Все равно вкус не такой как в СССР

Около года назад друг внезапно(!) захотел попробовать настоящего молока по СССРовскому ГОСТу. Чуть-ли не до того что крыша поехала на этом фоне. Поскольку у него свой бизнес. т.е. чувак при деньгах, то занялся хорошо этим вопросом, нашел ГОСТ, нашел даже технолога, который участвовал в производстве по этому ГОСТу во времена СССР. Нанял с местного молочного завода чуваков, арендовал линию, сделали около 50 литров сгущенного молока (меньше не смогли, я так понял что-то связано было с технологией производства). На анализ сдали даже для гарантии, чтобы там все по нормам было.
Позвали меня, стали мы пробовать. Как по мне, то полученное сгущенное молоко ничем не отличается от некоторых фирм, продукция которых продается в ближайшем супермаркете, и которые на своей этикетке пишут что произведено по ГОСТУ. Как минимум тройка производителей точно схожий вкус имеет (сорри что не называю, не хочу делать ни рекламы никому ни антирекламы).
А вот старшее поколение после дегустации в большинстве своем заявляет, что "все равно не тот вкус детства, раньше вкуснее было".
Поэтому сделали вывод, одно из двух: или вкусы за время взросления этих людей изменились, или в СССР таки мешали что-то в молоко и не соблюдали ГОСТ. Иначе эту ситуацию объяснить нельзя)))
Вот так вот, эксперимент неожиданные факты показал)