хрен это было сделано - непонятно. Отец категорически против разменяться половинками (тогда у каждого было бы по комнате).


Моя жена, пока училась в институте, жила в одной из этих комнат. Замка, как такового, на двери не было (сломан). Вторая комната сдавалась соседям (неофициально, договора нет), деньги от сдачи были чем-то вроде алиментов на время учёбы. На последнем курсе учёбы, я познакомился со своей будущей женой, начали встречаться, а потом она переехала ко мне в квартиру. После переезда, в комнату она почти не заглядывала.


С соседями были постоянные тёрки. То не платили вовремя, то ремонт в счёт квартплаты затевали. В один из приездов (где-то через полгода после последнего визита), жена обнаружила, что вся её комната (в которой она жила) заставлена барахлом соседей. В ответ на её вполне справедливое возмущение, было сказано "мы с твоим папой договорились, а ты пиздуй отсюда нахер". После бурных склок и разборок, было сказано, что до начала апреля это всё уберут. Естественно, на данный момент ничего ещё не сделано (комната реально занята шмотьём до потолка). В итоге, из-за этих разборок, ситуация такова, что фактически соседи занимают всю квартиру, денег не платят вообще ни за что, и даже умудрились по суду навесить часть платежей по электричеству на мою жену, хотя она там уже два года не живёт. Моей жене это сильно не нравится, и она хочет освободить обе комнаты (или как минимум ту, в которой жила), и не хочет их сдавать ни официально, ни неофициально.


По деньгам. Соседи платили сначала по карте, но потом стали давать наличными. Последний платёж по карте был 4 года назад. Расписки в получении средств были, но там вместо подписи со стороны моей жены стоит просто крестик.


Теперь вопросы.


1. Можно ли каким-то образом, через суд или ещё как, разменять доли в квартире, чтобы у каждого (отец и моя жена) было по комнате? Отец категорически против.

2. Как с минимальным нервяком выставить соседей хотя бы из одной комнаты, а желательно из двух? Соседи крайне стервозные и скандальные (мама лет 50 и дочка с парнем). Дочка юрист.

3. Чем грозит настучать в налоговую на жену, ведь комната сдавалась неофициально? Какие будут потери?


Упэдэ. Замки поставить почти нереально, двери хлипкие, нужно менять. А учитывая хабалистость соседей, мастер придёт, оставит дверь, плюнет, развернётся и уйдёт. Важный момент. Отец частично на стороне соседей. Они ему зад вылизывают по полной программе, а он тряпка сам по себе. Живёт в деревне, на дочек наплевать: младшей алименты вообще не платил. И поэтому, с установкой новой двери или замка в комнаты, может случиться так: мы поставим, они взломают, а он скажет, что разрешил соседям пользоваться комнатой.

Лига Юристов

32.8K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вам реально дельные советы дают, а вы какие-то нелепые отмазки придумываете. Во-первых, замок даже на хлипкую дверь любой. Он не для защиты, он для обозначения, что на этой территории гостям не рады. Во-вторых, наклейки опечатано, которые при срыве приклеить обратно нельзя. Сделали, записали видео. Приехали через неделю. Если хоть что-то нарушено, то участкового и заявление. Я не думаю, что соседи так уж мечтают об уголовке. Ну и в третьих, двери поменять не проблема. Какая вам разница, что будут говорить соседи. Просто присутствуйте вместе с мастером по установке, на все провокации звоните в полицию.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто присутствует при установке?? автор поста?? у него доверенность есть от сособственника--жены то?? если только так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник и автор, это же очевидно.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте апдейт поста. Отец на стороне соседей. Приедет и спилит замок. Имеет право.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет право спилить замок. А пускать туда кого-то права не имеет бе согласия второго собственника. Раз лн занял позицию собаки на сене, вы вправе сделать также.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая ответственность, если они туда влезут, и для кого? Для него, или для соседей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех. Вам уже выше всё написали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо. Буду думать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку