Врачей в Казахстане обязали писать в рецептах состав лекарств, а не их название.

В Казахстане Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения претерпел изменения, согласно которым отныне врачи не имеют права рекомендовать конкретное лекарство или аптеку.

Врачей в Казахстане обязали писать в рецептах состав лекарств, а не их название. Казахстан, Здравоохранение, Медицина, Аптека, Рецепт

Председатель комитета фармации минздрава Людмила Бюрабекова сообщила, что реклама лекарств должна быть в пределах норм этического продвижения препаратов.


Внесенные изменения запрещают врачам рекламировать определенные лекарства. Теперь они должны указывать в рецептах международные названия медикаментов, что подразумевает под собой химический состав.


Таким образом, пациент, зная состав медикамента, сможет ориентироваться на его стоимость, передаёт tengrinews.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
849
Автор поста оценил этот комментарий

На следующий день в аптеке:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (195)
572
Автор поста оценил этот комментарий
Мне порой кажется, что Казахстан читает пикабу, и принемает все топовые посты с негативной реакций на происходящее вокруг и воплощает их у себя!)
раскрыть ветку (157)
321
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны кажется что и так, но как человек который живет в КЗ, скажу что это совсем не так
раскрыть ветку (93)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Как в коротком замыкании живётся?
раскрыть ветку (13)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... лично мне не очень...
раскрыть ветку (10)
92
Автор поста оценил этот комментарий

С таким ником любому фиг позавидуешь =/

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
История этого ника началась давным давно...
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а как менять ник?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю для этого нужно на почту техподдержки написать. Но я не уверен, поэтому уточни у знающих
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
или попасть на праздник модераторов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ценитель жесткого прона как я посмотрю...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал на почту техподержки с почты на которую зареган акк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне так и поменяли. написала с почты привязанной к аккаунту. с учетом того что я захожу на почту раз в два дня можно сказать, что практически сразу сменили ник в течении 1 суток

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь поговорить об этом?
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом норм, мне нравится. Люди очень отзывчивые, в сравнении с большинством российских городов, да и условия хорошие.

Но очень много нытиков, которым всё не по нутру)  Им рай на Земле подавай, без нецдобств и дискомфорта))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😅почти
55
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в Казахстане очень любят красиво пи*ть, а по факту все делается через *опу. Врачи тут в большинстве выписывают те лекарства что рекламируют, и не потому что им денег заносят а потому что тупо не знают других. - Ну вы попейте Денол от желудка! - А ничего что у меня хеликобактер не обнаружена? - Аа ну мезим попейте тогда.  Последний раз терапевт забыла как называется близорукость по медицински чтобы в направлении написать, в гугле нашла что миопия. Хочешь более менее получить помощь иди в платную, там правда обдерут как липку, но хоть диагноз поставят. Медицина тут на дне

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Семее случилась со мной беда как то раз, так врачи местной республиканской больницы в течении дня меня починили без перекуров и обедов . денег предлагал , отказались. Так что может все зависит от конкретного врача? Не стоит всех их обижать?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Их еденицы, и вам дико фортануло
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всех действительно не стоит, есть люди которым памятник поставить надо, но в целом в Казахстане с медициной складывается печальная картина, родители уже не доверяют своих детей врачам в бесплатных поликлиниках, так же как и свое здоровье. И это недоверие не из воздуха появилось. Ну и рассказы мам в в родильных домах, о том что к ним медсестры не походят хоть волком вой, пока денег не дашь тоже свой эффект дают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая же жопа, но при этом а платных клиниках работают те же врачи, что и в государственных. Полдня там, полдня тут. Качество услуг соответствующее
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я побывал и на юге страны, на востоке и в центральной части. Не зря Уськаман и Семей называют "Красным Востоком". Тут еще медицина более менее держится на идейных людях. В отличии от Аты и Астаны.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Денол и без хеликобактера выписывают. И даже в платной клинике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы правы, но врач хоть объяснил бы мне для чего он мне его прописал  ...Ах да мне же ничего не обязаны и не должны, все время забываю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в РФ та же история. Что рекламят - то и знают. Когда говоришь, ну ведь уже опровергли все эти гомеопатические препараты - натурально обижаются! Говорю - ну кагоцел, еще какое-то говно, простите, забыл, - это же не работает - врач мне отвечает: "если вы все знаете, вы зачем ко мне идете?!!!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне а детской поликлинике ребенку вечно выписывают гомеопатию. Хоть ссы в глаза. Поэтому ходим туда только за справкой. Лечимся по своей методике.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знают, ещё как знают.денег может и не заносят, но знакомые медпреды очень хорошо рассказывали о технологии "обработки" врачей
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что ответить) поэтому просто поставил плюс) Как рафаелло) вместо тысячи слов)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы ещё в Калининграде не были. Когда после описания мною симптомов, врачиха впала в ступор. И на вопрос медсестры что писать в графе диагноз, она, помявшись, несмело выдала "нууу...ну, пиши обследование.."!! Какое, на#ер, обследование?? Ты диагноз, дура, выдай!!

А между тем, за пару месяцев до этого, в КЗ предварительный диагноз выдали сразу, в инете только код заболевания посмотрела. 

Вот и думай, где тут дно...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дно это когда врачей врачихами называют наверное?

Скажите что вас на это толкает ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно заметили - Врачей так не называют. Однако, из врачебного  только медицинский халат на ней можно отнести к этому определению.

Или вышеописанное Вы считаете нормальным? Тогда это действительно дно...

Ах да, это Вам, не стесняйтесь - ,,,,,,,

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде, чем кого-то учить - научись сам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет, научусь. А пока пусть каждый своим делом занимается. А не можешь, или дворником, там хоть никакой угрозы для жизни представлять не будешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обследование она пишет скорее всего для шифрования статистикам. Это не имеет никакого отношения к вашему диагнозу, это для документации для страховой. Типа первый визит проведет приём как обследование, даст направления на анализы. А на следующем уже будет шифровать с кодом заболевания. Не беритесь судить, когда не знаете о чем речь. И если хотите что-то узнать, то спросите прямо врача - каков мой диагноз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один такой же спесыалист. Покуда не знаете всех подробностей, то и умничать не надо. Поразвелось тут диванных критиков - из краткого пересказа уже составил картину мира..

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать, что зп у тебя не 500 тысяч!?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😂к сожалению нет (но очень хотелось бы)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верю! Просто так часто стал встречаться Казахстан с теми изменениями что были в топе, просто не давно была волна про гомеопатию, сегодня уже закон!
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто негативные изменения так сильно не афишируют

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Сам казахстанец и тенденцию учится на ошибках старшего брата заметил еще несколько лет назад у нас. И это работает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю что депутаты наши тоже читают пикабу)поэтому действий никаких, а законов туева хуча)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, личный вопрос. Мне один знакомый загонял, что в КЗ русских ненавидят, а если что-то более деревенское чем крупный город, то могут и убить прям на улице. Я ему не особо поверил, но нет ни подтверждений, ни отрицания. Что скажешь?
раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я как русский, подтверждаю! Уже восемь раз убивали, всегда на курбан-байрам, в качестве жертвы резали горло. А родня-казахи со стороны жены так вообще ежемесячно топором рубят на куски.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот звери!
Автор поста оценил этот комментарий

Бля могут родня казахи отсыпать чуть, ? мне друга убить)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так, у нас это нац. традиция, собираемся по вечерам, русских режем прям на улице, кровь их детей пьем, чтобы сильнее быть
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кусаем русских и они превращются в казахов))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не нужно себе чужие заслуги приписывать, кровь детей мы, хохлы, пьём)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама казашка,но из России, уже 3 поколения живем здесь , на казахском не говорю от слова совсем,так только матом знаю и пару слов. Приехала в Казахстан,пошли на рынок я спрашиваю по-русски сколько стоит, она отвечает мне по-казахски, я говорю что не понимаю, она вообще повернулась и ушла ,а до этого я слышала что разговаривает по русски ,да и вообще они в школе его изучают тоже , такие дела.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные здесь люди,вам просто неадекватка попалась, а их везде хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не настаиваю что люди там плохие не в коем случае)) поделилась тем ,что было лично со мной . Везде гандонов хватает , не зависимо от страны проживания/нации /цвета кожи /гендера.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ж не нацисты, нету такого, лично я не сталкивался и не слышал прям такого, как ты написал. Да, есть провинции которые не любят тех или иных по причине того, что они не казахи, доходит вплоть до стычек, но не более.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная неадекватность, с которой я встречалась, так это то, что я не говорю на казахском языке: "ты должна знать язык своей страны!". Но это не тенденция, а скорее именно неадекватность некоторых личностей.

Мой дед отца ненавидел, т.к. он немец наполовину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он что сына ненавидел???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, надо было уточнить, конечно. что-то я об этом не подумала )) нет, он был его зятем.

Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер в тюбетейке.жпег

8
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже такое слышал, но говорили, про Южный Казахстан. Типа с юга к северу ненависть угасает. Так что тоже, если можно, подожду ответа
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Страх и ненависть в южном Казахстане,

Мексиканская любовь, слезы и кровь!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально с русскими. Сам русский и живу в РК уже 19лет и за это время ни разу меня никто не притеснял за национальность. Слышал только, что в гос.органах тяжело продвигаться приходится если ты не казах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать работает врачом.Раньше молодым работником не казахам было норм.Но щас действительно если ты казах то легче берут и скажем связей больше.Есть и умные ребята,а есть просто отбитые которые думают что им все должны.Ну вообще в гос.органах не казахом быть сложнее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 28 лет ни разу не встречал, при том что живу в не самом топовом районе (тастак).

Максимальный национализм который встречал это называние русского аккулаком (белоухий Каз.) Да и то в шутку, как собственно и узбеков зовут тюбетейками)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве дети говорили русский - жопа узкий, на что я отвечал казах - жопа на тормозах. Тоже в Тастаке живу - привет сосед. У нас в КЗ экономически жопа, людям тут почти всем сейчас хуже живется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек несколько попутештвовавший, скажу что у нас ещё не самая дырка, у нас хоть приличное мясо можно купить

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бред но есть немного. Может и не так красочно. Но если лицо "русское", то ты почувствуешь что с тобой общаются как будто ты отброс.

Город с населением 500к:
Прожил там 17 лет, в мои ранние годы докапывались до меня на улицах и очень часто. Без разбора начинали драться, думая что я "что то замышляю". А ты просто шел и слушал музыку.

Все топовые законы принимаемые там это лишь показуха как топово живет Казахстан. Там близко ничего такого нет. На цифрах одно, на деле намного хуже. Казахстан очень зависим от России. И если давят на Рашку то и КЗ страдает. Но как мы знаем КЗ пытается уйти от зависимсоти. Начав с алфавита.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я казах и почемуто со мной тоже общаются как с отбросом ((( Наверное не в национальности дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое дело. Шел с другом (друг узбек), до меня докопались, телефончик просили. А он (друг) тупо в стороне стоял и его не трогали. В итоге мирно разошлись
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, показуху и китч здесь очень любят, понтов не меренно, и естественно он зависим, правда не могу с уверенностью сказать что это Рашка, хотя очень похоже, но тут реально жопа экономическая.
Автор поста оценил этот комментарий
ты не заметил, что даже в шутку никто не пишет что ненавидят русских(казахских русских)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил эту ситуацию, выше написал как убиваю каждый день свою жену, правда она украинка по национальности, но какая разница?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого. Если только не отдельно взятые индивидуумы.

Автор поста оценил этот комментарий

Жену, украинку, убиваю каждый день, привычка такая. Собираю своих родственников, казахов, традиционно вечером, устраиваем ритуальные убийства моей тёщи, по мужу немку, сама то она просто русская, ну традиции такие. Ни дня не проходит, чтобы не замучать неказахов, прям устаем унижать всех вокруг, сил больше нет...

Отправьте к нам зелёных человечком, пусть вернут исконно русские земли обратно в Россию

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже кинул понт, или нам ещё ждать?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый выражает свое мнение, я свое выразил, ты свое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов, беспонтовый казах
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как читают! Вон даже сегодня была новость про то, как создатели казахского приложения украли дизайн у Пикабу.

https://pikabu.ru/story/a_tak_mozhno_6481989#comments

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А молоко они продают в литровых пакетах?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко 0.9
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет 1,3 литра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за молоко такое?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пост удален потому что он честно купил скрипты приложения у админов пикабу?
37
Автор поста оценил этот комментарий

Но в России такой закон давно существует.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это никого из хомяков не волнует ...

Автор поста оценил этот комментарий
Ссыль в Консультант давай
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реально? О_о
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У меня сыну выписывают рецепты именно с активным веществом, а не с наименованием
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учат и по торговым наименованиям писать)Причём действующие врачи

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так прямо и пишут: смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200 — 3 мг, лактоза моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая — остальной вес?)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,просто пишется международное название,чаще латынь но бывают исключения.
Например не фенозепам,а
Bromdihydrochlorphenyl benzodiazepini и дозировка
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатию вам участковый терапевт ни разу не назначал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению с таким не сталкивалась,я бывшая участковая медсестра терапевта/психиатра(я как раз и выписывала рецепты) специалистов верящих в гомеопатию не встречала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для назначения гомеопатических средств нужно верить не в гомеопатию, а в деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, если так(
Автор поста оценил этот комментарий
В Эстонии уже давно это
смыс в том что пишут главное вещество и все а в аптеке тебе должны предложить варианты
14
Автор поста оценил этот комментарий
А Якутия просто занимается делами, хотя и сидит на пикабу
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, а наши казахи только на пикабу и сидят, я тому подтверждение) На самом деле, у нас все как в сказке - чем дальше, тем страшнее, какие-то там законы принимают, которые все равно не работают, а местный участковый недавно в открытую заявил, что "у нас сидят только нищие") В правительстве нет ни одного профессионала, сплошное кумовство, и эти дебилы планомерно рушат одну отрасль за другой. Сейчас вот поисковую геологию гробят, и не потому что они этого хотят, а просто не знают, как правильно тендер провести. И боятся, и ничего не делают уже 2 года. И еще 2 года не собираются ничего делать. В этом году схлопнутся большинство мелких геологических предприятий, в следующем - у контор покрупнее объекты закончатся, и всё, остатки специалистов убегут за рубеж, а мы будем как туристы: хуй, да кеды. Запуск месторождения Кашаган просрали из-за того, что поставщик труб слишком сильно проворовался) В итоге, один поставщик получил личной выгоды ну пару десятков миллионов баксов от силы, а во всей стране - девальвация под 80%, из-за одного человека)) Или объединение пенсионных фондов в один государственный: при объединении "потерялось" 10 миллиардов тенге, и даже никого не наказали за это) Только выписки с полгода приходили с отрицательными процентами всему населению) Так и живем)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай а ты геолог? У меня мечта прогуляться по речкам урала, где драга ходила с металлоискателем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время с металлоискателем лучше не гулять, можно вместо интересностей найти кучу серьезных проблем и вопросов от дядь с погонами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да) но там где я был, не то что с погонами, а и просто дядь не ходит)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты это все доказал. А так у нас все всё знают, кто что украл. Откуда у простого гражданина такие информации, я не понимаю. Где голливудские журналисты, которые рискуя жизнью, докапываются до таких информации.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот сидит такой же спец как ты в тендерах, и говорит, бл* я хер знает какой там сплав нужен, фиг сним напишу что нжна сталь, а потом посмотрим. Весь прикол в том что правительство можно винить всегда, а с себя ни кто не начинает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, умник, вот тебе реальная ситуация, сегодняшний день казахстанской геологии. Правительство почесало свои очень умные головы, и родило замечательную идею: поисковая геология в Казахстане очень малоэффективная, кпд ниже 20%, нахуя нам на это деньги тратить, больше за государственный счет поисковые работы проводить не будем, пусть коммерсы этим занимаются. Коммерсам поисковые работы либо не интересны вообще, либо интересны, но исключительно своими силами: приезжают, перекупают специалистов зарплатами по 6-8 тысяч баксов, и делают все сами. Но это такая редкость, что можно даже в расчет не брать. То, что низкая эффективность поисковых работ - это нормально во всем мире, до наших пиздоголовых донести невозможно. По сути, они просто решили отказаться от поисковой геологии как от отрасли в целом. В сырьевой стране. И каким, блять, образом мне с себя надо начинать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, если у правитльства нет специалистов то как лучше поступить? Кормить спиногрызов? Проще отдать это частникам и потом снимать сливки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не разваливать то, что имеем, восстановить специалистов, попробовать планировать развитие сектора промышленности на несколько десятков лет и смотреть в будущее религия не позволяет или что? Тоже узколобый и сложно доходит? Я не специалист в геологии, даже понятия не имею, что есть такая сфера деятельности в государстве, но и то понимаю о чем речь идёт.

12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле там дичь творится. Педиатрический факультет был упразднён в 2006 году, вы понимаете что это значит? Педиатров просто не было, точнее были те, которые до этого выпустились. Видимо поняв весь бред происходящего, факультет вернули в 2017 году, и первый выпуск будет не раньше 2024 года.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато выпускники педиатрического 2006 года могут смело не бояться до 2024, что их кто-то подсидит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не все же педиатрами стали. Кто-то уехал из РК, кто- то ушёл в узкую специальность, а кто- то из профессии ушёл. А ещё какой процент тугодумов остался? Вот и считайте. А если учесть что на пед факе обычно учатся девушки, то добавьте сюда еще декрет, как минимум один.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по пикабу Казахстан это мировая сверхдержава. А Беларусь это как Ваканда из ЧП
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это здоровые соседи: живут бедно, но честно.
К таким не стыдно за помощью обращаться.
И всегда обидно, когда наше правительство пытается натянуть Белоруссию - чувствую вину, словно сам причастен к этому безобразию...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Госпаде, да поймет ли уже хоть кто когда нибудь, что пригар идет оттого, что в законе рб прописано как страна называется на русском языке черным по белому
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в украинских учебниках русского языка, пишут про в, а русские не читали их учебников, поэтому на.
Лично мне по :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а степень биодоступности у дженериков по сравнению с оригиналом они обязали публиковать в инструкции? А среднюю концентрацию в крови действующего вещества через определенные промежутки времени? Если этого нет, то меры совсем не очень.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живешь не там. Я живу в Алматы, и все у нас тут хорошо. Ты наверно живеш в какой нибудь провинций где власти нет. В мегополисе унас все решается спокойно и по закону. Любая гос услуга хорошо выполняет обязанности. Если ты везде даешь взятки и сам пытаешься сломать систему то и система не будет работать. А когда все сделано по уму и ты нормально живешь в системе то утопия вполне реальна.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хабар, небось, только смотрите?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровский Казахстан по утрам прекрасен!

Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже в Алмате живу, в центре. Медицина тут, как и везде, в полном дерьме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у кучи знакомых родственники и моя мама, после попадания в больницу максимум месяц живут. Ни диагнозов ни лечения, только на тот свет помогают уходить. Я уже в ужасе, только и соболезнования высказываю последнии три года.
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что в Алмате и Астане все будет сделано нормально.А вот что делать людям из других городов?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас много принято интересного. Но к некоторым законам, особенно налоговым, мы не готовы материально. У нас люди беднее.
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению,это только кажется,говорю как человек,живущий в Казахстане

Автор поста оценил этот комментарий
@nursultan, тут на тебя гонят
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане с 1 января паспорт на ребёнка обязательно нужно делать. Моя подруга сейчас дочь в Саратов не может вывезти лечиться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт нужен, только если в дальнее зарубежье собираешься ребенка вывозить. Насколько я знаю, в Россию по удостоверению и свидетельству о рождении заехать можно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какой закон? Могу загуглить, но времени сейчас мало
Автор поста оценил этот комментарий

А в Киргизии врачи бады выписывают, да еще и сроки поставки указывают. Совсем охерели!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то форсит "хорошие новости" а на самом деле здесь с каждым днём - хуже.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кажется! У нас всё печально!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Идет речь об международном названии препаратов. Грубо говоря, у препаратов есть 2 названия:торговое(может быть разное) и международное (оно одно) .
раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Анальгин и метамизол натрия.
Аспирин и ацетилсолициловая кислота...
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

сАлициловая?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно она
Автор поста оценил этот комментарий

Держи. 2%

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действующее вещество вместе с международным названием написали.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Международное непатентованное название метамизол натрия. По действующему веществу.
А анальгин это торговое назвоние
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя какие-то проблемы с буквой о? Ладно солициловая с ошибкой, там не очевидно, но назвОние?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С пальцами
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С пальцоми
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только в лекарствах часто и форма выпуска, и присадки важны. Поэтому эффективность, скорость децствия ацетилсалициловой кислоты могут отличаться у разных производителей.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну форму (порошок, раствор, таблетки) им не запрещали прописывать, а все остальное можно и так прописать, добавить к ацетилсалициловой кислоте дозировкой такой то, к примеру, кофеин и парацетамол, получишь цитрамон, т.к. по отдельности их можно купить, а можно и в одной таблетке. Или например тот же амоксицилин можно прописать в купе с клавуналовой кислотой, которую отдельно ты не купишь и т.д.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы представляете сколько надо прописать к некоторым лекарствам? Типа таблетки в кишечнорастворимой оболочке с вспомогательными веществами такими-то (на два абзаца писанины).
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот все дождаться не могу того момента, когда бланки рецептов врач будет распечатывать из ЭЛЕКТРОННОЙ, мать ее, базы препаратов с автоматическим занесением в мою ЭЛЕКТРОННУЮ, мать ее так же, медкарту. 2019 год идет, все в ручную хреначат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не сделать шаблоны рецептов? Мы на все шаблоны в ординатуре делали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоритически можно. Только шаблонов надо будет вагон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вспомогательные вещества влияют? Для дженериков есть строгие нормы, по которым они регистрируются. Как это достигается, и какой там крахмал на что заменили - врача не должно волновать. А то мы сейчас придумаем, что врач нурофен вместо ибупрофена прописывает, потому что досконально все присадки  знает и на 100% уверен, что именно нурофен лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость всасывания, место всасывания во многом зависит от тех самых вспомогательных веществ. Дженерики проверяются только на точное соответствие по действующему веществу. Компания-первооткрыватель только этой формулой и делится. Поэтому нередко бывает, что при приеме дженерика "рабочая" концентрация в крови пациента достигается большей дозировкой препарата и держится слишком мало. Нурофен в жидкой и капсульной форме, кстати, действует быстрее ибупрофена.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На меня нурофен действует быстрее 100% - эффект плацебо в чистом виде, один раз выпить забыла и голова прошла =) Но все равно его всегда покупаю, эти красные прозрачные капсулы помогают даже пока на ладони лежат, а уж если на свет через них глянуть... В общем, вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкая форма просто всасывается чуть быстрее:). Если еще шипучую забодяжат будет огонь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дженерик и оригинал могут быть идентичны по составу указанному на упаковке. Но работать совершенно по разному. Там важен процесс производства и качество сырья.

Автор поста оценил этот комментарий

Как быть с Амоксиклавом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

амоксициллин и клавулановая кислота

5
Автор поста оценил этот комментарий
В таблетках брать будете?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ширину коробки под длину слова подбирали?

Автор поста оценил этот комментарий

Многие длинные названия веществ так же имеют короткие версии, аббревиатуры, не?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за формула?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гозерелин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лейпрорелин

Автор поста оценил этот комментарий

Показалось сначала что на серотонин похоже

5
Автор поста оценил этот комментарий
И самое интересное, что в аптеке продавец скажет " так... Ага щас" и принесёт то, что надо. Хули им эта формула, когда в таких каракулях разбираются
Автор поста оценил этот комментарий
Купите Этилметилгидроксипиридина сукцинат.
ШТОО???
Автор поста оценил этот комментарий
Думал будет эта картинка))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
То не МНН
Автор поста оценил этот комментарий

хэх, я помню как по рецепту в аптеках смешивали мази, при чем некоторые в течении суток делались

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле неплохой закон. Но я бы изменил в нём слово "вместо" на "вместе". Т.е обязал бы указывать международное название, а список самих лекарств - по желанию.

Тот же ацитоменофен или ибупрофен стоят копейки, а продаются часто как "ухтыжчудообезбаливающее" за баснословные деньги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку