Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом

Данный текст был написан моим другом прошедшим через эту шляпу и по его просьбе отредактирован, так что бы исключить минимальную возможность идентификации автора.

Все имена, изображения знаменитостей и мат вымышлены и не имеют отношения к реальности.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

С чего все начинается.

Начинается все того, что ты мудак который запустил свои зубья, прикус и все это привело к печальным последствиям и огромным тратам.

Поиск информации.

Поскольку поисковики давно превращены в калосборники способные выдавать исключительно сео-оптимизированные статьи написанные дебилами и прочую малопригодную рекламную ересь, то стоит обратить свой взор на просмотр видео с тематических конференций посвященных именно имплантации при полной адентии.

Основные черты данных видео это ничтожное количество просмотров ~500, а зачастую и еще меньше и внушительная длительность.

Само собой будучи обычным человеком невозможно за короткое время разобраться в огромном количестве аспектов, по многим из которых идут довольно жаркие дискуссии.

Максимум что можно это получить некое представление о том, что можно называть приемлемым результатом лечения, а что называть «говном на лопате».

Мне посчастливилось обнаружить видео «II Международный конгресс "Дентальная имплантология-2018"»

с 2:08:00 выступление Льва Бедерака, как раз посвященное восстановлению олл-ин-4\6

Нет это не реклама Бедерака, т.к. чел рекомендующий одевать сразу пять пар перчаток в коронобесие особого доверия не внушает.

Из оного стало ясно что промежуточный вариант, временного протеза из пластмассы который подавляющее большинство клиник рекламирует как собственно сам протокол all-on-4\6, по факту хрень с искусственной десной: создает проблемы с гигиеной, под десну попадает пища, а поскольку он закреплен на имплантах то это хрен вычистишь.

Так же он стоит много бабок из-за особенностей крепления, эстетичность так же под вопросом(из-за особенностей прикуса может выйти та еще шляпа из-за ширины искусственной десны, как и со съемным так что рот не будет закрываться полностью).

И само собой это предложение рекламная говнокалька манагеров с зарубежных сайтов податься без пояснения – что подобный протокол преимущественно предлагается конкретно пожилым людям, которым не особо до жиру и эстетики.

Так что если ты молодой пацанчик или чивиха в самом соку, стоит действовать крайне осмотрительно с прицелом на будущее.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Выбор импланта.

Наверное самое бесполезное это пытаться будучи обывателем разобраться чем один «саморез» отличатеся от другово, что есть рекламная замануха про супернанопокрытие(а такое реально недавно придумали. Смысл в том что по заявлению разработчика не будет необходимости в пропитии антибиотиков после имплантации), а что по настоящему важно. Ибо чтение рекламных буклетов схоже с сравнением предвыборных обещаний депутатов.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Я пошел по пути наименьшего сопротивления: израильский имплант Mis(вначале думал про Alpha Bio) – во первых, потому что евреи шибко умные, во вторых навряд ли производитель вдруг исчезнет через 10 лет как и Израиль, в третьих и так же маловероятно, что по каким либо причинам он исчезнет с нашего рынка по надуманной причине присоединившись к санкциям за разгон гейпарадагордости. И в пятых – ЕВРЕИ реально рулят в медицине.

  Выбор клиники и врача.

Тут не имея никаких наводок сложно что либо сказать. Я выбрал чисто на удачу и отчасти мне повезло, а отчасти нет.

Кроме того можно ориентироваться на то как человек выглядит, двигается и жестикулирует, как говорит. Что впрочем так же ничего не может гарантировать: одно могу сказать наверняка было видно, что хирург довольно молод, с не потухшим, живым взглядом и определенно дело свое любит… точнее не просто любит, а уж простите за выражение его конкретно прет и радует выбранная профессия и подобное нереально симулировать. Не успел еще перегореть.

Это не обязательные рекламные трюки, принятые во всех клиниках – типо вежливость с клиентом.

Я даже получил неожиданную и непрошенную скидку на удаление, что так же говорит о многом. За удаление 6 зубов я платил по минималке, и плюс в чеке было указано меньшее количество. т.е. за 6 зубов я платил как за 4 и т.д.

Но по мере лечения, ортопед перебежал в другую более известную клинику в городе, а потом и хирург.. я конечно ни на что не намекаю, но это заставляет задуматься..

А включая недавний наеб по деньгам в этом местечке, так и совсем усомниться в правильности своего изначального выбора.

В общем по мере жизни ты копишь ненависть к людям в белых халатах..

Минусы которые не дают покоя.

Началась вся эта эпопея в начале февраля 2020, аккурат перед пандемией, поскольку в Москве лечиться дорого, я был вынужден искать варианты в близлежащих городах и снять квартиру на месяц.

Именно столько заняло удаление всех зубов и установка первых 6 имплантов на верхнюю челюсть.

Выглядело это примерно так:

07.02.2020 - удаление первых 4 зубов(включая зуб мудрости).

11.02.2020 - удаление еще 4(если не ошибаюсь ибо в чеках количество меньше)

И так на протяжении месяца. Главный минус такого подхода, постоянный стрес - только у тебя подживет и ты начал отходить от вмешательства как тут же новая рана..

Весьма сильно изматывает.

На нижней челюсти пришлось выждать 3 месяца до имплантации, после чего были поставлены сразу 6 имплантов в 1 день - это намного удобней один раз потерпеть, кстати по обезболу даже запас оставался.

Самое неприятное это открывать импланты после их приживления. Когда бормашина убирает кость, что наросла над заглушками имплантов, времени на это уходит прилично. В случае открытия 12 имплантов может потребоваться 2 дня.

 Теперь о плохом или что может пойти не так.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

По факту из 12 установленных имплантов 2 не прижилось(не выдержали испытание ключом и провернулись), еще 1 оказался слишком близко к родному зубу и его не возможно было протезировать и еще один передний оказался не под тем углом. Итого – 1\3 брака, а это нельзя назвать оптимистичным показателем, одновременно с этим я уверен, это произошло не потому что врачу было по хер.

Скорее всего это типичные риски, когда объемная работа делается не по специальному индивидуальному шаблону, который в свою очередь стоит прилично денег, а после тупо идет в мусорку. Это то что касается двух имплантов на верхней челюсти которые ставились сразу после удаления.

Но еще 2 просто не прижились.

И тут можно гадать о причинах: мое многолетние курение, перегретая во время сверления кость, подхваченное ОРВИ после имплантации 1 из них, кто знает наверняка?

Но 2 импланта прижились отлично, просто они оказались не в то время не в том месте, а это говорит о хероватом планировании и взаимодействии между ортопедом и хирургом, либо в отсутствии посредника могущего и должного осуществлять подобное взаимодействие.

Иными словами – есть задача вышестоящего начальства – рубить бабло, и минимизировать человеко-часы на пациента.

Т.е. 2 импланта полностью прижились и потом их пришлось удалять, весь вопрос возможно ли было обнаружить проблему раньше?

Кстати удалять имплант вовсе не больно.

Так что тут по факту хирург свою задачу выполнил на все 100 – приживление есть, но толку от него нет.

Все 4 мне переставили по гарантии, единственный минус это сдвинулись сроки окончания лечения, что могло бы оказаться критичным учитывая корреляцию между крепостью нашей национальной валюты и рукопожатием президента. Но доктор пошел мне навстречу и согласовал с клиникой заморозку цены на окончательную работу.

Этапы и тонкости.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Гнилушки до лечения я старался не удалять, что бы кость не уходила. Была парочка вынужденных удалений, и в двух случаях хирурги в бесплатной поликлинике отнеслись с должным пониманием к ситуации с сделали все максимально деликатно.

Однако один умник с руками из жопы расхерачил жутко кость, что я обнаружил уже дома.. надеюсь на него найдется свой Оганесян. В этом месте пришлось на десну подсаживать с неба свою ткань. Что не особо приятно и болезненно заживает.

Так что если предстоит удаление советую подойти крайне внимательно к выбору врача.

Самое страшное это первое КТ – ведь по нему будет определяться план лечения, конечная стоимость и сроки исходя из состояния кости. Благодаря наличию гнилушек КТ оказался неплохим, и подсаживать кость было не нужно.

В имплантации для бесзубиков есть один немаловажный аспект.

«Все на 4» явно отсасывает «перед всему на 6».

Но заполучив «все на 6» ты понимаешь, что «все на 8»(т.е. не 12 коронок на челюсть, а 14) еще круче.

Но! Заполучив все на 8, ты вдруг поймешь что куда пизже под каждый фронтальный зубик свой имплант и коронку, а уж с 5 по 7 можно и мост поставить. А это уже все на 12.

Логика ясна?

Это вопрос эстетики – который зачастую несколько отъезжает на задний план при первоначальном планировании, да и в целом пациенту с сильно ограниченным бюджетом не до выпендрежа.

Фишка в состоянии десны после, - дело в том, что там где установлен имплант с десной все ништяк, по крайней мере долгосрочный прогноз лучше, однако скорее всего она начнет уходить.

А вот в промежутке между имплантами с десной все очень плохо, она несколько теряет свою форму из-за того, что уходит кость и ввысь и в ширь, соответственно десна окутывает кость и тупо то же уменьшается вслед за нею.

И это вам так же захочется исправить.

Но не можно.

Или не вполне можно, как минимум вопрос крайне сложный и видимо требует не просто индивидуальный подход. В целом по этой проблеме для пациента мало инфы, и есть оговорки что методы исправления ситуации недолговечны.

И это будет бесить – я тупо не понимаю почему можно ширять синтол в мышцы или ботокс, а в десну нельзя ничего подобного для объема вкачать!!!

Кроме того хирургические вмешательства связанные с десной, подсадкой ткани и т.д. болезненней и неприятней в заживлении поскольку рана открыта, в отличии от импланта который зашит наглухо.

  Так вот про эстетику.

Отчасти это может быть заметно при десневой улыбке как у Челентано на верхней челюсти, или при активном разговоре и наклоне головы на нижней. Т.е. что конструкция искусственная. Плюс туда любит забиваться пища.

В целом считается что с десной работают до постоянного протезирования, однако убыль мягких тканей как я узнал в последствии явление весьма распространеное.

Так что нужно быть готовым, что через годик-полтора после имплантации посредственная эстетика мягких тканей даст ебу, что потребует дополнительных ассигнований, времени и страданий.

Кроме того есть еще один немаловажный аспект, это миловидность вашего личика, после удаления зубов, даже если это не зубы а пеньки - она резко просядет. Точнее лицо станет болезненным и всратым, уебищным и богопритивным.

Моя мордашка за примерно 8 месяцев до удаления всех гнилушек. Стою доволен собой.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

А вот моя рожа после удаления и прошествии нескольких месяцев. Кстати разница в весе тут 2 кило где то в минус.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

С таким еблом жить не хочется и в зеркало смотреться то же.. короче это ДНИЩЕ!!!!

Следующая проблема – синий биомусор видя вашу болезненную рожу и не ощущая угрозы стремиться нахамить при случае. За наверное 6 месяцев без зубов это было дважды, ранее такого не случалось.

Нормальные же люди при общении делают вид, что не замечают никаких проблем в вашем облике и все как надо. У подавляющего большинства хватает такта не вдаваться в расспросы.

После установки коронок(даже временных) этот эффект встратого еблища частично проходит, однако у меня он прошел полностью только на правой стороне лица, а левая щека так и осталась встрато-впалой что люто бесит и выводит из себя.. а значит придется выделять средства на исправления ситуации - пытаться сделать липофилинг или типо того.

Плюс если у вас изначально не правильный прикус который вы не пытались исправить и своего рода "птичий профиль" при котором передние верхние зубы зачастую под наклоном наружу. И это не случайно, ведь не будь этого наклона верхняя губа без опоры станет впалой...

После имплантации этот наклон своих зубов сохранить не удастся, типо не физиологично уже, и ваш профиль станет еще чутка всратее чем мог бы быть. Кстати с нижними зубами примерно такая же картина.

Что наверное можно попытаться исправить, но это опять таки стоит денег и страданий).

Это не выглядит молодо и задорно, особенно в профиль.

На недавнем фото видно, что провал слева не особо разгладился, не смотря на внушительную прибавку в весе аж в 5 нажратых новыми зубьями кг. Проблема таких изъянов что сперва ты их игнорируешь довольно долго, но в конечном счете они тебя выводят из себя.. поэтому лучше не игнорить а сразу принимать меры.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

  Временные протезы.

В чем легко можно убедиться это в их бесполезности и херовой эстетике.

В начале я рассчитывал, что смогу жевать с помощью съемных самых дешёвых пластинчатых протезов, но они оказались перекошенными и не смыкались, а во вторых из-за особенностей моего глубокого прикуса искусственная десна на верхней челюсти превращала мою улыбку в индийскую версию Стива Бусеми. Т.е. увидя себя в зеркале – захотелось тут же врезать засранцу в отражении с торчащими из под верхней губы зубьями.

Так же они должны зацеплять за свои родные зубы\зуб, который все равно придется потом удалять отдельно в любом случае.

Еще предполагается для наилучшей фиксации использовать специальные гели ~500 руб.

Есть еще прикол в том, что жевание времянками отвратительным образом воздействует на десну, на ее эстетику, которая в будущем ой как понадобится в максимально первозданном виде, а не в форме раздроченной сплюснуто-мозолистой подошвы.

В общем УГ, ставлю одну звезду из ста.

  Другой тип временного протеза.

Если позволяют обстоятельства, то на импланты можно закрепить тут же изготовленные

пластиковые коронки с помощью мудреного «переходничка» типа самодельного абадмента с винтовой фиксацией и без искусственной десны.

Это оказалось отличным решением под жевательные зубы и компромиссным в качестве фронтальных, не стоит ожидать от них слишком многого, и какой то особой эстетики, главное функционал есть и вполне себе. Можно есть мясо!

Однако он ограничен – никакой жесткой херни!

Если таковые пластиковые коронки необходимо изготовить на всю челюсть, то по моему опыту отличным решением будет изготовленную конструкцию распилить на 2 части после крепления, даже если останется щербинка – по фиг, как-нибудь замазать ее можно.

Сама конструкция хрупка к нагрузкам, и не имеет достаточной подвижности для изгибания т.е. дал давление с одной стороны сильнее и может лопнуть в самом неподходящем месте, а самое слабое место это крепление к импланту. В этом случае появиться частичная подвижность, что сделает жевание на этой стороне невозможным и сильно затруднит на противоположной.

Так что «пилите, Шура, пилите».

Самый загадочный минус это в первые сутки после установки как временных так и постоянных слюна предательски стремиться вытекать из уголка рта как во время просмотра хентая, с чем это связано не знаю, но проходит само собой.

Дикция наладилась буквально за сутки.

Рекомендую.

Как видно на снимке, после перестановки 4 имплантов изначальное расположение 6 на каждую челюсть изменилось - так же протез верхней челюсти опирается не на 5 как было задумано изначально а на 4 зубы, ибо как раз эти саморезы были переставлены.

Постоянный протез.

И наконец дорогущий постоянный протез это КРУТО! Да он несколько отличается от рекламной картинки и от зубов знаменитостей, но это максимум из того то может себе позволить простой смертный нищеброд вроде меня.

Постоянный установили сперва только на нижнюю челюсть, а на верхней в этот же день поставили описанные выше пластиковые коронки на самопальном абадменте без десны.

Так же в отличии от пластикового он не темнеет, легче очищается и вообще ты не ощущаешь ничего инородного.

Самое-самое удивительное, что это не предел в привыкании к нему и по прошествии 2-х месяцев ты достигаешь полного единения с протезом. Так что само слово протез в его адрес кажется употреблять кощунственным.

Все на 6 имплантах моя история 1 длинпостом Имплантация зубов, Имплантация, Зубные протезы, Медицина, Стоматология, Плохие зубы, Зубы, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Свежеустановленный постоянный протез, но уже заметны провалы между десной и протезом, в последствии они станут больше и десна сползет в низ.

Подводя итоги. Спустя год.

Каждый день ты думаешь, а что если один имплант задумает запаршиветь, а у тебя конструкция в виде мини-подковы. Каждый день ты ведешь отсчет в голове «Без происшествий столько то дней.». Но тем не менее «С зубами хорошо, без зубов плохо.»

Спустя два с половиной года с имплантами.

Жизнь с новыми зубами не меняется - как был мудаком так и остался. Разве что могу жевать и никто не подозревает, что у меня протез и что я мудак.

Чуда не произошло.

Основные выводы:

  • Закладывайте больше бюджет - чем больше имплантов тем круче.

  • Деньги на пластику мягких тканей в дальнейшем и по ходу лечения.

  • И само собой имейте в виду, устранение дефектов на лице которые могут возникнуть, потребует то же бабок.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).