Выбор делать тяжело, но придется

Дочка так и не определилась с ВУЗом, куда будет поступать. У нее настоящий кризис, который я, похоже, усугубил. Я же тут носился со своей идеей невмешательства (дружно осужденной мамочками Пикабу), и результаты не заставили себя ждать.

Как-то прихожу вечером и застаю дочку в очень смурном настроении. Пытаюсь ее разговорить, и тут жена мне говорит: "Вот, смотри, до чего ты ее довел". Я пытаюсь выяснить, в чем дело, и после мучительных попыток разговорить ребенка, и получасовых рыданий выясняется, что дочка просто никак не может выбрать ВУЗ. Ну никак.

Потому что, с одной стороны, она хочет стать режиссером. А на режиссеров кино учат только в Москве и Питере. С дугой стороны, она хочет остаться в Уфе. Потому что тут ей хорошо с нами и она хочет заботиться о бабушке. Конечно, она понимает, как призрачна с точки зрения количества мест и кандидатов ее мечта, и насколько малы ее шансы. Потому что она не дочь режиссера и у нее нет ролей в кино и другого нужного портфолио. Поэтому кроме режиссерства она рассматривает журналистику и бизнес-информатику. Но журналистику в Уфе преподают только тем, кто хорошо знает башкирский. А она и по татарски-то двух слов не знает. А на бизнес-информатике нет бюджетных мест в Уфе, а на коммерции она учиться не хочет, потому что все остальные наши дети учились только на бюджете. Ну и так далее...

Поэтому она решила поступать во все это сразу, а для этого ей нужно сдать 5 или 6 предметов на ЕГЭ. А хорошо подготовиться можно только к 3, ну 4 экзаменам. Тем не менее, она записалась на 5 предметов, и спит по 5-6 часов. И у нее начались проблемы со здоровьем... Просто жуть. И тогда я подумал - а может быть правы те родители, кто берет в свои сильные руки важнейший выбор ребенка - кем ему стать, где учиться? Моя жена, видимо, лучше понимает, что происходит с ребенком. Жалеет ее и старается помочь. И я сильно загрустил...

Но потом я пришел вот к каким выводам.

Выбор жизненного пути - важнейший выбор для человека. И если человек многое осознает, и многого хочет, этот выбор не может быть легким. Ведь выбрать что-то означает, что нужно отказаться от всего остального. А это остальное остается таким же притягательным, как и было до выбора. Даже становится еще притягательнее, так как "запретный плод сладок". Выбор - это не мгновенный простой поступок, это мучительное состояние, мучительный процесс.

Но. Чтобы что-то понять в этой жизни, и научиться выбирать, мы должны прожить свой первый главный выбор. Самостоятельно. Можно, конечно, взвалить эту ношу на свои сильные плечи, сделать выбор за ребенка и лишить его такой тяжелой, но такой прекрасной возможности выбора. Не дать ему почувствовать, как сладок и, одновременно, горек вкус свободы. Но поможет ли это? Нет, конечно. Все равно такой же кризис, а может быть и еще больший, ребенку предстоит пережить в будущем. И может так случиться, что мы, совсем не вечные, уже ничем не сможем помочь.

Все, что я смог сделать в этой ситуации - объяснить все это дочке. Не думаю, что ей стало легче, но она меня поняла. И еще я ей купил пару книжек на тему "Как выбрать ВУЗ". Вот и все, посмотрим, что из этого выйдет.

А что думаете вы - нужно ли выбирать ВУЗ за ребенка, выбирать его вместе с ним, или оставить ребенка в покое - он и так никуда не денется, сделает свой выбор, учиться-то надо?

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.