Выделение долей в доме, с запретом пристава на регистрационные действия

История началась в 2013 году. В браке был приобретён дом, в ипотеку. Ипотека была оформлена на супруга, я созаемщик. В 2014 году был внесён материнский капитал, в том же году супруг стал бывшим. Ипотеку закрыли в декабре 2023.

Есть обязательство перед пфр, о выделении доли детям, по окончании выплаты ипотеки. Бывший муж согласен был, по общей договорённости оформить дом полностью на детей, ни он ни я там не проживаем. Вот тут и появляется вопрос:

За эти 10 лет бывший муж накопил очень большие долги. Сегодня была назначена сделка у нотариуса, в пятницу проверяли егрн, всё было чисто, сегодня уже запрет от пристава. Сделку естественно отменили.

Со всеми документами, я поехала к приставу, она даже смотреть их не стала, хозяином числится он, и никаких запретов она снимать не будет, мол надо было вовремя на себя оформлять, а теперь идите в суд. На вопрос как выделить то мы должны были успеть, если во время ипотеки нельзя, а сразу после вы с запретом, мне сказали не мешать работать, и выйти из кабинета.

Правомерны ли такие действия пристава? И теперь получается действительно, только через суд? Бывшему супругу вообще как я поняла, абсолютно всё равно на её аресты, и другого имущества нет у него. Получается, что данный арест наши с детьми права ущемляет, а должнику вообще никак и ничем не мешают.

Возможно ли как-то на пристава повлиять юридически, на суды сейчас совершенно нет ни времени, ни сил

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла положительную практику, вы будете истец в интересах детей, ответчики бывший муж и приставы, требование - о снятии запрета на рег действия
https://sudact.ru/regular/doc/X6WUIKR4IhHK/?regular-txt=Материнский+капитал+выделить+доли+запрет+регистрационных+действий®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1707330450301&snippet_pos=4322#snippet
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое, теперь примерно представляю, как действовать
Автор поста оценил этот комментарий
А где зарегистрирован?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом доме и зарегистрирован
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь пристав, суд. Закройте долги мужа и арест снимут. Если Вы не знали, что в браке и ипотека и долги распределяются поровну между супругами, теперь знаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано, разведены мы, в 2014 году. А долгов он набрал гораздо позже. Теперь вот знайте, что иногда нужно читать не через строчку
Автор поста оценил этот комментарий

Как же единственное, если вы сами пишите, что он там не живет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное в собственности. Ничего другого нет. Живёт где-то на съёме
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

двоякая ситуация. а с позиции его кредиторов - ему заняли денег, зная что у него есть часть дома, на которую можно будет обратить взыскание, если он не будет отвечать по обязательствам, а тут получается что он как вы говорите "прикрываясь" фз 256 снимает ограничения, продает этот дом. нормально думаете кредитору?))
п.с. на личный счет не принимайте, ни в коем случае не хочу детей без жилья. у меня работа со всех сторон смотреть и интересы отстаивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут получается, что ему банки кредиты давали в то время, когда у него вообще ничего официально не было. Он же ипотечный был, дом. И работы не было, и долги по алиментам. И как то всё равно давали, я в недоумении, если честно. Тут с нормальной то кредитной историей не всегда дают, а там вот так
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да очень легко кредит то получить, вот честно.
и не только банки их дают.
ну да я о другом в целом то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я поняла, Вы о том, что взыскателю тоже важно иметь возможность вернуть своё. Только это жильё получается единственное у него, на него и взыскание обратить не получится. Я то тоже в его случае взыскатель, долга по алиментам. Вот и получается, просто недвижимость под охраной приставов
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле благодаря? У вас как-то с причинно-следственной связью плохо. Постановление пристава законно, обжаловать его - путь в никуда. С иском об обязании выделить доли детям может прокурор выйти, при этом вы с мужем будете ответчиками. Но опять же, пока висит запрет на регдействия в отношении данной недвижимости, исполнить такое решение невозможно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря, это имеется в виду, что вот такие товарищи с долгами, могут запрет использовать в своих интересах, хотя по факту, он ведь направлен наоборот, ему усложнить всё
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пристав прав в данной ситуации. Есть должник, есть непогашенные долги, соответственно, есть и меры принудительного исполнения, в том числе запрет на регистрационные действия. Пристав отменять ничего не будет, не уверена, что и суд вам чем-то поможет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А суд почему не поможет? Он же не может, воспользовавшись материнским капиталом, единолично владеть домом, не выделяя ничего, прикрываясь запретом? Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки. Получается, можно набрать долгов, и не исполнить этот фз, благодаря судебным приставам?
показать ответы