Выгодное партнерство Часть 3

Часть 1

Часть 2


Так пролетело еще 2 года. Это было замечательное время. «ReLux» отнимал почти все мое время, но мне по-настоящему нравилось заниматься делами клуба. Чтобы преуспевать в этом бизнесе постоянно требуется быть в курсе последних модных тенденций. К сожалению, мне так и не удалось лично познакомиться с нашим главным конкурентом. Этот Пузырев был настоящей загадкой, чем-то напоминавшим мне Дениса. Но, в отличие от моего партнера, он не скрывал своих личных данных — просто не появлялся на публике.


За это время Денис так ни разу и не появился лично, но все также часто давал мне особые поручения по телефону. Заключить с кем-то фиктивный договор, освободить помещение на пару дней, придержать у себя какой-нибудь портфель и так далее. Как и ожидалось, он не посетил нашу с Оксаной свадьбу, но прислал Эльдара с подарком. Моя супруга очень удивилась, открыв конверт. Это было свадебное путешествие, когда она разговаривала с Денисом, он предупредил, чтобы мы ничего не планировали, так как нужны ему в Москве. А отдохнуть сможем, когда дела будут закончены. Вот такой у моего партнера оказался замысловатый подарок — отпуск, точнее оплаченный отпуск, для нас двоих.


После медового месяца, мы обнаружили, что Оксана беременна и я превратился в самого счастливого человека на земле… до сегодняшнего дня.


Этой ночью в мой кабинет ворвались трое незнакомцев. Не представляю, как они прошли мимо охраны, но, судя по их слаженным профессиональным действиям, это было не сложно. Они быстро скрутили меня, привязали при помощи подтяжек к стулу и начали расспрашивать о Денисе. Били и спрашивали, а я, насмотревшийся американских боевиков, плевался кровью и дерзил в ответ. Со стороны могло показаться, что я не из робкого десятка. Но на самом деле я отчетливо понимал, что это конец, и чем дольше я буду молчать, тем дольше проживу. Эти ребята в черных масках не оставляли сомнений в том, что убьют меня, как только получат информацию. Я смирился со своей судьбой и единственное, на что хватало моего упрямства — это не «колоться» как можно дольше.


А что я им мог, по сути, рассказать? Моего партнера зовут Денис Олегович, это они и так знали. Сдавать им свою жену, недавно ставшею молодой мамой, я не собирался. Рассказывать о Макарыче не хотел, хотя пришлось бы, если бы пытки стали невыносимы.


После пары порезов ножом я решил, что настал момент использовать свой последний шанс. И я рассказал им о смс, которые должен посылать каждый день якобы Денису:


— Сегодня я еще не посылал. Возьмите мой телефон и напишите: «У меня все в порядке», если не хотите, чтобы мой партнер начал беспокоиться и не прислал сюда кого-нибудь разузнать, в чем дело.


Двое взяли телефон и вышли, чтобы посоветоваться, оставив меня с третьим, который сказал, что-то об электричестве и воде, которые быстро развяжут мне язык. Потом он покинул кабинет, чтобы набрать воды, а я должен был подумать о том, что собираюсь рассказать, когда он вернется.


Я не питал иллюзий. О нашей с Оксаной свадьбе знала вся столица, так, что проблем выйти на нее у них не было. Возможно, они не знали о ее связи с Денисом и я подставил жену, но если отправят заветное сообщение, то у нее и нашей дочери будет шанс на спасение. На себе я уже заочно поставил крест.


Сейчас я сижу посреди кабинета, привязанный к стулу и слушаю музыку, играющую в моем клубе. У меня за спиной стекло, зеркальное со стороны зала и прозрачное с моей. Там внизу на танцполе люди веселятся, кто-то пьет за столиками, кто-то знакомится, и все это, по сути, происходит на моих похоронах. Хотел бы я другие похороны? Пожалуй, нет. Тесла должен уйти ярко, как жил. Если бы можно было отмотать время назад, поступил бы я по-другому 10 лет назад, зная, к чему это приведет? Точно нет! Мне 36 и я прожил отличную жизнь, многие и в 56 не могут похвастаться таким богатым опытом и интересной судьбой. Сейчас мои мучители вернутся, и я закончу свой путь, пытаясь сохранить в тайне как можно больше.


Ручка двери поворачивается, и я представляю, как в проходе стоит старуха с косой. Кто-то в последние мгновения своей жизни думает о семье, кто-то о долге, кто-то о несбыточных мечтах, а я никак не могу избавиться от глупой и настырной мысли, которая не хочет покидать мою голову: «И зачем я купил такие крепкие стулья?!»


— Не спи — замерзнешь, — шутит Эльдар, обводя кабинет пистолетом, и, повернувшись, говорит кому-то у себя за спиной, — чисто.


В комнату входит человек, которого я не видел 10 лет. Денис внешне изменился, немного постарел, голова побрита наголо, над верхней губой густые усы, в руках пистолет с глушителем. Он одет, как всегда в костюм «тройку», взгляд совсем не изменился – такой же цепкий и жесткий. Борис и Эльдар заносят в кабинет мертвые тела трех моих мучителей, снимают с них маски и начинают что-то тихо обсуждать. Мой партнер берет стул и садится напротив меня. Я все еще привязан, эйфория от встречи с Эльдаром проходит, и я молча смотрю в глаза инвестора. В голову приходит мысль о том, что теперь я слабое звено в его тайной бизнес-империи.


Вот и новый жизненный опыт: после того, как ты смирился со своей смертью, получить надежду на спасение — великий дар, и великое разочарование — снова посмотреть правде в глаза. Может это как раз та причина, по которой люди с онкологией отказываются от лечения, узнавая безразличную статистику? Выбирая между смертью от рук бандитов или от рук своего партнера, я бы согласился на первый вариант, но при втором варианте я уверен, что с Оксаной и ребенком ничего не случиться, а это для меня гораздо важнее.


Денис склоняет голову набок и с улыбкой произносит:


— Я дам тебе шанс. Знаешь, где промахнулся? Как про нашу связь узнали?


— С такими друзьями, — я киваю в его сторону, — думаю, что и враги должны быть не пальцем деланные. Наверное, глупо сейчас говорить, что я был осторожен и про своего партнера не упоминал никогда?


— А это неважно, как ты правильно заметил, враг не дремлет. Пойдем, прогуляемся.


Эльдар подходит ко мне и разрезает путы. Денис убирает пистолет и направляется к выходу из кабинета. Я нахожу какую-то футболку и пытаюсь оттереть с лица кровь, смотрю на Бориса и после его кивка направляюсь вслед за своим партнером.


В комнате для гостей с закованными за спиной руками и заклеенным ртом сидит Антон. Эльдар достает револьвер и демонстративно высыпает все, кроме одного, патроны на пол. Он протягивает мне оружие.


— Ты мне всегда нравился, — начинает Денис, — не задавал лишних вопросов. Делал то, что требовалось. И у меня никогда не было сомнений в твоей верности. Остался ли ты таким же? Вот человек, который сдал тебя моим недоброжелателям. Сегодня в этой комнате кто-то умрет. Но сколько трупов завтра будут забирать отсюда, зависит только от тебя.


Нас с Антоном оставили наедине. Я целюсь в него, а он что-то мычит, мотает головой и пучит глаза. Мой школьный друг, человек, прикрывавший меня последние 10 лет, управляющий моим бизнесом. Предал ли он меня или это очередная игра моего инвестора? Ничего в жизни я не хочу так, как сорвать кляп с Антона и выслушать. Нет! Жить я хочу сильнее.


Когда я вышел, Эльдар аккуратно взял у меня револьвер и убрал в приготовленный полиэтиленовый пакет. Теперь я принадлежу Денису полностью.


— Что дальше? — Спросил я безучастно.


— Все просто, — похлопал меня по плечу партнер, — сейчас мы поедем к доктору, который подлатает тебя. И в ближайшие дни ты с семьей переедешь на Кипр. Друг, управляющий там моими делами, собирается на пенсию, ему нужен достойный приемник. Так что наше партнерство продолжается, и тебя только что повысили, поздравляю!


— А что с клубом? — Проявил я живой интерес к делу всей своей жизни.


— Подпишешь бумаги и «ReLux» перейдет Кириллу. Мы бы могли это сделать и без тебя, но раз ты остался, то воспользуемся открывшейся возможностью. Все остальные активы так же передашь ему. С завтрашнего дня Тесла не существует. Есть только Николай Потапов, глава оффшорной фирмы на острове в Средиземном море.


— Значит Пузырев тоже твой человек? — Не удержался я от очередного вопроса.


— Занятный парень, скажу я тебе. Интроверт до мозга костей, но с такими идеями и своеобразным видением, — Денис замолчал и очень серьезно добавил, — спишем твой интерес на твое шоковое состояние. Больше никаких вопросов.


***


10 лет спустя


Я столько времени провел на острове, но море так и не смогло мне надоесть. Наверное, это особенность жителей мегаполисов. Море для них навсегда остается чем-то загадочным, чем-то, что ассоциируется с отдыхом, теплом и наслаждением, даже, если они живут у его берегов годами. Я иногда прихожу ночью на пляж, пью вино, слушаю шум прибоя и наслаждаюсь спокойствием, обдумывая свою жизнь и планируя завтрашний день. День, похожий на сегодняшний, такой же как вчерашний. А еще я скучаю по Москве, по этому сумасшедшему ритму, по своей молодости и, конечно, по «Релаксу».


Его уже нет, он полностью перестроен и переименован, но все также популярен. Кирилл хорошо знал свое дело. Сейчас его корпорация развлечений захватила большую долю рынка в двух столицах и в крупных городах. Я прекрасно знаю, как хорошо идут его дела, так как через меня проходят все финансовые потоки его бизнеса. А если быть точным бизнеса Дениса. Раньше я и представить не мог, насколько велика его империя. Даже сейчас я не могу полностью оценить масштабы его интересов, учитывая мои периодические поездки в Панаму и Гонконг, на встречи с партнерами, если так можно назвать компании, отмывающие для него деньги. Лично я ни разу так и не нашел персональных данных Дениса в своей работе. Фирмы, принадлежащие корпорациям, в свою очередь принадлежащие фондам, которые принадлежат другим фирмам, записанных на подставных лиц, являющихся акционерами других компаний и фондов и так далее.


По-настоящему я удивился еще в самом начале моей работы здесь — мое внимание привлекли знакомые названия. Для меня оказалось большим открытием, что помимо клубного бизнеса моему партнеру удалось присвоить и другие активы Клименских. Ничего удивительного, что он дарил мне доли клуба, учитывая, как крупно наварился на моей просьбе о помощи.


Образ владельцев большого диверсифицированного бизнеса у меня сложился благодаря фильмам. Человек, сидящий в большом кабинете, читающий отчеты и не поднимающий ничего тяжелее телефонной трубки. Но Денис был не таким, он постоянно путешествовал по земному шару. Все время держал руку на пульсе и контролировал свою империю. Он лично проводил встречи с потенциальными партнерами, даже если эти партнеры внушали страх обычным людям. Мексиканские и колумбийские картели, африканские группировки, занимающиеся алмазами, триада и якудза, для Дениса это были обычные переговоры.


Об этом мне рассказала Оксана, уже после нашего переезда на Кипр. Она молодая выпускница искала работу, но без опыта и впечатляющими внешними данными ее не хотели брать никем, кроме секретаря. Смирившись со сложившейся ситуацией, она стала искать, к кому бы устроиться личным помощником, без интима. Денис сам нашел ее. Так она и стала представлять его интересы в Москве, где он бывал редко. По его поручениям Оксана часто планировала его поездки и встречи. За 11 лет их совместной работы она видела документы на десятки разных имен русских и иностранных и привыкла к тому, что шеф меняет внешний облик, как перчатки.


Теперь я общался с Денисом гораздо чаще, но в основном по телефону. Хотя пару раз он посещал мою контору. Даже ужинал у нас дома. Оксана была рада его видеть, ведь с нашим переездом на Кипр она перестала у него работать и помогала мне. Сейчас у нее есть небольшая дискотека в Айия-Напе и ресторанчик в Ларнаке. Дети, которых у нас уже трое, подросли и им не нужен постоянный присмотр. С младшим прекрасно справляется моя мама, которую мы перевезли к себе после смерти отца и жена может заниматься чем-то для души.


Я сделал очередной глоток из бутылки и посмотрел на часы. Дети, наверное, уже спят. Оксана тоже легла и что-нибудь читает, скоро она тоже заснет. Но мне так не хочется уходить от этих чарующих волн. Я поправил подтяжки. Да, я все еще ношу их иногда. Теперь моя коллекция насчитывает всего 3 пары – первые, подаренные родителями, очень дорогие, хотя я даже не помню, кто мне их подарил и те, что сейчас на мне. Они отливают ярким кислотным салатовым цветом, и я надеваю их в такие вечера, когда вспоминаю музыку, свет, веселье. Когда вспоминаю Релакс.


— Прекрасный вечер для размышлений. Что за дрянь ты пьешь? Хорошо, что я не с пустыми руками.


Я вздрогнул от неожиданности и повернул голову. Рядом стоял Денис и держал в руках открытую бутылку французского вина. Другую руку он протянул мне, и я увидел в ней два хрустальных бокала. Я взял один и подождал, пока он его наполнит. Сегодня он был гладко выбрит, а на голове были аккуратно уложены седые волосы. Как всегда Денис был одет в костюм тройку, что выглядело забавно, учитывая, что он был бос и закатал брюки. Мне хотелось столько у него спросить, но правило «никаких вопросов» никто не отменял. Так мы сидели в тишине, попивая вино и глядя на ночной прибой.


— Знаешь, последнее время я часто думаю об Антоне. Действительно ли он меня подставил? Зачем ему это? — не выдержал я и прервал молчание.


— Не о том думаешь, — возразил мой партнер, — помнишь Виталия Карловича? Ты сказал, что Клименских доставляет тебе неудобство, и я решил эту проблему. Доверился тебе. В вопросе с Антоном ты поступил так же.


— Ты сделал это потому, что тебе это было выгодно! — Сказал я резче, чем следовало.


— Ты тоже, — улыбнулся мой собеседник, проводя рукой вокруг себя.


— Так это Карлович организовал нападение или нет?


— Лучше подумай о том, что Антон оказался там за час до своей смены.


— То есть он работал на твоих врагов так давно? Но у него же был миллион шансов подловить тебя, он знал, когда мы закрывали клуб для твоих встреч. А перестрелка…


— Повторюсь — я не с пустыми руками, — прервал партнер мои мысли. Он достал из-за пазухи пакет и протянул мне.


— Тот самый пистолет, — прошептал я, сжимая в руках «подарок».


— Теперь это только твой пистолет. Делай с ним, что хочешь. Можешь выкинуть в море, а можешь сохранить. Можешь продолжать мучить себя, а можешь жить дальше.


— Мистер Беккет, нам пора, — сказал подошедший чернокожий телохранитель Дениса по-английски, — самолет готов к вылету.


Денис кивнул и наполнил наши бокалы. Охранник исчез так же бесшумно, как появился.


— Эльдар мне нравился больше, — почему-то сказал я.


— Ну, ты же знаешь, что случилось. Эльдара больше нет, а Борис на пенсии. Приходится работать с тем, что есть. Ману надежен и верен, а большего и желать нельзя.


— Что именно случилось с Эльдаром я не знаю, но до сих пор ежемесячно перевожу деньги его родным. Ты-то не пострадал в той передряге?


Посмотрев на меня удивленно, Денис сделал глоток, встал и сказал:


— Если бы не Эльдар, пострадал бы гораздо сильнее.


— Денис, у тебя неплохой русский для мистера Беккета, — развеселился я.


— Если уж ты обращаешься к мистеру Беккету, то правильно говорить Дэнис, — парировал мой собеседник и, не прощаясь, направился к ожидавшему его автомобилю.


Может вино ударило мне в голову, может долгожданная свобода, облеченная в физическую оболочку в виде револьвера у меня в руках, придала мне смелости, а может просто настало время, но я поднялся и прокричал ему вслед:


— Представляешь, я до сих пор не знаю твоей настоящей фамилии!


Денис остановился, повернулся ко мне и сказал:


— Знаешь, Коля, я практически и сам забыл ее. Вряд ли ты меня поймешь, а вот Тесла смог бы.


Он продолжил свой путь, а я так и стоял в одиночестве с бокалом в руке, прокручивая в голове такое родное имя, забытое мною на целых десять лет


Продолжение не следует)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Изложено просто отлично, но, на мой взгляд, в сюжете как-то не хватает эффектной развязки.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, Семен!

Рад вас... ээээ... читать)

Была идея раскрыть Дениса, но подумал - пусть он останется загадкой. Так интереснее!

В жизни тоже не все выходит из-за завесы тайны. Оставлю альтернативную концовку для книги, если судьба распорядится так, что удастся ее написать)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь... Но ведь концовка... /спойлер/, /спойлер/, /спойлер/! Ты обещал!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Должна же быть в женщине какая-то загадка)))

Тебе-то известно, как могло бы быть)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это достаточно жестоко по отношению к читателям. Я когда главных героев убиваю настолько садистом себя не чувствую)) :D
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться, я долго над этим думал. Но решил, что так лучше. По крайней мере никто не разочаруется концовкой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, воля автора - закон. И, как говорится: Dura lex, sed lex
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциация - реклама презервативов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если очень попросить, можно почитать исходную версию? Без комментариев/критики/распространения? Захватывающий рассказ)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не совсем понял вас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял - вы сначала написали "черновую версию" - и отправили её почитать паре редакторов, и впоследствии поменяли концовку. Ну и в связи с тем что рассказ достаточно интересный, я спрашиваю, есть ли возможность почитать ту самую, "исходную" версию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду альтернативную концовку. Такая есть не только у этого рассказа, но и у некоторых других. Но возможности их прочитать нет. Пока нет. Если когда нибудь буду публиковаться, добавлю их в книгу. Или, если осуществлю задумку с комиксом, например)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто за два года я подписался лишь на одного человека но ты достоин подписи и мировых лайков)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку