Вписать себя в страховку без участия собственника. Продажа на расстоянии

Лига юристов и вообще автовладельцев, нужно ваша мнение.


Продаю машину. Но машина и документы в одном регионе, у знакомой. Я в другом.

Нашелся покупатель, просит у меня копию паспорта. Я данные выслал копию не высылаю.

Покупатель и знакомая как-то мутно договорились, что он ей выплачивает стоимость машины. Она пересылает мне. Часть денег он ей уже заплатил. Она их потратила - блядский цирк.jpg

Не в этом суть, отвлекся.


В общем, он говорит, что нужна копия паспорта для оформления страховки... Я уверен, что нет.

Как сказала знакомая, этот покупатель хочет вписать себя в страховку по доверенности, но машину на себя не оформлять. Действие полиса закончилось. Мне интересно, как он может вписать себя в страховку и как в этом поможет копия моего паспорта?


Я понимаю, что без договора никаких действий производить не стоит (после получения договора и денег машину сниму с учета). Но у меня не то положение чтобы требовать - находясь в другом регионе убитую машину продать не так просто.

Я все-таки настаиваю на том, чтобы он выслал мне данные о машине и свою подпись. Он ссылается, что копия нужна для оформления страховки.

На какой бы пункт из НПА сослаться, чтобы он отстал от меня с этой копией паспорта? И вообще, что он с ней собрался делать (просьба, шуточки про кредиты не шутковать).

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.