ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай.

Всем привет! Извините, за этот не позитивный пост, но я искренне хочу повлиять на эту ситуацию. Буду признателен за возможность подписать мою петицию.

Моя мама взяла ипотечный кредит в ВТБ, и одним из обязательных пунктов было страхование жизни, как нам объяснили она была необходима, что бы защитить нас от возможных кризисных ситуаций, в случае которых ВТБ-Страхование закроет кредит частично или полностью. Страхование было обязательно, а договор со страховой компанией дали увидеть только на сделке. В апреле 2017 года у мамы нашли рак, страховая компания отказалась признавать онкологию, инвалидность 2 группы и невозможность работать как страховой случай. Вскоре началось болезненное и дорогостоящее лечение химиотерапией из-за которого она не смогла продолжить работать. В октябре 2017 года мы вынуждены были перестать платить за ипотеку, так как не было средств на лечение и проживание одновременно, более того, мы были вынуждены взять в долг на плановое лечение и дальнейшие операции. ВТБ Банк и ВТБ Страхование были полностью уведомлены в соответствии с условиями договора, однако кроме разбивки платежа ни одна из организаций ничего предложить не смогла, а страховая при этом еще и платеж увеличила в три раза. После ряда споров со страховой компанией и двух судебных процессов, один из которых мы выиграли, а второй проиграли, результат следующий: примерно в течении 2 месяцев нам нужно либо продать квартиру и закрыть кредит, либо квартира уйдет с торгов, а продажа будет явно не по самой выгодной для нас цене. Квартиру мы продаем уже больше двух месяцев, но так как квартира в залоге у ВТБ есть вероятность что покупателя мы не найдем. Ведь продать мы можем только за наличные деньги, либо человеку с ипотекой ВТБ.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Втб-страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховка, Без рейтинга

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, страхование для чего надо было?

Чтобы гарантировать погашение кредита.

Или из доходов чела или из страховки, если чел не может работать и получать доход.

Но, 2я группа инвалидности не означает нетрудоспособности. Поэтому и страховка не стреляет.

Максимум, на что можно расчитывать - реструктуризация погашения.

Или как-то (суд, пресса, дробовик) доказывать, что нетрудоспособен.

раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, по ипотеке по-умолчанию страхуют обычно уход из жизни и 1 группу инвалидности, все остальное уже по желанию клиента. Если б клиент выбрал допом онкологию и инвалидность 1 и 2 гр по любой причине, то плата бы была несколько десятков тысч в год, так как Россия чуть ли не на первом месте в мире по смертности в результате онкологии

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы загнули про десятки, у меня такая страховка тысяч 10-15 и выходит, инвалидность, нетрудоспособность, критические заболевания типа рака, ран, ожогов, переломов и пр.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страхование здоровья напрямую зависит от возраста клиента, так что эти коэффициенты могу быть в разы выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Но человек который не читает договор сам себе злобный Буратино.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много Вы знаете людей которые за час могут прочитать незнакомый договор, найти все подводные камни и  при этом все урегулировать в свою пользу не потеряв залог за квартиру? К сожалению, моя мам не из таких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте так, ситуация за час прочитать и не потерять залог, возникла не сама собой и не внезапно. Очевидно, что сделка появилась не за прошлый час как и заявка на ипотеку, значит время изучить условия работы банка было.

Автор поста оценил этот комментарий

Взял ипотеку в ВТБ два месяца назад. Страховка 80к в год. Без неё +1% который дороже выходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, при кредитовании тебе предоставляют анкету на страхования, договор на страхование предоставляют на сделке, человек без юридического образования не в состоянии разобрать все подводные камни договора страхования.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 2-я группа может быть рабочая и нерабочая, тут тоже разбираться надо. ТС маловато на эмоциях информации дает...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то после лечения рака и реабилитации (если не помер), группу могут и снять.

Все зависит от того, была ли еще хирургия и сколько всего отрезали. А при раке режут очень щедро.

Пока, как я понимаю, должник находится в процессе лечения/реабилитации.

Поэтому, как минимум надо было бы в банк обратиться, чтоб платежи приостановить, пока не оклемается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было сделано, и отсрочку дали, вот только она прошла, а лечение не прекратилось. И 2 года лечения при онкологии, совсем не самый большой срок.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня например в страховке прописано:

3я группа - 60% страховки

2я группа - 80%

1я группа - 100%

Т.е. за сам факт получения инвалидности.

Сейчас вот получаю 3ю группу и буду пытаться стрясти свои 900к.

Правда это страховка не от банка.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока шел процесс лечения химиотерапией мама с трудом могла спать из-за боли, говорить о работе в данной ситуации вообще не имеет смысла. А теперь представьте, что клиент лечится несколько лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения человека я это прекрасно понимаю. К сожалению, страховая смотрит с точки зрения закона, и 2-я рабочая может быть вполне поводом для отказа. Все зависит от формулировок в самом договоре...

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, если твоя, мать выживет после химиотерапии длительностью НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, то ей никакой рак не страшен.

А если ее укусит змея, то она умрет в страшных муках и корчах. Змея, не мать.


Просто химиотерапия - это сильный яд, который действует на быстро размножающиеся клетки. В том числе - раковые. И именно поэтому длительность этой процедуры - месяц, край. Дальше пациент просто помрет.

И во время этой процедуры пациенту - КРАЙНЕ херово, но есть надежда, что опухоль подохнет раньше, чем помрет пациент.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая группа как раз означает потерю нетрудоспособности. Ибо по закону есть разные подгруппы инвалидности 1  не рабочая 2 не рабочая 2 и 3 рабочая. Теперь внимательно Читаем что я дальше напишу. Вторая группа рабочая с очень огромными ограничениями. Для инвалидов 2 группы требуется создание специальных рабочих условий. У нас как правило сейчас 90 % работодателей не стремиться создать условий для инвалидов 2 группы так как банально одно такое место обходиться очень дорого. При этом очень часто онкология ведет к инвалидизации человека вплоть до полной потери одного из семи признаков а то и более. И только в крайнем случае Человек имеющий онко заболевание при прохождении мсек назначается первая группа инвалидности. И еще открою тайну Если инвалид 1 группы с потерей конечности был реабилитирован и спокойно может выполнять необходимые действия ему может быть снижена группа инвалидности с 1 до 2 группы. 2 группа формально не рабочая. А теперь по теме Поста у меня имеется кредит на круглую сумму со страховкой и там указано что инвалидность 2 и 3 группы являются страховым случаем если они не наступили в следствие обострения хронического заболевания о котором страхуемому было известно заранее. Дол заключения договора страхования

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вас трудно читать. Абзацы похерены.

А по факту - мы не имеем заключения ВТЭК, поэтому предполагаю, что должник находится на реабилитации (долгий больничный, типа).

Поэтому, как минимум надо было бы в банк обратиться, чтоб платежи приостановить, пока не оклемается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все было сделано, это не решило проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае не было никакого утаивания данных, онкологию диагностировали после приобретения кредита.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык страховка разная бывает, самая недорогая, которую проще варить клиенту обычно покрывает несчастные случаи (травмы, порезы, переломы и т.д.)
Для онкологии и хронических заболеваний страховка другая нужна.
Нужно договор читать(хотя бы разузнать страховые и не страховые случаи)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховыми случаями по договору признаются "несчастные случаи", трактовка ниже

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю топик, это была целевая страховка на выплату кредита.

Просто еще +ХХХр к платежу.


Была ли она условием кредита - ХЗ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Страхование жизни стандартное условие при ипотечном кредитовании, отказ от нее приводит к повышению % ставки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полис страхования жизни от другого страховщика прокатывает?

Если нет, то страхование в КАРМАННОЙ КОНТОРЕ того же банка - по сути дела - навязанная услуга.


И да, я бы перед заключением договора изнасиловал калькулятор, высчитывая что встанет дороже - лишний процент или оплата страховки на всю ипотеку.

Рупь за сто - страховка будет дороже.

Автор поста оценил этот комментарий
Но, 2я группа инвалидности не означает нетрудоспособности. Поэтому и страховка не стреляет.

Нет. В договоре страхования должны быть чётко прописаны риски. И если в договоре прописана вторая группа, то не важно, работает при этом человек или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, однако не забывайте, что лечение онкологии может затянуться на долгие годы, что приводит заемщика невозможности платить, так как такого рода болезни абсолютно лишают возможности работать. В нашем случае лечение уже длится более 2 лет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, при страховании кредитора выгодоприобретателем будет банк, а пока кредитор жив - схуяли страховой-то выплачивать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть еще вариант полной потери работоспособности.

Типа, сломал спину в ДТП и все, на что способен - лишь глазами ворочать и рот открывать.


Но и тут прецедент есть - Стивен Хокинг. Он даже в худшей ситуации и публиковал работы и бабки зашибал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключение лишь подтверждает правило

Автор поста оценил этот комментарий

Дилемма в том, что смерть в результате болезни тоже не будет признана страховым случаем, так что подобный диагноз автоматом лишает клиента недвижимости

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку