Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

На московском направлении решением Ставки ВГК Резервный фронт расформирован, его войска переданы в состав Западного фронта. На тот момент существование двух фронтов оказалось бессмысленным, так как основные их войска были в окружении и находились на грани полного разгрома. Новым командующим Западным фронтом назначен генерал армии Г. К. Жуков. Свою прошлую должность командующего Ленинградским фронтом он покинул, официально его сменил генерал И. И. Федюнинский. Бывший комфронта генерал-полковник И. С. Конев оставлен заместителем, отвечавшим за северное - Калининское направление. Бывший командующий Резервного фронта Маршал С. М. Будённый отстранён и переведён временно в Москву.

Существует такое мнение, что за попадание в котёл главных сил Западного фронта и их последующего уничтожения Ставка ВГК хотела обвинить в этом комфронта генерал-полковника И. С. Конева, а в последствии и расстрелять его. Это была бы вторая показательная казнь высшего командира после генерала армии Д. Г. Павлова, расстрелянного в начале войны. Однако за Конева заступился Г. К. Жуков, лично переговорив об этом с И. В. Сталиным. На фото В. Ульянов в роле генерала Г. К. Жукова (слева) и М. Миккивер в роли генерала И. С. Конева в киноэпопее Ю. Озерова "Битва за Москву", 1985-й год.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе немецкой операции "Тайфун" соединения Вермахта севернее от Москвы наступали в направлении Калинина (ныне Тверь), в центре на Можайск, Малоярославец и Калугу, части РККА оставили Медынь, южнее был взят н. п. Болхов и город Мценск. Однако, несмотря на то, что немцы овладели городом, прикрывавший его 1-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Д. Д. Лелюшенко) и другие части задержали противника как смогли, тем самым не дав ему сходу овладеть Тулой.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

В котле в районе Вязьмы попал в плен командующий 20-й армии генерал-лейтенант Ф. А. Ершаков. О Филиппе Афанасьевиче я рассказывал ранее.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Официально создана можайская линия обороны. Но из-за отсутствия необходимого количества солдат и офицеров по факту она состояла из нескольких очагов сопротивления на самых танкоопасных направлениях. Продолжался сбор разрозненных отступавших отрядов РККА и формирование из них новых частей.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Помимо этого по требованию Г. К. Жукова, фактически ставшим командующим обороной Москвы начали передаваться на фронт последние резервы Ставки ВГК. Они видимо планировались в использовании в боях после падения Москвы, однако по требованию генерала начали готовиться к боям на подступах к столице СССР. Новая 16-я армия (генерал-майор К. К. Рокоссовский) начала занимать оборону в районе Волоколамска, в районе Можайска новая 5-я армия (только отличившийся под Мценском с 1-м гвардейским стрелковым корпусом генерал-майор Д. Д. Лелюшенко), у Малоярославца понёсшая большие потери и проигравшая оборонительное сражение в районе Кирова 43-я армия (командарм генерал-майор П. П. Собенников снят с должности и арестован, заменён генерал-майором С. Д. Акимовым, однако в этот же день командование передумало, Акимов занял должность замкомфронта, а командующим стал генерал-майор К. Д. Голубев), Калугу должна была удержать новая 49-я армия (генерал-майор И. Г. Захаркин). Но на тот момент данные соединения были армиями пока что только на бумаге.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Немецкие войска, действовавшие на стыке групп армий "Центр" и "Юг" взяли город Сумы. Для обеспечения безопасности флангов этих соединений части Вермахта получили приказ в кратчайший срок овладеть Харьковом и Курском.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

В ходе Донбасско-Ростовской оборонительной операции прекратила организованное сопротивление и фактически перестала существовать окружённая группировка советских войск под Мариуполем. В плен попало около 80 тысяч солдат и командиров РККА, большое количество военного имущества, оружия, техники.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Немецкая 1-я танковая армия развернула наступление на Таганрог, действующая севернее 17-я полевая армия Вермахта наткнулась на ожесточённое сопротивление 6-й советской армии, избежавшей попадание в котёл и немного затормозила продвижение. Части 11-й армии после ликвидации мариупольского котла начали подготовку к повторной попытке вторжения в Крым. Севернее войск ГА "Юг", продвигавшихся в направлении на Ростов, наступала на Харьков 6-я немецкая армия.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Скончался старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе генерал-майор М. С. Шмыров.

Максим Сергеевич родом из Саратовской области. В должности командира стрелкового корпуса участник войны с Финляндией. Перед Великой Отечественной войной переведён на преподавательскую должность. Умер от туберкулёза на территории Казахской ССР. Там же похоронен. Останки генерала несколько раз перезахоранивались, последний раз в 2019-м году.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 10 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте и особенно напряжённые на Вяземском и Брянском направлениях.

Антифашистское движение в городах и сёлах оккупированной немцами Югославии ширится с каждым днём. Крупные партизанские отряды югославских патриотов осаждают города, занятые немцами, и нападают на военные объекты германских войск. На линии Валево, Шабац и Обреновац происходят упорные бои между войсками оккупантов и партизанскими отрядами. Город Валево окружён партизанами. В боях под городом захвачено в плен несколько сот немецких солдат и офицеров. В отбитом у немцев городе Ужице партизаны захватили много военных материалов. Во многих городах Голландии происходят демонстрации и стычки голландских патриотов с национал-социалистами и немецкой полицией. Голландские трудящиеся организуют диверсии и многочисленные акты саботажа. В Роттердаме и Амстердаме пожарами и взрывами причинены крупные повреждения судостроительным и металлургическим заводам.
В районе Бреда, Девентер и Алмело пожарами уничтожены запасы зерна на военных складах. Крестьяне всячески препятствуют отправке продовольствия в Германию. На предприятиях, захваченных немцами, с каждым днём снижается темп работы.

Вечернее сообщение:

В течение 10 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно ожесточённые на Вяземском, Брянском и Мелитопольском направлениях. За 8 октября уничтожено 39 немецких самолётов. Наши потери - 27 самолётов.

Вторая Мировая: день за днём. 10 октября 1941 года. Сто одиннадцатый день Великой Отечественной войны Вторая мировая война, Военные, Военная история, История России, Великая Отечественная война, Длиннопост

А у меня пока всё!

Следующая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.