Выгодное партнерство Часть 1

Огромное спасибо @Uranium304, за редакторскую работу над этим рассказом.


Что почитать на Пикабу - @SilverArrow хорошая классическая фантастика с упоминанием 3-х законов робототехники и всеми вытекающими.


Прошу прощения за долгое отсутствие. Объем вышел приличный и потребовалось много времени на редактирование и исправление ошибок. Из-за размера выкладывать придется частями. Поехали...


Выгодное партнерство


Кто бы мог подумать, что такое может случиться. Лично я считал, что подобные события отлично вписываются в сценарий голливудских фильмов, но не в реальную жизнь. А сейчас я сижу, привязанный к стулу, и кровь из разбитого лица стекает на мою любимую и очень дорогую рубашку. Мои мучители могут вернуться через несколько секунд или через час, но я точно знаю, что после их возвращения мне конец. Как только дверь откроется у меня не останется ни единого шанса выжить. А как все хорошо начиналось…


Окончив институт и поработав пару лет в разных местах, я понял, что сидение в офисе это не мое. Еще будучи студентом я больше любил тусоваться в клубах, барах и модных кафе, чем изучать экономику. В выходные я подрабатывал барменом, благо внешность позволяла. С родителями было множество ссор из-за татуировок, которые «в будущем не позволят мне носить одежду с коротким рукавом». Кто бы мог тогда подумать, как они ошибаются – закатанные по локоть рукава рубашки и новые подтяжки каждый день стали моим фирменным стилем. Подтяжки, у меня их не меньше тысячи, среди которых есть очень необычные, есть дизайнерские, а есть очень схожие, отличающиеся лишь плетением нитей или узором на замочках.


Барменом я работал не только по выходным, но и все лето. Это была моя любимая часть года. Время, когда я мог веселиться каждый день. Если я не работал, то посещал самые модные клубы Москвы, возвращаясь домой на первых поездах метро. Днем я был просто Николай Потапов, а по ночам становился совсем другим человеком, которого все звали просто Тесла. Эту кличку я получил еще в школе за то, что мне легко давалась физика, ну и имя сыграло свою роль. Родители были очень недовольны моим образом жизни, но так как проблем в институте у меня не было, то редко озвучивали свое мнение. У них просто не было аргументов, так как учился я хорошо и на свои развлечения зарабатывал сам.


Проработав достаточно долгое время барменом, я хорошо изучил внутреннюю кухню ночных заведений столицы. Одно лето я посвятил работе официантом в очень приличном ресторане в центре, чтобы лучше читать характеры людей и «прокачать» навыки общения. Все-таки работа за стойкой в клубе накладывает свой отпечаток и нормального диалога с клиентом в этом гомоне не получается. Пробовал я свои силы и в качестве промоутера, но особых результатов не добился и понял, что это не мое.


Получив высшее образование, по настоянию родителей, я устроился экономистом в крупный холдинг. В этой фирме я умирал со скуки и считал часы до вечера пятницы, когда Коля Потапов, наконец, уступит место своему альтер эго – Тесла. Меньше, чем через год, через знакомого отца я устроился в другую фирму, где и зарплата была побольше и работа поинтересней. Но я отчетливо понимал, что не хочу быть экономистом и идеи, посещавшие меня на предыдущей работе, начали обретать физическое воплощение. Я хотел работать в клубе, точнее я хотел управлять клубом. Постепенно я набросал бизнес-план, после работы гулял по центру и искал подходящие места для размещения своего заведения, придумывал «фишечки», которых не было у других, мотал на ус успешные решения потенциальных конкурентов, прикидывал приблизительный дизайн и так далее.


Когда документы были подготовлены, и план действий составлен, я приступил к поиску инвестора. Деньги на создание клуба требовались серьезные, и такой кредит мне бы никто не выдал, к тому же у меня не было собственности, которую можно было бы заложить. Собственных накоплений мне бы хватило от силы на два-три месяца аренды, да и то - только при самом «шоколадном» раскладе. Я поднял все свои связи: встречался с владельцами клубов, которые часто посещал и в которых когда-то работал, но никому это было не интересно.


Я не опускал руки и искал того, кто готов вложиться в мой проект, не потому что я такой упертый и пробивной бизнесмен, просто работа в офисе была для меня настоящим мучением. Пять дней в неделю я шел туда, как на плаху. Просто винтик в огромном механизме, ни на что не влияющий и легко заменяемый. Безынициативный винтик, выполняющий свою работу и мечтающий о том, чтобы стать фикусом на подоконнике производственного цеха.


Спустя некоторое время один из знакомых менеджеров ресторана, в котором я когда-то работал официантом, рассказал, что ходят слухи, будто бы один серьезный человек, владеющий несколькими клубами в столице, планирует расширять бизнес. Я навел справки и договорился о встрече с этим потенциальным инвестором. Так я познакомился с Клименских Виталием Карловичем.


— Рассказывай, что придумал, - сказал он, изучая меню кафе, в котором мы встречались, — только давай без общих сведений. В чем главная суть твоей задумки? Что ты можешь предложить такого, чего еще не было?


Вопрос поставил меня в тупик, ведь я не имел какой-то новой неформатной концепции ночного клуба. Просто план сочетания популярных в то время идей, с учетом сокращения недостатков, так же присутствующих в посещаемых мной заведениях. Плюс к этому несколько собственных задумок, как мне казалось интересных, но не влияющих на устоявшуюся картину дискотеки.


Я начал описывать свой проект в общих чертах, заостряя внимание собеседника на том, что, по моему мнению, должно быть сделано обязательно и чего нужно избегать любой ценой. Чтобы заинтересовать Виталия Карловича, пришлось раскрыть пару своих «фишек», но далеко не все. Не помню тот разговор во всех подробностях, но навсегда запомнил свои ощущения. Свой страх. Будучи человеком с идеей, я разговаривал с инвестором и понимал, как же тяжело быть на месте просителя. Он не должен мне ничего и не несет никакой ответственности передо мной. Любой из моих идей он может воспользоваться самостоятельно, отказав просителю в сотрудничестве, а я должен его убедить в том, что без меня он не справится. То есть необходимо продемонстрировать ему свои навыки, не раскрывая всех своих карт.


— Хм, — закусил губу Клименских, — а что у тебя с бизнес-планом? Могу я взглянуть?


Мне не нравился мой собеседник – человек с бегающими глазками и кривой ухмылкой. По имеющимся у меня данным его клубы были побочным бизнесом, основную часть своего богатства он заработал на международных морских перевозках и контрактах с иностранными логистическими компаниями. Такой человек должен был уже прикинуть план первоначальных затрат и приблизительный срок окупаемости. Передавать ему свои расчеты, сдобренные собственными идеями без каких-либо обязательств, я не хотел.


— Конечно есть, даже несколько, в зависимости от объема вложений, но сегодня я их с собой не брал. Я предполагал, что сегодняшняя наша встреча ознакомительная, — я сделал паузу, обдумывая, как вывести разговор в нужное мне русло и одновременно польстить собеседнику, — не знал, что вы сразу возьмете быка за рога. Прошу простить мне недостаточную прозорливость, и то, что недооценил вашу деловую хватку. Если вас заинтересовала моя идея, то готов выслать всю информацию на электронную почту, сразу после закрепления нашего партнерства в письменном виде.


Виталий Карлович улыбнулся, оценив мою попытку не остаться в дураках, и предложил:


— Давай ты мне пришлешь материалы, а потом мы обсудим наше партнерство и твою долю в нем.


—Можно и так, — нахмурился я и, подумав, добавил, — но как там говорилось у классиков? Деньги вперед. Не хочу, знаете ли, остаться за бортом. Полагаю, что вы не добились бы всего, что сейчас имеете, если бы верили на слово всем потенциальным партнерам.


Я больше года готовился к открытию собственного клуба. Проработал огромную кучу материала, изучил все, до чего смог дотянуться. Отпуск провел в Европе, путешествуя по разным городам и посещая наиболее модные заведения, не для удовольствия, как раньше, а с целью изучения последних тенденций в этом бизнесе. И после этого отдать все в чужие руки и надеяться, что тебя не обманут и кинут обглоданную кость? Ну уж нет! В тот момент я вообще пожалел, что поделился с Виталием Карловичем хоть чем-то. Нужно было в начале разговора перехватывать инициативу и заводить тему партнерства. Будет мне урок на будущее.


— Что ж, я подумаю, — сказал Клименских и протянул мне руку, давая понять, что разговор окончен, — созвонимся на следующей неделе.


Он не позвонил, ни через неделю, ни даже через месяц. Я делал попытки связаться с ним, но мои звонки игнорировались, а встречи отменялись. Когда я осознал, что наше так и не начавшееся партнерство уже оборвалось, то испытывал жуткую апатию. Даже родители начали за меня беспокоиться, так как в выходные вместо ночных гулянок я оставался дома и проводил время за просмотром телевизора. Тогда я очень сильно жалел о том, что отказался выслать свои наработки Виталию Карловичу, но имея адрес его электронной почты, я так и не сделал этого, надеясь, что он просто маринует меня, и сдаваться сейчас уже поздно.


Проведя очередные выходные в кровати, в понедельник я собирался на работу. Когда я вышел из подъезда, то услышал, как меня окликнули:


— Николай Сергеевич! — Ко мне подошел человек в черном костюме. Одного взгляда на него хватило, чтобы понять, что это телохранитель или сотрудник спецслужб, — с вами хотят поговорить, — указал на стоящий у подъезда автомобиль представительского класса.


— Но я тороплюсь на работу, - сказал я первое, что пришло мне в голову.


— Мы вас подвезем, — безапелляционно заявил он, надевая солнцезащитные очки.


Я подошел к машине, и телохранитель открыл мне пассажирскую дверь. Я заглянул внутрь и увидел внутри человека лет на 10 старше меня в костюме тройке, изучавшего какие-то документы. Мои надежды на то, что пассажиром окажется Клименских рухнули в тот же миг, но отступать было уже поздно, и я занял место рядом с ним. Телохранитель захлопнул дверь и сел рядом с водителем.


Автомобиль тронулся, а человек рядом еще не произнес ни слова. Выехав из дворов, водитель включил сирену и направился в сторону центра по встречной полосе. Меня угнетало молчание людей в машине и ревущая за окном сирена, поэтому я решил начать разговор:


— Эмм… А зачем… — я осекся, так как человек, сидевший рядом поднял вверх указательный палец, продолжая изучать документы в руках.


Еще несколько минут он быстро листал страницы, не уделяя мне ни капли внимания. Дочитав документы, он убрал их в папку и повернулся ко мне:


— Меня зовут Денис Олегович, можно просто Денис.


— Коля, — ответил я и протянул руку, — приятно, наконец, познакомиться, — не удержался я от колкости. Признаться, хотелось как-то разрядить обстановку.


Он пожал мою руку и произнес:


— Мне не нужен Коля Потапов, — после этих слов я совсем растерялся, — я хочу поговорить с тем, кого называют Тесла. Это возможно?


— Конечно, а что вы от него хотите? — Собрался я.


— Вопрос в том, чего хочет он. А он, насколько мне известно, хочет открыть в Москве модный ночной клуб. Я прав? И я могу ему в этом помочь.


— Совершенно верно. И у него есть отличные идеи, но он готов обсуждать их только после того, как поймет, на что может рассчитывать, — я говорил о себе в третьем лице, но меня это не волновало. Теперь я не допущу ошибку, сделанную при разговоре с Виталием Карловичем.


— Меня не интересуют твои идеи, — спокойно ответил Денис, — хочешь создать клуб с нуля — делай. Хочешь им управлять — нет проблем. Меня интересует только прибыль.


— То есть? Вы что доверите мне бюджет без контроля? Вы даже не спросили, о какой сумме идет речь. У меня есть несколько вариантов в зависимости от начальных вложений. Но если делать действительно круто, то сумма выйдет очень приличная.


— Делай по максимуму. Пусть это станет самым модным местом в Москве. Если сделать все дорого, то не будет вопросов, почему рюмка водки обходится по стоимости бутылки. Это столица, здесь люди готовы платить за эксклюзивность. Что касается контроля — ты управляешь клубом, но бухгалтер мой.


Этот человек не терял время на пустые разговоры. Он решал вопрос быстро и просто. Его тон не терпел возражений. Условие с бухгалтером хоть и беспокоило меня, но решало многие проблемы в будущем. Но был один момент, который нужно было решить прямо сейчас:


— Денис, у вас деньги, у меня идея, какую долю я получу в этом бизнесе?


— Твоя доля будет 10%. Со временем, если будет хорошая отдача, ты сможешь увеличить свою долю, может, вообще получится выкупить большую часть, но не будем забегать вперед. Остальные 90% будут принадлежать компании на Кипре. Я никак не буду связан с твоим клубом, — Денис сделал паузу и добавил, — официально.


— Еще какие-то условия?


— Да. Я не вмешиваюсь в твою работу. Делаешь, что хочешь и как хочешь. Вопросы финансирования будешь решать с бухгалтером. Своих вложений от тебя никто не требует. Первое время будешь получать зарплату, а потом перейдешь на процент, так что в твоих интересах развивать наш совместный бизнес. Но главное: если я говорю что-то сделать, ты делаешь без обсуждения и возражений. Даже если я скажу закрыть клуб на уикенд, ты просто это делаешь. Никаких вопросов, никогда. Если твое любопытство не победит твое желание работать и зарабатывать, то все у нас будет хорошо.


— Мне надо подумать, — ответил я, пытаясь собрать мысли в кучу.


— Подумаешь, — собеседник протянул мне какие-то документы, — это контракт. Почитаешь и примешь решение. Еще одно — в клубе не должно быть ничего противозаконного. Наркотики, левый алкоголь и так далее. Понимаю, что в VIP ложах может быть всякое, но никаких дилеров на танцполе и неадекватных торчков в зале… Вот мы и приехали.


— Это не моя работа, — с удивлением сказал я. Пока мы разговаривали, я перестал слышать сирену и совершенно не следил за маршрутом. Телохранитель открыл мою дверь, и мы с Денисом вышли.


— Если контракт тебя устроит, то это будет твоя будущая работа.


Мы были в центре. Автомобиль стоял напротив отдельно стоявшего здания с собственной территорией. Денис продолжил:


— Здесь будет твой ночной клуб. Как тебе место?


— Да оно просто охрененное! — не сдержал я эмоций, — но аренда стоит, наверное, просто заоблачных денег.


— Это не должно тебя беспокоить. Но чтобы ты был в курсе, эта земля и все, что на ней является собственностью кипрской фирмы, которая будет совладельцем твоего клуба.


Пока я пытался поднять с асфальта свою челюсть к нам подошел человек и сказал с акцентом:


— Денис, приветствую! Я проверил коммуникации, подвод сделан не плохо, а внутри надо все менять. Вы решили, будем перестраивать или восстанавливать?


— Познакомься, Бошко, это Тесла, — представил меня Денис подошедшему, — вечером мы встретимся здесь, и он решит, как это все должно выглядеть. Насколько я знаю, вы сербы не боитесь тяжелой работы, за хорошие деньги.


Бошко рассмеялся, пожал мне руку и сказал:


— Хорошая у тебя кличка, думаю, сработаемся.


Денис повернулся ко мне и произнес:


— Теперь я полагаю, ты веришь в серьезность нашего разговора. Более не задерживаю. Тебе нужно все хорошенько обмозговать и как следует изучить контракт. Ждем тебя здесь в 8 вечера. Заодно познакомлю тебя с бухгалтером.


Конечно, на работу я опоздал, но после такого плодотворного утра меня это совсем не беспокоило. До обеда я изучал контракт и пытался найти в нем острые углы. Но пунктов, которые бы по-настоящему меня беспокоили, не было. Все, что озвучил инвестор, было отражено юридическим языком и четко зафиксировано. Да я смог бы рассчитывать на выкуп большей доли только после того, как Денис отобьет вложения, которые по моим расчетам будут огромными, но если быть честным, это справедливо. Фирма платит мне не только после открытия, но и в процессе подготовки будущего клуба. Максимальная доля, на которую я могу рассчитывать в ближайшие десять лет это 50%, что совсем не плохо, учитывая, что финансовых вложений от меня никто не требует.


В общем, в обед я написал заявление на увольнение, но оставил свободную дату и убрал в ящик стола. Если вечером все срастется, то не буду завтра тратить на это время, а если нет, то никто об этой бумаге и не узнает. Оставшееся время я посвятил текущим делам, чтобы хоть чуть-чуть отвлечься от мыслей о предстоящем вечере.


Ровно в 8 я стоял напротив здания, будущего клуба, так как провел полтора часа в кафе за углом, делая последние пометки в своих заготовках.


— По тебе можно часы сверять, — сказал телохранитель Дениса, появившийся ниоткуда у меня за спиной, — пойдем, все уже на месте.


— Пойдем, эм… к сожалению, не знаю как тебя зовут, — ответил я.


— Эльдар, — представился он, — а моего напарника зовут Борис, — охранник кивнул в сторону припаркованного на территории автомобиля.


В просторном помещении находилось несколько человек. Я поздоровался с Денисом и Бошко, а потом мой будущий партнер представил мне бухгалтера. Им оказался мужчина средних лет, которого звали Павел Макарович. Он с интересом изучил мои расчеты, после чего заявил:


— Сумма выходит очень и очень внушительная, но с учетом твоих предложений по ценам, думаю, отобьемся лет через 5.


— При позитивном сценарии через 3, — возразил я, — но если рассматривать реальный прогноз, то действительно через 5-6 лет.


Обсудив с Денисом вопросы к контракту, я его подписал и получил на руки свой экземпляр, который был уже подписан со стороны кипрской фирмы. Потом инвестор познакомил меня со своим секретарем:


— Это Оксана. Она мое доверенное лицо. Все вопросы и проблемы, которые у тебя возникнут, можешь адресовать ей. Она знает, как со мной связаться и поможет тебе с решением всяких сложностей. Кроме того, ты должен раз в сутки отправлять ей сообщение о том, что у тебя все в порядке. Полагаю тебе не нужно объяснять значения слова «должен»?


— Не проблема, — согласился я, — в выходные тоже?


— Каждый день, — спокойно повторил Денис, — если что-то будет не в порядке, но сказать об этом напрямую ты не можешь, то напиши просто «у меня все в порядке».


— Не понял, — решил уточнить я.


— Что тут непонятного, — улыбнулся мой партнер, — если кто-то приставит тебе к голове пистолет и заставит писать ежедневный отчет, то пиши именно эту фразу. Бизнес — опасное занятие, случиться может всякое. В обычные дни пиши в любой форме. Я думаю, что простого «Окей» будет достаточно. Что скажешь, Оксана?


— Вполне, — подтвердила девушка и добавила, — так как мы теперь работаем вместе, то ты, Тесла, должен следовать определенным инструкциям. Про сообщения ты теперь в курсе. Советую завести резервный телефон с мощной батарейкой, нам ведь не нужны случайности? — Я промолчал в ответ, меня бесила эта деловая дамочка, которая была даже младше меня, — кроме того, ты не должен пытаться выяснить, кто такой Денис Олегович и никогда не говори о нем, лучше даже не думай, — она лучезарно улыбнулась.


— Да, — поддержал ее инвестор, — все контакты между нами только через Оксану. Может, я тебе буду звонить с очередными просьбами лично, но это будет скорее исключение из правил. Бошко, ты изучил дизайны нашего управляющего, что скажешь?


— Наворотил он, конечно, нехило, но сделать можно. Я думаю, за полгода управимся. Особенно мне нравится задумка с этими электрическими штуками, которые будут создавать молнии над танцполом, — серб рассмеялся и повернулся ко мне, — одно слово — Тесла.


— Сейчас середина мая, нам нужно уложиться к сентябрю, — озвучил я свой план, — пусть не к началу, но к середине месяца мы должны провести торжественное открытие. Как раз закончится сезон отпусков, и основная масса главных тусовщиков города будут заинтересованы в посещении нового места. Ошеломительное открытие это ключевой момент для дальнейшего успешного развития бизнеса.


— Четыре месяца! Это почти невозможно, учитывая, что у тебя только дизайны, проекты нам придется делать самим, — возразил Серб, — к тому же вам просто не сделают все необходимое оборудование.


— С оборудованием я помогу, — вмешался в разговор бухгалтер, — ты, Коля, только дай мне изготовителей, а я уж найду способ их мотивировать. Если что Дениса подключим через Оксану.


— Обращайтесь, если надо, — подтвердил Денис и, повернувшись к Бошко, сказал, — ты давай не прибедняйся. «Почти» — не значит невозможно. Если кто и сможет, то только ты. Вопрос финансирования мы решим.


— Тогда начинать нужно было уже вчера, — махнул рукой Бошко, — но если привлечь больше людей, то думаю, справимся. Если не к середине, то к концу сентября. Так пойдет?


Все посмотрели на меня, мне не оставалось ничего, кроме как кивнуть:


— Конец сентября тоже подойдет. Но не позже.


— Все основные вопросы решены, — подвел итог Денис, — остался последний. Я нигде не вижу названия нашего ночного клуба. Что ты придумал? — обратился он ко мне.


И я с гордо поднятой головой написал на одном из чертежей название — «ReLux».


— «Релюкс?» — уточнил Павел Макарович.


— Скорее «Релакс», — объяснила Оксана, — от слова luxury. — и, посмотрев мне в глаза, одобрительно кивнула, — так и оставим, пусть путаются…


— Релакс от Тесла, — рассмеялся Денис, — ну как скажете. Теперь все знакомы и моя помощь больше не требуется. Приступайте к работе, а мне нужно идти. Связь через Оксану, — он направился к выходу, и молчавший все это время Эльдар, открыл перед шефом дверь.


На следующий день я все-таки переписал заявление. Теперь я просил отпуск с последующим увольнением. Хотелось поскорее приступить к работе над клубом, и не было никого желания отрабатывать положенные 2 недели. Родители сначала возмутились, но увидев мой азарт, предпочли смириться. Я даже пообещал им одну из «секретных» VIP лож на торжественном открытии.


Работа над клубом закипела с такой скоростью, что иногда я оставался там ночевать — не было времени ехать домой и переодеваться. Сербы работали, как роботы — быстро и четко. У них был собственный архитектор, который с удовольствием помогал мне с дизайном, так как ему это было очень интересно самому. Иногда строители приостанавливали некоторые работы, и когда я интересовался почему, они отвечали, что так положено по технологии. В этом вопросе я доверял Бошко безоговорочно. К середине июля я понял, что бригадир строителей перестраховывался, говоря о конце сентября. У меня была полная уверенность, что он уложится в поставленные сроки.


Пал Макарыч оказался на редкость грамотным мужиком. Хоть он и появлялся в клубе не чаще 2-3 раз в месяц и, по-видимому, все дела вел из дома, мы созванивались по нескольку раз в день, и он принимал живое участие в работе. Я уж не говорю о том, скольким полезным штукам в плане экономии я у него научился. Компания на Кипре, аббревиатуру, которой я никак не мог запомнить, прокручивала огромные средства и способствовала вполне законному уходу от драконовских налогов Родины. Такому, к сожалению, нас в институте не учили.


За исключением ежедневных отчетов по смс с Оксаной мы почти не общались. Но в августе мне пришлось к ней обратиться, так как были проблемы с получением лицензии на алкоголь. Она выслушала мои комментарии по этой теме и обещала переговорить с Денисом Олеговичем. Через три дня вопрос был решен. Как меня не подмывало разузнать, кем был мой загадочный инвестор, я держал данное слово. Удивительно, но я, даже, не знал его фамилии. В какой-то момент я понял, что не знаю фамилии всех людей, с которыми работаю, кроме бухгалтера, конечно.


В ходе подготовки клуба к открытию я восстановил свои старые связи и привлекал людей, которых знал. Кого-то на постоянную работу, а кого-то в качестве привлеченных специалистов для выполнения той или иной задачи. Мастера по звуку мы с Пал Макарычем вообще выписали из заграницы. И он отработал свой гонорар на все 100%.


Перед торжественным открытием мы провели первую вечеринку для «своих». На ней были все, кто принимал участие в создании «Релакса», кроме Дениса. На мою просьбу передать ему приглашение Оксана ответила сразу, что он откажется. Уже тогда я понимал, что если для меня собственный ночной клуб это жизнь, то для моего партнера это маленький бизнес, не очень прибыльный, кстати. Меня мучил вопрос — зачем ему все это нужно? Но задать его было не кому, да и не зачем, пока все шло так хорошо.

Открытие прошло замечательно — модные диджеи, американская поп-дива, несколько приглашенных звезд, море шампанского и орды красивых девушек. Даже родители, далекие от подобных тусовок были в восторге. В этот вечер они подарили мне первые подтяжки, так как мама очень переживала из-за того, что я потерял несколько килограммов за период подготовки клуба к открытию. Я, как Тесла, стал известен на всю Москву. В торжественный вечер, обходя зал и здороваясь с гостями, я встретил своего несостоявшегося партнера.


— Тесла! Замечательное место. Мне нравится, как вы тут все обустроили, — похлопав меня по плечу, сказал Клименских, — что же ты не рассказал о своих планах более подробно? Я слышал, что у тебя какой-то зарубежный партнер, кто это?


За прошедший недолгий период мое отношение к окружающему миру изменилось. Во многом из-за бухгалтера и Оксаны. Они дали мне понять, что моя вежливость никому не нужна. Все хотят денег, а в будущем, если все пойдет по плану, то людям будет нужно мое расположение. Многие из них забудут, что и когда я говорил, особенно, если им это выгодно. Так как в мои планы не входило вести дела с Клименских, то в ответе я решил себя не сдерживать:


— У тебя был шанс стать частью всего этого, — я обвел рукой зал, — а сейчас, Виталя, прошло твое время. Наслаждайся началом своего конца.


Я развернулся и пошел дальше, но слышал, как он кричал мне в спину:


— Думаешь, привлек иностранцев и знаешь, как делать бизнес в России? Я отучу тебя угрожать взрослым дядям, щенок.


Первый вечер прошел выше всяких похвал. Были, конечно, недочеты и несостыковки, но, как не раз говорил Бошко: «Ничто никогда не идет по плану». ReLux заработал в полную силу. От промоутеров, предлагающих свои услуги, не было отбоя. Я планировал согласиться на несколько их вечеринок, но не хотел, чтобы мой клуб стал просто площадкой, которую я сдаю в аренду, зарабатывая на проданном алкоголе.


Наутро после грандиозной вечеринки, устроенной в честь Halloween, я собирался домой. Ехать на машине я не мог, поэтому решил добраться до дома на метро. Если бы я знал, что произойдет дальше, то остался бы спать в клубе. На выходе с территории я получил хорошую взбучку от ряженных мужиков, которые к тому же разбили нам несколько окон и забросали будку охранника кирпичами.


Меня очень выручил Антон, работавший охранником в клубе в дневное время и подъехавший к зданию раньше смены. Охрана из клуба разогнала дебоширов, но бивших меня у входа утихомирил именно Антон. Пока он приводил меня в порядок нападавшие разбежались и никого ни поймать, ни опознать не удалось. Но у меня были подозрения в отношении заказчика этого нападения. Но чтобы как-то отомстить Виталию Карловичу, мне нужна была помощь.


— Хорошо тебя отделали, догадываешься кто? — Спросил Антон, взяв на себя роль бармена и наполняя мой стакан за стойкой, пока Лера, официантка, не успевшая уйти домой, обрабатывала мои «боевые» раны.


— Догадываюсь, но доказательств у меня нет, — ответил я, сделав глоток.


Продолжение следует...


Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

OnceOnesUponATime специально для Пикабу

12
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а помогитяяяя. На самом интересном месте!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма интересно и интригующе, пиши еще.

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю с огромным удовольствием Ваши посты уже несколько дней и безумно рада, что попала на Вашу страницу. Необычные сюжеты, заставляющие задуматься рассказы. Огромное спасибо за Ваш труд! Очень увлекательно и интересно!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось. Интересненько! Спасибо! Интересует 2 часть опубликована? можно ссылку?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка, типа сиди на печке жди своего инвестора. Одним словом раз накаченный стереотипной *уней