Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

Добрый день!


У меня такая ситуация:


В июне 2018 умерла бабушка (по папе).

У нее был вклад в сбербанке - единственное имущество.

Папа - единственный наследник первой очереди, наследственное дело не открывал, к нотариусу не обратился.


Если это имеет какое-то значение (как причина пропуска для суда), сомневаюсь конечно, папа болел, но о правильном диагнозе мы узнали только в октябре 2019. У меня в июне 2018 родился ребенок раньше срока и какое-то время мы провели в больнице.


В январе 2021 папа умер.

Я обратилась к нотариусу открыть наследственное дело по папиному имуществу и случайно узнала, что наследственного дела по бабушке папой не было заведено вообще.


Прописаны мы все - бабушка, папа и я были в разных местах.

Долгов, кредитов, недвижимости итд у бабушки не было, только счет в сбере.


Почему я думала, что папа обратился тогда - в целом мы это обсуждали, но я не следила за его действиями. Я знала, что возникла какая-то проблема и что деньги он не получил, но из его рассказа тогда мне показалось, что сбербанк его как-то надинамил, но оказалось видимо что он опоздал подать на наследство у нотариуса.


Я понимаю, что необходимо обратиться в суд для восстановления срока для открытия наследственного дела. Я не понимаю, что можно привести как причину, почему я срок пропустила.


Подскажите, пожалуйста! Буду благодарна любой информации.


Сумма в банке мне не известна, но ориентировочно в пределах 100000р.


Теги прошу юр помощи и юридическая консультация добавить не получается.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы наверное посоветовал обратить внимание на тактику доказывания фактического принятия наследства, чем восстановление срока (гораздо муторнее). Таким образом признать отца принявшим неоформившим после своей матери.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то что бабушка при жизни оформила доверенность на папу на распоряжение ее средствами - может как-то сыграть роль в суде?

Поскольку кроме счета в банке у бабушки не было ничего - что фактически может подтвердить принятие наследства? Я если честно не вижу вариантов. Но надо подумать конечно. То что я в интернете искала - варианты весьма очевидные, типа платежи по ку за квартиру, выплата кредитов И так далее. У нас такого не было. Квартира, где жила бабушка, была оформлена на дедушку и после смерти дедушки, папа оформил на себя.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оплатил похороны + взял книгу/статуэтку/любое имущество (например в одном деле доказали фактическое принятие тем, что наследник забрал топор из сарая, что подтвердили два свидетеля), главное чтобы что то было из имущества и пару свидетелей которые подтвердят этот факт, просто восстановлением срока вы загоните судью в рамки оценки уважительности пропуска, а при установлении факта, судья шире в своих правах при желании вам помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку