Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Если хотите почитать опубликованную хронологию с первого дня Великой Отечественной, переходите в мой профиль. Я пишу только по этой теме!

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В ходе контрнаступления советских войск в районе города Тихвина соединения РККА продолжали осуществлять попытку окружения волховско-тихвинской группировки немцев. Расширяя фронт наступления Красная Армия освободила н. п. Будогощь.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Мемориал в н. п. Будогощь. Наши дни.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

н. п. Будогощь. Противотанковое орудие ЗИС-2, калибра 57-мм.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В ходе контрнаступления советских войск под Москвой части оперативной группы 50-й армии ворвались непосредственно в Калугу и завязали бои на улицах города.

Южнее вступившая в сражение свежая 61-я армия перерезала железную дорогу и автомобильную трассу Орёл-Тула.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В направлении на Малоярославец перешла в наступление 60-я стрелковая дивизия 49-й армии.

Командир 60-й стрелковой дивизии полковник М. А. Зашибалов.

Михаил Арсентьевич родом из Тверской области. Участник боевых действий в войне с Финляндией. В должности командира стрелкового полка отличился во время наступления в районе города Койвисто (ныне Приморск), обеспечив дальнейшее продвижение советской дивизии. За этот подвиг награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза. Первые дни Великой Отечественной войны встретил в должности командира 86-й стрелковой дивизии, с которой встретил наступающего противника в Белоруссии, вступив в бой недалеко от границы СССР. Однако уже 27 июня был серьёзно ранен и эвакуирован в тыл на лечение. После выздоровления возглавил 60-ю стрелковую дивизию, с которой участвовал в боях на Тульском участке фронта. Ранен второй раз. С конца 1942-го на должностях одного из заместителей командующего Брянского фронта, а затем и 63-й армии. Участвовал в освобождении Брянщины, Орловщины и Белорусской ССР. Получил генеральское звание. В конце 1944-го направлен на учёбу. Летом направлен на Дальний Восток, где в должности заместителя командующего армией участвовал в боях с японцами. После завершения боевых действий находился на преподавательской должности в течение двенадцати лет. Помимо Золотой Звезды кавалер ещё семи орденов. Генерал-майор. Умер в 1986-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В боях под Калугой убит командир 137-й пехотной дивизии Вермахта, оборонявшей город генерал Ф. Бергман.

Фридрих Бергман в должности командира 27-й пехотной дивизии участвовал в нападении немецких войск на Польшу и Францию. После боёв в Европе возглавил 137-ю пехотную дивизию с которой наступал в составе ГА "Центр" во время войны с Советским Союзом. В декабре 1941-го соединение обороняло город Калуга. 19 декабря награждён Золотым Германским крестом. Через два дня убит в бою. Генерал-лейтенант.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

45-ть лет исполнилось командующему 16-й армии генерал-лейтенанту К. К. Рокоссовскому, в будущем ставшим Маршалом СССР, дважды Героем Советского Союза, кавалером Ордена Победа, министром обороны Польши.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В ходе Героической обороны Севастополя советские войска оказались в крайне сложном положении. Оборона города состояла из четырёх рубежей обороны и в этот день с севера первый из них фактически был прорван.

На восточном фланге немцы прорвали оборону защитников города и пытались взять, а затем и закрепиться в Инкермане, однако используя все возможные силы, частям РККА противника всё же удалось отбросить обратно.

Советские войска несли достаточно большие потери, при этом немецкая 11-я армия имела значительный перевес в людях и технике. Поэтому, чтобы продолжать защищать город, требовалось подкрепление.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

По отражению наступления противника советские высшие командиры также задействовали и боевые корабли Черноморского флота. С этого дня начали наносить удары орудиями главного калибра линкор "Парижская коммуна", крейсер "Красный Крым", лидер "Харьков" и другие боевые корабли.

Линкор "Парижская коммуна" один из четырёх однотипных линейных кораблей, построенных ещё в царское время. Первое его название было "Севастополь", помимо него были заложены и впоследствии введены в эксплуатацию "Петропавловск", "Гангут" и "Полтава", получившие в советское время имена "Марат", "Октябрьская революция" и "Фрунзе". В 1929-м передислоцирован в Чёрное море, став флагманом флота. В 1930-х прошёл капремонт и модернизацию, получив новое название "Парижская коммуна". Из-за своих ограниченных возможностей в первые месяцы Великой Отечественной войны участия не принимал. Лишь в ноябре 1941-го провёл первую артиллерийскую стрельбу по сухопутным частям противника, однако в шторм получил повреждения и встал на ремонт. В декабре начал поддерживать артогнём оборону Севастополя, а впоследствии и уничтожал военные объекты немцев на территории оккупированного Крыма. Весной 1942-го встал вновь на ремонт, а по его окончании было принято решение более не задействовать флагман в выполнении боевых задач. Находился в составе флота до 1956-го года, после этого разделан на металлолом.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Крейсер "Красный Крым".

Крейсер "Красный Крым" спущен на воду в 1915-м году и именовался изначально "Светлана". Однако из-за гражданской войны долго не достраивался. Вступил в строй лишь в 1928-м году с новым именем "Профинтерн". В 1930-х недавно зачисленный в состав флота корабль уже уступал современным на тот момент аналогов иностранных флотов, поэтому прошёл модернизацию и капремонт. По своим орудиям главного калибра и водоизмещению считался лёгким крейсером. В 1939-м получил своё новое имя "Красный Крым". С августа 1941-го, после мелкого ремонта выполнял боевые задачи по обороне городов Одесса и Севастополь, в битве за Кавказ. Корабль вёл артиллерийский огонь по сухопутным частям противника, производил переброску десанта, перевозил грузы и боеприпасы, при этом успешно отражал зенитным огнём атаки немецкой авиации. Получил звание гвардейского. После освобождения Севастополя в 1944-м первым из боевых кораблей вошёл в бухту порта города. С завершением боевых действий переформирован в учебный крейсер, а в 1949-м исключён из списка боевых кораблей. Через десять лет разрезан на металлолом.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Лидер "Харьков".

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Лидер "Харьков" участвовал в обороне Одессы и Севастополя. Погиб осенью 1943-го.

На Тихоокеанском театре военных действий японские войска начали непосредственный захват Филиппин. Произошла высадка сухопутного десанта на ключевые острова архипелага - самый северный о. Лусон и самый южный о. Минданао. Находящиеся там американские войска, уступая противнику во всех отношениях оказались зажаты с двух сторон.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

После тяжёлых боёв японские войска полностью овладели Гонконгом.

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 21 декабря наши части вели бои с противником на всех фронтах.

Военнопленные немецкие солдаты и офицеры в один голос говорят об огромных потерях германских войск на Восточном фронте. Пленный унтер-офицер 112 немецкой пехотной дивизии Иозеф Тоннер утверждает, что его дивизия потеряла в боях свыше 5 тысяч солдат. Добровольно сдавшийся в плен солдат 111 немецкой дивизии Отто Бертран сообщает: «Потери 111 дивизии убитыми, ранеными и пленными составляют около 70 процентов всего личного состава. Особенно велики потери от авиации». Пленный лейтенант 10 мотострелкового полка 9 танковой дивизии Андреас Рихтер говорит: «В дивизии уже осталось менее половины боевого состава, 10 полк потерял 60 процентов солдат, две трети своей артиллерии и 30 процентов оружия и снаряжения». Далее Рихтер рассказал, что в частях ощущается острая нехватка горючего. «Много цистерн с горючим уничтожено партизанами. Всё чаще дни, когда машины не выходят со двора из-за отсутствия горючего». Пленный солдат Иозеф Кнацгофер говорит: «В последнее время сильно ухудшилось питание. Солдаты одеты в летние шинели, тёплых шапок нет. Солдаты не скрывают своего недовольства и возмущения сокращением рациона и отсутствием тёплого обмундирования». Пленный обер-ефрейтор Иозеф Дитце заявил: «Небывалые трудности, голод, холод - всё это создаёт упадочное настроение... и острое озлобление против кровавой политики Гитлера».

Вечернее сообщение:

В течение 21 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного, Калининского, Юго-Западного и Ленинградского фронтов наши войска, ведя ожесточённые бои с противником, продолжали продвигаться вперёд, заняли ряд населённых пунктов и в числе их Будогощь (юго-западнее Тихвина), Грузино (восточнее Чудова), Крапивна (юго-западнее Тулы).

Письма из тыла, которые получают немецкие солдаты, свидетельствуют о росте антивоенных настроений среди населения Германии. Солдату Рудольфу Штексельмаеру родные сообщают: «Из Штоккерау многие погибли. Погиб и Торник Ганши. У нас всюду апатия, у всех плохое настроение. Сегодня Понерали Росль сообщили о гибели её мужа». Фельдфебелю Густаву Альмееру пишет жена: «Меня потрясло известие о гибели Гаммера. Нет таких людей, которые не желали бы и не ждали бы конца войны». Родители Альфреда Рихтера извещают сына: «Раушбаде, Гайни, Метнер, Фрайнтнгаур, Диммет, Бодингац, Фриц Шлоссер и Карл Шернер погибли. Всюду то же самое. Кругом несчастье...». Вилли Эллингер пишет своему брату обер-ефрейтору Эрнсту Эллингеру: «Я должен тебе сообщить, что наш Карл убит. Так гибнут один за другим. Погиб также Карл Кромптен. Что в конце концов нам принесёт война? Я думаю, что ничего хорошего. Жертвы, кровавые жертвы и ещё раз кровавые жертвы. Часто возникает жуткий вопрос - за что? Нужна ли была вообще эта война? Я не понимаю, за что немецкий народ должен проливать свою кровь, что, в конце концов, получит рядовой немец, если Гитлеру удастся победить всю Европу? Страдания, невыразимые страдания...».

Вторая Мировая: день за днём. 21 декабря 1941 года. Сто восемьдесят третий день Великой Отечественной войны История России, Военные, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.