"Все есть лекарство и все есть яд....

...лекарство от яда отличает только доза" (Парацельс).


Это утверждение справедливо для всех лекарственных препаратов, за исключением, наверное, только гомеопатии, которую лично я за лекарство и не считаю.

Данный пост будет о бесконтрольном употреблении всем нам известного препарата.


1. Данный случай рассказан профессором на конференции по критическим состояниям. Рассказывал он про случай с передозировкой парацетамола. И я очень хорошо запомнила его фразу о том, что в Англии парацетамол-это средство для совершения суицида и летальная доза этого препарата составляет 10 грамм.


Утро в реанимации. На утреннем обходе врач приветствует пациента, только что вышедшего из комы. Пациент искренне не понимает, по какой причине он в реанимации оказался.

Двумя днями ранее...


В состоянии глубокого сопора, в дальнейшем перешедшего в кому, поступил отставной военный. Анамнез, в виду отсутствия сознания у пациента, был собран со слов родственников.


Итак, Новый год... Будущий пациент реанимационного отделения отмечает праздник в кругу семьи. Алкоголь. Много алкоголя. Новогодние праздники длинные...Приходят друзья, знакомые. Опять алкоголь...Незадолго до окончания праздников отставной военный заболевает: насморк, боли в горле, температура. Решает активно пролечиться-очень хочет выйти на работу. Сидеть на больничном не планирует. Начинает принимать аптечные "чаи" (названия не сообщаю-у всех они на слуху), в составе которых парацетамол. Чаи употребляются вместо обычного чая, а в промежутках, при повышении температуры, принимается таблетированный парацетамол. Но праздники еще не закончились. Друзья, будь они неладны...И опять алкоголь, но по чуть-чуть. После очередного застолья, пациент лег спать, а с утра его не смогли добудиться родственники. Вызов СМП.


Визуально пациент немного желтоват. Контакту недоступен. На боль реагирует. Рефлексы ослаблены. С диагнозом: Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, алкогольный). Печеночная энцефалопатия. Сопор. , пациент доставлен в отделение реанимации, где, в дальнейшем, терапия данного состояния включала в себя не только инфузии различных растворов, гепатопротекторы, но и экстракорпоральные методы очистки крови.


2. Второй случай произошел на моем дежурстве.

Осень прошлого года. В добровольно-принудительном порядке всем делают прививку от гепатита. Не знаю, как на других, но на меня прививка подействовала самым печальным образом-я стала болеть. Нет, не так.... БОЛЕТЬ. Осень прошла в моей семье под лозунгом "болеют все!". Казалось, что бесконечный круговорот вирусов и бактерий не закончится никогда. Все простуды проходили с осложнениями. Антибиотики разных групп, последним из которых был таваник. Но, видимо, мне этого было мало и во время дежурства я умудрилась подхватить грипп. Ломало меня нещадно и под вечер температура поднялась на уровень 39 градусов. Был, естественно, выбор: доработать или сразу взять больничный. Но, уважаемые пикабушники догадываются, какой я сделала выбор.). К счастью, в этот день наша бригада была усилена терапевтом (для него не было фельдшера).


Внутримышечно в задницу доставляется "тройчатка", температура падает до 38,5 и тут поступает вызов: Мужчина 45 лет. Без сознания. Со слов родственников-упал в коридоре. предварительно отмечал слабость в правой руке и правой ноге.


На вызове: пациент лежит на кровати, сознание спутанное. Желтушность кожных покровов и склер. В неврологическом статусе многое неясно: вроде есть слабость в правой руке и ноге, но через некоторое время она исчезает. Координационные пробы выполнить не может. Органы брюшной полости: пальпация печени болезненна, печень увеличена на 3 см.

Анамнез собираем опрашивая больного и с помощью родственников. Пациент-любитель выпить, вернее у него это просто вошло в привычку: после напряженного рабочего дня расслабиться и выпить рюмашку-другую. В привычку вошло, но из нее так и не вышло. Рабочая неделя выдалась напряженной-пациент выпивал в день, в среднем, либо 1-2 литра пива, либо 0,5 водки. А потом с ним случилась рвота и понос. Что делает пациент? Думает, что у него отравление и пробует проверенный народный метод-водку с перцем. Начинает болеть желудок, рвота не прекращается. Смекта, энтеросгель однократно-без эффекта. Поднимается температура. Жутко болит голова. Принимает парацетамол. Через некоторое время опять свечка температуры. Принимает нурофен (умный, знает, что надо менять препарат). И так далее: парацетамол-нурофен-парацетамол... А потом пошел в туалет и при родственниках завалился в коридоре.

Начинаем лечить. Инфузия растворов, мексидол, т.к не можем исключить инсульт. На время больному становится легче по уровню сознания. Не укладывается в голове количество выпитого алкоголя, лекарственных препаратов (в том числе НПВС) и тяжести состояния. Спрашиваем, а не болел ли гепатитом ранее, на что получаем ответ, что пациент уже 10 лет болен гепатитом С.

Госпитализация. Диагноз получился громоздким: ОНМК? Острый токсический гепатит смешанного генеза (лекарственный, токсический, вирусный). Печеночная энцефалопатия. Синдром интоксикации. Транспортировку перенес плохо. По пути состояние пациента ухудшилось.

Короче, на этом вызове плохо было всем.) Еще и в приемнике с неврологом поругались...


Пояснения:


гепатопротекторы- препараты, защищающие печень

"тройчатка", она же-литическая смесь-но-шпа, анальгин, супрастин

экстракорпоральные методы очистки крови-гемодиализ, гематрансфузия, гемосорбция.

НПВС: нестероидные противовоспалительные средства

ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения


Чего непонятно-отвечу в комментариях.


Лечитесь правильно. Выполняйте рекомендации врача. Избегайте отсебятины в лечении и будет вам счастье!


Будьте здоровы!

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит, что летальная доза парацетамола - 25 г. При сочетании с алкоголем, доза уменьшается. Как заставить человека сожрать 25г парацетамола?

25 г. это вообще какой объем таблеток?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В рассказанных историях и нет летального исхода. Летальная доза может и 25 г, а вот в инструкции указано что максимальная суточная доза - 4г. Таблетка парацетамола - 500мг, то есть максимальная суточная доза - 8 таблеток. И это указаны данные для среднего человека. При этом указано что с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени, а в рассказанных историях речь шла про синяков, у которых печень навряд ли здорова плюс прием усугублялся приемом алкоголя. При этом хронический алкоголизм является противопоказанием для приема парацетамола.
2
Автор поста оценил этот комментарий
50 таблеток. Случайно не выпьешь, но специально не сложно.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли необходимость подавлять рвотный рефлекс противорвотным?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После 36 таблетки стошнило. Причем по ощущениям тупо от самого процесса глотания таблеток. И потом ещё полоскало знатно. Так что необходимость будет. И согласна с Banas, способ весьма неприятный и мучительный, и без гарантий.
Автор поста оценил этот комментарий
А будет ли рвотный рефлекс?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отравление же, почему ему не быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее будет угнетение рвотного рефлекса
Автор поста оценил этот комментарий
Затрудняюсь ответить. Могу предположить, что если выпить таблетки
все сразу , то когда начнется рвота, будет поздно. Но это все равно очень неприятный способ самоубийства.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. А если отшлифовать парой таблеток снотворного с обезболивающим, запивая пузырем водки?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк в извращениях!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Застрелиться проще и безболезненней :D Но надо же все варианты рассмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Умирать от печеночной недостаточности достаточно долго, придется полежать в больнице пару дней или недель.
Но я не эксперт в этой области. Могу ошибаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Черт. Этот способ не годится, вычеркиваю.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от чистоты лс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку