Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На советско-германский фронт началась переброска свежей 330-й пехотной дивизии Вермахта. Её командиром назначен генерал Э. фон Роткирх.

Эдвин фон Роткирх в начале Второй Мировой войны командовал охранной дивизией, которая участия в боевых действиях не принимала. В самом начале 1942-го возглавил свежесформированную 330-ю пехотную дивизию с которой направился на советско-германский фронт. С осени 1943-го и на протяжении более чем года командующий тыловым районом ГА "Центр". Далее переведён на Запад, где возглавил 53-й армейский корпус. Попал в плен к американским войскам в марте 1945-го. Несмотря на то, что он знал о массовых военных преступлениях на подведомственных ему территориях ГА "Центр" и никаких действий против этого не предпринимал, наказания избежал.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

На Ленинградском направлении началась Любанская наступательная операция советских войск.

Однако наступление оказалось крайне слабо подготовленным. Большая часть соединений, которые должны были перейти в наступление не успело развернуться в боевые порядки, не успели подойти и главные ударные силы артиллерии, запаздывала перебазироваться приданная для наступления авиация. В результате чего атакующая пехота оказалась без поддержки и при попытке форсировать Волхов попала под плотный пулемётный огонь противника, начала нести очень тяжёлые потери.

Однако несмотря на это частям 52-й и 59-й армий всё же удалось занять небольшие плацдармы на западном берегу реки. На остальных участках успеха не было.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В рамках всеобщего наступления РККА согласно решению И. В. Сталина южнее начались сразу несколько локальных наступательных операций.

Северо-Западный фронт (генерал-лейтенант П. А. Курочкин, о нём читайте здесь) своими армиями начал Демянскую и Торопецко-Холмскую наступательные операции с задачей отвлечения крупных сил Вермахта, а также попытки окружения и разгрома крупной группировки противника.

11-я (генерал-лейтенант В. И. Морозов) и 34-я армии (генерал-майор Н. Э. Берзарин) наносят удар в районе городов Старая Русса и Демянск.

Южнее 3-я ударная (генерал-лейтенант М. А. Пуркаев) и 4-я ударная (генерал-полковник А. И. Ерёменко) перешли в наступление в направление на Великие Луки и Торопец.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе боёв под Москвой 10-я армия (генерал-лейтенант Ф. И. Голиков) Западного фронта на калужском направлении освободила н. п. Серпейск, находящийся чуть западнее Мещовска.

Остальные соединения, находящиеся под Москвой готовились к новому масштабному наступлению.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Памятник советскому солдату в Серпейске. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Под Москвой фактически закончилось контрнаступление советских войск, начавшееся после провала немецкой наступательной операции "Тайфун" по попытке захвата столицы СССР.

Войска РККА смогли отбросить противника на расстояние от 100 до 250 километров от Москвы.

Потери Вермахта составили около 80 тысяч солдат и офицеров, потери РККА 140 тысяч. Однако на несмотря на бОльшее количество убитых и раненых советские войска имели возможность быстро их восполнить. Немецкие же потери были для них крайне тяжёлыми и новые резервы должны были прибыть не скоро.

И. В. Сталин решил воспользоваться ситуацией и отдал приказ на осуществление крупномасштабного наступления, целью которого было нанесение тяжёлого поражения ГА "Север", дальнейшее преследование и окончательный разгром ГА "Центр" и освобождение Харькова и Донбасса.

Однако уже тогда в первые дни операции бытовало мнение, что Красная Армия ещё не готова к проведению такой широкомасштабной операции и лучше было бы ограничиться ударом местного значения, однако Верховный решил иначе.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

В Крыму поскольку немецкие войска прекратили штурм Севастополя, а их главные силы перебрасывались к керченскому полуострову, было снято осадное положение города. Советские войска, защищавшие его усиливали оборону, понимая, что рано или поздно штурм возобновиться.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Завершились бои в Феодосии. Советский десант, занявший город был слишком малочисленным и не смог продержаться. Часть соединения была пленена, остальные погибли. Город вновь перешёл под контроль Вермахта. Главные силы РККА, высадившиеся в Крыму готовились к боям на керченском полуострове.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из-за удара артиллерии противника тяжело ранен начальник штаба Приморской армии, защищавшей город Севастополь генерал-майор Н. И. Крылов.

Николай Иванович родом из Пензенской области. Первый день Великой Отечественной войны встретил находясь на должности начштаба Дунайского укрепрайона в звании полковника, войска которого отбили первые попытки румын вторгнуться на территорию Молдавской ССР. Далее участвовал в боях на юге Украинской ССР, в том числе и в обороне Одессы. Там возглавил штаб Приморской армии. После эвакуации в Севастополь, оборонялся в городе, получил генеральское звание. Тяжело ранен в начале 1942-го, однако не эвакуировался на "большую землю", оставшись в строю. С лета 1942-го и на протяжении года начштаба 62-й армии, с которой участвовал в Сталинградской битве. Далее до конца войны сам возглавил сначала 21-ю, а вскоре и 5-ю армию, с которой отличился в боях по освобождению Белорусской ССР. За это награждён Золотой Звездой Героя. После капитуляции Германии соединение генерала Н. И. Крылова переброшено на Дальний Восток, где нанесло тяжёлое поражение японским войскам, а командарм получил вторую Золотую Звезду. После завершения боевых действий оставался на действующей службе до самой своей кончины. Находился на должностях заместителя командующего и командующего четырьмя военными округами. Последние шесть лет служил в должности командующего ракетными войсками стратегического назначения. Помимо двух Золотых Звёзд кавалер ещё одиннадцати орденов, их них восемь получил во время боевых действий, а также пяти иностранных орденов. Маршал Советского Союза. Умер в 1969-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Начальником штаба 47-й армии назначен генерал-майор А. А. Хрящёв.

Андрей Алексеевич родом из Астрахани. День нападения Германии на СССР встретил в должности заместителя начштаба Закавказского военного округа, переименованного во фронт. А с осени 1941-го и сам возглавил штаб. В начале 1942-го возглавил штаб 47-й армии, которая до этого участвовала в вынужденной оккупации Ирана, а затем была переброшена в Крым для усиления высадившегося советского десанта. В мае возглавил штаб 44-й армии, также находившейся на крымском полуострове. После поражения соединения назначен заместителем начштаба Закавказского фронта. Отличился в боях в районе Владикавказа и Нальчика. С конца 1942-го и до завершения боевых действий начальник штаба 45-й армии, дислоцированной на границе с Турцией. После войны находился на службе ещё на протяжении восьми лет, занимал преподавательскую должность. Кавалер четырёх орденов. Генерал-лейтенант. Умер в 1982-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 7 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

У убитого немецкого офицера Эвальда Хейдера найдено письмо от Герты Заммель из Тильзита, в котором она пишет: «Так много немецких солдат на равнинах России покончили счёты с жизнью. Среди них есть люди, очень близкие нам. На нашей улице почти в каждом доме кого-нибудь оплакивают».

Объявленный в Германии в конце декабря сбор тёплых вещей для немецкой армии провалился. В Берлине официально объявлено, что сроки сдачи продлены ещё на две недели. Штурмовые отряды производят в городах повальные обыски и насильно забирают у населения все тёплые вещи. Полиция и штурмовики заставляют мужчин и женщин снимать с себя даже последнее тёплое бельё, носки, фуфайки, перчатки и шапки. Берлинское радио 6 января передало очередное бредовое сообщение о том, будто бы немецкие бомбардировщики 4 января произвели налёт на Москву, причём якобы «установлено несколько прямых попаданий бомб в главный телеграф и в одну казарму». Каждый москвич может убедиться в том, что никаких «попаданий бомб» в телеграф не было. Не пострадала также в Москве ни одна казарма. Видимо, плохи дела гитлеровских шулеров и лгунов, если они вынуждены прибегать к подобным неуклюжим и вздорным басням о якобы успешных налётах фашистской авиации на Москву.

Вечернее сообщение:

В течение 7 января на ряде участков фронта наши войска, продолжая отбрасывать противника на запад, вновь продвинулись вперёд, заняли несколько населённых пунктов и в числе их город Мещовск. В ходе боёв противник понёс тяжёлые потери.

За 6 января уничтожено 11 немецких самолётов. Наши потери - 2 самолёта. За 7 января под Москвой огнём зенитной артиллерии сбито 2 немецких самолёта.

У убитого на Ленинградском фронте немецкого обер-ефрейтора Вальтера Зейбеля найдено письмо, адресованное ефрейтору Фрицу Клауг в Берлин. «Холод здесь свинский, - писал Зейбель. - Ежедневные атаки русских с участием самолётов и танков изматывают нас. Поверь, всё, что происходит здесь, выше моих сил. Многие получили нервный шок. В нашей роте осталось только 3 пулемётчика, остальные убиты и ранены. Часто спрашиваешь себя: когда же твоя очередь?»

Вторая Мировая: день за днём. 7 января 1942 года. Двухсотый день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.