Авторские истории
Серия Пособие для драконов

Время для Феи и Дракона

Цок, цок, цок…по рассохшимся до звона ступеням крыльца старой дачи кралось нечто большее размером собаки, но меньше тетушкиного дворового тигра.

Маленькая Фея, слегка шепелявя из-за выпавшего позавчера зуба, досадливо стонала, - Тише, тиш-ш-ше!.. и замирала на каждой, предательски скрипевшей ступени, прислушиваясь к звукам из распахнутого окна. Ей хотелось сохранить тайну своей находки.
- Пойдем! – махнула она ручонкой существу и поморщилась, глядя как оно стряхивало с чешуйчатых крыльев капли росы, расплескивая их кляксами по ступенькам.
- Нет, решительно никакой тайны не получится! – подумала она про себя, прикидывая, как преодолеть незаметно половину коридора Тетушкиного дома и провести в свою комнату диковиного зверя, которого нашла по утру, спящим на берегу реки.

Утрами она ходила к реке за чудесами.
Не то, что бы их там было много или каждый день, но кто сказал, что нельзя верить, будто чудеса могут случаться ежедневно?
Не все их просто умеют видеть. А она видела.

С детства умела, с той самой поры как в волшебном синем сапфире увидела плеск океана и голубого Марлина в его волнах, а в душе поселилось неведомое доселе ощущение вот-вот наступающего волшебства.
С тех пор, в танцующих лучах рассвета она видела маленьких, солнечных зайчиков, что разбежавшись по берегу, уносились вдаль радовать теплом просыпающиеся цветы.
Зимними вечерами снежинки плели тонкую вуаль, укрывая на ночь рисованные сказки на льду. Дождь напоминал осколки того самого сапфира, и она снова и снова силилась отыскать в лужицах отражение голубого Марлина.
- Когда же я стану настоящей волшебницей, Феей? – сокрушалась она порой, но время тянется так долго, немыслимо долго. Кому она могла рассказать, что ей казалось - протяни руку и с кончиков пальцев посыпятся искорки настоящего  чуда.

А этот диковиный зверь лежал под деревом и спал как ни в чем не бывало.
Маленькая Фея, хотела бы присвистнуть от восторга, но решила, что с этим стоит повременить и просто погладила его по чешуйчатой голове. Дракончик открыл глаза.
А потом улыбнулся ей. Это чистая правда.

- Тише! Тиш-ш-ше!.. – им оставалось преодолеть пару шагов до двери её комнаты, там оставалось молоко от завтрака и ватрушки с творогом. Дракона следовало покормить.
Дверь оказалась дружелюбнее предательских ступеней и бесшумно скрыла девочку и Дракончика от строгого нрава Тетушки, которая не терпела неизвестных драконов в своей гостиной.

Сумерки спускались на окна цветом завядшей сирени.
Дракончик допил молоко и подвинул пустой стакан маленькой Фее.
Позади были рассказы взахлёб о чудесах, что когда – то случились и случатся вновь. Так здорово встретить того, кто, как и ты умеет их видеть.

- Ты о них расскажешь однажды? Об их неугасимом свете? – Дракончик взмахнул крылом, и они оба посмотрели на звезды, загорающиеся на небосклоне.
- А ты мне напомнишь?
- Обязательно! – улыбнулся Дракончик, - Придет время и напомню.
- А когда оно придет? Как я узнаю?  – спросила маленькая Фея.
- Время здесь относительно, - улыбнулся ей Дракончик.
- А что не относительно? Обстоятельства?
- Совершенно точно. Время такая штука, оно не зависит само от себя, а только от обстоятельств, а еще от неизбежности. Но ты узнаешь это потом… - Дракончик был немногим старше Феи и этим снисходительнее, -  Мне пора...

Силуэт распростертых крыльев в серебре луны запечатлелся в её темных глазах, а в сердце поселилось ещё одно, неясное пока ожидание, что он обязательно вернётся.

- Конечно вернется! – голос Тетушки за спиной заставил вздрогнуть и испуганно замереть. 
Всё - таки неизвестные драконы в доме нервировали бы абсолютно любую, даже самую добрую Тетушку.
- Откуда ты знаешь!? – виновато, но любопытно спросила маленькая Фея.
-  Знаю, - улыбнулась вовсе не сердитая Тетушка и вдруг протянула ей монетку, - Подбрось!  Но в начале задай себе вопрос "моё-не моё"?  И ты узнаешь верный ответ.
- Это, что, такое волшебство? – спросила Фея.
- Нет, это вероятность времени и событий. Смотри, иногда надо, чтобы вероятности событий отклонились. Ты не ещё не знаешь, будет что - то или нет. И не знаешь, хочешь ли этих событий. Не успеваешь вовремя всё понимать. Но если ты хочешь понять свой выбор - подбрось монетку.
- Она угадает правильное решение? – удивилась Фея.
- Нет, конечно! Но пока монетка будет падать, ты точно почувствуешь, что хочешь увидеть: орла или решку.

Тетушка ушла, а Фея вертела в руках монетку и смотрела на серебрящуюся луну.

****

Через годы, подходя к пещере на волшебной Скале, куда ей указал дорогу несносный Ангел, Фее не нужно было подбрасывать монетку, ей не нужно было вспоминать Дракона, поскольку он когда-то давно стал частью её.

Потому что они оба – есть, а времени – нет.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.