Времена меняются

Времена меняются Экранизация, Фильмы, Сериалы, Властелин колец, Бильбо Бэггинс, Юмор, Картинка с текстом, Властелин колец: Кольца Власти
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
569
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот от Дюны пищу, наконец-то это примерно такая Дюна, какая должна быть, без артхауса (против Линча ничего не имею, но фантастика не его жанр). Немного упростили, ну так это ж фильм, кто захочет, прочитает книгу со всеми глубинными смыслами.

Вроде опять разговоры про экранизацию Масс Эффекта пошли, вот там мне нужно будет корвалолом закинуться перед премьерой, а то сердце не выдержит )

раскрыть ветку (155)
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, полностью согласен, а моим знакомым, тоже читавшим книгу, не понравилось. Хотя как по мне все очень даже по книге пока что идёт, не сравнить с Темной Башней гребаной, до сих пор трясет
раскрыть ветку (35)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с тёмной башней понятно было, что это не прям экранизация, а фильм по мотивам.
А дюна хорошая вышла, мне тоже понравилась.
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я очень надеялся, уж очень я люблю Темную Башню, раза 4 перечитал)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы тоже хотел, чтобы башню нормально сняли. Но её нереально в один фильм засунуть. Там сериал нужен сезонов на 5-6 минимум.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и не надо в один фильм, можно было бы очень крутую серию фильмов запустить
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям понравилось только извлечение троих.
18
Автор поста оценил этот комментарий

а мне не понравился фильм. слащаво сильно и закончили они уж очень по голливудски

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так не закончили ж вроде ещё, просто пауза. Вторая часть в следующем году
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем или в этом?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дюна в следующем. То есть в 23-ем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль (

9
Автор поста оценил этот комментарий
Закончили? Вы не читали да? Или плохо знакомы? Мы пока посмотрели вступление. Причем нормально так сокращённое. А по "голливудски", ну во первых, так и нужно для такого пафосного произведения и во вторых, а как ещё должно быть для фантастики из Голливуда ?
9
Автор поста оценил этот комментарий

ТБ я и смотреть не стала, основная проблема даже не в касте, в целом вышла какая-то ухита ) И я это нутром чувствовала сразу.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вам завидую))) Ни в коем случае не смотрите:)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще фанатка Марии Семёновой. И когда экранизировали "Волкодава".... 🤦🤦🤦🤬🤬🤬
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, я так ждал, так ждал, а там такой кал сняли, что он у меня из памяти весь выветрился за пару дней) Он подготовил меня к выходу "Запрещенной реальности", которая оказалась той еще вещью. С тех пор я решил никогда не смотреть русские экранизации книг, которые читал)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Собачье сердце

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тогда уж советская экранизация, а не современная российская, хотя и обе являются русскими, но думаю в комменте выше имелась ввиду таки современная российская экранизация книг. Лично я прифигел от "Чрновика". Начало неплохое было, можно было простить упрощение сюжета и прочее, но концовка просто убила всё хорошее впечатление от начала фильма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у черновика и книга-продолжение какашка по сравнению с первой, конечно…

Автор поста оценил этот комментарий
Запрещенную реальность я вообще не понял, какая-то наркомания. Не, я знаю, что Головачев в принципе упоротый автор, но фильм я не осилил от слова совсем
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там первые книги были у него нормальные для своего времени. Потом начался треш. Вот только фильм к ним практически отношения не имеет, там сценарий еще более упоротый, только пара имен совпадает разве что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот книги я и не читал. Именно этот цикл
Автор поста оценил этот комментарий
Его переплюнул только Он - дракон. Хотя, может и не переплюнул.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но по количеству смайлов видно невооружённым взглядом, что Вы фанатка кого-то вроде Марии Семёновой с её Волкодавом)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, дико извиняюсь, а если я случайного комментатора нахуй пошлю в интернете, это о какого рода моих пристрастиях говорит?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете можно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень смешанные чувства от фильма. Я сначала посмотрел новый фильм. И он мне настолько понравился что я захотел ознакомится с книгой. И фильм страдает той же проблемой что и все экранизации: вырезана примерно половина того что было в первой половине книги. Но это и понятно. Невозможно такой объем информации вложить в 2 часа. Но за место этого он даёт отличный визуал и музыку.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читал книгу. Кино понравилось, а вот книга - ну, такое.

раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Книга великолепна скрупулезной проработкой мира.
Но вот подача, пафос, постоянно подчеркнутый культ личности. Конечно, он - часть истории, но слишком наивно. Складывалось ощущение, что автор компенсирует все свои обиды, выплескивая: "я вам всем покажу", отождествляя себя с главным героем.

В детстве, уверен, мне бы зашло, не был я альфа-самцом. Но в 30 - эребор :)
Двоякое чувство: хочешь больше, читаешь, но как-будто издеваешься на собой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И чего вас минусят? Полностью поддерживаю. Культ личности был вот вообще не к месту в этом шикарном произведении.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так с дозорами было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не идеал, но пока лучшая экранизация.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дюну легче читать мне было, а вот пока до темной башни и алого короля дошел, устал хуже Ролонда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а какая в принципе разница, насколько сильно фильм соответствует книге? Главное же, чтоб хорошим был.

Автор поста оценил этот комментарий
отлично снято. снимали бы все, что надо, было бы частей 6. да, те, кто не читали, не совсем понимают все, что происходит. но читавшие книгу в основной массе получили массу эмоций.
в 4 д кстати вообще было шикарно. давно я не видела фильмов , для которых на столько гармонично написали 4 д.
огромный экран, запах, ветер, холод, небольшая вибрация от приземляющегося корабля...жаль не успела второй раз на 4д.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дюна хороша.
Настолько, что (редкий случай) в ней не хочется искать косяки. Монументальная, проработанная, с харизматичным героями... Это радует)

Пы.Сы. После просмотра с огромным трудом возвращалась в серую реальность. Люди, дороги, асфальт под ногами были такими не настоящими... Так что впечатлило, да)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но Джессику зря сделали истеричкой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу не читал, вроде как там она вообще бревно, но как отдельный характер в фильме мне она не представляется истеричкой.
Ведёт себя рационально, даже в период жести, панику не включает.
Ну переживала за судьбу сына, бабка ведь на самом деле могла убить сына. Как ещё это в кино показать, закадровым диктором что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женские персонажи не слишком впечатлили в целом...
Но заострять внимание на этом не хочется. Добротная экранизация) буду радоваться, а не критиковать.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, 7 ноября подходите
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз услышал про экранизацию Масс Эффекта, я бы даже рискнул и посмотрел)
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так как основная история МЕ уже закончена (хз, что там в "Андромеде"), то можно сделать годное кинцо по одному из вариантов жизни капитана Шепарда до основных событий. То ли там, где он потерял вся свое подразделение, то ли когда выжил при атаке на колонию. Так сказать, становление героя.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Там в принципе не о чем делать сериал. Материала мизер и интересен он будет только некоторым фанатам. Никто про такое снимать сериал на несколько сезонов не будет. История должна быть по основной сюжетке игр, то есть о противостоянии с Жнецами. И тут возникает та же проблема что отправила всю вселенную массыча в унитаз. Отсутствие вменяемой проработки сюжета трилогии и лора. Нужен годный шоураннер чтобы исправить ошибки игроделов, иначе получим в финале, а то и раньше вторую "Игру престолов". Вряд ли подобное возможно при нынешнем состоянии индустрии развлечений. Экранизации должно очень сильно повезти с руководством и финансированием.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не о чем снимать - это если сценаристы плохие.

Вон, сериал по Лиге Легенд сняли, Аркейн. Получился настолько шикарный мультфильм, что от него в восторге и те, кто играл в игру, и те, кто никогда даже не слышал об игре.

А я слышала, но не играла. Знала лишь, что там тот же принцип, что и в доте. То есть сюжета в игре как такового и нет, только лор.

А в результате мультсериал мега крутой вышел. И рисовка, и персонажи, и сюжет, хоть и не сложный, зато не оставляет равнодушным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно показать войну первого контакта с турианцами и дальнейшее вступление в часть совета, я бы посмотрел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же мелкий конфликт с парой сотен убитых который по-быстрому слили азари. Если только не экранизировать дебилистический комикс одного из авторов светофора Мака Уолтерса сделавший сюжет 2 игры совершенно бессмысленным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого он "мелкий"? Какие "пары сотен"?
Там куча кораблей потеряно было, и блокада целой колонии, с медленным геноцидом, откуда берет свое начало Цербер.
Автор поста оценил этот комментарий

История должна быть по основной сюжетке игр, то есть о противостоянии с Жнецами.
Вот тут ИМХО кроется главная проблема. Я конечно играл давно и не много, по насколько я помню, там есть разветвления сюжета, так вот, по какой ветке он пойдет? А взаимоотношения между членами команды? А выбор темной/светной стороны характера? А какого пола будет Шепард? А с кем будет роман у Шепарда? Меня вот лично бесила Миранда, с самого момента ее появления в игре, я всячески избегал ее, ибо она меня раздражала один своим присутствием. Я не брал ее в команду, забил как отношения, так и на роман с нею, да и на всю ее цепочку квестов. Так вот, если сериал/фильм таки будут снимать, и Шепарда будут сводить с нею (как просто по сюжету, так и в любовном плане), то я это говно просто смотреть не буду. И я читал много таких высказываний от фанатов, относительно разны персонажей и выборов в игре. ИМХО, эту игру невозможно хорошо экранизировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет тут никаких проблем. Экранизация не обязана быть РПГ с разветвленными выборами. При переносе сюжета из игры на экран в любом случае придется резать персонажей и квесты. И не факт что герои сериала будут во всем похожи на свои прототипы. Тут как сойдутся решения сценаристов, режиссеров и актерская игра.  Всем фанатам в принципе угодить невозможно, а пытаться это сделать и вовсе вредно. Фансервис погубил "Звездные войны" из которых сделали убогий ремейк оригинальной трилогии с впихиванием повесточки.  "Игра престолов" пошла тем же путем в поздних сезонах когда кончились книги. Главное чтобы у создателей был талант, деньги, возможность и желание сделать хороший сериал. Хороший сценарист не обязан следовать игровым ограничениям выбора решений. Например когда Фай Дань решил застрелиться ничего не мешало Шепарду попробовать его спасти. Например прострелить ему руку в которой колонист держал пистолет. А были еще идиотские сюжетные ходы. Вроде "освобождения" королевы рахни на ледяной планете где даже дышать за пределами комплекса нечем. Куда она с нее денется? Там ведь и оборонительная система имеется если каким-то чудом ей удастся захватить космический корабль. И такого в трилогии полно. Конечно у руля может оказаться человек решивший экранизировать свой отыгрыш или самодур не игравший в игры который начнет пихать собственный дебильные выдумки как было с "Ведьмаком". Лично я ничего не жду, уж слишком много хреновых сериалов по книгам наклепали в последние годы.

Кстати, иной раз сценаристы оказываются способны из говна сделать конфетку. Например, сериалы "Декстер" и "Сотня" вышли намного лучше своих первоисточников. Да, последний не хватает звезд с неба от слова совсем, но книга была намного хуже.

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязан фильм/сериал быть по сюжету игры, и тем более не надо впутывать в экранизацию глав героя - ещё для игрофильмов это хорошим не заканчивается. Вселенная масс эффекта довольно большая - считай целая галактика, десятки рас, тысячи планет и тд, а история гг закончена в серии игр, причём для каждого игрока по-своему (там была вариативность) . Пусть лучше будет фильм про контрабандистов/шпионов, которые работают на серого посредника (тут было бы уместно приплести уже знакомых героев) или на цербер. Комикс про призрака, например, можно было бы экранизировать - станет понятно откуда он взялся, почему такой мудак, и где раздобыл светящиеся глаза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариативность в виде 4 стульев и сюжет многократно слитый в унитаз в течении всего триквела. История Шепарда слита в унитаз. И хоть на это мало шансов, экранизация могла бы исправить этот позор. Фильм про каких-то левых персонажей никому нафиг не нужен. Уж слишком сеттинг вторичен и вытягивала его именно основная сюжетка в которой было немного оригинальности. Даже создатели игры это понимали когда делали первую часть. У них с основным сюжетом были проблемы пока Хадсон Жнецов не придумал раз в 50000 лет выпиливающих всю разумную органику. Кстати, игроделы уже оригинальничали с Андромедой и идея оказалась хреновой. 

Автор поста оценил этот комментарий
Я же ничего про сериалы не говорил.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так по слухам делать будут именно сериал и это верное решение. Фильму не хватит времени толком объяснить историю и лор вселенной. А из предыстории Шепарда ничего годного в таких условиях не выйдет:


Офицер на первом вылете отправляет весь свой отряд на смерть дабы прорваться на укрепленную базу алиенов-работорговцев. Потом в одиночку ее зачищает и расстреливает тех кто пытался сдаться. Его непосредственный начальник трогается умом и его отправляют на пенсию, а подчиненный получает славу законченного отморозка не жалеющего своих и чужих.


Во время увольнительной в колонии офицер оказывается вынужден объединить немногочисленных солдат, местных правоохранителей и население фронтира чтобы столицу планеты не разграбила свора пиратов и работорговцев. И вынужден держать позиции пока на сигнал о помощи не прибудет флот Альянса.


Группа солдат отправляется в колонию с которой потеряли связь. Где на них нападают уменьшенные черви из "Дюны" или грабоиды плюющиеся кислотой. Главгерой выживает, а отряд нет.


Вторичный трэш без изюминки на выходе. Конечно годный режиссер и сценарист и из такого могут сделать отличный фильм, но где их взять в мире где признанные гении уже начали снимать говно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь почему за приквел как раз, а не за сериал? Просто, чтоб не испохабили историю. На полноценные космические пиу-пиу нужно дофига бабла, да и это еще не гарантирует успех фильма, а в приквеле можно и на самом герое сконцентрироваться, его характере, переживаниях, друзьях, а не на одних спецэффектах. Вон, какой богатейший ЛОР у варкрафта. и сняли... вот это, в итоге. Какой-то непонятный огрызок истории за кучу денях. Зачем? Для чего? Я хз... У МЕ лор на порядки беднее, но и его не всунуть в один фильм или трилогию, а на сериал так и маловато будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так приквел лор не раскроет, а без лора получится посредственный фантастический боевичек. Из близких у Шепарда есть только его мать, ито лишь у Скитальца. У Безжалостного поехавший крышей начальник майор Кайл. У колониста все близкие мертвы. Уцелевший имеет только коллегу капрала Тумса. У Землянина состоявший с ним в одной банде уголовник Финч. Все, больше никого не упоминается за 3 игры. Экранизаторам придется придумывать своих, а это не так легко как кажется.

Нормальное отображение Скиллианского блица требует массовки и спецэффектов. Штурм Торфана тоже. Можно конечно сосредоточится на локальных эпизодах с главгероем и обойтись без масштабности, но чем тогда этот фильм будет отличаться от любого малобюджетного боевика. Да и сам жанр боевика давно в упадке. Никто не станет давать такому проекту приличный бюджет.


Варкрафт был снят таким каким получился из-за целой кучи причин. Дурость начальников Близзард. Назначение режиссера камерных фильмов делать масштабный блокбастер. Сценарий из-за которого из проекта выбыл Сэм Рейми. Впрочем пришедший ему на замену Джонс тоже вносил правки по ходу съемок. И вроде пересъемки еще были без участия последнего. Когда всем заправляют менеджеры нихрена не понимающие в каких-то там лорах и вселенных результат очевиден. Гляньте во что "Звездные войны" скатились под руководством подобных кадров. И более-менее из этой жопы их начали доставать (по крайней мере по отзывам смотревших ибо я давно отрекся от просмотра диснеевского продукта) как раз сериальщики. Так что единственная надежда фанатов на хотя бы вменяемую экранизацию это именно сериал. Если повезет с шоураннером и бюджетом. Эпичные космические битвы есть лишь в конце каждой игры. На них можно и придержать бюджета с других серий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аркейну это не помешало.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое уже сто лет говорят про экранизацию Наlo. Снимают любительские короткометражки, мультфильмы, а на большой экран так ничего и не вышло. Скорее всего уже даже поздно. Так и с МЕ может стать, что никому уже не интересно будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Halo кал с посредственным лором и сюжетом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец в этом. Знаю точно , что игра написана по книге, а значит, что-то можно придумать. Да и в свое время игра была неплоха
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы доверили Вильнёву то я бы пошёл.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да Дюна таки порадовала сердце старого фаната. Вильнев таки красавчик. Хороший каст, сценарий максимально приближен к книжному оригиналу, в отличии от Линча и бюджет не три бутылки водки как у Харрисона.

Хотя если по чесноку - все три экранизации по своему хороши. :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Джессика какая-то не такая. И ноет постоянно. За такое её из Бене Гессерит изгнали бы. Показали не сильную, обученную женщину, но сексуальную женщину, а тряпку почти, и уже в годах.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, не верится, что эта серая мышь с вечно трясущимися, будто вот-вот расплачется, губами прошла Бенгессеритскую муштру и стала фавориткой целого герцога, способной удержаться в змеином гнезде под названием "высшее общество".

Ну и, в принципе, это единственная претензия

Автор поста оценил этот комментарий

хз, жена как любитель книг чуть на луну в кинотеатре не улетела ) Я же в целом согласен с обзором Жукова и Гоблина.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела я документальный фильм про так и не снятую Дюну Ходоровски и знаете что? Линчевская Дюна на фоне того спайсового бреда что собирался снимать Алехандро выглядит просто образцом экранизации. А так да, последняя Дюна наиболее близка к книге
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как же сериал Харрисона? Как по мне так единственный минус это то что бюджета у них мало было. Но в Детях этот недостаток вполне компенсировали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, фильм получился объемным и красивым.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера посмотрел. Без особого восторга. Вспомнил сцену из старого фильма, где сделали акцент на человечности Атрейдисов, когда они бросили кучу спайса на съедение червю и спасли, казалось бы, обречённых людей. Тут же это весьма кисло обыграли. Но за каст тут высокая оценка, не чета ведьмачьей хунте.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт линчевской "Дюны" там просто всё не по плану пошло. Изначально экранизацию снимать должен был Алехандро Ходоровски, он очень сильно к этому готовился, планировал часов десять наснимать, но проект у него отобрали. А Линч согласился на режиссёрское кресло вообще по ошибке: по телефону ему послышалось о романе под названием "June", не знаю, что за роман и кто автор, но этот роман очень нравился Линчу, и он согласился. Когда выяснилось, что речь о "Дюне" Герберта, Линч всё равно был согласен, и тоже наснимал несколько часов - что-то около 4-5, но продюсеры нещадно порезали проект, патамуштамнога, ниасилят. Вот и получилось не пойми что, а не экранизация.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в таком бизнесе все решает плохо расслышанный звонок, а не подписанные договора на участие и руководство. Это байка не выдерживающая ни одной логической мысли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что звонок что-то решил? Со звонка типа всё и началось. Предложили по телефону, потом уже встретились, а там выяснилось, что совы не то, чем кажутся. Но хз насчёт правдивости этой истории, просто написал, что слышал.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ходоровски планировал снимать натуральную артхаусную шизу, но финансировать этот бред продюсеры раздумали. А после права на экранизацию выкупил Дино Де Лаурентис который хотел запустить свои "Звездные войны" (после феноменального кассового успеха будущего 4 эпизода такое желание было у всех продюсеров). И даже урезанный фильм Линча шикарен (который монтировал не он), да и более поздняя тв-версия хороша. Примечательно что отсебятина режиссера в виде звукового оружия и измененной сцены финального поединка Пола с Фейдом исправила главные косяки Герберта из первоисточника. Первое заменило дутую крутость дикарей-фрименов побеждающих профессиональную армию императора. Второе тупость самого избранного после победы спровоцировавшего поединок с Харконеннон не зная его исхода. Последнее конечно можно было списать на чувство вины Пола за смерть сына убитого сардаукарами, но все равно сей поступок будущего лидера человечества никак не красит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то я не помню, чтобы у Пола сына убили. А кто тогда будет во второй книге Лето Атрейдес?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этот период Пол встретил свою судьбу, Чани, дочь планетолога-фримена Льета Кайнса. Их первый сын, Лето Атрейдес II Старший, был убит в младенчестве во время тайного рейда Дома Коррино на ситч в южном полушарии Дюны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую книгу не читал, но в первой как раз таки убивают его первенца. Соответственно во второй книге у него родится с Чани ещё один сын

6
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу что у Ходоровски отобрали. Зная его любовь к артхаусу и псевдофилософии, в итоге мы получили бы что угодно, но не Дюну.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Знаком немного с "творчеством" этого "режиссёра", крайне не советую. Даже от людей, считающих подобный кинематограф чем-то гениальным, держался бы подальше. По сути очередной грёбаный наркоман, выплёскивающий свои глюки на плёнку и считающий, что в них заложены тайны бытия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрела документалку про Ходоровски и его Дюну. Ожидание: концептарты, рассказ о сценарии, интервью от съёмочной группы. Реальность: самодрочка Ходоровски на свою гениальность и непонятость.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне муж выклевал мозг с Дюной. Я купила билеты в кино, а он отказался идти, потому что "Я уже видел старую Дюну, не хочу портить впечатление ещё больше". Смотрела без него, сама осталась в восторге.
И вот, спустя 2 месяца, он созрел. Посмотрели дома. Теперь ходит за мной и ноет, ну когда же вторая часть...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дюна восхитительна. С удовольствием читаю цикл (сейчас на пятой книге), первую читала ещё до того, как анонсировали новый фильм.
Сначала переживала, потом посмотрела каст и как-то успокоилась.
А когда вышел фильм, мы с братом посмотрели его в кино дважды, настолько зашло :)
И про МЕ полностью согласна, очень надеюсь, что или сделают НЕ про персонажей из оригинальной трилогии, или вообще отменят.
Хотя, такую вселенную испортить "дайверсити"-кастом даже нетфликсу будет сложно, это ж не возьмак
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже прочитала, но уже после фильма. Если честно, "Капитул Дюны" лучше б не читала🙈 интересно услышать Ваше мнение, как прочитаете!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне после бога-императора и подобного описания последней сцены стало уж ооооочень натужно читать следующую и я решила отвлечься
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня примерно так же. ИМХО, на Боге-Императоре Герберту можно было и остановиться.
"Еретики" и "Капитул" значительно сбили весь восторг от первых 3-4 книг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, теперь что-то уже и читать боюсь - чтобы не испортить впечатление :D
Автор поста оценил этот комментарий

И чем вы там восторгались? Там только первый роман нормальный, пусть и не без недостатков. Каждая следующая книга происходит во вселенной альтернативной той что была в предыдущей. Очевидно что Герберт не собирался писать сиквелы "Дюны" пока его не убедили издатели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не оставлять Ваш вопрос без ответа - сколько людей, столько и мнений. Я поделилась своим, что первые 3 части супер, 4я ну.. пойдёт, а потом мне не понравилось, но из любопытства дочитаны
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже дважды посмотрел, настолько зашло. Это при том, что фильмы, которые я пересматривал повторно, можно пересчитать по пальцам. Настолько крутого и затягивающего визуала я ещё не встречал. Да и персонажи весьма годные получились, особенно Джессика понравилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот как раз она и идёт сильно вразрез с книжной - книжная сильно более сдержанная. Но и Фергюсон хороша, вне всяких сомнений
Автор поста оценил этот комментарий
немного упростили? серьёзно?
Автор поста оценил этот комментарий
Новую дюну не смотрел, но помню по телевизору в детстве смотрел, а потом книгу читал, показалось довольно близко к книге было снято.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я вот при прохождении заметил, что Mass Effect это именно космическая фантастика в стиле "звездного пути", только в игровом эквиваленте.

В первой части даже был этот зернистый фильтр, как в старых фильмах и сериалах. Плюс сами разработчики хотели сделать космо-оперу. У них даже есть аналог "силы" из звёздных войн - Масс Эффект. Плюс персонажи и их дизайн.

А тут получается обратное действие, когда идут к тому, от чего отталкивались.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект массы и биотика - не аналог Силы. Они работают за счет пропуска электрического тока через нулевой элемент. В первом фильме Лукаса Сила - энергия создаваемая живыми существами что пронизывает всю галактику и связывает вселенную воедино.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не скажу, что мне не похуй, как они работают, я предпочитаю обобщать вещи, для объяснения вещей в рамках определённой структуры, но спасибо.

В любом случае это "магическая" энергия, которая позволяет совершать действия, недоступные или не столь эффективные при её отсутствии.


Это как макгаффин в фильме, всем он нужен, часто он в заголовке, он является завязкой сюжета, но всем насрать,  тессеракт это, чемодан с лампочкой из криминального чтива или планы звезды смерти.


Так и тут, магия, только в рамках космического сеттинга.

Автор поста оценил этот комментарий
Корвалолом, хоспади...в вашей жизни нет проблем?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что, не рады за меня? :)

Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное - вырезали нахер эти затянутые мракобесные диалоги с участием Джессики и Хавата, Джессики и Стилгара, Джессики и кого угодно блять, по 40 страниц ее долбославских изречений)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Егора Линча?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не считая тупизмов абсолютнейших, снято неплохо. Но меня порвало от нескольких моментов. Первое. Штурм базы, когда защитников на лестнице прирезала вторая группа нападающих, высадившаяся со спины. При подавляющем превосходстве противника отойти на 20 метров назад в узкие проходы здания им религия не позволила. И они, блять, позиционировались, как одни из лучших бойцов с огромным опытом.
Они никак не обосновали, почему щиты не пробиваются с огнестрела, но легко выносятся ножиками. Прям очень легко с одного удара(примерно в том же эпизоде мужик просто идёт и всех режет). На мой взгляд кинетическая энергия снарядов крупнокалиберного пулемета превосходит аналогичную у холодного оружия. Каких то микровибраций от оружия тоже не показали. При этом был лазер, которым режется всё, но который никто не использует в битве...
Ну и главный факап, это песчаная поступь, о которой распинаются весь фильм, а в конце просто строем топают по пустыне на фоне, блять, червя...
Оригинал не читал, но думаю что можно было избежать ещё кучи подобного нелогичного говна, придерживаясь книги...
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме если судить по обзорам что я смотрел (сам фильм не видел) никакой логики использования силовых полей просто нет потому что Вильнев не вникал в такие тонкости. В книге при соприкосновении лазера с силовым полем происходит взрыв равный термоядерной бомбе. Посему применять лазерное оружие запрещено. Наказание скорее всего тоже что за применение ядерного - уничтожение планеты. Щиты останавливают быстрые объекты, даже быстрые удары, но не медленные что позволяет людям дышать и двигаться с включенным щитом, взаимодействовать с окружающим миром. Чтобы лезвие меча или ножа прошло сквозь поле перед самым его краем скорость удара нужно сильно замедлить. Это четко указано Джессикой во время поединка Пола с Джамисом где первый постоянно тормозил ибо был обучен сражаться со щитами кои фримены не использовали. Правда Герберт не додумался до того что в таких условиях можно применять газовую атаку или поливать врага сверху напалмом или поджарить из огнемета.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть во время высадки десанта можно было пальнуть разок в центр вражеского построения слабеньким лазером... ПРОКОЛЬНО)

Быстрые снаряды не катят... ГОТОВЬТЕ ПУШКИ, СУХОПУТНЫЕ КРЫСЫ! ЗАРЯЖАЙТЕ ЯДРА ПОКРУПНЕЕ! ПЛИ!)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно. Вот только потом Дома Ландсраада с помощью Бене Гессерит узнают кого Гильдия на эту планету перевозила. Соберут войска. Гильдия доставит их к планете нарушителя конвенции и совместными силами они превратят ее в безжизненный кусок шлака. Вместе со всем населением разумеется.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не знаю, кого и что перевозила гильдия на планету, вроде как в фильме это не раскрывалось(не могу утверждать, отвлекали 3 быдла в кинотеатре). Арраксис бы никто не стал уничтожать. Это вроде как ЕДИНСТВЕННАЯ в обозримой вселенной планета с залежами ЦЕННЕЙШЕГО ресурса... Ну и атомный взрыв атомному взрыву рознь. У нас при советах новые реки прокладывали атомными взрывами. Да и кому какая разница, если твой род предал сам император и твоему дому так и так грозит полное уничтожение...

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Преподобная мать Бене Гессерит - ходячий детектор лжи и в этом качестве повсеместно используется. Она по приказу ассамблеи допросит представителей Гильдии и выявит истину. Ландсраад постановит наказать виновного и навигаторы доставят его корабли к родной планете идиотов применивших запрещенное оружие. После этого миру конец.

Арракис конечно никто не станет уничтожать. В романе Пол смог утвердиться на императорском престоле именно потому что пригрозил нарушить цикл воспроизводства песчаных червей. В ходе него и образуется пряность, она же спайс. Без нее аристократы не смогут продлевать себе жизнь, навигаторы рассчитывать безопасный путь в гиперпространстве, а Бене Гессерит лишиться изрядной доли своих "сверхъестественных" способностей. Тотальный крах цивилизации. Так что Дюна в безопасности, а вот родные миры Атрейдесов и Харконненов нет. Каладан и Геди Прайм ничто не мешает превратить в труху. Другое дело что такое положение вещей делает передачу бесценного мира идиотизмом. Пол первый кто додумался что самый важный мир галактики должен быть ленным владением императора. Все остальные бессчетные поколения аристократов до него просто были идиотами. А если подумать, то о планете вовсе должны были знать лишь навигаторы и держать ее в своих руках. Ибо без спайса Гильдия не только потеряет возможность исполнять свои функции, но и вымрет. Потому что навигаторы повально спайсовые торчки, а со 2 книги еще внезапно мутанты. Гербертовский книжный фейл. Единственным оправданием коего можно счесть скрытность организации. От длительного приема пряности глаза наркоманов становились синими (со 2 книги навигаторы еще превратились в мало похожих на людей мутантов), а ее представители при дворе носили контактные линзы чтобы скрыть свое пристрастие и зависимость от пряности. Для остальной галактики спайс был просто бесценным гериатрическим препаратом. Вот только Бене Гессерит с ментатами тоже мозги имеют и долго скрывать истинную роль пряности у Гильдии бы не вышло. Ведь одним из главных потребителей спайса были именно навигаторы.

Я не смотрел фильм Вильнева, но судя по виденным мной обзорам и обсуждениям он снял невнятную шнягу.

У нас при советах новые реки прокладывали атомными взрывами.

Откуда вы взяли подобный бред? Могу припомнить лишь идеи разработки ресурсов астероидов и планетоидов с помощью подрыва небольших ядерных зарядов чтобы легче добраться до залежей полезных ископаемых. Разумеется со свертыванием космической программы они так и остались теорией.

Да и кому какая разница, если твой род предал сам император и твоему дому так и так грозит полное уничтожение...

Ага, а если выживешь применив лазерное оружие тебя все равно убьют. В книге Пол после побега от Харконненов договаривался с Кайнзом о том что тот добудет ему парочку сардаукаров чтобы представить их Ландсрааду. Но события развились по иному пути. Планетолога, по совместительству верховного вождя фрименов захватили и отправили умирать в пустыню, а Полу пришлось самому объединять аборигенов. Если бы вышло доказать Великим Домам участие личной армии императора, переодетой под войска Харконненов, в атаке на Атрейдесов им бы пришел конец. Все остальные Дома уничтожили бы Коррино вместе с Харконненами.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Проект «Тайга»: как в Советском Союзе ядерными взрывами хотели повернуть вспять реки

Может и бред, но делали. А еще "Позже ядерные взрывы применялись для измельчения руды, «оживления» иссякающих месторождений нефти и газа, создания подземных полостей для хранения газа или закачки туда опасных отходов, тушения пожаров в скважинах" это из другого источника.


Для того чтобы добыть пару тел нужно сначала победить в битве. В данной патовой ситуации отец, оставаясь прикрывать отход сына с женой мог запросто использовать подобный самодрыв с помощью любого типа взрывчатки вплоть до атомного взрыва с помощью лазера и брони. Проигрывая битву можно и самоубиться с пользой. с мертвого спрос невелик. И если уж планета отходит к харконенам, то уничтожить всю инфраструктуру базы и затруднить добычу ресурса необходимо было обязательно.

Здорово, конечно, что нет искинов в том мире... Но неужели не было и видеоаппаратуры... я не говорю о трансляции, но хотя бы на флешку записать нападение можно было.


Кстати, на артах у сардаукаров полно разнообразного стрелкового оружия. Зачем оно, если это канон. Или не какнон?


Ах точно. Если выстрел лазером по щиту вызывает атомный взрыв, то не самонадянно ли использовать лазер для доступа в комнату(вместо взрывчатки например). Вдруг на гг было бы включенное устройство в тот момент...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий поиск показал что никаких официальных данных и материалов по так называемому "Проекту "Тайга" просто не существует. Больше похоже на перестроечную или постперестроечную антисоветскую байку. Идея повернуть сибирские реки в Среднюю Азию действительно была. Вот только к семидесятым годам прошлого века про радиационное загрязнение и лучевую болезнь все уже прекрасно знали. То есть применять для прокладки каналов ядерные взрывы никто бы не стал.

Вы видимо не понимаете что подобные деяния приговорят всех Атрейдесов к смерти. Побеждавшим Харконненам нет смысла устраивать ядерные взрывы, так что вина Лето будет явной. Галактический феодализм предполагает не уничтожение феодов, а их захват. За явное разрушение инфраструктуры по добыче крайне важного ресурса огребешь от всей аристократии+Гильдии и Бене Гессерит.

После Батлерианского джихада ИИ строго запрещены. Да, что там - даже обычные компы не производятся. Записи ведутся на пленку. Точнее так обстоят дела в 1 книге. Это начиная со второй началась пора охренительных открытий противоречащих основам вселенной изложенным в оригинале. Я про иксиан и тлейлаксу.

Это на совести художников писавших арты. В мире Дюны только барон додумался возродить артиллерию для ликвидации войск Атрейдесов. Но применить он ее смог лишь по причине отключения силового поля доктором Юэ.

В книге такого не припомню. Если же речь о фильме Вильнева, то это очередной показатель его незнания первоисточника.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы с этой мысли и начинал. Человек не сумел объяснить базовые идеи вселенной и обосновать действия персонажей. Про дерущихся на лестнице Атрейдосов, вместо отхода на рубеж здания и топочущих по пустыне обычным шагом гг и ньюмэнов, хотя половину фильма усирались, что у них особый шаг, доканчивают картину.

Кстати, при ядерном взрыве немножечко исчезли бы солдаты императора., что не осталось бы незамеченным для остальных домов(шпионов никто не отменял), и на атрейдосов ввиду явного предательства императора и грядущей войны домов против императора было бы пофиг.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сужу по одному "Прибытию", но логичное повествование и поведение персонажей видимо не очень интересует Вильнева.

Это почему? Как вы отличите мертвых сардаукаров в форме Харконненов от трупов их настоящих солдат? Никак. Численность войск любого Дома не является всем известным фактом. И даже если бы удалось доказать участие Коррино, сие никак не отменяет преступления Атрейдесов применивших запрещенное оружие. Их убьют точно также как императора с семьей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно тайги - Ничего не было.

Насколько помню как раз и проверялось, насколько много остаточной радиации будет. А в том же чернобыле сейчас вполне нормальный радиационный фон. Ничего с чем не смогли бы справится, если бы захотели вернуть город в строй.

Вот только к семидесятым годам прошлого века про радиационное загрязнение и лучевую болезнь все уже прекрасно знали. То есть создавать огромные станции, которые могут ебануть никто не стал бы...) Если бы наука двигалась только по пути безопасности...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный? Радиоактивные изотопы в почве, деревьях, вывезенном снятом грунте после выпавших осадков.

АЭС создавали чтобы получить больше электроэнергии которой растущему населению и промышленности остро не хватало. Еще в отличии от ТЭЦ они не загрязняли атмосферу продуктами горения и не требовали подвоза целых составов топлива или прокладки трубопроводов большой протяженности. Именно из-за нехватки энергии испытания рванувшего реактора проходили ночью когда ее потребление ниже. Риск аварии всегда есть, но его не надо путать с преднамеренным идиотизмом в виде прокладки гигантских каналов ядерными взрывами. Будь это правдой, нынешняя откровенно антисоветская власть об этом бы трубила со всех каналов и новостных порталов в интернете. Фукусима рванула через 20 лет после развала Союза в высокотехнологичной Японии. И в отличии от Чернобыля тамошние корпораты и государство не смогли остановить попадание радиоизотопов в грунтовые воды, а оттуда в Тихий океан. Они по сей день туда попадают. Это не считая кучи более мелких аварий в других странах, тех же США например. От АЭС никто не отказался из-за них. Даже в Японии уже отошли от планов свернуть ядерную энергетику появившихся после аварии на Фукусиме.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варкрафт не смотрите, ересь полнейшая )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела, я не фанатка варкрафт и вовки, поэтому мне проще )

Автор поста оценил этот комментарий
Зато горесценаристам не удастся запороть концовку MS (потому что она и так тупого говна)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в меньшинстве, мне, например, очень нравится Синтез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю не в меньшинстве, я и много кто еще сразу по выходу третьей части очень ругали концовку. После недавнего перепрохождения уже Legendary Edition в целом концовка кажется логичной. Возможно, за прошедшие годы мышление изменилось) и ожиданий чего-то сверхъестественного как на релизе не было
Автор поста оценил этот комментарий

Она же дичайше скучная, при этом не знакомит с кучей важных моментов в мире.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет. До просмотра новой Дюны в кино ничего о лоре мира не знала от слова совсем. Но как в начале вжало в кресло, только в конце и отжало. Впервые, пожалуй, настолько сильно удерживал мое внимание какой-нибудь фильм. Мне очень понравилось, дома с удовольствием пересмотрела ещё раз как вышло качество.


Могу понять Вас и других, кому не зашло. Но очень жаль, кино получилось мега эпическим, прям какой-то пеплум в антураже всеобъемлющего будущего.


Насчет того, что фильм не знакомит с деталями - кому фильм понравился - вполне себе могут восполнить пробелы с помощью Гугла, Ютуба, Википедии, чтения книг в конце концов. Перегружать фильм тоже не стоило, сейчас бы два часа только расстановка заняла.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто судьбоносные сюжетные повороты выглядят тупо. Почему один человек может отключить систему безопасности? Почему вся комическая торговля и путешествия  зависят от специи с одной планеты? Как они на неё тогда вообще прилетели? Почему все махаются мечами и только один солдат императора был с подобием пушки?

Фильм вообще это никак не объясняет

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и в мыслях не было этих вопросов во время просмотра. Уже потом, дома, я смотрела на Ютубе видео о лоре и читала статьи в интернете. И только в процессе изучения материалов у меня как реакция на информацию появились вопросы, которые Вы и озвучили выше.


Кто-то на Пикабу недавно написал, что хороший фильм на детали не отвлекает. А вот плохой заставляет человека выискивать изъяны. Кажется, было сказано в контексте Властелина Колец, который при детальном просмотре тоже имеет огрехи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,у меня эти вопросы возникали сразу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы с миром Дюны не были знакомы ДО просмотра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только кусочками, больше на уровне мемов. После фильма я и пытался выяснить, что за хрень, и уже тогда узнал предысторию.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а я все книги читал, и вот тоже задумался, а как они без Спайса на Дюну прилетели?))) В первой книге это точно не раскрывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо долго летели на ковчегах по старинке. Ну и вроде как до войны с машинами юзали ИИ для расчёта маршрутов. А после победы над машинами ИИ запретили и вместо компов стали юзать ментатов и навигаторов, т.к. открыли свойства спайса.

Автор поста оценил этот комментарий

про одного человека, отключившего систему безопасности согласен, тут большой минус конечно. Про специю и путешествия  - ну там мельком объясняли вроде, но да, без гугления сложно понять. Но это скорее недостаток первоисточника, чем фильма. А вот про мечи в целом логично - силовые поля сводят на нет применение огнестрела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку