Встречи с моими школьными учителями. Встреча первая. Учитель истории.

Когда писала пост про Зою Васильевну (https://pikabu.ru/story/zoya_vasilevna_5397129) вспомнила и о других встречах с моими учителями. О некоторых встречах я хочу рассказать.

Со школой у меня не задалось с самого начала. Поэтому по школе я не скучала и в неё много лет не заходила. Даже на встречу одноклассников впервые пришла через 15 лет после выпуска. Но с бывшими моими учителями пересекаться приходилось.

В шестом классе к нам пришёл новый учитель истории. (Предыдущий был уволен за пьянку.) Новый учитель был с нами строг и холоден. Но он был лучше чем предыдущий (как-нибудь и о нём напишу). По истории у меня была тройка. На уроках мы откровенно скучали. Но на следующий год " историка" забрали в армию. А вместо него пришла его жена, которая вышла из декретного отпуска. И у меня, да и у многих других школьников, сразу улучшились оценки. Но не потому, что она добренькой была и всем без разбора пятёрки ставила. Просто она так вкусно рассказывала про дела минувших дел, что всё само на ум ложилось. А ещё она хвалила всех - искренне радовалась нашим правильным ответам. Поэтому и учили, и руки тянули, чтобы лишний раз на себя внимание обратить. Но в восьмом классе она ушла в декретный отпуск вновь, а на смену ей вернулся муж. И моя пятёрка тут же превратилась в тройку. В старших классах он вёл у нас ещё и обществознание. Та же троечка. Почему-то в колледже у меня по этим предметам были уже пятёрки. Наверно повзрослела.

Встретился мне наш "историк" лет через пять после выпуска. Я тогда переехала жить в другой район. Мой бывший учитель жил в соседнем дворе. На моё "здравствуйте" кивнул головой и ушёл вдаль. Наверно не узнал. Потом я несколько раз видела, как он выгуливал собаку. Но больше не подходила к нему. А однажды я увидела его в милицейской форме с погонами старшего лейтенанта и подумала: - "В ментовке самое место ему". А сейчас даже и не знаю почему. Может обращался с нами как жандарм, а может спрашивал как-будто допрашивал. Не помню.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.