«Выгодная сделка». Глава 7

Предыдущая:

«Выгодная сделка». Глава 6

29 мая 2017 года.

─ Всем привет. Мне трудно в это поверить, а тем более не знаю, поверит ли в это тот, кто, возможно, когда-то увидит эту запись. Моя мечта осуществилась. Я увидел шамана… хотя, наверно, не с этого стоит начинать. ─ Лицо снимающего сильно изменилось. Неаккуратная борода топорщилась во все стороны. В углах глаз прорезались крупные морщины. — С моей последней записи прошел год. Это невероятно! По моим ощущениям прошло лишь пару дней… Вернемся же немного назад…

Когда мы зашли внутрь аила, оказалось что он пуст. Кроме нас никого не было. Поражал аскетизм, в котором жил хозяин жилища. В центре камнями был выложен круг. Над ним нехитрая конструкция из жердей образовывала пирамидку. Рядом стоял пятилитровый котелок. С другого конца от входа были разложены шкуры. Это было импровизированное лежбище, наверное. Ах, да! Стены аила были изрисованы какими-то рисунками и символами, знаете, они похожи были на наскальные пещерные каракули. Особенно одна привлекла внимание. Высокий трехпалый человечек стоял, подняв руки к большому кругу над ним. Честно говоря, он меня сильно напугал, хотя это просто рисунок. От него повеяло какой-то злобой. Мне даже показалось, что сквозняком потянуло.

Охотник велел мне располагаться. Только тогда я обратил внимание, что у него нет оружия. Странный охотник. Вернее, на кого он охотился? Потом он развел огонь. Уже стемнело, а ночи тут холодные, промозглые. Как я вообще не заболел? Может, сказывалось то, что организм работал на пределе своих возможностей. Удивительно, какие ресурсы кроются в каждом из нас…

Я смутно помню наш дальнейший разговор. Сейчас я почти уверен, что это был самый странный и жуткий разговор в моей жизни… ─ Бледное осунувшееся лицо смотрело в камеру, он часто задышал, нервно покусывая губу. ─ И теперь я осознаю, что повстречал самое страшное чудовище в своей жизни. Оно было всегда рядом. Каждую минуту моей жизни. Это был я!

Я постараюсь передать наш разговор с охотником.

─ Когда придет шаман?

─ Ты уверен, что он тебе нужен? ─ Он говорил без акцента, в отличие от своих соплеменников.

─ Да! Вы обещали меня отвезти к белому шаману!

─ Я не говорил про цвет. Я обещал отвести к шаману. Да и какая тебе разница, какой? Тебе важно получить ответы на твои вопросы. Так? ─ У него были маленькие колючие глаза. Такое ощущение, что он смотрит сквозь тебя.

─ Так.

─ Расскажи мне, что ты хочешь? ─ Он погладил редкую бороду.

И я рассказал все. У меня ушло на это часа четыре.

─ Это печальная история. Очень. Значит, ты хочешь, чтобы шаман вернул тебе семью? ─ Тогда в его глазах я увидел живой интерес, хоть он и старался скрывать.

─ Да.

─ Хммм. Это сложно.

─ Но возможно? ─ В ту минуту я молился всем богам, которых знал.

─ Если бы ты был уверен в обратном, то не пришел бы сюда. Возможно. Понимаешь, чтобы что-то вернуть в средний мир из нижнего или верхнего, нужно туда что-то отправить.

─ Я не понимаю! Что я могу им предложить? У меня ничего больше нет! Если шаман хочет, я готов отдать свою жизнь в обмен на близких…

─ Нет, нет, нет. Твоя жизнь им не нужна. А вот жизни других он с удовольствием возьмет. ─ Тогда я почувствовал, что иду прямиком в медвежий капкан.

─ Я должен убить чью-то семью? ─ Меня затошнило. Я не был готов к этому.

─ И не одну. Шаман берет проценты, ─ он хитро улыбнулся, ─ не переживай, тебе помогут. Пойми одну вещь. Жизнь отняла то, что ты любил больше всего на свете. А есть люди, которые не ценят, что имеют. Раз в жизни тебе дается шанс повернуть колесо фортуны в свою сторону. Здесь нет места колебаниям. Если ты не готов к этому, то просто уходи и найди в себе мужество жить со своим выбором или уйти в мир теней, пустив себе пулю в висок.

─ Я…мне надо подумать…

─ На что ты готов пойти ради своего желания? ─ После его вопроса, мне кажется, стало абсолютно тихо. Даже костер перестал трещать. Как будто тысячи внимательных глаз следили за мной. Я колебался с ответом. Впервые за несколько лет. Мне стало страшно. И как только я поймал себя на этой мысли, то вокруг грянули тысячи голосов, которые раньше просто наблюдали! Они все смеялись, надрывая глотки. Оглушительно громко! Я зажал уши, но тише не стало. Я посмотрел на охотника, сидящего напротив, но его губы были сомкнуты. Лишь свет огня отражался в его глазах…такой же как и у того зверя из леса. ─ Ты многое пережил ради этого момента. У тебя есть шанс. Мне нужен твой ответ.

─ НА ВСЕ!!! ─ В тот момент я понял, что обратной дороги нет.

─ Хорошо, ─ он пошел к котелку. А голоса перестали хохотать и злобно зашептались.

Над шкурами висела леска, на которой сушились душистые травы. Они наполняли помещение пряным ароматом. Охотник оторвал от каждой ветки по листочку и бросил в котелок, ручку которого повесил на острый крюк, свисающий с перекрестья жердей. Закончив с ним, он взял длинный костяной нож и подошел ко мне. Сначала он медленно провел им по своей ладони, на которой проявились крупные капли крови. Ту же участь разделила и моя ладонь. Мы пожали руки. Он крепко сдавил мою руку и закрыл глаза. Он что-то долго шептал. Тысячи голосов вокруг вторили ему.

Охотник разжал руку и подошел к рисункам на стене. Своей кровью он дорисовал непонятные элементы.

─ Когда вернется шаман? Он может мне показать свои умения? ─ спросил я робко.

Он обернулся и внимательно посмотрел.
Колючие глаза буравили меня насквозь.

─ Всему свое время! Ты мне не веришь? ─ Он вытер руку об штаны. ─ Зачем тогда ты здесь?

─ Я хочу укрепить свою веру, ─ я не знал, будет ли от моей хитрости толк.

Он засмеялся, закинув голову назад. И мне стало жутко. Будто я услышал рык того зверя.

─ Хорошо! Он явит тебе свои дарования! Тем более, договор уже скреплен. Жди здесь, ─ он покинул аил.

Я сидел и ждал его часа три. Я не мог сдвинуться с места. Как только я хотел встать, как голоса начинали злиться и оглушительно ругаться на непонятном языке. Тембры, тональности и громкость их были разные, они сводили с ума. Вскоре пришел он.

Охотник зашел внутрь и огляделся. Встретившись взглядом со мной, он махнул рукой, приглашая следовать за ним. Голоса великодушно пропустили. Когда я вышел на улицу, под ногами что-то хрустнуло. Стало невыносимо холодно. Колючий мороз острыми иглами вонзился в мое тело. Вокруг был снег! В мае! Я не мог поверить своим глазам.
Рядом со входом был привязан молодой марал. Его внушительные рога достигали около метра в длину. Мощная грудь высоко вздымалась, насыщая легкие кислородом, и выпуская клубы пара в холодную ночь. Рыжеватая шерстка блестела и искрилась в свете, вырывающемся из аила. Пугливый гигант озирался то и дело, крутя ветвистой головой.

Охотник протянул мне костяной нож, держа его за острое лезвие. Другой рукой он крепко держал оленя за веревку, наброшенную на шею.

─ Давай, убей его!

─ Я не могу, я никогда не убивал животных, ─ Сама мысль о смерти пугала меня. Просто взять и отнять жизнь у ни в чем неповинного марала.

─ Ты сделаешь, что я сказал, или убирайся отсюда! ─ В его голосе было столько стали, что мне стало страшно за свою жизнь.

Я взял нож и подошел к оленю. Мои руки тряслись не от сводящего зубы холода. Мне стало страшно. Невыносимо страшно. Наверное, он почувствовал неладное и попытался вырваться. Метался то в одну, то в другую сторону. Охотник тянул его двумя руками, отклонив корпус назад.

─ Ну же!

Я ударил. Нож попал в огромную, как бочка, грудь. Он вошел неглубоко, скользнув по ребрам. Свежий снег обагрился красными каплями. Марал вздыбился и лягнул меня. Я отлетел метра на два и ударился головой о дерево позади. Прежде, чем сознание покинуло меня, я почувствовал, как у меня течет кровь из надплечья, где торчала сломанная ключица.

Я был без сознания недолго. Когда открыл глаза, я увидел голову оленя перед собой. Отрезанную голову оленя. Что было сил, я старался отползти от замученного животного. Его расчлененная тушка лежала у входа в аил.
Я с трудом поднялся и пошел внутрь. Страшно замерз, а голова была готова взорваться! Все мое тело содрогалось в крупной дрожи.

Охотник, что-то варил.

─ Садись, погрейся. Ты слаб плотью, но силен духом. Шаман поможет тебе. ─ Он зачерпнул кружкой из котла и дал ее мне. ─ Пей!

Я сделал глоток и снова услышал голоса. Они одобрительно шептались. Я мог понимать их настроение, но не смысл древнего языка. Мягкий кисло-пряный вкус. Жидкость внутри была совсем холодная, хотя в котле и бурлила, заполняя густым паром весь аил. Внутри все тоже стало холодным. Головная боль отступила. Разум наполнялся какой-то невообразимой ясностью. Будто мое сознание отделилось от тела и устремилось вверх. Я увидел себя со стороны. Сутулая фигура, сжимающая кружку в руке. На лице запекшаяся кровь. Деформированное плечо, с торчащей лопнувшей ключицей. Время остановилось. Шли секунды, часы, дни! Я снова ворвался в свое тело, подгоняемый голосами.

Там в аиле тихо запел охотник. Его гортанное пение завораживало. На лице отразилась вселенская грусть. Откуда-то застучали десятки барабанов.

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Тысячи голосов подпевали ему, наполняя атмосферу вокруг мистической неизвестностью.

Теперь я видел их всех!!! Мир наполнился яркими красками! В маленьком аиле сидели тысячи людей. От глубоких старцев до грудных детей. ОНИ ВСЕ БЫЛИ БЕЗ ГЛАЗ!!! Костер в центре высился до самого потолка, наполняя помещение зеленым светом.

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Барабаны ускорились.

Я посмотрел на охотника, но не сразу узнал его. Он сидел в расшитых золотом одеяниях шамана. На его голове лежал обруч, с пришитыми крестообразными полосками. В области плеч были изображены глаза. В руке он сжимал бубен, обтянутый черной кожей. На нем был изображен череп оленя с рогами. Шаман вскинул руку вверх и все радостно закричал. Он встал и ударил колотушкой в бубен, напевая свои гортанные мотивы. Толпа заревела. Кто-то указывал пальцем на меня и шептался. Меня вытолкали к центру.

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Шаман, пританцовывая, приближался ко мне. Его голос эхом проносился по помещению. Толпа яростно вторила каждому его слову.

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Он остановился рядом и истошно заорал! Пламя стало ослепительно ярким! Люди позади, прикрыли глаза рукой. Бубен вспыхнул зеленым мерцающим огнем.

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Шаман резким движением бросил бубен в мою сторону, но он, поменяв траекторию, рванул вокруг костра, делая оборот за оборотом, набирая скорость и сливаясь в одну сплошную желтую линию…

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Шаман смотрел на меня! Я видел этот безумный зеленый огонек в его глазах. Тот же, что у зверя и у охотника. Теперь я понял, что это все было одно дьявольское создание! Сзади него росла его же тень. Она расправила длинные крылья… Силуэт головы ощетинился тремя зубастыми вытянутыми мордами…

БУМ, БУМ, БУМ!!!

Шаман приблизился к огню и летающему по его орбите бубну. Он вошел внутрь огня и исчез. Стихли голоса и барабаны. Повисла тишина. Только трещали горящие поленья…
Шаман выплыл из костра, сжимая в руке керамическую уродливую чашу. Внутри ее бурлила алая жидкость. Он поднес ее к моему лицу. Я сделал глоток, другой. Шаман поднимал чашу все выше и выше, заставляя допить до дна.

Мир для меня погас. Лишь откуда-то из тумана моего сна на меня надвигалось лицо шамана, скрытое причудливой повязкой. Я мог видеть лишь его горящие глаза…

Мне кажется, я спал целую вечность. Я проснулся внутри аила. Охотник сидел напротив и что-то пил из кружки. Он ехидно посматривал и улыбался.

─ Как спалось?

─ Неплохо. Мне показалось, что я постоянно слышал чей-то шепот. ─ Я ощупал плечо и голову, но не обнаружил там и следа травм. ─ Так, значит, ты и есть шаман?

─ Нет, ─ Он с надрывом захохотал, ─ я только охраняю его жилище. Кстати, твоя просьба выполнена. Выйди на улицу.

Я поднялся. Ноги были ватными. Слабость сковала мое тело. Я пошел на выход, под странный хохот охотника. На улице снова была поздняя весна. Марал мирно жевал траву. Я узнал его по белому пятну на груди. Туда, куда я ударил ножом…

Я уверовал! Искренне и непоколебимо. Что-то во мне изменилось. Какая-то злоба медленно разгоралась в моей груди. Мне непреодолимо сильно захотелось вновь взять нож и вонзить в его тело. Отнять его жизнь. Выпить всю без остатка. Умыться свежей горячей кровью. Ярость забурлила в моих венах. Гнев, в мгновение нахлынувший на меня, овладел моей волей. Я схватил костяной нож, валяющийся у моих ног. Рука, твердо державшая орудие, была готова собирать свою кровавую жатву. Что-то внутри красным маяком сигнализировало мне остановиться, но я не мог. Потом все было как в тумане. Густом и непроглядном. Я очнулся весь в крови. Лицо, руки, одежда. Я стоял в аиле, держа за рога голову бедного животного. Даже реинкарнация не стала для него спасением. И вы знаете? Я получил ни с чем несравнимое удовольствие. Жажда смерти стала для меня новым вожделением. Я облизал руку, с которой капала кровь. Она была сладкая…

Охотник чуть заметно кивнул и сказал, что я теперь готов. Что я знаю, что теперь делать. Он дал мне пять маленьких бутылочек с красной жидкостью. Вот они! Сказал, что с ними я стану сильнее.

Охотник посмотрел на меня в последний раз. Эти раскосые глаза с играющим зеленым огоньком будто отпечатались в моем подсознании и наложились на хищный взгляд шамана, сливаясь в единое целое. И он захохотал…каким-то неестественным механическим смехом.

Так что теперь я возвращаюсь домой, чтобы вернуть свою любимую семью. И забрать то, что некоторые не ценят…

Экран погас.

20 июля 2017 года.

Я вернулся в родной город. Снял квартиру. Оставаться в старом доме, где все вновь напоминает о моем горе, не хочу. Скоро я увижу свою жену и дочь! Но не на фотографиях, а вживую.

22 июля 2017 года.

Сегодня меня окликнул какой-то мужчина. Он был рад меня видеть. Даже обнял. Он был очень удивлен, когда я сказал, что не знаю его. Хотя черты его лица были определенно знакомы. И это был не первый случай…

10 сентября 2017 года.

Сегодня я проснулся в два ночи. Меня страшно трясло. В затылке и плече сильно жгло. Сквозь мрак комнаты я увидел его глаза. Шаман звал меня!!! Его глаза снова горели адским пламенем! Он сказал, что пора… честно говоря, что-то внутри меня протестовало. Требую не делать этого.

15 октября 2017 года.

Эти глаза сводят меня с ума. Я не могу спать и постоянно чувствую на себе его взгляд. Шаман требует, чтобы я выполнил обещанное! Выпустил зверя наружу. Я чувствую, как он начинает злиться. Его ярость сжигает меня через расстояние. Сегодня вновь появились голоса.

10 ноября 2017 года.

Я сделал выбор. Сопротивляться его воле выше моих сил. Да и во мне снова проснулась необузданная жажда убивать. В течении недели я следил и подслушивал за одной семьей. Она ему изменила! Стерва! Собралась уходить к другому. У этой семьи больше нет будущего. Я заберу их счастье, которого и так уже нет. Рука так и тянется к маленькой грязной бутылке. Боже! Как от нее смердит…

10 января 2018 года.

Я бросил машину в пятнадцати километрах от нужного дома, судя по навигатору. Пять минут назад я выпил это вонючее пойло. Меня чуть не стошнило. Это была чья-то стухшая кровь! Она будто тысячу лет где-то гнила. Я сразу почувствовал запредельный жар во всем теле. Моя кровь была как раскаленная лава. Я пошел через лес, не чувствуя холода и ветра. Мне показалось, я стал частью их. Идти пришлось долго, постоянно утопая в снегу, который мгновенно таял от моего прикосновения. И вот я уже подхожу к забору. На меня накатила волна страха! Я захотел убежать. Я НЕ МОГ ПОЙТИ НА ЭТО!!! Шаман почувствовал мой настрой. Мое тело больше мне не принадлежало, как бы я не сопротивлялся. Теперь я - это он. Ведь в маленькой грязной бутылочке и в той чаше была его кровь…

Я пришел в себя, когда выводил кровью символ. Мое тело макало палец в распоротый живот маленькой девочки. Кишки вывалились наружу. Я огляделся вокруг! БОЖЕ! Что здесь творилось. Я не мог этого сделать! ЭТО БЫЛ НЕ Я!

12 января 2018 года.

Сегодня я посмотрел на себе в зеркало. В лицо кровавого маньяка. Ублюдок! Порождение преисподней. Я со всей силы ударил в зеркало. На руке к еще свежим царапинам и порезам добавились новые. Шальная мысль острой стрелой ворвалась в мою голову. А что если шаман меня обманул? Провел таинственный обряд и сделал себя своей марионеткой в своих целях? Что если он не вернет семью, а фокусы с оленем были лишь отвлекающим маневром? В тот момент грянул оглушительный хохот тысячи голосов… наверное я не ошибался. Я могу это остановить, надо лишь убить себя. Но сделать я этого не смог. Это было уже не мое тело…

20 февраля 2018 года.

Сегодня я очнулся, когда держал в руке отрезанную голову девушки. Ее отец, видимо, пытался ей помочь, и я убил его. Вы когда-нибудь наблюдали за маньяком-убийцей изнутри? Сегодня шаман дал мне эту возможность, когда мое тело направилось убивать женщину…

22 февраля 2018 года.

Сегодня мне повезло. В последнем прощальном реверансе, я смог подгадить своему мучителю!!! Я задержал его, давая возможность убежать девочке. Обряд не завершен! Но для меня это не останется безнаказанным. Сейчас он заставил меня принести канистры с бензином сюда и заснять последнее мое сообщение. Он сказал, что выполнит свою часть сделки, хотя я ему не верю.

Экран погас.

Оперативники и профессор, закончив смотреть, переглянулись. Первым нарушил молчание Сергей:

─ Что скажете, Николай Петрович? ─ Оперативник ладонью потер свою затекшую шею.

─ Я не знаю. Надо бы начать по порядку. Опросить его врача. Выяснить, что у него был за диагноз. Если какая-либо форма шизофрении, то легко объяснить все это. ─ Он навалился на правый подлокотник.

─ А предыдущая серия? ─ В разговор вступил Антон, сидевший нога на ногу.

─ Подражатель или индуцированный бред, ─ он встал, чтобы пройтись по комнате. ─ Мы не видели здесь ни шаманов, ни духов, ни прочую нечисть. Только сошедшего с ума парня, гуляющего по лесам Сибири и вырезающего целые семьи. У нас нет ничего.

─ Как-то все стройно получается в его бреде, ─ произнес Антон и посмотрел на коллегу.

─ В чем-то профессор прав. На то он и бред, что является стройной композицией и стойкой для переубеждения. Если это так, то, выходит, мы зря приехали? ─ Сергей позволил себе налить немного виски. ─ Честно говоря, на интуитивном уровне мне не спокойно. А она меня редко подводит.

─ Предлагаю не тратить время. Мы вернемся на базу и передадим материалы аналитикам. А вы, Николай Петрович, с Говоровым, когда его выпишут, займетесь этим парнем. Его лечащий врач, друзья, коллеги. Согласны? ─ Антон, поморщив лицо, растер больную грудь.

Все одобрительно кивнули.

Профессор, проводив гостей, принял душ и лег спать. Уже была полночь. Тяжелый день, насыщенный на страшные события, принес и облегчение. Кровавый убийца был мертв. Дело, скорее всего, будет закрыто. Но Николай Петрович отметил у себя пунктик в голове, что расслабляться пока что нельзя. Хоть он и промолчал, но в его душе тоже было тревожно. Какая-то мелочь не укладывалась в основную версию. С этими мыслями он и заснул, как никогда крепким сном.

Оперативники же поехали в гостиницу. Антон выпил таблетки из аптечки. Голова и грудь страшно болели. Как только обезболивающие препараты начали действовать, он тут же отключился. А Сергей же сел с ноутбуком в удобное кресло. Воспаленное сознание категорически отказывалось от отдыха. Он просматривал запись раз за разом.

Ночь сменилась утром.

─ Ты не спал? ─ Сказал Антон, зевая и растирая деревянную шею.

─ Нет. В дороге посплю, ─ красные воспаленные глаза, неотрывно следили за записью.

─ Ладно, выпью кофе и готов ехать. Собирайся, босс! ─ Антон пошел в ванную.
Через двадцать минут машина выехала на шоссе. За окном мелькали рекламные баннеры, заброшенные киоски, автобусные остановки. Вскоре они сменились бескрайними снежными полями с одинокими редкими посадками. Унылый фон наводил смертную тоску.

Вскоре через час езды. Мужчины увидели на съезде дороги одиноко стоящую девушку. Недорогая шуба и яркий макияж не оставляли сомнения в ее профессии.

─ Босс, ну че, остановимся? ─ Антон игриво подмигнул.

─ Рули давай, ─ Сергей осуждающе посмотрел на веселящегося коллегу, ─ боюсь, что в нашей суперсовременной аптечке не найдутся средства против ЗППП.

─ Надо подкинуть идею научному отделу, ─ еще больше расхохотался Антон, ─ а девушка то ничего была.

Сергей перевел взгляд на боковое зеркало. В его голове тут же вспыхнула мысль, которой не давала ему покоя уже много часов.

─ Девушка??? Черт! Точно! Девушка!!! Тормози!

─ Босс, ты серьезно? Да я ж пошутил! ─ Антон удивленно посмотрел на коллегу.

─ ТОРМОЗИ! ─ Сергей выпрыгнул со своего переднего места и тут же нырнул в салон машины. Он достал ноутбук, лихорадочно перематывая все видео по очереди. На одном из них он остановился и показал стоп-кадр заинтересованному Антону. На нем была женщина старше сорока лет. Ее лицо было перекошено от злости. Она выгоняла из магазина Романа Щербакова, который и вел видеосъемку. Антон не сразу понял, но уловил посыл старшего коллеги. Оперативник достал материалы дела по старым эпизодам, где убийца был бывший военный. Он достал фотографию. Убитой жены и поднес к экрану.

─ Этого не может быть. Это она, только сильно старше. И лицо, и шрам над бровью, и родинка над губой. Но как? Вот протоколы, результаты опознания. Сомнений нет. Ее убили. Как?

─ Тут, видимо, только один ответ…шаман выполнил свою часть договора…парень не был шизофреником, ─ Сергей тяжело вздохнул, ─ нам многое приходилось видеть. Но, как правило, наши ученые на все дают вполне себе научные ответы. Но тут? Я бы мог предположить, что это объект сто десять или пятьдесят второй, но не подходит по характерным признакам. В общем, нам срочно нужно на базу…

─ Самое страшное будет, Серег, что это окажется обычный человек…

─ Здравствуйте, мальчики! ─ Раздался тонкий голос позади. Заглянув в открытую дверь, им улыбалась молодая девушка.

CreepyStory

10.6K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.