ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай.

Всем привет! Извините, за этот не позитивный пост, но я искренне хочу повлиять на эту ситуацию. Буду признателен за возможность подписать мою петицию.

Моя мама взяла ипотечный кредит в ВТБ, и одним из обязательных пунктов было страхование жизни, как нам объяснили она была необходима, что бы защитить нас от возможных кризисных ситуаций, в случае которых ВТБ-Страхование закроет кредит частично или полностью. Страхование было обязательно, а договор со страховой компанией дали увидеть только на сделке. В апреле 2017 года у мамы нашли рак, страховая компания отказалась признавать онкологию, инвалидность 2 группы и невозможность работать как страховой случай. Вскоре началось болезненное и дорогостоящее лечение химиотерапией из-за которого она не смогла продолжить работать. В октябре 2017 года мы вынуждены были перестать платить за ипотеку, так как не было средств на лечение и проживание одновременно, более того, мы были вынуждены взять в долг на плановое лечение и дальнейшие операции. ВТБ Банк и ВТБ Страхование были полностью уведомлены в соответствии с условиями договора, однако кроме разбивки платежа ни одна из организаций ничего предложить не смогла, а страховая при этом еще и платеж увеличила в три раза. После ряда споров со страховой компанией и двух судебных процессов, один из которых мы выиграли, а второй проиграли, результат следующий: примерно в течении 2 месяцев нам нужно либо продать квартиру и закрыть кредит, либо квартира уйдет с торгов, а продажа будет явно не по самой выгодной для нас цене. Квартиру мы продаем уже больше двух месяцев, но так как квартира в залоге у ВТБ есть вероятность что покупателя мы не найдем. Ведь продать мы можем только за наличные деньги, либо человеку с ипотекой ВТБ.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Втб-страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховка, Без рейтинга

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор инвалидность назначает страховая? Решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что инвалидность назначает страховая. А о том, что инвалидность не попадает под страховку.

А что написано в страховке - ТС умалчивает.

Ситуация печальная, но с учетом того, что вынесено уже 2 судебных решения и ТС опять таки их не выкладывает.

И кажется, что дело какое-то непонятное.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который каждый год оформляет страховку для себя могу сказать что там есть много нюансов.

Например есть страховка от НС, есть от болезни и есть от болезни и НС.
Вангую что там была взята страховка только от НС.Или страховка только от смерти и полной нетрудоспособности.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с вангованием.

Не просто же так ВТБ отказывается признать случай страховым, не зря они выиграли один из судов, и не просто так ТС не выкладывает сюда никаких документов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой первый пост в данном сообществе, поэтому и не выкладываю.

Я готов отредактировать договор, что бы убрать все персональные данные выслать лично.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо быть готовым что-то сделать. Надо либо делать. либо не делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент, мой косяк. Я не постоянный пользователь сайте, как Вам лично отправить я не нашел. Но есть неплохой совет от другого пользователя которым я и воспользуюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично ничего отправлять не нужно. Я не ваш юрист, вы мне не платите деньги за изучение ваших документов.
А совет одинаков для всех, везде и всегда: если просишь специализированной помощи где бы то ни было - выкладывай сразу карты на стол и сообщай обо всех нюансах.
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке ипотеки Вам предоставляют стандартный договор, договор дают читать на сделке. Если Вы делает такое постоянно, то мне этого делать не доводилось, юристом не являюсь и подводные камни в договорах замечаю не всегда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не большой специалист в ипотеках, но раз договор "стандартный", то я не понимаю, как его впервые можно увидеть "на сделке"?

Для меня подписывать любой договор, а уж тем более - ипотечный или любой связанный с ним, не изучив его предварительно (при необходимости со специалистом) - нонсенс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете договор ипотечный и договор страхования, договор страхования предоставляется для прочтения на сделке. Я не исключаю Вашу абсолютную собранность в данном процессе, но я  к сожалению данным пунктом не обладаю, у Вас во время сделки много информации и так как я не являюсь юристом я не могу видеть все подводные камни. Я сделаю так как посоветовал пользователь и сделаю еще один пост в котором предоставлю документы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не путаю.
Я не подписываю договоры, которые предварительно не прочёл.
Если мне внезапно дают сопутствующий договор на подпись, я начинаю его вдумчиво читать, а если не получается или он сложный, или нет времени - кладу его в карман и ухожу, перенёся дату подписания на другой день.
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто страховку жизни оформляю. Без ипотек.

Да понимаешь я не говорю что ты сам драк и т.д. Но факт в том что если в договоре указано что это не страховой случай то фиг ты что сделаешь. Увы такие вещи решаются не с эмоциональной точки зрения "какие страховые мудаки". А именно по тому что там написано.

Во общем без бумаг и знание того что в них тут тебе никто ничего не подскажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никак не хочу сказать, что страховые мудаки, я хочу сказать, что у данной системы есть косяк и его нужно исправлять, желательно сформировав общие стандарты страховых  договоров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в страховке жизни при ипотеке указано, что онкология не подпадает под страховой случай.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве ДМС онкология не является страховым случаем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, делают отдельные страховые программы для онкологии, конечно дороже, чем стандарт

Автор поста оценил этот комментарий

Попросили решение суда не присылать - 1

Любой вопрос, отвечу честно и пришлю скрин из договора.

Решение второго суда, который проиграли напрямую ссылается на пункт договора. Причина почему не признан страховым случаем - не является "несчастным случаем", скрин с трактовкой прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не дадут кредит никогда, если ты болеешь.  Они не дураки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, если бы онкология было, никто бы кредит не дал

1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут я, при чем тут мой кредит и при чем тут неведомые "они"?

Выражайтесь яснее!


Вы хотите сказать, что мама ТС была здорова, когда брала кредит? - ОК.

Кто с этим спорит, и чем эта мысль может помочь ТС или его маме?


Или это укол в мою сторону, что я написал "не попадает под страховку" вместо "не попадает под страховой случай"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже это воспринял как нечто абстрактное. И он прав, если бы онкология была до сделки, нам бы ни один банк не предоставил бы ипотеку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не тебе и сказал, просто обобщенно

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалидность официальная, страховая здесь не причем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку